Автор Тема: Литература для беременных. Готовимся сами и готовим малыша.  (Прочитано 62031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Вчера только подумала, "ну дай Бог мне столько мудрости, чтобы у меня так тоже получалось" - и Боженька услышал, ночью стал прорезываться зуб мудрости. И :'( и  ag_smiley

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Вчера только подумала, "ну дай Бог мне столько мудрости, чтобы у меня так тоже получалось" - и Боженька услышал, ночью стал прорезываться зуб мудрости. И :'( и  ag_smiley
Ир, что просила, то и получила. ag_smiley а я что-то тоже в шоке с этого, не смогу без слов "осторожно" "аккуратно"

Оффлайн Сашуля

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 319
  • Любовь - чудесное чувство!
Девченки, не могу найти подходящей темки, пишу сюда: Может кто-нибудь знает где купить диски с видеопособиями по родам и все остальное на дисках для подготовки к рождению ребенка, просто чтоб не с интернета качать, а купить, буду очень благодарна за ответ_)))

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Где-то тут девочка вроде хотела отдать все свои "наработки" :D вот:
http://baby.dn.ua/forum/index.php?topic=18976.0


Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Мне очень нравится книга Татьяны Аптулаевой "Я скоро стану мамой". Все написано доступно, без перегибов, как мне кажется очень здраво и трезво. Приятно читать.
Но я решила все-таки съездить на книжный рынок и глянуть хваленых Сирсов. Нашла, открываю на случайной странице, а там вопрос "Правда ли, что токсикоз свидетельствует о том, что родится здоровый ребенок?" Читаю ответ, а там написано что-то в духе "Да, токсикоз является следствием наличия какого-то гормона, и говорит о том, что при сильном токсикозе вероятность рождения здорового ребенка выше". :o
Поскольку ярко выраженного токсикоза у меня не было, и, надеюсь, не будет, я книгу захлопнула и пошла к выходу. Но потом вернулась и из чувства противоречия купила. ag_smiley Для того, чтобы была альтернативная точка зрения. :)
Там, конечно, много и полезного. Но есть какие-то странные перегибы. Марта Сирс пишет: "Мне во время одной из моих беременностей очень хотелось гамбургеров и чипсов (кажется)". Думаю, сейчас последуют рекомендации по правильному питанию. Нет, дальше она пишет: "Я для себя решила, что мой организм так компенсировал нехватку железа". :o
А салат из творога, тунца, турецкого ореха нута и йогурта? У меня только от прочтения ингридиентов токсикоз чуть не начался. :-[
Аптулаева мне ближе. Там как-то ближе к нашим реалиям. Да и просто к здравому смыслу. :)

А еще купила Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников". Ой, ну, этой книгой я просто зачитываюсь! bravo_hlop bravo_hlop bravo_hlop

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Ир, насчет токсика они правы, он из-за гормонов :)

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Ир, насчет токсика они правы, он из-за гормонов :)

Я же не спорю, что токсикоз  из-за гормонов. Не вижу связи между токсикозом и рождением здорового ребенка.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Я так поняла, что они имеют ввиду прогик. Т.е. меньше риска срыва, угрозы. Ну и ребёнок здоровее. Кстати, книга классная, правда. Насчёт железа не помню точно, но читала объяснение, что на жаренное тянет именно при нехватке железа. Вроде так

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Я так поняла, что они имеют ввиду прогик. Т.е. меньше риска срыва, угрозы. Ну и ребёнок здоровее. Кстати, книга классная, правда. Насчёт железа не помню точно, но читала объяснение, что на жаренное тянет именно при нехватке железа. Вроде так
получается если прогик понижен то токсикоз слабый или вообще отсутствует?

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
если прогик понижен, нужно срочно повышать, а то может быть срыв беременности

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
если прогик понижен, нужно срочно повышать, а то может быть срыв беременности
ну эт ясно) я имею ввиду связь токсикоза и прогика ;)

Ksana

  • Гость
Да мне врач моя тоже говорила что классно что есть токсикоз, потомучто в 1м тримместре  резко растет прогестерон :) А типа если нет токсикоза, то это основание отправить беременную сдать гормоны

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Мммм... Кажется не только из-за прогика токсик. Но он - в основном. Единого мнения на этот вопрос нет

Ksana

  • Гость
ну организмусы разные! У меня вот токсикоз был слабый не рвала ни разу просто тошноло по утрам минут 10 . и недолго недели 2 а анализы отличные были и прогестерон даже выше нормы был