Автор Тема: Первое блюдо  (Прочитано 78247 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Первое блюдо
« Ответ #255 : 20:02, 23.09.2010 »
Алин сегодня из обычного росийского варила как Аня Антуанетта написала. Я его в отдельной кастрюльке сварила а когда почти расплавился взбила блендером и эту массу уже высыпала в бульон :)

Спасибо!!!!!!  girl_obnim Попробую

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
Re:Первое блюдо
« Ответ #256 : 11:13, 14.12.2010 »
Делала зеленый борщ по рецепту Насти - муж сказал объеденье  :)

Inna_

  • Гость
Re:Первое блюдо
« Ответ #257 : 20:58, 24.12.2010 »
а я умею готовить суп из сельди.по старому бабушкину рецепту))
Сельдь очистить, залить молоком и вымочить. Вымоченную сельдь положить в кипящую воду, добавить очищенные иизмельченные морковь, лук и нарезанный дольками картофель. Когда сельдь станет мягкой, вынуть ее, отделить мякоть от костей, а в суп положить пассерованную с маслом муку, долить молоко, проварить, посыпать рубленой зеленью, добавить вареную сельдь, сметану.дать настояться минут 15 и можно пробовать)
Ингредиенты: — сельдь - 2 шт., картофель - 3 шт., лук - 1 шт., морковь - 1 шт., мука - 1 ст. л., вода - 1 л., молоко - 0.5 л., зелень, перец черный, сметана

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Первое блюдо
« Ответ #258 : 09:32, 14.01.2011 »
Такой суп вкусный сварила со смесью для супа, там горох зеленый и желтый, красная и зеленая чечевица, рис и перловка. Нам всем очень понравился  girl_dance Хотя такое интересное сочетание, с этим же составом думаю вкусно будет харчо или рассольник.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Первое блюдо
« Ответ #259 : 17:39, 26.03.2012 »
Оляша напомнила, что хотела про новинку рассказать
Варила я суп с кукурузными клёцками, я кукур.крупу обожаю - мне понравился.
Делать как обычные галушки, только половину муки заменить кукурузной. Я брала Анину кашу.
Для разнообразия можно попробовать

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Первое блюдо
« Ответ #260 : 10:06, 29.06.2012 »
я суп защитить :tommy: чей-то в нем овощей поменьше? notponimat то вы суп не умеете варить)))

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Первое блюдо
« Ответ #261 : 10:26, 29.06.2012 »
я суп защитить :tommy: чей-то в нем овощей поменьше? notponimat то вы суп не умеете варить)))

фух, я не один   az_smiley

а насчет супа,у меня в супе овощей больше.чем в борще ag_smileyно борщ я больше люблю
вот в этом все и дело
а не в полезности  ag_smiley

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:Первое блюдо
« Ответ #262 : 23:03, 30.06.2012 »
у меня в супе овощей больше.чем в борще ag_smileyно

странный какой-то у вас суп, девочки... или борщ ag_smiley

***

вот что я нагуглила: "украинский борщ содержит такие полезные ингредиенты, как тушено-отварная свекла и капуста. Эти овощи, приготовленные особым способом, являются настоящими катализаторами обмена веществ и улучшения пищеварения. Кроме того, традиционно украинский борщ рецепт которого варьируется в зависимости от региона, готовиться с добавлением лимонного сока, который положительно влияет на работу кишечника."


...борщ — отменный детоксикатор, очищает организм от токсинов. Клетчатка — великолепная семерка овощей (свекла, капуста, картофель, морковь, лук, корешки, томаты + еще что-нибудь факультативно, фасоль, например) — в отваренном и спассерованном виде выступает в качестве отличного сорбента, мягко выводит из организма вредности (токсины, радионуклиды, нитраты и т. п.) и сберегает полезности (витамины, микроэлементы).

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Первое блюдо
« Ответ #263 : 23:31, 30.06.2012 »
Девочки, а напишите рецепт супа с большим количеством овощей, а то у меня дальше картошки-моркови-лука-зелени-горошка фантазия не работает girl_sigh

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Первое блюдо
« Ответ #264 : 23:44, 30.06.2012 »
Девочки, а напишите рецепт супа с большим количеством овощей, а то у меня дальше картошки-моркови-лука-зелени-горошка фантазия не работает girl_sigh
я в детский супчик и кабачки добавляла и брокколи)) вкусненький получался.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Первое блюдо
« Ответ #265 : 23:51, 30.06.2012 »
Прям детский-детский я тоже со всеми овощами варила. Такой чтобы и взрослые кушали)))

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Первое блюдо
« Ответ #266 : 00:11, 01.07.2012 »
Суп на Руси всегда был главным обеденным блюдом. Без наваристых щей не обходились в крестьянских избах и на княжеских пирах. Густая похлебка была главной и, пожалуй, единственной пищей, которую подавали работникам на полевых станах вплоть до советских времен. Калорийное хлебово (от слова «хлебать») было основным средством для восстановления сил уставшего воина в перерывах между сражениями.

Классики литературы 18-19 века не жалели эпитетов, расписывая прелести первых блюд. Например, Антон Павлович Чехов в одном из своих произведений писал: «Щи должны быть горячие, огненные. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией».

Из этого отрывка сразу видно, что писатель был явно неравнодушен к супам и знал в них толк.
Почему же суп считался, да и сейчас считается блюдом необходимым и полезным?

По исследованиям медиков суп подготавливает желудок к процессу пищеварения, активизирует выделение желудочного сока. Он также оказывает положительное влияние на весь желудочно-кишечный тракт.
В овощах, сваренных в супе большое количество полезных веществ и минеральных солей, именно это качество отличает вегетарианские супы.

Немало пользы супам добавляют чеснок, зелень, всевозможные пряности и приправы, которые принято добавлять в процессе приготовления. Это не только витамины, но и особые ферменты, которые предотвращают гнилостные процессы в желудочно-кишечном тракте и избавляют организм от паразитов.

Очень полезным оказывается суп для людей, следящих за своим весом. При всей своей сытности супы не настолько калорийны, как вторые блюда. Поэтому есть их можно совершенно без опаски. Существуют даже специальные жиросжигающие супы, которые широко используются в диетах.

Жидкие супы на курином бульоне всегда подавались больным и истощенным людям. Также считается, что куриный бульон обладает противовоспалительным действием и отлично помогает изгнать простудные инфекции.

В зимнее время горячие супы особенно полезны. Они согревают и дают энергию.
Очень полезны и летние супы. Холодный свекольник или окрошка являются буквально незаменимыми в летнюю жару. Они восполнят недостаток жидкости в организме и обогатят рацион витаминами и полезными микроэлементами. Таким же свойством обладают и фруктовые супы, способные одновременно утолить и голод и жажду.
Невероятно вкусны и полезны супы-пюре и супы-кремы. Они достаточно сытные и легко усваиваются организмом. Для больных с заболеваниями желудка протертые супы зачастую являются единственной пищей, которую они могут есть.

Очень питательны и полезны рыбные супы, в прежние времена называемые ухой. Это блюдо почиталось в богатых и бедных домах, уважали его и особы царской крови. Было известно множество рецептов этого блюда. Чего только туда не добавляли: мясо и курицу, грибы и зайчатину, разнообразные пряности и приправы.

Горячие первые блюда всегда считались символом благополучия и достатка в семье. Сбор за семейным обедом, когда на столе красуется вместительная супница с ароматным варевом, стал доброй традицией во многих семьях.

Конечно, для того чтобы суп действительно был не только вкусным, но и полезным, его нужно варить дома из натуральных продуктов, а не добывать из ярких магазинных пакетиков. Диетологи советуют также не переваривать овощи, чтобы они не потеряли все ценные питательные вещества и, конечно, не пересаливать первые блюда. Еще одним непременным условием для сохранения полезных свойств супа, является его свежесть. Вместо того чтобы варить сразу огромную кастрюлю, лучше приготовить блюдо на один раз.

Существуют также национальные традиции, соответственно которым и готовится первое блюдо. Состав и способ приготовления во многом зависят от климатических условий, вкусовых пристрастий, а также ингредиентов, имеющихся в распоряжении тех или иных народов.

Например, в Америке борщ считается довольно экзотическим блюдом, хотя томатный суп является довольно распространенным. А у нас необычными считаются черепаховый или, например, суп-крем из морепродуктов. Между тем, все они по-своему питательны и очень полезны.

Но при всей полезности супов, не стоит забывать, что при некоторых заболеваниях увлекаться ими вредно. В основном это утверждение относится к блюдам на мясном, курином или рыбном бульоне. А вот овощные супы полезны всем без исключения, поэтому регулярно включайте в свой рацион вегетарианские супы.

отсюда

а еще вики говорит, что
Борщ — заправочный многокомпонентный суп  ag_smiley

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Первое блюдо
« Ответ #267 : 00:20, 01.07.2012 »
Алена, я комбинирую разные овощи. что есть под рукой  notponimat
из наиболее любимых - стрючковая фасоль, цветная капуста и брокколи, болгарский перец разноцветный  girl_pinkglassesf обычная фасоль тоже может быть,
мокровь, лук, картофель, зелень это базовый набор
могу еще жменьку крупы бросить - гречка, рис или пшено
едят и взрослые и дети с удовольствием.

вот в рыбном супе у меня овощей по минимуму, там основное это вкусная рыбка  :-* и жаль забивать этот вкус. поэтому там только морковь, немного картофеля, лук и  укроп, плюс немного томата для цвета

кормящим все это можно вроде, ну перец только под вопросом  girl_sigh




Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Первое блюдо
« Ответ #268 : 01:09, 01.07.2012 »
Крупу я сыплю или лапшу домашнюю, я из овоще имею ввиду)))

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Re:Первое блюдо
« Ответ #269 : 01:15, 01.07.2012 »
так я написала, то что чаще всего кладу, потому что больше всего нравится. про крупу просто по ходу вспомнила