Автор Тема: Материальное благополучие молодой семьи  (Прочитано 169425 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
а чего так? какие ваши годы ;)
ну  ж и написала пока aga
а вообще, помощь - это ж не только денежная сторона, а еще моральная, духовная, иногда даже физическая. это любовь, это поддержка,это совет, это забота,  это твой надежный тыл aga

Оффлайн Мама_Апрельчика

  • Кристина
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4797
  • Самый любимый мужчина-мой сынулька Ярослав
а вообще, помощь - это ж не только денежная сторона, а еще моральная, духовная, иногда даже физическая. это любовь, это поддержка,это совет, это забота,  это твой надежный тыл aga
aga aga aga

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Во,Ась,если честно такая семья как ваша ддля меня мечта JC_cupidgirl JC_cupidgirl JC_cupidgirl
Но моим родителям никто не помогал и они зная как это сложно пытаются в меру возможности помочь.
Прочитав Асины сообщения я поняла почему мне не ловко принимать их помощь - я такой человек который если что то получает (подарок,физическую помощь) то должна чем то ответить.Пусть не всегда равноценно,но все же...
Пока мы можем помочь моим только физически-мы каждые выходные (надо игорю выспаться или нет) встаем утречком и едем с родителями на рынок,т.к. права папа только на той неделе получил и с машиной вопрос будет открыт еще с месяц,а у них двоих здоровье такое,что тяжести носить нельзя.Очень часто Игорь когда нужно маму/папу на работу/с работы/в больницу/по делам отвозит.Со свекрами другой вопрос всегда открыт свекромама не любит убирушки-часто мы с Игорем приезжали и помогали с уборкой/я помогаю когда приезжаем не на 30 минут что то вкусненькое приготовить.Хотя физически она сама все может.
А говорили тема бесполезная...Лично я прочитав сообщения форумчан кое что почерпнула для себя girl_sigh

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
а вообще, помощь - это ж не только денежная сторона, а еще моральная, духовная, иногда даже физическая. это любовь, это поддержка,это совет, это забота,  это твой надежный тыл aga
ну да, но это в тему о семейных отношениях, а у нас обсуждение чисто материальной стороны вопроса  :ab:

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Было время, когда я отказывалась от родительской помощи, хотела доказать, что мы взрослые и самостоятельные, хотела, чтобы у мужа был стимул шевелиться, хотя без их финансовой поддержки мне пришлось отказаться от многого, к чему я привыкла до замужества. Но родителей такое положение вещей обижало, они сказали - для кого живем тогда, для чего работаем? notponimat Часто без повода делали подарки, быттехнику, например, мол, мы ж не деньги предлагаем, это подарок, отказываться нельзя. ag_smiley Потом я поняла, что зря я выбрала такую позицию, все-таки им, действительно, в радость что-то делать для нас, быть нужными, видеть результат своего труда. Ведь они же не последнее отдают, слава богу. Рассчитывать на себя - это очень правильно, финансовая поддержка со стороны не должна расслаблять. Но когда это обоюдное удовольствие - зачем лишать себя таких приятностей? ;)

Другой вопрос, когда дети живут не по средствам, тянут жилы из родителей или только на них и рассчитывают. Я такого не понимаю. Даже если родители очень обеспеченные люди и могут дать детям все, что угодно, такой подход к деньгам развращает. А уж если и давать нечего, а молодые, здоровые люди сидят на шее у родителей - это вообще нонсенс. Есть у меня знакомая, которая сына облизывала всю жизнь, оплачивала все прихоти, сделала ему бизнес, купила офис, обустроила ему жизнь, казалось бы - работай, все условия созданы. А он только и делает, что ноет, что ему это все неинтересно и скучно, приходит в офис на пару часов и быстренько смывается. Что не мешает ему ездить на дорогой машине, отдыхать в Европе и иметь запредельные амбиции. Последний хит - стал встречаться с девушкой, хочет с ней жить. Что сделал бы взрослый мужчина? Хотя бы подыскал съемную квартиру. А он пришел к маме с протянутой рукой и предложением съехать с ее собственной квартиры, чтобы он мог наслаждаться совместной жизнью с возлюбленной. "Мальчику" почти 30, если что.
Впрочем, это вина самих родителей, что взращивают таких потребителей...

Оффлайн Nataliya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1731
  • Наталия, 30 лет, г. Донецк, сыночек Александр
Истортория очень печальная! Маму жалко, хоть и сама виновата, но это дела не меняет, даже от этого еще хуже, ведь всю душу вложила, а "оно" вот такое выросло.
На счет нашей семьи все предельно просто. У меня отца нет с 8ми лет, мама овдовела и осталась с 2мя дочерьми и мамой пенсионеркой... Старалась, как могла, слава Богу вытянула, вырастила, что-то смогла в голову вложить, вроде неплохие такие выросли :-*
Свекровь тоже вдова, уже 9 лет.
У обеих наших мам з/п не всегда дотягивает и до 1500 грн, так что тут уже об ожидании какой-то помощи речи не идет. Наоборот, я как могу стараюсь помочь своей мамочке, но и свекровь не обидеть... Конечно нам тоже эти деньги очень даже нужны, т.к. з/п невысокие, квартира плачет за ремонтом... Но все будет, все делается, но не сразу. А родителям надо помагать.
Если ситуация такова, что родители сами в состоянии оказать помощь, то считаю это абсолютно нормальным, с удовольствием бы приняла такую помощь!!!  aga

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Нам родители помогают по мелочи. Мои родители стараются что-то для хозяйства купить, т.к. деньги я отказываюсь брать, например, купили нам чайник электрический, ну и в таком роде: могут помимо приобретения для себя чего-то, еще и нам купить (например, сахара килограмм 5), что-то из одежды могут мне купить. А родители мужа передают иногда продукты.
Если бы конечно была у них возможность помочь нам приобрести свое жилье, наверное не отказалась бы. Верю, что наступят такие времена, когда и мы сможем им помогать, так, как хотелось бы.

Оффлайн Yasmeen

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1328
  • If u really want to be happy, nobody can stop u!
Цитировать
вы как-то неадекватно вопринимаете слова о помощи родителей.
Я считаю Вашу позицию неадекватной. Зачем же так категорично воспринимать отличное от Вашего мнение? Представьте, есть люди, которые думают иначе, чем Вы.
Цитировать
ну да, но это в тему о семейных отношениях, а у нас обсуждение чисто материальной стороны вопроса  :ab:
Вот и я о том же - чисто о материльном. Не зря ведь законодательно совершеннолетние "дети" обязаны помогать родителям. А помощь родителей детям - это сугубо их желание, но не обязаность.
Кто-то сказал ниже (извините, нет времени снова перечитывать посты), что "хорошо, если есть возможность обходиться без помощи родителей..." Конечно, после моих слов меня все покусают, но это сугубо мое видение - я бы не создала семью, если бы не было материльной базы, на родителей не надеялась бы - они вырастили, воспитали, одели, обули, выучили - теперь моя очередь о них заботиться. К сожалению, в нашей стране, большинство молодых семей нуждаются в помощи и это очень печально. Конечно, в жизни никто не застрахован от падений и, конечно, на помощь приходят близкие люди. Но я говорю именно о моменте принятия решения о создании и пополнении семьи. Именно при принятиии таких решений молодые люди должны думать головой, а не другими местами.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а че правда законодательно обязаны?материально? вотчто нашла Статья 172. Обязанность ребенка, совершеннолетних дочери и сына заботиться о родителях

1. Ребенок, совершеннолетние дочь, сын обязаны заботиться о родителях, проявлять о них заботу и оказывать им помощь.

2. Совершеннолетние дочь, сын имеют право обратиться за защитой прав и интересов нетрудоспособных, немощных родителей как их законные представители, без специальных на то полномочий.

3. Если совершеннолетние дочь, сын не заботятся о своих нетрудоспособных, немощных родителях, с них могут быть по решению суда взысканы средства на покрытие расходов, связанных с предоставлением такой заботы
. ну тут не материальный аспект, а более широкий.
а про материалный вот что
Статья 202. Основания возникновения обязанности совершеннолетних дочери, сына содержать родителей

1. Совершеннолетние дочь, сын обязаны содержать родителей, которые являются нетрудоспособными и нуждаются в материальной помощи. ключевое слово нетрудоспособные и нуждющиеся в помощи.

Ясмин, родители разные. многие родители удивятся если дети начнут им деньги привозить)) и у многих  (как вы сами говорили напримре учителей) никогда не будет материальной базы для создания семьи. им гордо отказываться от помощи (например родителей бизнесменов) и жить одинокими?

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Оксан, ты что, учителя тогда не имеют права заводить семью, раз у них нет денег, и думают по логике другими местами  ;)
А ст.172 очень часто пользуются нерадивые горе-папаши в старости, хотя своих детей за всю жизнь, пару раз и видели  >:(

Да, есть примеры пар, которые заводя семью, были абсолютно не платежеспособны, пока учились, становились на ноги, им помогали родители. Зато благодаря родителям и их помощи, теперь есть семья, дети, прочное материальное положение. А добро почти всегда окупится добром.
Наша врач, золотой человек. Воспитывала сына, когда у нее умерла сестра, ее дочь она тоже забрала к себе на правах родной. Чуть позже, на прием к ней пришла молоденькая девушка с маленьким ребенком. Когда ей назначили лечение, девушка расплакалась, что она сирота, жить негде, кормить нечем.
Вот, посоветовалась с мужем, и забрала к себе эту девушку.
Всех кормили, обували, всем дали высшее образование.
Знаю, что пока дети становились на ноги, и помощь им оказывали, и кредиты выплачивали, и на отдых отправляли. Хотя, все уже были семейными, внуки появились.
Сейчас все 3 детей, имеют хорошие семьи, все очень обеспеченные и успешные люди.
И они с удовольствием помогают своей маме (не зависимо, родные они или приемные).

Yasmeen
Зачем переливать из пустого в порожнее?
Тут никто не отписался, что мои родители пенсионеры, но всё равно они обязаны помогать, а мы сидим дома и не работаем  acute

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
Ну да, все пишут, что родители помогают по собственному желанию и по возможности. По-моему, нигде не написано про "обязан".
И в старости мы будем помогать родителям и заботиться.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Я считаю Вашу позицию неадекватной. Зачем же так категорично воспринимать отличное от Вашего мнение? Представьте, есть люди, которые думают иначе, чем Вы.Вот и я о том же - чисто о материльном. Не зря ведь законодательно совершеннолетние "дети" обязаны помогать родителям. А помощь родителей детям - это сугубо их желание, но не обязаность.
Кто-то сказал ниже (извините, нет времени снова перечитывать посты), что "хорошо, если есть возможность обходиться без помощи родителей..." Конечно, после моих слов меня все покусают, но это сугубо мое видение - я бы не создала семью, если бы не было материльной базы, на родителей не надеялась бы - они вырастили, воспитали, одели, обули, выучили - теперь моя очередь о них заботиться. К сожалению, в нашей стране, большинство молодых семей нуждаются в помощи и это очень печально. Конечно, в жизни никто не застрахован от падений и, конечно, на помощь приходят близкие люди. Но я говорю именно о моменте принятия решения о создании и пополнении семьи. Именно при принятиии таких решений молодые люди должны думать головой, а не другими местами.
Конкретно про себя напишу - мы поженились, имея квартиру в новострое, и по машине. квартиру покупал муж, и ремонт делал за свои деньги. он зарабатывал деньги, и ждал полгода для того, чтобы к свадьбе подойти готовым, со своим жильем. а то что родители нам  помогают и дарят дорогие подарки, считаю абсолютно нормальным. они нас не содержат, они проявляют внимание, любовь и заботу еще и в материальной стороне вопроса. не вижу ничего ужасного в том, что та помощь помогает нам жить немного лучше. мы для родителей, как и они для нас - все, ради чего стоит жить.
вы так рьяно пытаетесь нам доказать, что не должны родители помогать, что возникает одна мысль- вам или не помогают или вы не знаете, что есть и другие семьи, где все не так.
 если вы зарабатываете достаточно, для нормальной достойной жизни, а не существования, я за вас очень рада и если ваши родители пенсионеры, или получают очень мало, то тут, конечно, если вы имеете материальную возможность, помогайте им! это очень хорошо и похвально.

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Честно говоря, если бы я предложила родителям материальную помощь, они бы восприняли это как юмор.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Честно говоря, если бы я предложила родителям материальную помощь, они бы восприняли это как юмор.
мои тоже ag_smiley и проверили не температура ли у меня

Оффлайн Poltavka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1845
  • Натали, Донецк
Честно говоря, если бы я предложила родителям материальную помощь, они бы восприняли это как юмор.
мои тоже ag_smiley и проверили не температура ли у меня

Девочки, пусть у вас так и будет! У меня тоже раньше было так. А сейчас все совсем по-другому.