Автор Тема: Готовимся к школе  (Прочитано 46962 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #30 : 10:34, 13.07.2010 »
вот и мне это интересно.. я точно знаю что у нас в 33 школе учат их и ситать и писать в первом классе. а если он это знает он будет балду гонять на уроках..а потом привыкнет и фсе станет заядлым двоечником. А у нас ребенко вообще, если не получается что-то сразу говорит я не мОгу и фсе... и никакие уговоры "ты можешь, ну попробуй ну давай вместе" его не берут..
Да, Оксан, в нашей 33 школе ( мы как раз туда идем в этом году) учат всему, и букву 1 по пол года учат ( ну это я образно). А мой малой с ноября готовится к школе с репититором, только сейчас немного забросили, так как он потостоянно у бабушки , птому что в садик не ходит уже, а мы все работающие. За 3 недели , что не занимался всё забыл, только математика нормально. Я так переживаю, а меня успакаивают, что всё вспомнит. На счет чтения у нас полный мрак, вот не хочу и всёёёёёёёё. И так и сяк и уговаривала, неа, ни в какую.

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re:Готовимся к школе
« Ответ #31 : 10:35, 13.07.2010 »
чем эта программа сложная?!
в наше время тоже надо было после 1 класса за лето выучить таблицу умножения и ничего!!! кому это надо или интересно тот выучит, а некоторые и к окончанию школы таблицу умножения не знают...

Ну ты же не учила с первого класса информатику, английский язык.
Возьми учебник за первый класс, математику и почитай :-[, или поговори с родителями первоклашек все поймешь.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #32 : 10:37, 13.07.2010 »
Ксюша, да какая там информатика в первом классе, это в одной школе из 10 а то и реже.
А английский в первом классе, не смешите мои яйца

 ag_smiley ag_smiley

повторюсь, это говорят те, у кого дети не успевают.
А задачи в первом классе вам не понятны, потому что они не для родителей пишутся. а для детей. у них логика другая aga

Оффлайн Hikaru

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 8934
  • Лена, г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #33 : 10:40, 13.07.2010 »
У друзей девочка закончила 1 класс, задание на лето выучить таблицу умножения :o
мы тоже учили таблицу умножения летом перед 2-м классом  aga

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re:Готовимся к школе
« Ответ #34 : 10:49, 13.07.2010 »
Ксюша, да какая там информатика в первом классе, это в одной школе из 10 а то и реже.
А английский в первом классе, не смешите мои яйца

 ag_smiley ag_smiley

повторюсь, это говорят те, у кого дети не успевают.
А задачи в первом классе вам не понятны, потому что они не для родителей пишутся. а для детей. у них логика другая aga

Галь, племянник ходит в школу пр. Комсомольский кажется №9, английский язык с первого класса, сразу наняли репетитора.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #35 : 10:53, 13.07.2010 »
Я знаю, что английский с 1 класса, но  какой английский и 1 раз в неделю ag_smiley
Там же все в игровой форме, ни правил, ничего.
Да и репетитора в основном нанимают не для того, чтоб дз выполнять. Хотя у всех по-разному.

Оффлайн Tasha

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4601
Re:Готовимся к школе
« Ответ #36 : 10:55, 13.07.2010 »
Ну ты же не учила с первого класса информатику, английский язык.
ag_smiley да уж в 6 лет видимо очень тяжело в Painte кружочки рисовать  ag_smiley информатика это просто громкое название  ag_smiley

Возьми учебник за первый класс, математику и почитай :-[, или поговори с родителями первоклашек все поймешь.
я регулярно разговариваю с родителем первоклашки и с первоклашкой тоже (это моя двоюродная сестричка). Так вот ей очень скучно в школе!!! и очень обидно, что не ставят оценки - она этого так ждала :(
и учебники видела не один раз!!! поэтому и говорю что сложного ничего нет - больше раздувают эту так сказать типа "проблему".


Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
Re:Готовимся к школе
« Ответ #37 : 11:04, 13.07.2010 »
у многих из нас остались воспоминания последних классов, где программа сложная, а вы вспомните первый букварь, первую книгу по матиматике - сплошной позитив, олько было бы желание у родителей с детками заниматься!!!я больше переживаю за то, что ребенок будет в 6 лет не настолько самостоятелен, чтоб быть в школе полдня.и думаю все столкнутся с трудностями "заставляния" - вот этого все и боятся.а что успеет или не успеет - это уже от родителй зависит.ИМХО.
кста, зачем нанимать репетитора в первом классе, ума не приложу - неужели самим родителям тяжело с ребенком позаниматься? :-[

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #38 : 11:08, 13.07.2010 »
у многих из нас остались воспоминания последних классов, где программа сложная, а вы вспомните первый букварь, первую книгу по матиматике - сплошной позитив, олько было бы желание у родителей с детками заниматься!!!я больше переживаю за то, что ребенок будет в 6 лет не настолько самостоятелен, чтоб быть в школе полдня.и думаю все столкнутся с трудностями "заставляния" - вот этого все и боятся.а что успеет или не успеет - это уже от родителй зависит.ИМХО.
кста, зачем нанимать репетитора в первом классе, ума не приложу - неужели самим родителям тяжело с ребенком позаниматься? :-[
ну по себе, скажу, не тяжело....просто времени не хватает( но пока репетитора не собираюсь нанимать). Думаю, в продлёнке отсавлять- они там уроки делают с учительницей.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Re:Готовимся к школе
« Ответ #39 : 11:10, 13.07.2010 »
кста, зачем нанимать репетитора в первом классе, ума не приложу - неужели самим родителям тяжело с ребенком позаниматься? :-[
не у всех есть время

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Re:Готовимся к школе
« Ответ #40 : 11:13, 13.07.2010 »
кста, зачем нанимать репетитора в первом классе, ума не приложу - неужели самим родителям тяжело с ребенком позаниматься? :-[

не у всех есть время

И талант. Учить тоже надо уметь. Вот у меня голоса нет и слуха, когда Арину песням учу.....наш папа плачет ag_smiley

И еще у нас проблема, не правильно держим ручку или карандаш. И ни как не поддается  :-[

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #41 : 11:16, 13.07.2010 »
а  у меня терпения не хватает :( Приходится всё время себя сдерживать. Смотрю на нашу учительницу ( которая к школе готовит) и диву даюсь, как у нее все просто и легко получается. А я у меня так не выходит.
А вот будущих уроков школьных боюсь как огня. Как представлю, что я приду с работы уставшая и начну такого  же уставшего маську " уму разуму учить". Жалко.....

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Готовимся к школе
« Ответ #42 : 11:19, 13.07.2010 »
А зачем его учить уму разуму?
Пусть сам все учит, а ты только проверять будешь.
Нужно приучать к самостоятельности, пусть неправильно, пусть грязно, но сам.
У нас на работе одна мадам не разрешает ребенку делать уроки самому, он уже в 4 классе, вдруг неправильно и оценку плохую получит. Так а кто в школе учиться? Она или он, толку от этих уроков, которые мама делает

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #43 : 11:24, 13.07.2010 »
А зачем его учить уму разуму?
Пусть сам все учит, а ты только проверять будешь.
Нужно приучать к самостоятельности, пусть неправильно, пусть грязно, но сам.
У нас на работе одна мадам не разрешает ребенку делать уроки самому, он уже в 4 классе, вдруг неправильно и оценку плохую получит. Так а кто в школе учиться? Она или он, толку от этих уроков, которые мама делает

Галь, я полностью тебя поддерживаю.  day5И за оценкой я не буду гнаться, главное что бы в голове что-то было..... Если чесно, то он практически все задания по письму делает сам, если что-то не понятно, то я объясню, покажу, а  дальше сам, пусть не красиво и грязно, но зато сам.  Димуся сам просит- мама ты иди, я сам напишу.....

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Готовимся к школе
« Ответ #44 : 11:25, 13.07.2010 »
Цитировать
И еще у нас проблема, не правильно держим ручку или карандаш. И ни как не поддается
Оксан, мой тоже неправильно держит и бесполезно показывать.
Пишет, будто лопату держит правой рукой, а рисует левой  :-[

А зачем его учить уму разуму?
Пусть сам все учит, а ты только проверять будешь.
Нужно приучать к самостоятельности, пусть неправильно, пусть грязно, но сам.
У нас на работе одна мадам не разрешает ребенку делать уроки самому, он уже в 4 классе, вдруг неправильно и оценку плохую получит. Так а кто в школе учиться? Она или он, толку от этих уроков, которые мама делает

Так это от ребенка зависит, я с первого класса, занималась сама, мама моих заданий в глаза не видела.
А с младшей сестрой с 1 по 11 класс, не отходя. Иначе никто ничего делать не будет, а если будет, то как попало и ничего не запомнит.


И по поводу образования, если объявят его обязательным с 5 лет, то как отказаться? наверное это будет в роде нулевого класса.
Мне зав.сада говорила, что давно уже программы под эту обязаловку начали готовить, по американской системе.
Там с 5 лет обязательны занятия по 3 часа в день.