Автор Тема: Бог в помощь...(молитвы, иконы, святые места)  (Прочитано 47169 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
вот нашла о храме!
Свято-Преображенский храм
В живописном уголке Донбасса, невдалеке от пгт. Тельманово на правом берегу реки Грузский Еланчик в начале XIX века образовался хутор Грузско - Еланчинский (ныне Коньково). Хутор основан в 1798 году. Основателем его был казачий есаул Донского казачества Антон Коньков. Именно в его честь было переименовано село, известное далеко за пределами района. А известно оно благодаря возвышающемуся тут Свято - Преображенскому храму. Его строили "всем миром" целых 25 лет и в 1846 году храм принял своих первых прихожан. По сей день не зарастает к нему народная тропа. Храм относится к московскому Патриархату Православной церкви. Приближаясь к нему, испытываешь чувство легкости и отрешенности от мирских забот и сует. Кажется, что старинный храм, свидетель несчетного количества обращений к богу, стал источником какой-то энергии, очищающей и лечащей людей. Стены храма увешаны большим количеством икон. Привлекает внимание великолепный иконостас. В центре храма, прямо под высоким куполом, находится мощевичок с 21 частичками различных святых. Здесь есть иконы, которые мироточат. От икон "Владимирской Богоматери", "Спас на Обрусе" и "Николай Чудотворец" исходят благоухания, наполняющие церковь ароматами сирени, полевых цветов, меда. Это благоухание способствует излечению душевных и физических недугов. Настоятель храма расскажет о некоторых случаях исцеления людей. В глубине храма притягивает внимание прихожан огромный камень с отпечатком стопы Богородицы и следом ее посоха. Рядом висит икона с изображением Богородицы и подобного камня. Интересна история камня. Не менее века жители округи знали о его существовании. Находился он в одной из балок близ села Николаевка и был наполовину погружен в землю и забит грязью. И только после того как настоятель с прихожанами извлекли камень и очистили, он предстал перед людьми в достойном месте и виде. С тех пор камень стал неотъемлемым атрибутом храма. В след богородицы наливается вода и под молебен о здравии освящаются прихожане. Можно услышать много интересных историй об этом чудесном камне. Одна из них о том, что камень указывает путь к золоту, свидетелем чего являются следы сколов на нем. В шестистах метрах от храма, на берегу реки Грузский Еланчик находится еще одно удивительное место села Коньково - источник Богородичный. В этом месте из под земли несколькими ручьями бьет родник целебной воды. Именно ее используют в храме. Температура воды и зимой и летом одинакова - около 10 градусов. Ручьи образуют на склоне горы небольшое озерцо, в котором в крещенские морозы отец Виктор купается со всем приходом. Легенда повествует о том как к одной местнойженщине - лекарю явилась Богородица с ведром воды и словами: "Коль ты лечишь людей , то лечи моей водой". Множество народа приезжает в Свято - Преображенский храм со всех концов Донецкой области. Особенно много прихожан в праздничные дни и более всего на день яблочного спаса 12 августа. Это праздничный день для храма.
 источник http://www.internet.dn.ua/pages/holiday/agrotourizm/ug.html

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
на меня не смотрите- встали в  4 утра,потом 3 часа служба...вобщем вообще то я красивее ag_smiley
та мы ж в курсе  ;)
здорово, что съездили, умнички!!!
и, конечно, спасибо за всех, кого просили... я уверена, что Бог вас вознаградит  [img]http://yoursmileys.ru/tsm

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Какие молодцы, что сьездили! Это обязательно принесёт благодатные плоды!
А вот мы, поганцы, ездим мимо и не заезжали ни разу girl_sigh, теперь буду особо просить мужа поехать именно на службу!
Вода из источника, наверное, в р.Грузкой Еланчик впадает, в нём свёкр мой рыбу ловит :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ага. я уже нашла ответ! он самый! обязательно хотя бы просто так заедьте. приложитесь к камню :)

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Очень красивые фотографии! А от тебя прям веет умиротворением  ;)
Очень надеюсь, что и вам, и всем, за кого вы просили, поможет осуществить мечту  baby_2

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
я в этом уверена, Алин! girl_pinkglassesf

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Красивые фотографии! girl_pinkglassesf Молодцы,что съездили.
А ты хорошо выглядишь,особенно для человека вставшего в 4 утра!Правильно бусинка сказала,что любишь на себя наговаривать :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
 ag_smiley пасиба. мужу гворю что не мог сказать что платок съехал. а он-я думал так надо ag_smiley

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
ага. я уже нашла ответ! он самый! обязательно хотя бы просто так заедьте. приложитесь к камню :)
Оксан, а я так и не поняла, где это место находится?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
проезжаешь тельманово, потом едешь на новоазовск проезжаешь свободное и сворачиваешь на коньково. и вот там!

Оффлайн Pam

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1540
Оксана, фотографии очень красивые  girl_pinkglassesf, молодцы что выбрались туда.
Дай Бог что бы всё о чём вы просили осуществилось.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
О, тут моя свекровь была. Там тоже источник, там где нужно под ним на коленях проползать, да?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ага! вроде он!

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Девочки может не в тему, но я никак не пойму можно беременяшкам в церковь или нет, я вот хочу пасочки посвятить на Пасху, а страшно вдруг выгонят.