Автор Тема: О воздействии телевидения, мультфильмов и пр. на детей  (Прочитано 152434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:О вреде телевизора
« Ответ #240 : 15:51, 26.11.2013 »
это уже не по теме, но я совсем не понимаю, зачем насильно кормить.
Ну пусть не ест. Что случится? Умрет от голода? вы в это верите?
все эти танцы перед ребенком и страстное желание в него что-то запихнуть, это исключительно потребности маминой психики.
ребенок будет есть, если он голоден
и сообщит об этом обязательно
конечно, если он уже привык кушать под всякие развлекалочки, то, наверное, будет первое время вопить и требовать привычных декораций
но все же уверена, когда проголодается, поест как миленький
жаль, большинство мам не позволяют своим деткам дойти до состояния голода.

Пойду выложу в соответствующую тему интересную статью по данному вопросу.

Девочки, я никого не хочу обидеть. Считаете, что так лучше, ну пожалуйста. Просто, часто мы делаем ошибки неосознанно, просто потому что несведущи в вопросе. Когда сведомлены, то значит предупреждены. Выводы делайте сами, поступайте со своими детками, как считаете нужным. Я только в качестве проинформировать. Вот Юля задумалась, уже польза :ad:
Катя,я тоже так думала. мой ребенок может не есть. вообще. до 4х часов дня. надо было дальше ждать? но мои нервы не выдержали. я не кормлю перед телевизором если че) и на подоконнике и т.д. но чего мне это стоит(щас правда чуток полкчше) что я впринципе понимаю того кто не может накормить. я даже и не знаю что лучше-испортить зрение или испортить желудок. кстати, Маняша, запивать еду водой сичтается вредным.
Что необходимо для профилактики и лечения дисбактериоза у детей старше 3 лет:

регулярный прием пищи в соответствии с возрастом: не менее 5-6 раз в сутки, небольшими порциями. Приучите ребенка принимать пищу медленно, не отвлекаясь на посторонние предметы и тщательно пережевывать. Следует соблюдать режим приема пищи и не допускать перекусов между кормлениями;
что это если не рекомендация обязательно накормить?

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Re:О вреде телевизора
« Ответ #241 : 16:00, 26.11.2013 »
нам не помогает ничего, ни проговаривания, ни уговаривания, ни собственній пример с самого начала ели за столом все вместе, толку никакого, есть надо по часам иначе швак. Голодного петю косой взгляд может довести до истерики ag_smiley
вот-вот, мы должны есть каждые 3 часа, когда было ГВ-не проблема, он вообще каждые пол часа прикладывался.
Я тоже ношу сок-печенье-банан (и Степе, и мужу- с ним тое моно где-либо находится с перерывами на перекус, благо сейчас это легче в ТЦ и пр).
Так вот ,имхо, если ребенок вообще ни в какую не хочет еть мясо , суп и пр необходимый минимум- лучше 5 минут мультика. Поверьте, если он не хочет есть-то ут и мульт не спасает

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:О вреде телевизора
« Ответ #242 : 16:02, 26.11.2013 »
Это все понятно, и првильно, просто зачем ребенку вырабатывать привычку есть под мультики?
Маша, ну я например хочу, чтоб ребенок привык ко вкусу пищи хотя бы, а потом будем убирать мультики. И у нас есть прогресс, утром она уже сама просит "каку", хоть сама и не есть, хочет чтоб кормили, в обед может скушать суп без проблем, но только может, чаще конечно под мульт. А вот с ужином у нас все плохо, отказывается вообще, с мультком - немного ест. Но это уже большой прогресс для нас, раньше ж вообще ничего нельзя было всунуть girl_sigh от любой новой пиши отказывается, поэтому кормлю обманом, пока увлеченно что-то смотрит, со временем привыкает и ест более охотно. Например, вот так у нас было с картрфельным пюре и омлетом. Пока не привыкла ко вкусу - убегала от ложки.
Меня больше пугают возможные проблемы с жкт от плохого питания, чем айяйяй кушать под мультики ой как непедагогично. Опять же, подчеркну, что я не фарширую под завязку ребенка под мультики, чтоб щечки висели, а пытаюсь хоть как-то накормить, порции у нас не больше 70-100г.

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
Re:О вреде телевизора
« Ответ #243 : 16:05, 26.11.2013 »
Получаеться есть два мнения, и мы друг другу ничего не докажем. Одни делают так другие так....

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:О вреде телевизора
« Ответ #244 : 16:05, 26.11.2013 »
Маша, ну я например хочу, чтоб ребенок привык ко вкусу пищи хотя бы, а потом будем убирать мультики. И у нас есть прогресс, утром она уже сама просит "каку", хоть сама и не есть, хочет чтоб кормили, в обед может скушать суп без проблем, но только может, чаще конечно под мульт. А вот с ужином у нас все плохо, отказывается вообще, с мультком - немного ест. Но это уже большой прогресс для нас, раньше ж вообще ничего нельзя было всунуть girl_sigh от любой новой пиши отказывается, поэтому кормлю обманом, пока увлеченно что-то смотрит, со временем привыкает и ест более охотно. Например, вот так у нас было с картрфельным пюре и омлетом. Пока не привыкла ко вкусу - убегала от ложки.
Меня больше пугают возможные проблемы с жкт от плохого питания, чем айяйяй кушать под мультики ой как непедагогично. Опять же, подчеркну, что я не фарширую под завязку ребенка под мультики, чтоб щечки висели, а пытаюсь хоть как-то накормить, порции у нас не больше 70-100г.
Лена)) тока не обижайся) но может вместо каки реьенку че повкуснее давать?)) ag_smiley

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:О вреде телевизора
« Ответ #245 : 16:06, 26.11.2013 »
Лена)) тока не обижайся) но может вместо каки реьенку че повкуснее давать?)) ag_smiley
У нас все, что в кастрюле - всё кака ag_smiley

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:О вреде телевизора
« Ответ #246 : 16:09, 26.11.2013 »
Получаеться есть два мнения, и мы друг другу ничего не докажем. Одни делают так другие так....
А что ты хочешь доказать? :biggrin: ты даешь ребенку ложку и он сам ест, практически с начала прикорма)) я поверю только тому, кто бы точно также боролся с неедячеством как мы, переборол бы без мультов и как можно в более раннем возрасте, пока гастриты не вылезли girl_sigh пойду еще почитаю Таню Татку, но возможно нам вариант проговаривания не подойдет тк мы еще не говорим практически :bk:

Оффлайн Sky_Ksu

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 2297
  • Счастливая мама сыночка и доченьки
Re:О вреде телевизора
« Ответ #247 : 18:07, 26.11.2013 »
Маша, ну я например хочу, чтоб ребенок привык ко вкусу пищи хотя бы, а потом будем убирать мультики. И у нас есть прогресс, утром она уже сама просит "каку", хоть сама и не есть, хочет чтоб кормили, в обед может скушать суп без проблем, но только может, чаще конечно под мульт. А вот с ужином у нас все плохо, отказывается вообще, с мультком - немного ест. Но это уже большой прогресс для нас, раньше ж вообще ничего нельзя было всунуть girl_sigh от любой новой пиши отказывается, поэтому кормлю обманом, пока увлеченно что-то смотрит, со временем привыкает и ест более охотно. Например, вот так у нас было с картрфельным пюре и омлетом. Пока не привыкла ко вкусу - убегала от ложки.
Меня больше пугают возможные проблемы с жкт от плохого питания, чем айяйяй кушать под мультики ой как непедагогично. Опять же, подчеркну, что я не фарширую под завязку ребенка под мультики, чтоб щечки висели, а пытаюсь хоть как-то накормить, порции у нас не больше 70-100г.
я вот с Леной согласна, у нас такая же ситуация. без мультов есть фруктовые пюрешки и кисломолочку(творожки Агуша), кашу и супчики через раз.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:О вреде телевизора
« Ответ #248 : 18:07, 26.11.2013 »
... почитаю Таню Татку, но возможно нам вариант проговаривания не подойдет тк мы еще не говорим практически :bk:
Лен, так это мама проговаривает, ребенок слушает и запоминает  :ab:

Катя,я тоже так думала. мой ребенок может не есть. вообще. до 4х часов дня. надо было дальше ждать?
да, я б ждала. Я жду, у меня такое бывает. Макс у меня может сутки не есть и еще пол дня, только молоко пить, яблоки есть, зато потом навернет неслабо и мясо, и кашу, и творожок, в общем, первое, второе и компот  :ap:
Ну я не настаиваю на том, что так правильно, кстати. Не спорю, что режим в питании это хорошо. Я вообще-то исключительно о вреде еды перед теликом хотела подискутировать.

Цитировать
я даже и не знаю что лучше-испортить зрение или испортить желудок.

так вот я считаю, что когда кушаешь под телевизором-компьютером, то наносишь вред как зрению, так и желудку. Это же известный факт, что еда плохо усваивается и польза от такого приема пищи очень спорна

Цитировать
] Приучите ребенка принимать пищу медленно, не отвлекаясь на посторонние предметы и тщательно пережевывать. Следует соблюдать режим приема пищи и не допускать перекусов между кормлениями;[/i] что это если не рекомендация обязательно накормить?
ключевая фраза здесь кушать, не отвлекаясь aga


Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:О вреде телевизора
« Ответ #249 : 18:18, 26.11.2013 »
Катя, я думаю что во-первых у вас до сих пор ГВ
Галь, ну у меня их двое, как ты помнишь, и  Макс уже давно не на ГВ
И у нас тоже бывают периоды неедения. Но я стараюсь прислушиваться к потребности их организмов. Но у меня тоже есть своя методика. У нас только яблоки в безконтрольном потреблении, все остальные перекусики - бублики-печенье-сухарики только после нормальной еды. Сладости тоже только после еды.
Согласна с Таней в том смысле, что после педагогического прикорма дети едят лучше, потому что лучше понимают свои потребности. Конечно,я знаю, что все дети разные, и ни с кем не спорю. Уверена. каждая из вас не лукавит. Просто меня удивляет ситуация, как у Ксаны, например. Понятное дело, что когда ребенок голоден, он не доволен. Но вот вопрос, почему он не понимает, что голоден? Мои, когда голодны ,приходят на кухню и начинают что-то клянчить. То ли банан, то ли сыр, то ли яблоко.... сразу понятно, что хотят есть. Макс уже и сам скажет, что хочет кашу или котлету
Попробуйте и правда метод "проговаривать проблемы", может сработает даже в более старшем возрасте?

Но я повторюсь, девочки, то что вы любыми способами пытаетесь накормить ребенка, я ни в коем случае не оспариваю. Ну реально есть случаи понижения того же гемоглобина, когда ребенку нужно помогать. Или мама нервничает, что ребенок не ест целый день, тогда пусть лучше кормит, но не нервничает  ;) Я высказываюсь исключительно против еды под теликом.

Ksana

  • Гость
Re:О вреде телевизора
« Ответ #250 : 18:31, 26.11.2013 »
Просто меня удивляет ситуация, как у Ксаны, например. Понятное дело, что когда ребенок голоден, он не доволен. Но вот вопрос, почему он не понимает, что голоден? Попробуйте и правда метод "проговаривать проблемы", может сработает даже в более старшем возрасте?


Катя, ты думаешь, я когда начинается психоз молча его "трамбую булочкой"? ag_smiley я проговариваю, что "ты голоден, поэтому расстроился потерпи, сейчас покушаем и т.д", но начинается другая истерика "нееет я не голодныыыый я есть не будуууууу :bm:" Или вот сегодня забирала из сада вечером естественно голодный, в раздевалке начинает ныыть, что одеваться не будет и т.д., я спрашиваю "есть хочешь?" говорит хочу, а что есть? предлагаю пирожок с капустой (его любимые с капустой) начинает ныть неееет  я с картошкой хотелллл, я опля, достаю с картошкой (подготовилась ag_smiley) опять крик, неееееетттт я с яблоком хочуууу, опля достаю с яблоком, короче все равно орал, что все не то, все не так, пока не взяла пирожок не вложила в руку и не попросила немедленно откусить кусочек, все - началась еда спокойно съел пирожок, оделся сам обулся, замечательный послушный ребенок ;)
  И утром та же история: завтракать не хочу, не буду все гадкое, не вкусное, только даю первую ложку каши, творога, омлета в рот, начинает спокойно есть и истерики заканчиваются, просто есть такие дети ag_smiley
  я вот тоже уже не заставляю есть то, что не хочет, но я знаю что уже в нашем возрасте будет есть из чувства противоречия, поэтому зная что мясо он ест плохо и суп и кашу, я сразу говорю "ты есть не будешь"  и вот здесь в 90% случаев срабатывает ""неееееттттт я буудуууу" ag_smiley
но раньше когда помладше был не срабатывало, только впихивать уговорками прибаутками 1ю ложку остальные 5 ел спокойно :tease222:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Катя, вот реально ты меня не понимаешь. если б ребенок мой ел яблоки и молоко. или хотя б что-то одно, а потом еще и наворачивал что-то хоть слабо,я б не парилась))) буквально некоторое время назад у нас не елось ничего, значит вообще ничего. ни творожков, ни сыра, ни овощей, ни фруктов, ни даже выпечки. конфету мог съесть. но кто ж ему даст)) в идеале конечно надо есть не отвлекаясь. хотя по моему как раз этот совет из разряда пережитков наших мам. когда я ем я глух и нем. а когда я ем я общаюсь. потому что меня заводской станок не ждет когда надо быстро поесть не отвлекаясь и бежать вкалывать.
а как кстати просмотр телевизора за ужином мешает пищеварению?с точки зрения физики)

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
Re:О вреде телевизора
« Ответ #252 : 19:46, 26.11.2013 »
.... начинает ныть неееет  я с картошкой хотелллл, я опля, достаю с картошкой (подготовилась ag_smiley) опять крик, неееееетттт я с яблоком хочуууу, опля достаю с яблоком, ...
умора  ag_smiley да... весело вам. Ксана, ну, видишь, ты легко без телика справляешься.
Думаете у меня таких истерик не бывает? Бывает, это по-моему у всех бывает. Я борюсь тоже своими методами, не хочешь суп-кашу-котлету? шагай из кухни, ничего больше нет.
Но это мой метод, подход конкретнок  моему ребенку. Потому что мой, если не голоден, то поноет и успокоится, а если голоден, то скажет, ладно, давай свой суп :ap:

... есть не отвлекаясь. хотя по моему как раз этот совет из разряда пережитков наших мам. когда я ем я глух и нем. а когда я ем я общаюсь. потому что меня заводской станок не ждет когда надо быстро поесть не отвлекаясь и бежать вкалывать.

та нет. я за то, чтоб есть медленно и с расстановкой. наслаждаясь едой и общением семьи за столом aga а не втыканием в экран

Цитировать
а как кстати просмотр телевизора за ужином мешает пищеварению?с точки зрения физики)

Процесс пищеварения контролирует мозг. Когда мы смотрим на экран телевизора, мозг вынужден еще и регулировать процесс восприятия информации. Когда мы делаем эти две вещи одновременно, наш мозг сосредотачивается на более интересном для него процессе. И это, как правило, не прием пищи. В итоге мы имеем нарушения процесса пережевывания и переваривания.
Еще и вырабатывается условный рефлекс – если телевизор, значит еда. Или если еда, то значит должен быть телевизор. Не самая лучшая привычка girl_sigh

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Ксана, как мне это знакомо girl_obmorok в двух возрастных категориях ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Кать, т.е. рестораны должны при гастроэнторологиях создаваться))
а еще у меня мозг вообще никогда на процессах пищеварения не сосредоточен)) а зная моего ребенка ему вообщенадо в темной войлочной комнате есть. он всегда себе найдет что -то чем мозг занять ag_smiley насчет релекса телеыизор еда это перебор имхо)) в целом я хочу телек на кухню) но я для готовки. мне нудно в процессе. вот бы рефлекс сформировался)) а то иногда так ломает готовить)