Автор Тема: Как справиться с застоями, уплотнениями, "комками"  (Прочитано 138069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
девочки,может кто знает-можно ли при застоях пользоваться дарсонвалем?а то что то мне уже ничего не помогает-вроде грудь не особо болит,ощутимого выпирающего "камешка" нет,а темпа скачет-вот сейчас 37.7((( и ещё-побаливает часть груди которая над соском-в какой позе лучше кормить малышку,чтоб туда добиралась?пробую из под мышки-как то явных сдвигов нет,но и,слава Богу,хуже не становится.

если температура не спадает - значит застой еще не расцежен!   
прикладывай компрессы в перерывах между кормлениями(капуста, траумель, магнезия - по очереди), прикладывай малышку как можно чаще(перерыв между кормлениями или сцеживаниями днем 1-1.5 часа, ночью 2-3 часа). если не хочет кушать, а в груди дискомфорт - подцеди до исчезновения дискомфорта.

насчет поз. считается, что самое эффективное рассасывание застоя будет тогда, когда подбородочек находится напротив застоя.  можно еще положить малышку на кровать и встать над ней на колени, т.е. кормить нависая над ребенком. или положить на стол(пеленальный столик), подлокотник кресла(ребенок находится под рукой, а ножки аж у мамы за спиной)

Оффлайн belik88_88

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7426
спасибо,будем стараться устранить проблему

Оффлайн belik88_88

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7426
девочки,вообщем пришлось ехать расцеживаться,к вечеру опять темпа поползла вверх,грудь покраснела,начала болеть...благо я вспомнила что недалеко живёт знакомая акушерка-напросилась к ней в 22.00 :ah: короче,она посмотрела и сказала что очень вовремя,ночь могла бы быть решающей-там практически натуральный мастит :( даже махонький кусочек гноя сцедила :ai: сказала делать компресы-пишу,может кому пригодится:1 ст.л. мёда+1 ст.л. водка+небольшая картошина на тёрке.прикладывать на 5-6 часов(т.е. на ночь) к поражённом участку,и держать в тепле.ещё сказала что очень хорошо расслабляют и открывают протоки содовые компрессы перед кормлением мин.на 30-40.вообщем,буду следовать её рекомендациям,она женщина с большущим стажем,да и играться теперь уже страшно...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а когда это все прикладывать на 5-6 часов,то все это время не кормить?

Оффлайн belik88_88

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7426
а когда это все прикладывать на 5-6 часов,то все это время не кормить?
ну стараться перед сном покормить поврежёднной,потом через неск. часов здоровой,а дальше-смыть и покормить этой грудью.у меня повреждён участок над соском,я думаю можно попробовать покормить с компрессом....сегодня ночью посмотрим.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
эх,слушайте конечно женщину,но если не кормить хотя б два часа грудью с застоем,то будет все плохо. особенно когда она сцедила сильно,молоко теперь так прильет.у меня прям разрыв шаблона.водка,которая сначала расширяет сосуды,а потом резко сужает,держать в тепле,что тоже нельзя при воспалении,не кормить пять,шесть часов,а потом еще пол часа сидеть с компрессом?!та так без застоя грудь луснет имхо.про сцеженный гной я прошу Яну прокомментировать.такое впринципе возможно?сцедить и увидеть? понимаю,что наверное,не послушаете,но все же кормите почаще,желательно валетом,чтоб подбородок ребенка был направлем к застою

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Катя, не надо водку  girl_sigh
капуста, траумель, магнезия :dolf_ru_860:

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
эх,слушайте конечно женщину,но если не кормить хотя б два часа грудью с застоем,то будет все плохо. особенно когда она сцедила сильно,молоко теперь так прильет.у меня прям разрыв шаблона.водка,которая сначала расширяет сосуды,а потом резко сужает,держать в тепле,что тоже нельзя при воспалении,не кормить пять,шесть часов,а потом еще пол часа сидеть с компрессом?!та так без застоя грудь луснет имхо.про сцеженный гной я прошу Яну прокомментировать.такое впринципе возможно?сцедить и увидеть? понимаю,что наверное,не послушаете,но все же кормите почаще,желательно валетом,чтоб подбородок ребенка был направлем к застою
+10000000

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
молоко с гноем другое по виду

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
девочки,вообщем пришлось ехать расцеживаться,к вечеру опять темпа поползла вверх,грудь покраснела,начала болеть...благо я вспомнила что недалеко живёт знакомая акушерка-напросилась к ней в 22.00 :ah: короче,она посмотрела и сказала что очень вовремя,ночь могла бы быть решающей-там практически натуральный мастит :( даже махонький кусочек гноя сцедила :ai: сказала делать компресы-пишу,может кому пригодится:1 ст.л. мёда+1 ст.л. водка+небольшая картошина на тёрке.прикладывать на 5-6 часов(т.е. на ночь) к поражённом участку,и держать в тепле.ещё сказала что очень хорошо расслабляют и открывают протоки содовые компрессы перед кормлением мин.на 30-40.вообщем,буду следовать её рекомендациям,она женщина с большущим стажем,да и играться теперь уже страшно...



как я "люблю" акушерок советской школы  girl_cray2

компресс с водкой это прямой путь к хирургам и гнойному маститу! иногда конечно везет людям, но в большинстве случаев все заканчивается в кабинете хирурга.
сцедила она тебе не кусочек гноя, а пробку молочную из протока. это радует, значит застой правильно расцежен.
компрессы из соды прикладывать можно, но они ничего не дают. просто компресс в этом случае.  цель компрессов при застоях - снять отек и освободить путь молоку. тепло провоцирует прилив, а водка не дает нужного оттока молока, в результате увеличивается застой и может появиться гной.
компрессы же из капусты, траумеля - снимают отек, магнезия снимает воспаление, размягчяет ткани(что тоже способствует оттоку молока).
компрессы на грудь делают так - смачиваем салфетку раствором, накрываем клеенкой, потом прижимаем все это бюстгалтером. капусту просто прикрываем салфеткой и  бюстгалтер. траумель наносим и ничем не накрываем, даже бюстик не одеваем(если нужно выйти, то только клеенкой и бюст). на сосок никакие компессы не кладут! вырезаем дырочку и оставляем сосок без компресса

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
тепло прикладывать можно, но! непосредственно перед кормлением и минут на 5!  все остальное время наоборот - никакого тепла. можно даже прохладные компрессы, чтобы уменьшит прилив молока. 
прикладывать как можно чаще(или подцеживать) - не реже 1 раза в час. и через сутки все нормализуется.

компресс прикладывается на пару часов. если нужно покормить-сцедитья раньше - компресс убираем, грудь ополаскиваем, кормим, а потом прикладываем тот же компресс.  капусту меняем по мере  ее увядания.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
мне больше повезло с акушеркой, она ,как и на форуме, советовала компрессы из ребенка, капусту, магнезию. и все)

Оффлайн fevral

  • ещё шоколадный заяц обещал подойти
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2953
  • Маша 32
мне больше повезло с акушеркой, она ,как и на форуме, советовала компрессы из ребенка, капусту, магнезию. и все)

:ai: ag_smiley

Оффлайн belik88_88

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7426
эх,слушайте конечно женщину,но если не кормить хотя б два часа грудью с застоем,то будет все плохо. особенно когда она сцедила сильно,молоко теперь так прильет.у меня прям разрыв шаблона.водка,которая сначала расширяет сосуды,а потом резко сужает,держать в тепле,что тоже нельзя при воспалении,не кормить пять,шесть часов,а потом еще пол часа сидеть с компрессом?!та так без застоя грудь луснет имхо.про сцеженный гной я прошу Яну прокомментировать.такое впринципе возможно?сцедить и увидеть? понимаю,что наверное,не послушаете,но все же кормите почаще,желательно валетом,чтоб подбородок ребенка был направлем к застою
она меня сцедила не сильно-я тоже думала опорожнит до нуля,а она только расмассажировала комочки и только их и расцедила.я приехала домой и кормила этой же грудью,т.к. молока в ней было предостаточно.а на счёт гноя-ну это я громко сказала.что то типа верхушечки от прыщика.могу сказать о своём самочувствие-сегодня гораздо легче,темпа не подымается,ттт,посмотрим что будет к вечеру.грудь массажирую и чуток сцеживаю(там где мне кажется есть небольшие уплотнения).ночью кормила повреждённой грудью-снимала компресс,кормила,затем опять его ставила.

Оффлайн belik88_88

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 7426

 
компрессы на грудь делают так - смачиваем салфетку раствором, накрываем клеенкой, потом прижимаем все это бюстгалтером.
именно так она мне и велела делать.выходит я не правильно объяснила-это не я является теплом?я думала что клеёнка для сохранения тепла notponimat