Автор Тема: Готовимся к школе  (Прочитано 46969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Готовимся к школе
« : 22:09, 17.03.2009 »
Тут я предлагаю делиться методиками подготовки к школе. Наших мамочек с опытом, преподавателей прошу помогать советами, можно выкладывать материалы для подготовки, тесты психологические и предметные

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Готовимся к школе
« Ответ #1 : 22:52, 17.03.2009 »
Тест на готовность к школе. Проверим слух, речь, логику...
На самом деле готовность к школе – это отнюдь не умение читать и считать. Дорос дошкольник или нет до серьезных систематических занятий, мы можем судить по многим факторам, выяснить которые можно с помощью игры.

Умение подчиняться действовать по правилам и контролировать свои действия?

Есть такая игра: «Да» и «нет» не говорить, «черное» и «белое» не называть». Поиграйте в нее с ребенком. Задавайте простые вопросы: «Ты любишь шоколад?», «Какого цвета мороженое?». Он должен отвечать, не говоря слов «да» и «нет», не называя черного и белого цветов. Вопросов не должно быть больше 10.
Если отвечает почти без ошибок, значит, уровень самоконтроля достаточно высок.

Уровень развития речи. Это один из самых важных критериев готовности ребенка к обучению в школе.
Попросите малыша пересказать короткий (не больше 6–7 предложений) рассказ либо содержание небольшого комикса. По тому, как ребенок рассказывает, можно оценить умение согласовывать слова, правильно строить предложения, а также логику рассказа – наличие сюжетной линии (начало, середина, конец).

Уровень развития фонематического слуха?
Поиграйте в игру «Назови лишнее слово». Вы выбираете какое-то слово, например, «гора», и повторяете его несколько раз, а потом вместо него говорите другое, похожее. Задача ребенка – услышать и назвать это другое слово. Например, взрослый говорит (проговаривая по одному слову в секунду):
Гора, гора, пора, гора, нора, гора, гора.
Голос, голос, голос, голос, колос, голос, волос
Коса, коса, коса, роса, коса, коса, коза.

Если ребенок слышит и называет «лишние» слова, значит, с фонематическим слухом у него все в порядке. Если же ошибается, ему нужно этот слух потренировать. Произносите ряды слов медленнее, обращайте внимание ребенка на звуковые различия.

Вторая игра – «Назови звуки». Взрослый просит малыша назвать первый и последний звуки в словах «свет» (оба звука согласные), «корма» (первый звук – согласный, последний – гласный), «индюк» (первый звук – гласный, последний – согласный), «езда» (оба звука гласные). Если ребенок часто ошибается и не замечает своих ошибок, его фонематический слух пока не развит.

Чтобы узнать, умеет ли он делить слова на слоги, можно воспользоваться игрой «Раздели слово». Взрослый говорит слово, а ребенок делит его на части, хлопая в ладоши. Слова лучше взять трехсложные: «корова», «кадушка», «лепешка», «караван»...

Умеет ли выполнять логические операции: устанавливать причинно-следственные связи, выделять главное?
Попросите ребенка закончить предложения: «Если выйдешь на улицу зимой без одежды, то...», «Прошел дождь, поэтому...».

В игре «Четвертый лишний» предлагают ряды из 4 картинок. В каждом случае малыш должен убрать одну, на его взгляд, лишнюю. Например: стол, стул, диван, окно. Или: брюки, рубашка, жилет, мальчик. Игра «Аналогии» поможет определить, насколько у ребенка сформированы основы словесно-логического мышления. Ему называют три слова. Два первых – пара. Требуется подобрать аналогичную пару к третьему слову. Например: «день – ночь, лето – ... (зима)»; «часы – время, градусник – ... (температура)», «глаз – зрение, ухо – ... (слух)».
Если ребенок допустил не больше 1–2 ошибок, значит, словесно-логическое мышление у него уже сформировалось.

Достаточно ли развиты тонкая моторика (работа мелких мышц руки) и зрительно-моторная координация? Без этих навыков ребенка не обучить письму.
Обратите внимание, как малыш владеет карандашом, ручкой, ножницами, насколько успешно перерисовывает узоры, вырезает геометрические фигуры.

***
Если у ребенка в 6–6,5 года есть все перечисленные навыки, он сможет справиться с требованиями школьной программы. Если навыков нет, не спешите отдавать его в школу – он к ней пока не готов. Учиться ему сейчас будет трудно, да и вам требовать от него хороших результатов – тоже.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789

Оффлайн Divia

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Екатерина, 28 лет. Донецк.
Re:Готовимся к школе
« Ответ #3 : 18:40, 11.08.2009 »
Отдала ребенка почти в 6 лет. Читать не умел совсем, ну, не давалось ему. Зато замечательно ладил с математикой. Ничего) Через месяц он уже отлично читал (как не странно!) Сейчас читает в классе лучше всех. Совсем не жалею, что отдала его именно в этом возрасте. Еще один год в садике был бы явно лишним и скучным для него. А так, раньше пошел - раньше закончит)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Готовимся к школе
« Ответ #4 : 20:31, 11.08.2009 »
Катюша, а что именно вы делали, готовясь к школе? Чем занимались? Что можешь посоветовать?

Оффлайн Divia

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 213
  • Екатерина, 28 лет. Донецк.
Re:Готовимся к школе
« Ответ #5 : 20:40, 11.08.2009 »
Свет, и читать учились, но безрезультатно было почему-то... А так, писали по странице (каждого слова по рядкочку )в день. Вместе играя, прибавляли, отнимали - вот это получалось на ура. Специальных методик никаких не использовала. Все было как бы между прочим)
Кстати, калиграфия до сих пор у нас хромает, хотя пишет грамотно) Я не заморачиваюсь. Еще выпишется. У меня тоже почерк был не ахти. Да и мальчик все-таки, не обязательно ему иметь идеальный почерк, главное, что без ошибок!

Ksana

  • Гость
Re:Готовимся к школе
« Ответ #6 : 22:21, 12.07.2010 »
у нас во дворе почти все дети читают по слогам в этом возрасте, в школу идут уже умея читать, писать и тд.

вот меня мучает вопрос, а в школе что они будут делать и будет ли им интересно? п.ч. сама не уверена стоит ли мучить своего рассеянного шилопопистого ребенка навыками чтения и письма в столь юном возрасте girl_sigh

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #7 : 22:48, 12.07.2010 »
вот меня мучает вопрос, а в школе что они будут делать и будет ли им интересно? п.ч. сама не уверена стоит ли мучить своего рассеянного шилопопистого ребенка навыками чтения и письма в столь юном возрасте girl_sigh
Оксан, офф.
Мое мнение не мучить, но к сожалению, мучить надо. Мы сейчас гуляем на улице, очень много мамочек с детками-школьниками - все уже шли в школу и умели читать и писать слова под диктовку, иначе очень сложно будет.
Сейчас буквы почти не учат в 1 классе, типа дети их ДОЛЖНЫ знать и в конце первого класса начинают учить таблицу умножения!
А если ребенок идет неподготовленным, то ему очень тяжело, он не догоняет сверстников в учебе.
Непонятно тогда зачем вообще продлевают сроки обучения.

А вообще, надо темку завести.
Тем более ВР приняла закон, где обязательным является обучение с 5 лет!
и я думаю, президент таки его подпишет.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #8 : 22:58, 12.07.2010 »
Спасибо!

меня вот смущает это образование с 5 лет!
где взять сколько садиков? при чем все курсы развивающие, считаться не будут.

и вообще, я считаю, что таким образом лишают ребенка детства.

Ksana

  • Гость
Re:Готовимся к школе
« Ответ #9 : 23:00, 12.07.2010 »
Спасибо!

меня вот смущает это образование с 5 лет!
где взять сколько садиков? при чем все курсы развивающие, считаться не будут.

и вообще, я считаю, что таким образом лишают ребенка детства.

ага они б еще с рождения обучали азбуке я тоже очень возмущена.
 И к слову как оказалось (читала статейку) что оказывается у нас не могут отказать ребенку в посещении детского сада, в подготовительной группе. просто если нет мест, он не сможет спать в саду и кушать, а посещать занятия и мероприятия может и заведующая не может отказать в этом родителям..

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Готовимся к школе
« Ответ #10 : 23:01, 12.07.2010 »
Тань, что в школу с 5 лет??? Я вроде слышала что хотят вернуться опять к 11 летке

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #11 : 23:03, 12.07.2010 »
Я тоже это слышала.
Мы бегом записываемся  в сад, а то скоро все побегут и взятки наверное утроят  :-[

Тань, что в школу с 5 лет??? Я вроде слышала что хотят вернуться опять к 11 летке
Вернули 11 лет, при условии обязательного посещения детского сада с 5 лет.
В саду уже разрабатывают новые программы с заданиями и т.д.
Не будешь ходить, учить, в следующую группу не переведут.

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re:Готовимся к школе
« Ответ #12 : 23:05, 12.07.2010 »
Мы пойдем в 7 лет, и точка. >:(
Надоели доброхоты которые пытаются рассказать что "да ты что, так поздно, да ты уже бабушкой станешь" >:( :P

Мы буквы знаем, до 12 считаем, но читать и писать не умеем.  
Лет в пять пойдем учится читать и писать.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #13 : 23:07, 12.07.2010 »
А возьмут? типа никуда не денется, это понятно.
Но наверное это будет из серии, не ходить никуда, а потом сразу 3 класс. При этом надо собрать гору справок о надомном обучении и т .д.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Готовимся к школе
« Ответ #14 : 23:09, 12.07.2010 »
Жесть, у меня правда Соня до 20 считает и буквы уже учит, еще некоторые слова знает как написаны, по Доману учили. Но что ребенок будет в первом классе делать? Видимо когда наши внуки пойдут в первый класс с такими темпами, будут там вышку учить первую или вторую  :-[