Автор Тема: Материальное благополучие молодой семьи  (Прочитано 169558 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Malaya

  • Гость
Тю...
вот больше ничего в голову не идет, ты так пишешь, будто 3 года пыталась поступить на бюджет, училась денно и нощно, а тебя бесстыжие преподаватели рубили  :bm:

Ну так чего ты возмущаешься??? ты изначально пошла в коммерческий ВУЗ.


 какие три года? вы о чем? где такое было написано? Просто если я говорю что то то я знаю о чем говорю и если б так все просто и море было бюджетных мест на разные специальности вопросов бы небыло..я пошла в комерческий вуз так как хотела на данную специальность, а она тогда была платная в 80% случаев. Этой сейчас может ситуация другая.







Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Ин,ну ты ж раньше рассказывала как нереально попасть на бюджет без взятки, как все твои знакомые только на платном и учились... вот тебе и приводят обратные примеры

у меня, к примеру, наоборот - никто на платном не учился, да, половина из них откровенные нерды, вторая - талантливые и умные  :bk: и айтишники и переводчики и юристы..все специальности с бешеным конкурсом. и те и те поступали, как Галя сказала, своим умом ибо у всех семьи, мягко говоря, с очень очень средним достатком, им просто не с чего было

ты ж сама выбрала ком.вуз

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
а зачем писать что на бюждет поступить нереально? мы же рассуждаем "вообще", а не конкретно твой вуз обсуждаем  :dry: чудом Таня Мидас вспомнила, что у тебя вуз коммерческий  notponimat
я не вспомнила, я предположила))))

Я вообще после школы поперла учиться из Херсона в область (Римме привет  ag_smiley )
Хотя была возможность поступить дома, но в ВУЗ который я не хотела (сельхоз  :bk: ).
И реально, мне было жалко маму, 90-е годы, деньги были, но все мы знали, надолго ли этот период. А у меня еще младшая сестра.
А после третьего курса, я сдав, академ.разницу и вступительные экзамены поступила на 3 курс уже Харьковского ВУЗа. Нашла при этом работу и сняла квартиру.

Мама мне помогала систематически, я сама отказалась от помощи.
И я не семи пядей во лбу  ;)
Просто у меня была уверенность, что мне это высшее образование очень нужно.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Инна, я написала БУДТО 3 года ты пыталась поступить.
т.е. это было предположение.

а так не попробовав поступить на бюджет, думаю рассуждать бесполезно.
имхо. и закрыть этот вопрос.


Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
инн,давай честнг.ты поступила учиться платно потому что побоялась со своим уровнм знаний пробовать на бюджет.я вот сделала тоже самое,но не стесняюсь и не пишу что учиться без денег нереально. а насчет того что твой муж не мог откладывать это ж элементарно. вы живете только на его зарплату,начит могли откладывать.я вот только щас поняла что мы могли больше еще и как.просто раньше не подули про этот самый мба.но опять же это только наши проблемы.никто не виноват.

Malaya

  • Гость
нет вы читаете что я пишу? Где я сказала про взятки??? ну небыло тогда на этой специальности много бюджетных мест, узнавала в донецке, Харькове, краматорске...а если и были то сразу сказали конкурс большой, вряд ли, специальность то престижная типа..тогда была по крайней мере..в итоге пошла в горловский технарь от донецкого Донну. ТАм бюджета вобще небыло на эту специальность но цена вполне приемлемая. Такое ощущение что море бюджета а я пошла спецом на платное... girl_obmorok

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Ох и понаписали сколько ...за один то день и столько обсуждений.

Вроде вполне логично, что тут на форуме общаются люди с разным достатком. Кому-то ваш доход семейный месячный - это 3 раза в магазин сходить, а кому-то 3 месяца работать... не всем же миллионерам быть. Так что меряться доходами не стоит и сравнивать кто как живет. Кому-то больше повезло или добился..кто-то  попроще живет.

Так часто упоминаемая сумма в 5000 грн - это вполне приличный доход для большинства, а для кого-то это предел мечтаний... просто он отписаться не могут, т.к. 100 грн/мес. на инэт выбросить накладно.
Руководящий состав получает прилично, а обычные работяги 1-2 тысячи в подавляющем большинстве.
И живут люди и на 1 тыс. грн и на 5.. просто чем больше доход, тем выше запросы и снова этих денег не хватает, т.к. запросы растут быстрее доходов.. вполне логичная истина. Перейти с 5 тыс. семейного бюджета на 10 и к концу месяца все потратить проще чем 5ти на 3тыс. ...тут придется поднапрячься. Хотя живут и на меньшее.

На счет того что быстро и легко найти хорошую работу не соглашусь. Если вы не суперспециалист какой-то всем нужный..а обычный пусть с в/о.. но ты один из толпы подобных.

У нас на прошлый новый год ушел парень из фирмы. просто уволился. Хотел найти более лучшее место. И опыт и стаж и в/о.. но устроился на работу только в конце лета.  Насколько она будет более высокооплачиваемая неизвестно. был в куче мест и собеседований.. везде какя-то хрень мягко выражаясь.. то одно то другое..

Если нет знакомых в хорошем месте попасть в такое место оч. сложно.

У меня сестра безработная. По специальности она швея-закройщик. Шить то умеет. Но в ателье она не работала ине хотела. Сейчас разведена нужна работа. А когда была за мужем муж содержал и принципиально не хотел чтоб она работала.  Работала в разных местах.  То домработницей .. зарплата была 100 грн. в день в одном месте. Работать  получалось 4 раза в неделю в среднем, т.к. ребенок еще... то заболел то в школу, то со школы.. бабушка не всегда может. вот и считайте 100грн*4дня*4нед = 1600грн в мес. то официанткой.. по началу нравилось.. но проработав неделю-две ушла т.к. на дорогу больше уйдет чем заработаешь практически. Вот недавно устроилась продавцом-консультантом в Простор.. зарплата аж 1200 грн/мес. Проработав 3 дня ушла. Т.к. за это время украли духи за 500 грн. в чью-то смену всякой мелочи гривен на 300-400.. а это все вычитается из зарплаты всех 4-х продавцов..так в конце месяца не то, что З/П получать, как бы еще сам должен не остался.  В магазине нет ни видеокамер наблюдения ни охраны.. только они.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
на счет обучения. Думаю можно попасть на бюджет.. но сложно.
слишком много желающих.
Моя одноклассница, золотая медалистка не поступила в мед на бюджет в свое время.. хотя с первого класса были одни 5ки


Я учился на платной основе. В частном ВУЗе, коих сейчас полно. В которых нет варианта бюджета. Стоимость обучения не помню уже точно.. да и сейчас не сопоставимы те и сегодняшние цифры.
Но маме моей знакомая предлагала устроить меня на бюджет на фиг-там-кого-то.. за 2000 баксов. Смысла в таком никакого. Я за такие деньги прибл. пару курсов точно института оплатил.
Взяток у нас не брали и не требовали. Думаю кто-то и договаривался в редких случаях. Но это были единичные случаи. Взяток ни кому не давал. разве что на физкультуре в первом семестре мы с одногрупником купили бутылку водки дорогую (за 20 грн. в 1996году) т.к. не все нормативы сдали и не было желание напрягаться дальше. Я даже с красным дипломом закончил, неожиданно для самого себя))
На счет того, что у многих мнение такое - в платных вузах можно не учиться, лишь бы деньги платили за обучение - могу ответить что из всего потока нашего до 5го курса дошло лишь половина людей. И только несколько человек ушли по переводу в другой ВУЗ, т.к. были финансовые проблемы.

Malaya

  • Гость


На счет того, что у многих мнение такое - в платных вузах можно не учиться, лишь бы деньги платили за обучение - могу ответить что из всего потока нашего до 5го курса дошло лишь половина людей. И только несколько человек ушли по переводу в другой ВУЗ, т.к. были финансовые проблемы.

Юра незнаю как у вас было но у нас отчисляли за неуспеваемость. Мою одногрупницу и соседку по комнате в общаге отчислили и еще пару человек из нашей группы.

Оффлайн Amok

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 6537
  • Юра - папа Аришки и Марьяшки
Юра незнаю как у вас было но у нас отчисляли за неуспеваемость. Мою одногрупницу и соседку по комнате в общаге отчислили и еще пару человек из нашей группы.
так я об этом и говорю - у нас пол потока за неуспеваемости отчислили в платном институте

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
ну коммерческие вузы на то и вузы, чтоб всех брать, кто хочет aga
просто сейчас, реально, больше возможностей, потому что можно поступать в несколько вузов сразу, а потом выбирать.
А когда  поступала в 98, то везде нужно было сдавать оригинал, то есть или ты поступил, или год гуляй.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а техникум это высшее образование что ли?

Malaya

  • Гость
а техникум это высшее образование что ли?

Это базовое высшее. Степень акредитации если не ошибаюсь 1-2

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Техникум всегда был средним специальным notponimat
почитала вот здесь теперь все по-другому ag_smiley
http://www.abiturient.in.ua/ru/vuz

Инна, а у тебя какая квалификация? Бакалавр?

Malaya

  • Гость
Техникум всегда был средним специальным notponimat

знаю но у нас в дипломе писали базовое высшее. Незнаю почему.  notponimat