Автор Тема: Эндометрий. Его толщина и влияние на зачатие  (Прочитано 68006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klimova

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 945
  • Счастлавая мама Александры Александровны
Специально нашла результаты узи- матка визуализируется...,контур ровный, границы четкие, эхоструктура миометрия неравномерная с гипоэхогенными участками (аденомиоз?)
Переписала то, что написано.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Вот, аденомиоз - это изменения в структуре эндометрия матки. Только я не очень помню чем отличается эндометриоз от этого. Но это может вызывать боли, кровотечения, сгустками М идут, могут быть кровомазания не в период М... Это нужно лечить. Как правило, гормональная терапия...

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Аденомиоз – внутренний эндометриоз тела матки.

 

Мне ставят диагноз - эндометриоз матки.Как его лечить,насколько это серьезно и какие последствия могут быть? Я второй год по рекомендации врача принимаю "Мерсилон".

Эндометриоз – гормонально-зависимое заболевание, которое проявляется проникновением ткани схожей со слизистой тела матки в мышцу матки. При этом во время менструации очаги эндометриоза менструируют также, что приводит к развитию воспаления. Симптомами аденомиоза (эндометриоз матки) являются обильные и болезненные менструации, кровотечения, мажущие кровянистые выделения до и после менструации. Нередко эндометриозу сопутствует бесплодие и невынашивание беременности. Оральные контрацептивы способствуют регрессии очагов эндометриоза.

Королева А.Г.

 

Мне поставили диагноз аденомиоз, гистолтгия показала, что у меня железистая гиперплазия эндометрия. В связи с этим мне 2 раза делали чистку за последние полгода. Так же мне был назаначен Норколут. Не могли бы вы написать о моей болезни, а так же о методах её лечения.

Аденомиоз - это заболевание, характеризующееся распространением ткани схожей по строению с эндометрием (слизистой оболочкой матки) в толщу мышцы матки. Гиперплазия эндометрия – увеличение толщины эндометрия по сравнению с нормой. Оба эти состояния являются следствием повышенного уровня эстрогенов (женских половых гормонов). Гиперэстрогения может быть абсолютной, т.е. уровень эстрогенов выше нормы, либо относительной (уровень эстрогенов в норме, но уровень прогестерона -другого женского полового гормона снижен). Лечение данных заболеваний состоит в назначении препаратов недостающего прогестерона, либо препаратов вызывающих искусственный климакс. При этом эндометрий атрофируется, т.е. уменьшаются или исчезают очаги аденомиоза в мышце матки и уменьшается толщина эндометрия. Норколют - аналог прогестерона.

с сайта какого-то спионерила. Только я читала где-то, что это не совсем одно и тоже. Но, могла перепутать.

Оффлайн Klimova

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 945
  • Счастлавая мама Александры Александровны
Спасибо. Интересно, мне никто толком ничего по этому поводу из врачей не говорил. Гормоны сдавала в семье тогда же- все в норме. посмотрю, что будет после родов. Надеюсь пройдет.

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Девочки, расскажу страшную сказку, произошедшую сегодня со мной...

Вообщем рано утром встаю и понимаю что внизу живота сильно тянет с левой стороны.. Думаю наверное залежала (спать люблю на левом боку) пройдет... В 12 дня не могу разогнутся - болит. Иду в больницу. Отправляют к геникологу. У этого врача давно не была, небыло причин туда заходить. Ну вообщим смотрит - говорит у тебя либо киста либо эрозия! Направляет на Узи вагинальное.. Иду руки трясутся, боюсь, слезы на глазах, что делать, где как лечить... Вообщем смотрит меня на узи женщина, наверное мин 15-20 изучала, не приятно но терпимо, говорит чисто, все хорошо, но есть один минус, как я поняла Эндометрий у меня на 1см не дотягивает для того что бы яйцеклетка схватилась за него и произошло оплодотворение... Спрашиваю что делать - говорит когда будешь заниматся планированием - надо будет особенно занятся этим вопросом... Вообщем она мне нарисовала как это внутри но запомнить все мед термины я не смогла... Я думаю Лисенок сможет мне объяснить, наверняка знает что это и с чем его едят... Вообще жду девочки ваше мнение...

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Да, боль моя оказалась почечной, это мой минус , давно не вылечила а залечила... А гинеколог на втором осмотре сказала что все же эрозия есть...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Лисенок знает что заморачиваться надо по мере наступления проблем. толщина эндометрия у всех индивидуальна. плюс она зависит от дня цикла. может у тебя поздняя О. и он не успел разростись, а может за день нагонит-потому что 1 см. не дотягивает фигня. у тебя результатов не осталось? для оплодотворения достаточно 8 (но очень много случаев когда и 7 достаточно было). в любом случае рост эндометрия легко отрегулировать. важней его структура....и по- моему, ты ленчик всегда учила меня не заморачиваться над каждой ерундой. я б тут более внимательно отнеслась к болям твоим...это конечно может быть и овуляторная чуствительность. но  в связи с моей проблемой ...не было воспалений, ЗППП, полостных оперций?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Да, боль моя оказалась почечной, это мой минус , давно не вылечила а залечила... А гинеколог на втором осмотре сказала что все же эрозия есть...
сорри не увидела...обычно почки в поясницу отдают. а у тебя прям низ живота? ну значит все ок. лечи почки и не думай о ерунде. вспомнишь если хотя бы 6 мес. не получится. вы уже активно планируете?

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
Спасибо все понятно! Результаты остались. Не заморачитватся не учила а советовала, но когда тебя в полдень сгибает так что ты не можешь шевельнутся - я думаю что тут не до учений ни от кого.... :)

Эндометрий - толщина уменьшенная (подчеркнуто) дальше ручкой написано 0,62...

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
сорри не увидела...обычно почки в поясницу отдают. а у тебя прям низ живота? ну значит все ок. лечи почки и не думай о ерунде. вспомнишь если хотя бы 6 мес. не получится. вы уже активно планируете?

Да почки отдают у меня в низ живота, 3 года назад меня скорая забрала на операцию аппендицита, а оказалось это почти в правую сторону живота дали.. Сегодня было похожее но в лево....
Мы активно не планируем, но и не отказываем себе в удовольствии.. сли плучится значит - да. если пока нетзначит нет, но при этом не увликаемся.. т.е. пока еще лучше подождать. Просто врач говорит если вы 3 года не предохраняетесь и за это время не 1 залета, тут надо подумать о том что это может быть именно эта проблема, или у тебя такой умелый муж... По этому я тоже задумалась, может и в правду это стало прлемой...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
опять это путаница...не предохраняемся-значит не в тебя?? вполне нормальная ситуация. перед глазами куча примеров-предохраняись даже небезопасными днями и все ок. а как перестали сразу  baby_sidya

Оффлайн Elenka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4286
  • Лена, 29 лет, Одесса сыночек Андрей
опять это путаница...не предохраняемся-значит не в тебя?? вполне нормальная ситуация. перед глазами куча примеров-предохраняись даже небезопасными днями и все ок. а как перестали сразу  baby_sidya

Ладно, не буду путать.. :) Все вопросы решаемы, главное что все это не смертельно!

Больше конечно хотелось бы узнать об этих вещах "Эндометрий - толщина уменьшенная (подчеркнуто) дальше ручкой написано 0,62..." но думаю разберемся...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
0,62 чего? и на какой день?

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
А толщину эндометрия в узи -заключении как называют - М-Эхо?

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *****
  • Сообщений: 29789
Нет, М-Эхо - это однородность или неоднородность...