Автор Тема: Литература для беременных. Готовимся сами и готовим малыша.  (Прочитано 61888 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Яночка, почитать можно, для инфы дажею В одно время это была революционная штука, не обижай свекровь :)

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Яночка, почитать можно, для инфы дажею В одно время это была революционная штука, не обижай свекровь :)
Не...не обижаю, Светуль!
Она ж от чистого сердца! :)
Почитаю обязательно!

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
У меня она тоже стоит на полочке, только 1992 года, ото где раритет :D

Ksana

  • Гость
я бы Ледлоффа обязала всех беременных читать, без прочтения не выдавала бы больничный ag_smiley
я его себе даже в печатном издании прикупила :)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
А я Ледлоффа читала-читала и не могу привыкнуть никак к стилю изложения, когда ради одной мысли надо писать раздел, да ещё и эту мысль озвучить конкретно раз восемь за текст :P Надо будет почитать уже в материнстве, а то я как Шариков "А я не согласен" ag_smiley

Ksana

  • Гость
Ириш так я не за стиль изложения ее полюбила ;) Да читать сложно местами, но идея правильная :)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Во, нашла, с чем Шариков не согласен.
"Следуя (...принципам континуума...) с самого начала, мать ... занималась бы работой по дому, позволяя дочери-малышке участвовать в уборке настолько, насколько ей хочется: мести пол маленькой метлой, вытирать пыль, пылесосить (если она может справиться с пылесосом, который у них есть) или мыть посуду, стоя на стуле. Она почти ничего не сломает и не разобьет и уж, конечно, не упадет со стула, если только ее мать не сделает ясным свое ожидание катастрофы. В последнем случае склонность ребенка к социальному поведению (делать то, чего, как ей кажется, от нее ожидают) заставит ее подчиниться. Беспокойный взгляд, словесное выражение матерью тревоги («Не урони!») или обещание типа: «Смотри, упадешь!» — хотя и идут вразрез со склонностью девочки к самосохранению и к имитации, могут в конечном итоге заставить ее уронить тарелку и/или упасть со стула.
Падают дети со стульев не от того, что их предупреждаеют о падении и якобы ожидают от них этого, а от того, что это шаткое положение в скользьком окружении воды опасно по законам физики. Ну какое у семимесячного ребёнка может быть чувство самосохранения? Только воспитанное опытом, по теории того же (или той же :-[) Ж.Л. Но после первого контакта с электрорезеткой, к сожалению, возможности понять, что это опасно, больше может и не быть :'(.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
А я и с этим согласна. Если человеку раз 10 повторить, что он уронит и разобьёт, то он уже будет неуверен в себе. Он таки уронит и разобьёт. Это как взрослому говорить: у тебя не получится.. Что с ним будет? Уверенность убежит ведь ;)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Свет, если Даша захочет залезть на стул и ещё налить вокруг себя воды, ты не будешь обьяснять, что надо быть осторожнее и если не будет - упадёт? Пусть постигает контиуум? :-[

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Скажу больше: я так делаю. Она выливает воду вокруг, пока моет посуду, размазывает по одежде и личику. И сколько счастья. Потому я и не против. А подстраховать, но не говоря всё время:"Нельзя! Упадёшь! Уронишь!". Вот и весь секрет. Никто не запрещает страховать и явно опасныепредметы прстов поле зрения не попадают: ножи, бьющаяся посуда.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Ну а хотя бы сказать "Будь осторожной" - это тоже "портить ребёнка цивилизацией и отдалять от континиума"?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Я считаю ненужным. Страшного прям ужасного с ней ничего не случится: вода током не бьётся, я рядом всё время - на случай падения потенциального. А вот процесс познания идёт, формируются навыки, осознание самостоятельности, природных явлений.

Ksana

  • Гость
Ириш так и есть в жизни!
Вот из моего опыта. Я никогда не водила петю за руку по квартире, он учился ходить сам и падал и шишки бил, зато падал подставляя руки (это инстинктивное у деток, если водить за руку и ловить постоянно инстинкт пропадает), не падал затылком никогда, падал всегда на попу.
 На улице я из тех же соображений долго не водила его за руку, как только начал боль мень передвигаться - ходил сам как умел ag_smiley
 Насчет ожидания мамой неудачи все истинная правда! Есть старая мудрая поговорка "если человеку говорить, что он свинья, в конце концов он таки захрюкает", с детьми то же принцип. у нас папа любит говорить Пете "упадешь, уронишь, свалишься и т.д" (ну и я конечно иногда грещу но реже, в основном говорю "аккуратно" и деть начинает красться как кошка ag_smiley)
 Вот из последнего...Петя любит прыгать по диванам и кровати...и глядя на него я просто вся извожусь и оччень переживаю, что упадет и что...в итоге когда я так переживаю и смотрю на него он падает!!! Уже 3 раза свалился! А когда я на кухне и он прыгает один без меня, все ок!! В итоге, я стала уходить, если вижу что он прыгает! просто отворачиваюсь или вообще выхожу из комнаты и ребенок перестал сваливаться :)
 И с кровати мы его специально "роняли", чтобы научить что это опасно и слазить нужно задом, в итоге научили, причем слазить с кровати он научился как только научился ходить :)
 Так что Ледлофф абсолютно права в своей теории, просто многие не хотят ее проверять ;)
 

Оффлайн ArgonPrime

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1665
А когда я на кухне и он прыгает один без меня, все ок!! В итоге, я стала уходить, если вижу что он прыгает! просто отворачиваюсь или вообще выхожу из комнаты и ребенок перестал сваливаться :)
Может быть он падать не перестал, но при этом делает это молча?

Ksana

  • Гость
Может быть он падать не перестал, но при этом делает это молча?
ag_smiley нет он не настолько закален падениями, если падает с разбега с полметровой кровати рев будет обеспечен