Автор Тема: Метод наблюдения за цервикальной слизью  (Прочитано 20583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Девочки простите за глупый вопрос, а что такое цевикальная слизь? И как определись какая она?
Метод наблюдения за цервикальной слизью

Метод наблюдения за цервикальной слизью позволяет определить фертильную фазу по изменениям характера шеечной слизи.

Что такое цервикальная слизь?
Шейка матки женщины вырабатывает специфическую жидкость - цервикальную слизь, которая необходима, в частности, для поддержания жизни сперматозоидов, находящихся в женских половых путях. Так как среда во влагалище кислая - цервикальная слизь имеет щелочную среду, защищая сперматозоиды от гибели. Также цервикальная слизь необходима для движения сперматозоидов. То есть функции ее напоминают функции семенной жидкости мужчин. Сама цервикальная слизь во время менструального цикла изменяется под действием гормонов (эстрогена): задолго до овуляции слизи не вырабатывается или вырабатывается очень мало, затем выработка увеличивается, а ближе к овуляции, то есть во время наибольшей возможности зачатия, слизь становится более жидкой, напоминающей яичный белок. Если слизи недостаточно, или она не той консистенции оплодотворения не наступит, так как сперматозоиды либо погибнут, либо не смогут достичь маточных труб, где и происходит оплодотворение.

Изменение цервикальной слизи во время менструального цикла

Имеется несколько типов цервикальной слизи, которая вырабатывается в разное время менструального цикла.

Сразу после менструации слизи совсем нет или очень мало. Во влагалище ощущается сухость или ощущение небольшой влаги. В эти дни способности к зачатию нет. Эти дни называются сухими.

Через несколько дней характер слизи меняется: она становится консистенции, напоминающей клей. В такой слизи сперматозоиды не могут существовать, но вероятность повышается, особенно тогда, если такая слизь наблюдается совсем незадолго перед овуляцией.

Далее слизь продолжает разжижаться, и становится похожей на густой крем. Такая слизь может быть мутная, белая или желтоватая. В этот период во влагалище появляется ощущение влажности, появляются следы на нижнем белье. Такая слизь уже пригодна для жизни сперматозоидов и их продвижения. В эти дни следует воздерживаться от половой жизни.

Перед овуляцией, во время нее и некоторое время спустя слизь становится очень сильно водянистой, похожей на яичный белок, тягучей. Обычно она прозрачная и сильно тягучая (может растягиваться на несколько сантиметров). Во влагалище при такой слизи появляется ощущение очень сильной влаги, "скользкие" ощущения, на нижнем белье остаются сильно заметные мокрые пятна. Этот вид слизи наиболее благоприятен для жизни сперматозоидов, их передвижения и, следовательно, для оплодотворения. В эти дни следует воздерживаться от половой жизни.

После овуляции количество эстрогена резко снижается и цервикальная слизь начинает изменяться: она становится гуще и довольно быстро становится "сухой".

Наблюдения за изменениями цервикальной слизи хороши еще и тем, что, четко зная, какая слизь обычно в норме, женщина может быстро заметить отклонения, которые могут быть вызваны воспалительным процессом или инфекцией.

Для наблюдения используйте следующие правила:

* Ежедневно в течение трех раз в день по окончании менструации определяйте характер цервикальной слизи. Для этого тщательно вымойте с мылом руки и берите пробу слизи из влагалища. Возможно брать пробу и прямо с шейки матки пальцем.
* Посмотрите, какого качества слизь (жидкая, клейкая, сухая)
* Проверьте, тягучая ли слизь, для чего просто разведите пальцы
* Проверяйте свое нижнее белье (есть ли пятна)
* Старайтесь как можно чаще проводить наблюдения (например, при посещении туалета)
* Определите количество, цвет слизи
* Постарайтесь определить именно цервикальную слизь (возможно наличие мужской семенной жидкости, смазки. Также это могут быть спермициды, если Вы их используете)
* Ежедневно и подробно записывайте результаты исследования. Отмечайте консистенцию слизи (сухая, клейкая, похожая на крем, похожая на яичный белок); ее тягучесть; наличие пятен на белье; ощущения во влагалище (сухо, влажно, скользко).
Памятка. Помните следующее:

* После окончания менструального кровотечения у большинства женщин в течение нескольких дней наблюдается отсутствие слизи и область влагалища на ощупь сухая. Это так называемые сухие дни.
* Когда перед овуляцией наблюдается любой тип слизи, женщина считается фертильной (способной забеременеть).
* При появлении любой слизи или ощущения влаги во влагалище следует избегать половых сношений.
* Последний день скользкой и влажной слизи называется днем пик, что означает, что овуляция близка или только что произошла. После дня пик слизь становится гуще и суше. Если Вы используете метод определения цервикальной слизи, то обычно пиковый день бывает за день или два перед овуляцией. После дня пик избегайте половых сношений в течение последующих 3 сухих дней и ночей.
* Начиная с утра четвертого сухого дня и до начала менструации можно без опасения иметь половые сношения.
* Избегайте полового акта во время менструации. Эти дни небезопасны, поскольку овуляция может происходить и во время менструации.

Вы неспособны к зачатию:

* Если до овуляции ни разу не было цервикальной слизи ("сухие дни) в течение дня
* Начиная с вечера 4 дня после пикового и до начала менструации можно без опасения иметь половые сношения.

Избегайте полового акта в фертильные дни или пользуйтесь дополнительными методами контрацепции!

Коэффициент неудач 8%

По материалам портала http://agat.aorta.ru/

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Алин, я когда Б была и еще не знала об этом, сьедала две БОЛЬШИЕ пачки "m&m" в день! ;)

ого! :D
Про слизь - спасибо! только вместо "В эти дни следует воздерживаться от половой жизни." надо написать "В эти дни НЕ следует воздерживаться от половой жизни."  :D

Albina

  • Гость
Большое спасибо за разъеснение!  :-\

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Девочки простите за глупый вопрос, а что такое цевикальная слизь? И как определись какая она?
http://www.sovetdoctora.ru/cervikal/

Метод цервикальной слизи. Погода в «домике»: следите за влажностью.


Следующий метод, который можно взять на вооружение, называется метод цервикальной слизи (выделения влагалища). Следя за изменениями выделений, можно также определить свои «опасные дни». Принцип достаточно прост, но требует аккуратности в записях. Если вы ею не отличаетесь, наверное, вам будет сложно положиться на такой способ защиты от случайной беременности.

Разработайте для себя специальные обозначения для сухих» (после окончания менструации)дней, когда в течение некоторого времени область влагалища на ощупь будет сухой; фертильных, когда наблюдается любой тип слизи; и «дней пик», когда слизь тягучая и влажная (значит, овуляция только что произошла или близка).

Сигналом начала времени потенциального зачатия считается наличие любой слизи. Даже если она липкая, в шейке матки все равно может присутствовать влажная «фертильная» слизь, что будет свидетельствовать о начале фертильных дней.

Что надо помнить

Ваши правила, если вы пользуетесь этим методом:

1. В течение одного цикла воздерживайтесь от половых отношений, чтобы понаблюдать за слизью.

2. Определите самый высокий уровень выделения слизии отметьте отдельным символом.

3. Во время менструаций избегайте половых сношений. Помните, что в коротких циклах овуляция может произойти и на этом фоне.

4. После окончания менструации наступают «сухие дни»./Можно без опасения иметь половые сношения каждую вторую ночь (правило чередования «сухих дней»). Это позволит не спутать слизь со спермой.

5. Любая слизь из влагалища небезопасна и является знаком для принятия дополнительных мер предосторожности(правило «ранней слизи»).

6. Более внимательно надо отнестись к последнему дню, когда наблюдается прозрачная, скользкая, тягучая слизь. Лучше отметить его знаком «х». Вот «день пик» — особенно благоприятный период для зачатия.

7. После «дня пик» лучше не иметь половых сношений в течение следующих трех «сухих» дней и ночей. Эти дни тоже небезопасны (правило «дня пик»).

8. Начиная с утра четвертого «сухого дня» и до начала менструации — не бойтесь ничего. Пришло ваше время!

 

Метод достоин доверия, и есть женщины, которые с успехом им пользуются. Может, и вам он пригодится.


По материалам книги «Контрацепция: пусть все будет вовремя! – М., 2005 г.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Метод наблюдения за цервикальной слизью

* Ежедневно в течение трех раз в день по окончании менструации определяйте характер цервикальной слизи. Для этого тщательно вымойте с мылом руки и берите пробу слизи из влагалища. Возможно брать пробу и прямо с шейки матки пальцем.*По материалам портала http://agat.aorta.ru/
эта как эта? :o

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Не знаю может мы опять оффтопим?!
Я вот тоже во многих там местах читала про шейку матки, только если честно не понимаю как туда залезть можно  notponimat

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Вы меня простите, но я достаю и всё прекрасно ощущаю, не всегда, правда, она ведь то опущена, то поднята

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
 notponimat notponimatА ну как понять, что это именно она? notponimat :-*

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Вы меня простите, но я достаю и всё прекрасно ощущаю, не всегда, правда, она ведь то опущена, то поднята
простим...ты лучше рассказжи как проверяешь.и как понимаешь чт оона. потому что для меня фразы отечная шейка матки или высокая на бэбике-просто из фантастики

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
простим...ты лучше рассказжи как проверяешь.и как понимаешь чт оона. потому что для меня фразы отечная шейка матки или высокая на бэбике-просто из фантастики
Для меня тоже, я как то читала читала, но что то у меня ничего не получилось. Страшно мне там рыскать  ag_smiley

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Я поняла только после кольпоскопии и ещё Лиссёнок мне фотки высылала живоПисьные, я увидела, как она выглядит и поняла, что нащупываю эту даму при исследовании ЦЖ. А доктор говорил, когда с зеркалом смотрел, что у меня шейка глубоко, трудно увидеть что-то...
Ну у меня ногти не длинные по этой причине, когда душ принимаю, всё вымою интим-мылом, надо присесть и нашупывается. Только я тоже не разбираюсь, отёчная она или высокая. Просто как бугорочек с ямкой посередине.
Блин, такое понаписывала, это ж посторонние люди читают - осмеют

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я как то пару раз пробовала найти что то так там сплошные бугорочны с ямочками :D

Оффлайн Grafinya

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2396
  • Алла, сыночек Егор
Девочки, соблюдайте порядок в теме...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну что хочу сказать-кто ищет тот всегда найдет :D у меня получилось. правда результаты не обрадоывали-кремообразная. никакого тебе белка. но может поздно начала...в следующем цикле буду посмотреть. Панночка спасибо за метод first_move

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Пожалуйста,  girl_obnim. Может, и пропустила, а без нащупывания и забора прямо с шейки раньше ты различала виды ЦЖ?