Автор Тема: Вспомогательные репродуктивные технологии: ИИ, ЭКО, ИКСИ  (Прочитано 45697 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лена И.

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Я , конечно, не в теме, так сказать, но очень многое, что связано с репродуктиными технологиями у нас-это выкачка денег.
Моет они уже заработали на ваших яйцеклетках? notponimat
  :ak:

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Процедура ПГД может сама по себе разрушить оболочку эмбриона
Известно, что риск при проведении преимплантационной диагностики

  1)  Риск случайного повреждения эмбриона (<1 %)
   2) Ошибочная диагностика (до 10 %)
Но при  косорукости врачей, я думаю, что риск увеличивается в разы. А какие у вас показания к ПГД? Вы сдавали  кариотип?

Оффлайн Лена И.

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Процедура ПГД может сама по себе разрушить оболочку эмбриона
Известно, что риск при проведении преимплантационной диагностики

  1)  Риск случайного повреждения эмбриона (<1 %)
   2) Ошибочная диагностика (до 10 %)
Но при  косорукости врачей, я думаю, что риск увеличивается в разы. А какие у вас показания к ПГД? Вы сдавали  кариотип?
Я может зря сделала ПГД.Показаний никаких ,кроме сантиментов.Муж сказал на здоровье ребенка не экономить ,делать все профилактические процедуры и проверки.Ну я врача и попросила что бы все как положенно проверил.И кариотип мы сделали и группы крови и резусы совместимые -врач сказал -тут все в порядке.Я его на каждом визите это спрашивала.Меня больше гнетет судьба 22 моих эмбриончиков или як. :bh:  :hysteric:Есть какой-то документ, что по закону должен фиксировать состояние и судьбу каждого?Ведь врач получается следователь, судья, палач и сам протокол  пишет (а вдруг может еще и комерсант)?Ведь в каждой из этих должностей разные интересы. Если один не прижился что с остальными?
notponimatИ тем более зачем длинный протокол.....Какой стресс для вашего организма..
если як некачественные или исчезли?
И еще вопрос: если забрали 23 як то что климакс наступит на 23 цикла раньше- это почти почитай на два года раньше?

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Я бы на вашем месте сменила клинику, раз показаний к ПГД нет и притом сданы такие анализы как кариотип, то вас просто раскрутили на деньги, и выполнили не нужную процедуру, которая могла и повлечь гибель эмбрионов. Если не секрет где делали?  И еще что за показание сантиметры? И Вам предлагали подсаживать не один эмбрион? И еще есть такая процедура как вспомогательный хетчинг, вам его предлагали?
Документ есть проткол лечения ну или ваша карточка, только думаю ничего нового Вы там не увидите >:(
И еще, если муж за границей, почему не сделать просто инсеминацию спермой мужа, процедура дешевая относительно 1200 грн как то так, ну и можно не стимулировать, если с овуляцией порядок

Оффлайн Лена И.

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Я бы на вашем месте сменила клинику, раз показаний к ПГД нет и притом сданы такие анализы как кариотип, то вас просто раскрутили на деньги, и выполнили не нужную процедуру, которая могла и повлечь гибель эмбрионов. Если не секрет где делали?
Я думаю не клиника виновата (поэтому не хочу ее упоминать) ,а именно этот врач(думаю мажор).Мне девочки рассказывали ,что там есть хорошие врачи и у них прошло все удачно.Я лучше сменю врача.В остальном согласна.Незнаю как мужу рассказать -может вернуться, несдержаться и накостылять светиле-знахарю.
И еще что за показание сантиметры?
Я может зря сделала ПГД.Показаний никаких ,кроме сантиментов.
:hysteric:
И Вам предлагали подсаживать не один эмбрион? И еще есть такая процедура как вспомогательный хетчинг, вам его предлагали?
Я врачу сказала: делай все ,чтобы было надежно и вырос здоровый ребенок.Подсаживать одного или двух тоже оставила на его усмотрение-это ведь не решать какую кофточку одеть, а ребенка носить-он лучше должен это знать,  думала при неудаче, еще раз замороженного/ых подсадит.Вообще он мне сказал не волноваться -я здорова и у меня 90% успеха.
О вспомогательном хетчинге ничего не слышала.Если не трудно ,дайте доступную мне ссылку.
И еще, если муж за границей, почему не сделать просто инсеминацию спермой мужа, процедура дешевая относительно 1200 грн как то так, ну и можно не стимулировать, если с овуляцией порядок
Согласна.У меня визит к другому врачу через две недели.Там перспективу и проясню.

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Пусть инфо будет здесь для всех. По моему доступно написано. Но он возможен только в случае ЭКО. Стоит в разных клиниках по разному, вот посмотрела прайсы - в пределах 1000 грн дополнительно, но правда не понятно за один эмбрион или за все подсаживаемые.

Вспомогательный хэтчинг

Процедура вспомагательного хэтчинга сводится к нанесению специальных насечек на оболочке эмбриона, которые помогают его высвобождению из внешней оболочки (zona pellucida) в случае ее уплотнения.

Вокруг яйцеклетки располагается внеклеточная оболочка, так называемая прозрачная зона (zona pellucida). Функциями этой оболочки являются:

    Оплодотворение яйцеклетки (zona pellucida содержит рецепторы "распознавания" сперматозоидов и связывания с ними)
    Защитная функция яйцеклетки (защита яйцеклетки/эмбриона во период прохождения по маточным трубам)

Для прикрепления эмбриона в слизистой оболочке матки, эмбрион освобождается от zona pellucida. Плотность рассматриваемой оболочки яйцеклетки может меняться из-за влияния разнообразных факторов, что может помешать возникшему эмбриону самостоятельно высвободится из zona pellucida - он соответственно не сможет прикрепиться в полость матки.

Причины изменения плотности zona pellucida:

    Возрастной фактор (вероятные эндокринные изменения у женщин, связанные с возрастом);
    Культивирование эмбрионов вне организма женщины (недостаток в среде, используемой для культивирования некоторых веществ);
    Криоконсервация эмбрионов.

Оффлайн Лена И.

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Спасибо за инфу.Буду все изучать и сама разбираться.

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Вот еще на Ваш вопрос отвечает врач

— Как стимуляция влияет на сроки наступления и протекание климакса?

При обычной стимуляции — отрицательно не повлияет. Климакс зависит только от генетической состоятельности женщины, то есть, сколько клеточек ей отвела природа и сколько она сумела сохранить в течение жизни. Порой в раннем климаксе виноваты плохие условия жизни. Так, курение табака, наркотиков сильно приближает климакс, истощая яичники. Также яичники могут «сгореть» из-за перенесенных в прошлом калечащих операций на половых органах или вследствие серьезной внутренней инфекции, спаек.

Оффлайн Лена И.

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Вот еще на Ваш вопрос отвечает врач

— Как стимуляция влияет на сроки наступления и протекание климакса?

При обычной стимуляции — отрицательно не повлияет. Климакс зависит только от генетической состоятельности женщины, то есть, сколько клеточек ей отвела природа и сколько она сумела сохранить в течение жизни.
Скажите,нет ли здесь противоречия : если природа отвела (предопределила) ж. 1000 клеток ,а стимуляция забрала 30 -знячит осталось репродуктивных 1000-30 циклов -,так получается она (стимуляция) все же отрицательно влияет и приближает климакс ,хотя утверждается обратное?Или же количество як не предопределено заранее ,а производная экологии и душевного покоя?

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Сложно сказать, я ж не врач, но думаю противоречие таки есть. Просто имелось в виду, что никто из нас не ведет здоровый образ жизни ( экологя, вредная еда, вредные привычки, стрессы и т.д). тем самым мы забираем у себя больше клеток чем 1-2 протокола ЭКО, и что генетически заложено намного больше клеток, чем целая жизнь, однако совокупность всех фактор вместе приводит к ранним климаксам. Везде пишут, что климакс помолодел, ну и причиной этого отнюдь не повальная стимуляция. Можно делать стимуляцию и получить поздний климакс, ну и не делать и получить ранний. Важны цели, которые люди хотят достигнуть.
Не думайте о том что было ( стимуляция много клеток потеряно и т.д), думайте о том что будет здоровый и умный ребенок ( детки)

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Знаете а тут вот еще о чем вспомнила
Каждый месяц яйцеклетки начинают расти в гораздо большем составе, но лидирует так называемый доминантный фолликул.  При стимуляции дорастят просто больше.
Ведь те что не доросли до нужного размера (чтобы совулировать) попросту гибнут. А при стимуляции лидеров много...Так что по моему ( правда не профессиональному мнению) вообще не влияет...

Оффлайн Лена И.

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Сложно сказать, я ж не врач, но думаю противоречие таки есть..
Не думайте о том что было ( стимуляция много клеток потеряно и т.д), думайте о том что будет здоровый и умный ребенок ( детки)
Я так устроина ,что если доверяю в детали не углубляюсь,а если не верю сама ,что бы успокоиться, должна во всем разобраться.Спасибо Вам за участие.
Знаете а тут вот еще о чем вспомнила
Каждый месяц яйцеклетки начинают расти в гораздо большем составе, но лидирует так называемый доминантный фолликул.  При стимуляции дорастят просто больше.
Ведь те что не доросли до нужного размера (чтобы совулировать) попросту гибнут. А при стимуляции лидеров много...Так что по моему ( правда не профессиональному мнению) вообще не влияет...
Оооо. :thumbup:Вы меня просветили.Приятно.Природа все хитро задумала.Вы зря говорите о факультативности ваших знаний.Не от каждого врача получишь такой понятный ответ.Спасибо.

Оффлайн Nastenka

  • Мне некогда хандрить и плакать, мне надо идти к своей заветной цели и радоваться при этом жизни
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1257
  • МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ.
Я думаю не клиника виновата (поэтому не хочу ее упоминать) ,а именно этот врач(думаю мажор).
Мы тоже одно время мужа лечили у одного горе- врача..Приличную сумму  заплатили, а результата никакого....

Оффлайн Лена И.

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Мы тоже одно время мужа лечили у одного горе- врача..Приличную сумму  заплатили, а результата никакого....
Врачи тоже умирают , особенно плохие,чаще (по статистике) чем в др. спец. мучаются псих. растройствами, поскольку реже  видят удачный результат своего труда -нет положительных эмоций.Я вот посмотрела отзывы о моем враче-на один плохой три хороших,причем эта последовательность с постоянной периодичностью.И стиль положительных как будто из под одного пера -его секретарши. :unsure:
И еще о своих эмбриончиках.Нашла ,что в разных развитых туземных странах лишние здоровые эмбриончики без письменного согласия обоих родителей трогать нельзя-сразу морозятся,при согласии обоих можно передовать и подсаживать др.,а за уничтожение-статья.Или как минимум лишение врач. лицензии.А как у нас с этим?

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Случайно наткнулась на интересную информацию, может кому пригодится. Не знаю где, но кажется в Киеве делают уже.

Эмбриоскопия вместо преимплантационной диагностики

Единственный способ обнаружения хромосомных дефектов у эмбрионов при искусственном оплодотворении - преимплантационная диагностика. Но теперь ученые предложили новый метод.

 Основная проблема - анеуплоидия эмбрионов

Как правило, это связано с генетическими дефектами эмбриона, чаще всего - с так называемой анеуплоидией, то есть аномальным количеством хромосом в оплодотворенной яйцеклетке. Британский эмбриолог Элисон Камбелл (Alison Campbell), научная сотрудница Центра репродуктивной медицины CARE Fertility Group в Ноттингеме, говорит: "Анеуплоидные эмбрионы внешне ничем не отличаются от нормальных. Если же мы по неведению перенесем такой эмбрион в матку, в большинстве случаев беременность не наступит. Второй по частоте вариант - это выкидыш. И лишь в очень редких случаях дело доходит до рождения ребенка с геномным дефектом - например, с синдромом Дауна при трисомии по 21 хромосоме. Поэтому мы стараемся всеми доступными нам способами избежать переноса в матку анеуплоидного эмбриона".

Преимплантационная диагностика - вопрос спорный

До сих пор таких способов было… всего один: преимплантационная генетическая диагностика. Она заключается в том, что на третий день развития эмбриона, когда он состоит всего из 6-10 клеток-бластомеров, производится забор одной такой клетки, которая и подвергается анализу на предмет выявления генетических нарушений.

Доказано, что эта процедура при правильном выполнении не причиняет вреда эмбриону. Однако она, как и любая инвазивная манипуляция, все же связана с определенным риском. Кроме того, поскольку преимплантационная диагностика является предметом жарких дискуссий на морально-этические темы и воспринимается обществом неоднозначно, в ряде стран, включая Германию, она регулируется жесткими ограничительными законами, а, скажем, в Австрии, Швейцарии или Италии и вовсе категорически запрещена.

Поэтому поиск альтернативных методик идет уже давно полным ходом. И вот теперь группа британских исследователей во главе с Элисон Камбелл предложила новый способ выявления анеуплоидии - с помощью эмбриоскопа.

Эмбриоскоп - система постоянного мониторинга

Эмбриоскоп - это инкубатор со встроенными в него микроскопом и видеокамерой. Устройство позволяет непрерывно отслеживать и регистрировать развитие эмбриона с первых минут оплодотворения яйцеклетки до имплантации в матку. Камера в автоматическом режиме производит съемку каждые 10 минут, и из этих снимков складывается фильм, в ускоренном виде показывающий развитие эмбриона в первые дни его жизни. "Таким образом, мы имеем систему, обеспечивающую постоянный мониторинг, - говорит Элисон Камбелл. - Нам не нужно ежедневно вынимать эмбрион из инкубатора, чтобы изучить его под микроскопом. В то же время мы получили возможность рассмотреть процесс клеточного деления более подробно, ведь видеозапись можно промотать вперед, назад, поставить на паузу. Это дает гораздо больше информации, чем у нас было раньше".

Различия в развитии эмбрионов на шкале времени

Но, пожалуй, еще важнее другое: эмбриоскопия позволила исследовательнице обнаружить, что развитие анеуплоидных эмбрионов во времени протекает несколько иначе, чем развитие здоровых. На протяжении первых трех суток сохраняется практически полная синхронность. Однако на четвертый день, когда эмбрионы начинают формировать бластулу, или зародышевый пузырь - полый шарик из одного слоя бластомеров, - все более заметным становится отставание анеуплоидных эмбрионов. Оно может достигать нескольких часов.