Автор Тема: Материальное благополучие молодой семьи  (Прочитано 169590 раз)

0 Пользователей и 13 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Техникум всегда был средним специальным notponimat
это раньше так было, а как перешли на европейскую систему, то поменяли

Malaya

  • Гость
это раньше так было, а как перешли на европейскую систему, то поменяли

наверно

Malaya

  • Гость
Галь ну техникум бакалавр а институт специалист так как магистра нам на 5 курсе не давали в связи с заочной формой обучения.

Оффлайн Mist

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1325
это раньше так было, а как перешли на европейскую систему, то поменяли

 aga вот в ЗУ "Про освіту"

Стаття 43. Вищі навчальні заклади
     1.   Вищими  навчальними  закладами  є:  технікум  (училище), коледж, інститут, консерваторія, академія, університет та інші.
     2.   Відповідно   до   статусу   вищих   навчальних  закладів встановлено чотири рівні акредитації:
     перший  рівень  -  технікум,  училище, інші прирівняні до них вищі навчальні заклади;
     другий  рівень  -  коледж,  інші  прирівняні  до  нього  вищі навчальні заклади;
     третій і четвертий рівні (залежно від наслідків  акредитації) - інститут, консерваторія, академія, університет.
     3.  Вищі  навчальні заклади здійснюють підготовку фахівців за такими освітньо-кваліфікаційними рівнями:
     молодший  спеціаліст  - забезпечують технікуми, училища, інші вищі навчальні заклади першого рівня акредитації;
     бакалавр  - забезпечують коледжі, інші вищі навчальні заклади другого рівня акредитації;
     спеціаліст,  магістр  -  забезпечують  вищі навчальні заклади третього і четвертого рівнів акредитації.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну в общем как бы они там не меняли свои законы, смысл не изменился yazyk

Оффлайн Настенышь

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1255
  • Свершится чудо! Стану мамой, самой,самой....
От сколько написали))))) Интересная очень тема aga
Все время слышу как говорят что без взятки не поступишь на бюджет. И каждый раз только умиляюсь этим словам, каждый раз хочется спросить что ты сделал для того чтоб туда попасть. Из моих знакомых масса примеров которые старались, учили и у них все получилось. У меня к сожалению не получилось, я поступала на бюджет в ДПИ на техническую специальность уже даже и не помню на какую  ag_smiley лишь бы на бюджет поступить. Весь упор был направлен на математику, ее я знала на отличнои так же на отлично сдала вступительный экзамен, а вот украинский диктант я провалила из-за банальной не внимательности. Мы с мамой были в шоке когда смотрели тот мой диктант))))) но я это все связываю с "так должно было случиться" Я пошла учиться на платное на другую специальность (к которой лежала душа) и в другой ВУЗ где меньше оплата обучения :biggrin:
 а вот на счет 5000 грн в месяц для семьи нормальный доход я не согласна :( Это в наше время действительно не деньги. Говорю это без лишнего ехидства
Посчитала я весь наш доход за месяц, получилось 5200  :be: и что? мы ничего лишнего себе позволить не можем. Хватает на самое элементарное, каждые 50 грн на счету..... отдохнуть в кафе хотябы раз в месяц это надо еще подумать, ити туда или лучше сэкономить эти деньги. Комунальные платежи, интернет слава богу можем себе позволить ag_smiley Что б что-то особенного из еды мы покупали, нет. много я никогда не наготавливаю, чего - то экзотического тоже не готовлю, самое обычное все и простое. Бытовая химия, много ее не покупаю стараюсь все водичкой и тряпочками из микрофибры мыть. Кошку разве что китикетом и вискасом кормим)))) не мало денег уходит))))) и все, где денежки то делись???? капец  :be:  А как же одеться, обуться, элементарно по выходным отдыхать в кафе или кино, а если машина еще есть, на что ж ее заправлять girl_obmorok Откуда насобирать на отпуск или на декрет...... ой вообщем страшно думать как жить на эти деньги с ребеночком, потому что я считаю что мы сейчас вдвоем с мужем просто ничего не можем себе позволить на эти 5000 грн crys

Оффлайн Vitalina

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5304
Ну и накатали вы тут, хотела почитать все, но не осилила.
Я в 2002 г. поступила в ДПИ на бюджет и взятку никому не давали, да и не дали бы, т.к. не с чего давать. Просто специальность у меня не сильно востребованная, может поэтому и прошла.
У нас доход где-то около 5 тыс, не могу сказать, что мы много себе позволяем (на отдых конечно не получается), а сейчас еще и ребенок, но я даже умудряюсь чуть подкапливать денег.

Оффлайн Lis-Milagros

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 194
На мой взгляд, 5000 грн в месяц на семью - это очень приличная сумма... Ну, по крайней мере, для нашей семьи из 3 человек - так точно.
Считаю, что питаемся мы хорошо, постоянно покупаем какую-то технику, одежду. Возможно, мне такой доход кажется большим в сравнении с тем, какой он у нас был раньше (за все 90-е не купили ни одного крупного предмета техники, на каждый предмет одежды приходилось копить деньги по несколько месяцев, мясо покупали редко и т.д.). Мне кажется, что если убрать излишества в тратах, то мы могли бы и в 3000-3500 грн. в месяц уложиться.

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Оксан тут не соглашусь. В шахту идут не от хорошей жизни а просто потому что другого выхода нет. У меня муж тоже не горел желанием туда идти но та специальность которую он хотел очень дорого стоит, а финансов нет на это. И сейчас бы не прочь пойти да не потянет такую сумму. И что значит сколько ума? Емли в шахту идет то ума нет? Прости если не правильно поняла.
Инн, вот ты в каждом практически посте пишешь что муж не мог/незачто и т.д получить нормальное образование. и просто пошел в шахту работать. сколько лет твоему мужу сейчас?
у меня перед глазами пример моего(ему в этом году 30 будет) жил в Торезе, после окончания 9го класса уехал в Донецк поступил в техникум, как отучился САМ поступил в Торговый на заочку и полностью все оплачивал сам без помощи родных(мама воспитатель в садике, папа умер) разгружал поночам фуры и т.д. А когда мы познакомились ему было 23 он работал на 2х работах и получал вторую вышку,  потом дорос на одной работе с продавца консультанта до админа магазина и уже уволился из него когда Никите 3месяца было, за это время ему никто не помогал, он всего добивался сам. сейчас работает на Укртелекоме по первой специальности, но не сидит на месте, самообразованием занимается, много читает и в общем у меня самый замечательный муж  ag_smiley

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Насть, Настенышь, вот тоже иногда непонятно куда деваются деньги. но я решила завести тетрадь и записываю все траты, очень удобно, веду себе бюджет уже 5 месяцев точно.

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
У нас бюджет больше 5 тысяч, при этом мы не голодаем конечно, но у нас больное место, я уже как-то писала, это квартира. Я не представляю как нам на нее насобирать. При этом мой муж ВООБЩЕ не бывает дома, приходит только переночевать. Надо ли писать, что это неблагоприятно сказывается на атмосфере семьи... Я тоже работаю, на руководящей должности, зарплата нормальная, но не заоблачная. У нас у обоих не по одному высшему образованию. И даже при таком раскладе насобирать пока не получается. Много денег уходит на аренду жилья и еду, хотя я не покупаю красную икру и тигровых креветок килограммами. И мы не ходим по кафе-ресторанам. И отдыхать ездим по-скромному. Откладывать получается, но не столько, как хотелось бы. В основном, собирает муж, а на мои деньги мы питаемся, поэтому положить не личный депозит столько денег, чтобы потом когда-то можно было жить на проценты, мне представляется невероятным.
Хотела добавить, что у всех разные исходные данные. У меня есть знакомые, у которых меньше бюджет, но они и отдыхают постоянно по заграницам, и по кафе ходят, и еще и говорят громкие слова, но на питание свое еще ни копейки не потратили. При этом родители дали им деньги на первоначальный взнос по кредиту на квартиру сразу после свадьбы, организовали саму свадьбу. И родители я б не сказала, что очень обеспеченные, заняли часть денег, теперь будут отдавать. Я вот даже когда жила с родителями, не считала, что они обязаны меня кормить, старалась всегда внести свою лепту.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
по-моему, на это у нас есть другая тема -кто помогает молодой семье)) я вот тут согласна. имхо купить квартиру гораздо сложнее чем получить высшее образование. бесплатно нереально если ты не чернобылец, многодетный афганец или еще кто. а купить с такими ценами крайне сложно(( да и кредит стал очень дорогим удовольствием

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
Насть, Настенышь, вот тоже иногда непонятно куда деваются деньги. но я решила завести тетрадь и записываю все траты, очень удобно, веду себе бюджет уже 5 месяцев точно.
А мне это никак не помогает ag_smiley crys Вот в ноябре решили более крупные суммы откладывать на квартиру, муж ввёл ограничение в 1200 грн в неделю на продукты и пр., что останется-моё, плата за квартиру туда не входит...блин как мне сложно уложиться в эту сумму girl_cray2

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
А мне это никак не помогает ag_smiley crys Вот в ноябре решили более крупные суммы откладывать на квартиру, муж ввёл ограничение в 1200 грн в неделю на продукты и пр., что останется-моё, плата за квартиру туда не входит...блин как мне сложно уложиться в эту сумму girl_cray2
надо открыть курсы)) у меня уходит грн 600 в неделю)

Оффлайн Nomi

  • Злюка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5196
  • Надежда Мама Андрюшки:)
надо открыть курсы)) у меня уходит грн 600 в неделю)
Научите меня хотя бы на 800 ag_smiley