Автор Тема: Как и куда правильно обращаться для решения проблемы в доме, дворе и т.п.?  (Прочитано 21761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лайла

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Ириша
Ох, девчёночки нужен совет опытных и знающих. Вобщем, описываю ситуацию. У нас есть квартира в состоянии ремонта, там никто не живёт долгое время. (Живём у родителей сосем в другой стороне.) Но периодически наведываюсь и проверяю состояние - ну ничего не потекло или не рухнуло, или мож ремонт сам как-то сделался ))). Квартира на 8 этаже 9-ти этажки. Сегодня звонит мне соседка и говорит "тут мастер из жэка хочет поговорить" . Берёт трубку эта мастер и рассказывает "У вас балкон в аварийном состоянии и нужно менять плиту. Давайте приезжайте, будем составлять акт и поговорим как решать сию проблему. Но это не телефонный разговор." Вобщем договорились, когда встретимся. И теперь я сижу и думу думаю, что меня ожидает и как себя вести в данной ситуации. Ведь, если акт составлять, значит мне его подписывать надо будет. Балкон да, страшненький, но ничего не сыпется и не отваливается. Да я видела и похуже и жэк там не чесался, а тут чего-то наш жэк озаботился моим балконом. Надо сказать, что я и сама понимаю, что балкон надо ремонтировать капитально и собираюсь этим заняться, как на работу с декрета выйду и подкоплю деньжат. А переживаю я потому, что с финансами до декабря очень сильная напряжёнка, только на самое необходимое (я в декрете, родители пенсионеры, ребёнок маленький). А ведь плиту менять  - это не три копейки, а так как балкон аварийный, то в акте, наверное будет указан срок, в который я буду обязана отремонтировать балкон. Или это должен жэк делать? Я не в курсе. Вот соседки рассказывали, что, например, общие стояки отопления, с водой жэк обязан ремонтировать бесплатно, т.к. это общие. Но они обычно жэк наезжает на жильцов, чтобы те оплачивали эти работы. Но самым скандальным они всё-таки делают бесплатно. А как с балконами дело? Ведь самостоятельная замена плиты - это ж может быть нарушение чего-нибудь там, строительных норм каких. Может кто сталкивался с таким? и как себя вести с этими ушлыми мастерами? 

Оффлайн Bysya

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4921
  • Танюшка-счастлива)))
Лайла незнаю как с актами,но балкон жэк должен ремонтировать!!! Квартира приватизирована? Дом не кооперативный?

Оффлайн Лайла

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Ириша
да, квартира приватизированная, дом не кооперативный

Оффлайн Лайла

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Ириша
ну если они сами будут ремонтировать, то никто не против. Но почему-то фраза "нетелефонный разговор" навеяла на меня мысль, что начнут рассказывать, что у них финансирования нет, а балкон вот сейчас рухнет кому-нибудь на голову. Поэтому надо с вас такая-то сумма, а если нет, то так и запишем , что против ремонта возражаете или будем делать у вас ремонт по мере выделения нам денег, а это очень долго и будете вы приезжать и сидеть с нами всё это время , а у вас же ребёнок и работа. Поэтому лучше сами найдите денежку и мы быстро всё сделаем. А так балкон рухнет и вы будете виноваты. Ну вот как-то так. Да и не поверят, что денег нет. Мы там делаем капитальный ремонт по мере финансовых накоплений )), всё поменяли, кое-что перепланировали, из несущих тронули только проём при выходе на лоджию (не узаконили ещё). Скажут, вот ремонт делаете, а балкон чего оставили. Хотя может я сильно себя накручиваю.

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
ну если они сами будут ремонтировать, то никто не против. Но почему-то фраза "нетелефонный разговор" навеяла на меня мысль, что начнут рассказывать, что у них финансирования нет, а балкон вот сейчас рухнет кому-нибудь на голову. Поэтому надо с вас такая-то сумма, а если нет, то так и запишем , что против ремонта возражаете или будем делать у вас ремонт по мере выделения нам денег, а это очень долго и будете вы приезжать и сидеть с нами всё это время , а у вас же ребёнок и работа. Поэтому лучше сами найдите денежку и мы быстро всё сделаем. А так балкон рухнет и вы будете виноваты. Ну вот как-то так. Да и не поверят, что денег нет. Мы там делаем капитальный ремонт по мере финансовых накоплений )), всё поменяли, кое-что перепланировали, из несущих тронули только проём при выходе на лоджию (не узаконили ещё). Скажут, вот ремонт делаете, а балкон чего оставили. Хотя может я сильно себя накручиваю.
для начала, успокойтейсь! какое им вообще дело, что Вы там в квартире делаете и сколько у Вас денег! Квартира Ваша и Вам решать, и не надо их бояться! Не хватало ещё, чтобы они рассказывали можете Вы себе позволить сделать балкон или нет. ВЫслушайте для начала с каменным лицом всё, что скажут, а потом уже подумаете и решите.

Оффлайн Лайла

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 469
  • Ириша
спасибо! вроде как успокоилась пока. Решила послушаться совета и встретить "друзей из Жэка" с каменной мордой,  и послушать, что предложат. А там буду разбираться.

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
Подскажите пожалуйста,куда можно пожаловаться три месяца не живем в квартире,свет отключен в первый мес.принесли квитанцию с левыми показаниями счетчика пошла в энергонадзор,пришел дядя проверил извинился,пересчитали в итоге там еще и переплата 20 грн,второй меся,опять левые показания и долг уже за два меся,опять поехала поругалась очень долго извенялись пересчитали,опять переплата,но тллько уже 15 грн,куда делись еще пять не знаю,учитывая что свет отключен,итог сегодня приходит бумажка опять с левыми показаниями счетчика с долгом и предупреждением что отрежут свет.Я не могу каждый месяц с детьми ездить туда ругаться,тем более что результат нулевой куда можно на них пожаловаться

Ksana

  • Гость
Подскажите пожалуйста,куда можно пожаловаться три месяца не живем в квартире,свет отключен в первый мес.принесли квитанцию с левыми показаниями счетчика пошла в энергонадзор,пришел дядя проверил извинился,пересчитали в итоге там еще и переплата 20 грн,второй меся,опять левые показания и долг уже за два меся,опять поехала поругалась очень долго извенялись пересчитали,опять переплата,но тллько уже 15 грн,куда делись еще пять не знаю,учитывая что свет отключен,итог сегодня приходит бумажка опять с левыми показаниями счетчика с долгом и предупреждением что отрежут свет.Я не могу каждый месяц с детьми ездить туда ругаться,тем более что результат нулевой куда можно на них пожаловаться
в гловной офис, кто у вас енергопоставщик? ну и напиши им письмо что прошу не начислять, приложив акт отключения счетчика (копию)

Оффлайн Safety

  • Юля:)
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1047
Девочки, может кто подскажет, при необходимости замены стояка в квартире, если есть утечка, материалы и работу владелец квартиры оплачивает? или можно жэк обязать это сделать за их счет? По-моему стояки у них на балансе, но точно не помню. Мишку уложу, почитаю еще наше справедливое законодательство...

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Вообще если утечка то ЖЭК,а так в основном все сами за свой счёт меняют,потому как ЖЭК ремонтирует только замажет там или заменит ту часть где  непосредственно утечка произошла.


В нашем доме уже при отоплении включённом у соседа на первом этаже где разводка наотопление идёт под полами труба прорвала,пришли жэковцы вскрыли полы сказали тут заменим,сосед возмуитлся как же так трубы то все гнилые или меняйте всё или без отопления будем.Ну и сидели без оотпления пока не пожаловались все,в итоге только тот кусок и заменили что протёк,а трубы так и остались гнилыми и ржавыми.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Девочки, может кто подскажет, при необходимости замены стояка в квартире, если есть утечка, материалы и работу владелец квартиры оплачивает? или можно жэк обязать это сделать за их счет? По-моему стояки у них на балансе, но точно не помню. Мишку уложу, почитаю еще наше справедливое законодательство...

У моей мамы меняли стояк недавно, материалы ЖЕК предоставлял.

Оффлайн Safety

  • Юля:)
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1047
Я уже начиталась:) Аварийную ситуацию должен ЖЭК ликвидировать, но, как Маша написала, они могу только участок заменить или хомут поставить. Законы написаны красиво, но правда жизни у нас сурова ag_smiley
Просто меня заливают сверху, если обнаружится, что это проблема по стояку, хотелось бы сразу и стояк (а еще лучше - все стояки) у них, и  у нас в квартире поменять, но не знаю какую сумму ЖЭК озвучит. Я и заплатить готова, но если сумма вменяемая будет, а вообще у нас свой мастер есть, но допустят ли его до стояков - не понятно.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Мою маму постоянно заливало, а у соседей сухо. Написала заявление в ЖЕК и поменяли в обеих квартирах, по-моему, бесплатно, так как мама ходила уговаривала соседей поставить, им дела не было, а нужен был с их стороны только доступ в квартиру. Аж интересно стало - узнаю завтра у мамы.

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Мою маму постоянно заливало, а у соседей сухо. Написала заявление в ЖЕК и поменяли в обеих квартирах, по-моему, бесплатно, так как мама ходила уговаривала соседей поставить, им дела не было, а нужен был с их стороны только доступ в квартиру. Аж интересно стало - узнаю завтра у мамы.
ага и мне интересно,потому как это сухо наверное быстро убирали что б никто не прознал.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Девочки, срочный вопрос. У мамы только что влетел огромный кусок дерева в окно, левую часть большого окна снесло нафиг. В доме как после бомбёжки. Как правильно и куда обращаться? Кто должен фиксировать? Кто ответит за это? Папе повезло, что он вышел покурить на кухню, иначе его нашпиговало бы стёклами((((