Автор Тема: Материальное благополучие молодой семьи  (Прочитано 169419 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама

 и мне не стыдно, пусть я даже не могу себя назвать в этом плане гордой и независимой (этого вообще не поняла), т.к. иначе какой смысл в семье?! семья- это там где все вместе, и в богатстве и в бедности, это там где не считают кто кому и чем помог, а делятся чем могут. 
я не могу сказать, что мы живем так что с неба сыпется, и делать ничего не надо. работать так, чтобы еще и получать нормальную зарплату, трудно, очень трудно.  но мы так живем. честно работаем и честно тратим.
как говорит моя мама - бедно мы уже жили,хватит.

Очень правильно сказано. Ведь мы же в первую очередь дети своих родителей. Вот представте, что ваши малявочные дети уже подросли, и вам что совсем уже не хочется чем-то им помочь, подарить подарки и т.п.?  Просить  конечно неудобно, но если сами предложат, то почему нет :happy:

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
ну вот как-то попыталась.
 
очень даже доходчиво получилось. Искренне радуюсь тому, что у вас так aga

Оффлайн Naduwa

  • Много вредного - сладко)))
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3583
  • Надюша, 26 лет, г.Донецк, ж/д
Просить  конечно неудобно, но если сами предложат, то почему нет :happy:
Ниночка, вот молодец, простыми словами объяснила. Вот эту мысль я вчера пыталась донести  ;)

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
А мне почему-то всегда неудобно от родителей помощь принимать, хотя я не считаю это чем-то плохим, ну вот не знаю даже почему. Хотелось бы им помогать, но пока нет такой возможности. И понимаю, что им это приятно. Вот почитала вас, девочки, буду над собой работать.  girl_sigh А то я всегда долго отпираюсь, прежде чем что-то взять, им бывает неприятно.

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
А мне почему-то всегда неудобно от родителей помощь принимать, хотя я не считаю это чем-то плохим, ну вот не знаю даже почему. Хотелось бы им помогать, но пока нет такой возможности. И понимаю, что им это приятно. Вот почитала вас, девочки, буду над собой работать.  girl_sigh А то я всегда долго отпираюсь, прежде чем что-то взять, им бывает неприятно.
Ага,вот и я понимаю,что страшного нет ничего в том,что они хотят от души помочь или подарить что то без повода,но с другой стороны не ловко.вот поэтому и не понимала- на шее сидят/сами из кожи лезут/просят помочь?

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Надюш, я старалась ag_smiley

Марин, ну вот смотри, насчет денежной помощи ладно, еще как-то можно скзаать, что неудобно. Но подарки почему нет? Не знаю, я на это нормально смотрю. Ну сейчас же я дарю своему сыну подарки, он радуется, счастливый такой. Неужели потом нельзя будет этого делать :( не хочу пока об этом думать ag_smiley

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
главное чтобы каждый был доволен отношениями в семье будь то чисто человеческие вопросы или же финансовые   :dolf_ru_954:

для меня допустим, это вопросы идут врозь - друзьясемья и бизнесденьги. муж не в счет.
но это моя жизнь и мое видение мира, поэтому разрешаю его не понимать (Надя, Ася, можно вздохнуть спокойно, вы не первые  ag_smiley)

Оффлайн Marina_Mandarina

  • Накрест пальцы...
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1688
Надюш, я старалась ag_smiley

Марин, ну вот смотри, насчет денежной помощи ладно, еще как-то можно скзаать, что неудобно. Но подарки почему нет? Не знаю, я на это нормально смотрю. Ну сейчас же я дарю своему сыну подарки, он радуется, счастливый такой. Неужели потом нельзя будет этого делать :( не хочу пока об этом думать ag_smiley
Мне почему то кажется что родители на эти деньги могли бы что то себе купить..вдруг им что то нужнее.я же всего не знаю...А с другой стороны ты права-ведь когда мы кнопы были-дарили же...Нин,вот ты меня своими словами заставила репу почесать...Просто для меня подарком считается не от суммы и размера зависящее а просто купленная мне/мужу/для нашего дома вещь.даже если это тапочки...ведь их по сути подарком и не  назовешь-просто приятная мелочь,а у мну все кажется что они не хотят чтоб мы на такое тратились...

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Мариина, ну вот, совсем другое дело. Не думаю, что родители небольшим подарком тебе введут себя в полное безденежье. Им приятно, тебе приятно, почему бы и нет girl_pinkglassesf

Пойду мамочке в скайпе позвоню, скажу, что соскучилась очень..

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
для меня семья- это все. и в семье нет тех вопросов, которые идут врозь. у нас так. и мы все ценим такие отношения. это не фин. помощь, это семья.
 но у каждого разные отношения, разные семьи. кто-то будет умирать,но не попросит и никто не поможет. для меня это страшно

но меня вот больше удивляет другое в денежных вопросах - это то, как люди пытаются увеличить свои доходы и расходы notponimat у меня есть такие знакомые, которые как расскажут, как приврут, а сами... ну неужели они думают что не видно и не понятно в чем они одеты, где и в каких условиях живут, куда ходят и в каких отелях отдыхают girl_sigh я просто даже не могу понять смысла такого вранья notponimat я понимаю как прожить на 3000 грн в месяц, но зачем врать - вот это я никогда не пойму. сорри за ОФФ. что-то меня на философию потянуло ag_smiley

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Ой, а еще я все желаю, чтобы мы как rimma знали как это жить на 50 тыс. в месяц aga вот!

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
поделюсь и своей историей.
мы с мужем очень хорошо безбедно существовали в 2005-2007гг
Оба работали, оба хорошо получали. Получалось не просто жить и ни в чем себе не отказывать, но еще и откладывать.
Откладывали, кстати, и на расширение жилища (у нас была своя однокомнатная квартира, очень существенный первоначальный капитал, подаренный мне родителями) и на предполагаемый  декрет... Рискнули взять кредит и вложить деньги в новострой. Повезло - квартиру построили в срок, с кредитом мы легко справлялись.
А в 2007 году начались трудности - заболела свекровь, родной брат попал в жесткую финансовую беду, и ко всем прелестям начался финансовый кризис.
Все сбережения улетели на помощь родственникам, под ноль.
 С деньгами стало туго, все, что зарабатывали, съедали, продолжали помогать брату. Когда умерла свекровь, переехали к свекру. И ему морально помогли, и свою однушку продали, закрыли кредит частично, который стал обременять.
Я ушла в декрет. Стало, конечно, еще тяжелее.
В общем-то, денег хватала только на еду. И то, слава Богу
Повезло в том, что я родила достаточно поздно, к тому времени уже все мои подруги были мамами, нам от них досталась масса одежды, я почти ничего не покупала. Благодаря ГВ, первое время тратились только на пампы.
В общем, жили скромно, хотя  в активах имели хорошую машину и квартиру. Правда, в квартиру не могли переехать, т.к. в ней нужно было сделать ремонт, а на это средств не было. Так прожили год, а потом поняли, что неразумно платить немалые коммунальные за квартиру, которая стоит и пустует. И решились на авантюру... Появился вариант покупки хорошей квартиры в Киеве, но квартиру в Донецке нельзя равноценно поменять на квартиру в Киеве, поэтому авантюра состояла в том, что мы продали свой актив в Донецке и купили недвижимость в Киеве на двоих с сестрой мужа. Сделали там пополам ремонт. Решили некоторое время пожить вместе, заработать на вторую квартиру и разъехаться. Муж сразу стал искать вариант перевода в Киев. Получилось достаточно быстро.
Так мы в поисках лучшей жизни переехали в столицу.
Сейчас понимаю, что если бы остались в Донецке, то продолжали существовать и не видеть перспективы. А здесь муж зарабатывает в 2 раза больше и есть перспектива роста. Не жалею о том, что рванули, хотя, жить двум семьям в 80 квадратах очень непросто girl_sigh
Вот я собственно почему переживала по поводу внезапно наступившей Б, потому что уже рассчитывала выйти на работу и ускорить наш разъезд...
Но, что ни делается, обязательно к лучшему! Уж тем более появление на свет маленького человека aga

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
для меня семья- это все. и в семье нет тех вопросов, которые идут врозь. у нас так. и мы все ценим такие отношения. это не фин. помощь, это семья.
 но у каждого разные отношения, разные семьи. кто-то будет умирать,но не попросит и никто не поможет. для меня это страшно

Да, Ася, я с тобой полностью согласна!
У меня в семье тоже так, и в горе и в радости вместе и если есть возможность помогать, то помогают друг другу.

А вот у мужа все не так, но я очень хочу, чтоб в нашей семье было так как в моей!
И пока моему мужу этот вариант больше нравится.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
ну нам в этом плане проще- у нас вся семья такая, и даже несмотря на закидоны свекрови (ну у кого не бывает), несмотря на то, что мы не понимаем жизнь американской части родственнников, мы все друг за друга горой во всем. и когда сестра мужа родила 2-х деток, то никто не думал о деньгах, собирались и покупали все, что нужно было aga она не просила, потому что знала, что все помогут и купят и порадуются с ней и деткам помогут. ну какие фин. вопросы могут стоит здоровья и радости детей?! она на тот момент то разводилась с мужем, то нет. он не зарабатывал, денег не давал... так что ж ей было сидеть и плакать, не зная где денег взять?! а мы зачем? смысл жить если ты сам по себе?!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Асенька, дай я тебя расцелую. Человечек золотой, ты написала все-все мои мысли. У нас тоже есть понятие Семья, где всё делится на всех. Спасибо моим и мужа родителям. Они дали нам возможность родить двоих детей, дали мужу время немного окрепнуть. Сейчас и мы можем помочь родителям, брату и сестре. И мне не стыдно брать помощь у родителей, потому что это не чужие люди. Потому что я всегда и всё сделаю для них