Автор Тема: Эндометрий. Его толщина и влияние на зачатие  (Прочитано 68010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
А толщину эндометрия в узи -заключении как называют - М-Эхо?

так и назівают...пишут структура эндометрия трехслойная(например), толщина _ мм

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Спасибо, Лисенок  b_flowers
Я на эту циферку никогда не обращала внимания, т.к. не понятно было что она показывает.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
пришла идея-а давайте меряться эндометриями-у кого больше? :D

Кокоська

  • Гость
нашла на том сайте
Не пользуйтесь интимными гигиеническими спреями, ароматизированными гигиеническими прокладками или тампонами, пеной для ванн, а также цветной туалетной бумагой. Все эти средства влияют на вагинальную кислотную среду и могут привести к развитию дрожжевой грибковой инфекции.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну это уже перебор...

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Ян, на каком это сайте? Не на том ли, что я дала в другой темке? ag_smiley

Кокоська

  • Гость
Ян, на каком это сайте? Не на том ли, что я дала в другой темке? ag_smiley
ага на том.что в другой темке ag_smiley......стока перечитала

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
пришла идея-а давайте меряться эндометриями-у кого больше? :D
не реально  :D это ж еще надо по дням сравнивать
вот, нашла табличку:

Динамика изменений структуры и толщины (см) эндометрия на протяжении менструального цикла:
дни цикла толщина
фаза кровотечения 1 - 2 (стадия десквамации) 0,5 - 0,9
3 - 4 (стадия регенерации) 0,3 - 0,5
фаза пролиферации 5 - 7 (ранняя стадия) 0,6 - 0,9
8 - 10 (средняя стадия) 0,8 - 1,0
11 - 14 (поздняя стадия) 0,9 - 1,3
фаза секреции 15 - 18 (ранняя стадия) 1,0 - 1,6
19 - 23 (средняя стадия) 1,0 - 2,1
24 - 27 (поздняя стадия) 1,0 - 1,8

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
никуда не денуться, никого не отпущу))
вот себе про эндометрий искала-может кому пригодится
О качестве эндометрия изначально мы судим по результатам УЗИ, проведенном на 7-8 день менструального цикла. Толщина эндометрия в эти сроки не должна превышать 8 мм, эндометрий имеет правильную, трехслойную структуру, без дополнительных включений.
Увеличение толщины эндометрия происходит в первую фазу цикла под влиянием гормона эстрадиола, во вторую фазу цикла (после овуляции) слизистая матки значимо не растет, а специфически преображается по влиянием гормона желтого тела прогестерона (теряется трехслойность структуры - появляется однородность).
Толщина эндометрия - показатель очень индивидуальный. У разных пациентов может наступать и успешно прогрессировать беременность при толщине эндометрия от 9 до 14 мм. к моменту овуляции (это результаты научных исследований, которые тем точнее, чем больше женщин было включено в исследование, индивидуально возможны и другие показатели).
При наступлении беременности эндометрий увеличивается до 2 см. и более, сохраняя структуру второй фазы. Именно такую слизистую мы видим при УЗ-исследовании еще до момента визуализации плодного яйца.

вот еще Эндометрий

Толщина и структура эндометрия претерпевает значительные изменения на протяжении менструального цикла (длительность цикла условно взята - 28 дней).

Во время первых двух дней менструации (стадия десквамации фазы кровотечения) М-эхо визуализируется в виде неоднородной структуры пониженной эхогенности, несколько повышенной звукопроводимости, толщиной 0,5 - 0,9см. Четкой послойности структуры эндометрия в этот период не наблюдается.

На 3-4 день менструации (стадия регенерации фазы кровотечения) М-эхо представлено в виде образования повышенной эхогенности, небольшой толщины 0,3 - 0,5 см.

На 5-7 день менструального цикла (ранняя стадия фазы пролиферации) отмечается некоторое утолщение М-эха до 0,6 - 0,9 см, снижение эхогенности и повышение его звукопроводимости. В этот период по периферии М-эха наблюдается появление эхонегативного ободка толщиной около 0,1 см.

На 8-10 день менструального цикла (средняя стадия фазы пролиферации) впервые начинает определяться четкая гиперэхогенная структура в центре эндометрия толщиной около 0,1 см, которая сохраняется практически до конца менструального цикла. Непосредственно над и под этим образование выявляются зоны средней эхогенности и звукопроводимости толщиной около 0,3 см. Все указанные структуры окружены тонким (0,1 см) эхонегативным ободком. Толщина эндометрия в этот период, включая эхонегативный ободок составляет 0,8 - 1,0 см.

На 11-14 день менструального цикла (поздняя стадия фазы пролиферации) эхографическая картина схожа с предшествующей, однако между зоной средней эхогенности и эхонегативным ободком появляется тонкая эхопозитивная структура, толщиной около 0,1 см. Толщина всего эндометрия в эту фазу менструального цикла составляет 0,9 - 1,3 см.

В течение всех последующих стадий фазы секреции М-эхо имеет аналогичное строение, отмечается лишь незначительное его утолщение.

Так, на 15-18 день менструального цикла (ранняя стадия фазы секреции) толщина эндометрия составляет 1,0 - 1,6 см, а на 19-23 день менструального цикла (средняя стадия фазы секреции) она достигает максимальных значений 1,0 - 2,1 см. На 24-27 день (поздняя стадия фазы секреции) толщина эндометрия уменьшается до 1,0 - 1,8 см.

Идентификация отдельных структур эндометрия в настоящее время ещё не представляется достаточно ясной. Можно предположить, что в стадию десквамации фазы кровотечения появление М-эха в виде неоднородной структуры обусловлено некоторым расширением полости матки, наличием в ней крови и обрывков эндометрия.

Динамика изменений структуры и толщины (см) эндометрия на протяжении менструального цикла:

  дни цикла толщина
фаза кровотечения 1 - 2 (стадия десквамации) 0,5 - 0,9
  3 - 4 (стадия регенерации) 0,3 - 0,5
фаза пролиферации 5 - 7 (ранняя стадия) 0,6 - 0,9
  8 - 10 (средняя стадия) 0,8 - 1,0
  11 - 14 (поздняя стадия) 0,9 - 1,3
фаза секреции 15 - 18 (ранняя стадия) 1,0 - 1,6
  19 - 23 (средняя стадия) 1,0 - 2,1
  24 - 27 (поздняя стадия) 1,0 - 1,8


В стадию регенерации фазы кровотечения М-эхо представлено только стенками полости матки.

Эхонегативный ободок, который появляется на 5 - 7 день менструального цикла (ранняя стадия фазы пролиферации) сохраняется, как правило, до конца менструального цикла. Так, вероятно, визуализируется переходная часть миометрия в базальный слой и прилегающий к нему участок функционального слоя эндометрия.

С 8 - 10 дня менструального цикла появляется гиперэхогенная структура в центре эндометрия. Она как бы разделяет его на две зеркально равные части. Данный акустический феномен возникает в результате соприкосновения поверхностей слоев передней и задней стенок эндометрия.

На 11 - 14 день менструального цикла между зоной средней эхогенности и эхонегативным ободком появляется тонкая эхопозитивная структура. Так может визуализироваться спонгиозная часть функционального слоя эндометрия, примыкающая к базальному слою.

Следует отметить, что в ряде случаев на протяжении всего менструального цикла функциональный слой эндометрия на эхограмме может не визуализироваться как слоистый, а иметь довольно однородное строение. По-видимому, это связано с индивидуальными особенностями строения эндометрия и качеством получаемого изображения.

Особое внимание при изучении эндометрия у женщин в постмено- паузальном периоде следует уделять измерению его толщины. Патологическим считается увеличение толщины М-эхо более 5 мм.

Приблизительно в 10 % случаев в полости матки обнаруживается незначительное количество жидкости, объем которой составляет 1 мл. Это связано со стенозом цервикального канала.

инфа отсюда-интересная статья о узи исследованиях http://wantbaby.ru/planning/inspections/uss/female/

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Жаль что мои анализы дома, я бы сравнила..

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Гиперплазия эндометрия (ГЭ) – распространенная гинекологическая патология. Под воздействием эстрогенов в слизистой оболочке матки доминируют процессы пролиферации, что приводит к увеличению ее структурных элементов и массы. Переход эндометрия из фазы пролиферации в секреторную обеспечивает прогестерон, который в природном цикле вырабатывается желтым телом, образованным пустым фолликулом после овуляции. Патогенез гиперплазии эндометрия связывают с абсолютной или относительной гиперэстрогенемией, обычно
возникающей на фоне недостаточности лютеиновой фазы.
Цель исследования данной статьи - оценить биологическую эффективность геля микронизированного прогестерона 8% (Кринон) в терапии гиперплазии эндометрия по результатам исследования экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона после 3 - х месячного курса лечения.
ВЫВОДЫ
1. Гель прогестерона 8% для влагалищного введения (Кринон) селективно уменьшает экспрессию эстрогеновых рецепторов, потенцирует экспрессию прогестероновых рецепторов и модифицирует их соотношение в эндометрии, что дает основания для эффективного его использования в терапии гиперпролиферативных процессов репродуктивных органов
2. Исследование экспрессии рецепторов эстрогенов и прогестерона в биоптате эндометрия является обьективным критерием оценки биологической эффективности препаратов гестагенного ряда, а гиперплазия эндометрия является адекватной моделью для подобной оценки.
Авторы В.А. Потапов, Е.И.Ханина
Кафедра акушерства и гинекологии ДГМА, Днепропетровск
ЗДОРОВЬЕ ЖЕНЩИНЫ №7 (43)/2009
Полная статья здесь: http://sonapharm.com.ua/files/catalog2/ekspressia_receptorov_estrogenov_i_progesterona_kak_kriterii_effektivnosti_terapii_potapov_v.a..pdf

Оффлайн Ju-Ju

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 92
Была сегодня (7 день м.ц.) на УЗИ, толщина эндометрия составила 0,45. Овуляция (по измерениям базальной температуры) происходит на 18 д.м.ц.
Кто то сталкивался с подобным?
Врач говорит, что оч маленькое значение и назначила сдавать анализы гормонов в течении цикла.
Сориентируйте примерно по стоимости гормон-х анализов.

Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Гармоны в среднем 60 -70 грн штука ( смотря где). Какие врач назначил сдавать? Направил в конкретную лабораторию? Кстати неплохая лаборатория при мед.университете и цены там щадящие - 50 грн за гармон без платы за забор материала.

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
цена же еще от вида гормона зависит.
мне когда-то антимюллеров назначали, так его только в Синево делали и больше, чем за 100 грн

Оффлайн Афина

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 186
Девочки, спасибо за все статьи тут!
А мне "диагностировали" гиперплазию, notponimat хотя по приведенным здесь показателям все нормально. notponimat На 12 день был 1,4, а на 19 день 1,7. Получается в норме ,а врач сказал, что прям страшное отклонение. Так мне внятно и не объяснил, почему при чуть более толстом эндометрии невозможно прикрепление зародыша. В общем, пока гомеопатию, потом сказал гормоны. Сказал - это или инфекции или гормоны. Я -инфекций нет, все гормоны в норме - уравнение не складывается! Расстроилась, при том, что все отлично у меня с обследованиями, у мужа тоже. В общем, не пойду больше никуда. Фух, пожаловалась.
Кидайте помидоры, будем делать аджику.  ag_smiley