Автор Тема: Отсутствие собственного жилья - помеха ли для планирования?  (Прочитано 16314 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Лично меня вопрос возможных переездов не особо смущает. Больше волнует 1) теснота, нам сейчас троим в однушке очень тесно (когда гости приезжают вообще молчу), 2) согласна с Леной, хочется обустроить быт соответственно своим потребностям. Только вот если снимать квартиру побольше=подороже, то и копить на свою вряд ли получится.

Есть же поговорка, в тесноте да не в обиде. Вот и думаю, актуально ли это. Хочется ведь ребенку личное пространство какое-то, а когда все у друг друга на голове, сложно.
Юля + много. у меня те же мысли. В однушке троим тесно, а вчетвером я так не хочу  :bh:Тем более в съёмной.  girl_sigh

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Юля, мне реально очень мало места в двушке чешке :bn: хочется отдельную детскую, спальню и гостиную как ни крути girl_sigh я буду планировать когда трешка будет, это точно

Кристин, хорошо если это скоро. Я когда подумаю, что у меня, не дай Бог, будет свое жилье лет в 40 girl_obmorok Поэтому и сомнения girl_sigh

Оффлайн monika

  • Кристина
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1320
Юля, такая же фигня girl_sigh на самом деле главное "сделать" ребеночка, а там....не  будет мыслей - рано, мало места и тд. Будешь думать о другом и радоваться другому babochka3146

Оффлайн majestika

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 7909
  • Наталья
Как мне всегда говорили если Бог дает ребенка, он дает и на ребенка. Если речь идет подождать год- два это одно. Если речь идет 10-20-30 лет... я бы сделала ставку на "в тесноте..." Я оооочень хочу Тимуру сестричку или братика. И чтоб отношения были как у меня с братом.   :ah:

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Ну я на самом деле тоже делаю ставку на 1-3 лет. Потом желание победит тесноту) ну или не тесноту, но необходимость жить с родителями)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
У нас были эти мысли. Если бы я не уболтала мужа, то и не решились бы. Из опыта знакомых: чем больше старший ребёнок, тем страшнее начинать все тяготы малышовые заново. Если бы у нас было своё жильё, то мы родили бы третьего. Пока что не думаем об этом. А второго нужно рожать тогда, когда есть желание у обоих, даже с небольшой опаской(а потянем ли, жильё и т.п.)

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Если речь идет подождать год- два это одно. Если речь идет 10-20-30 лет... я бы сделала ставку на "в тесноте..."
Наташ, согласна. Не хочу большую разницу. Поэтому годика два терплю, параллельно убалтывая мужа))))


Оффлайн user2012

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 701
Ну я как забеременела вторым мы тоже жили на сьемной квартире уже 6 лет.. Но как то не думали о таком, детки все же  дороже.. А вот на 5 месяце беременности купили домик нам родители скинулись так сказать...шел ремонт через 3 месяца переехали. И тоже нежданно не гаданно...просто подвернулся домик и по хорошей цене. Так что все будет но не сразу. ;)

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
я раньше бы сказала - неа, точно никаких детей, пока не будет достаточно просторного жилья. со временем и опытом обзавелась завидной гибкостью и еще большей легкостью "на подъем" - без проблем, если есть возможность снимать достойное жилье. по понятным причинам, в Шанхае своей недвижимостью мы обзаводится и не думали (миллион долларов еще не заработали  girl_sigh), зато снимаем большую трешку практически в центре города. до этого жили в другом районе, надоело - переехали. с куплей-продажей сложнее, да и тяжелее уже перемены такие прокручивать. в Украине осталось свое жилье, конечно, но и на новом месте будем снимать пока не надоест - по молодости сегодня хочу живу тут, надоело - переехал в другое место, как-то проще. чуть дальше, понятное дело, хочется окончательной оседлости и "корней". но пока мы и с 1 ребенком и может с двумя, не тяготимся съемными квартирами и переменами, это даже приятно. мелочи со сменой садиков \ школ, тоже весьма условны, они учат адаптироваться в любой ситуации и быть, опять же, гибким.
меня больше волнует вопрос маминой карьеры и самореализации, когда речь идет о вторых и третьих, это ведь отнимает время и на детей с папой меньше времени остается.

Оффлайн Shapochka

  • Юльчик :) Киев
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 4907
  • Счастливая мама
Все детки разные и частая смена жилья ИМХО может не всем пойти на пользу и создать ребенку много проблем: только обзавелся друзьями, уже переезжать, плюс адаптация в новом коллективе. Для малыша еще не так, а вот для деток постарше сложнее. Знаю много примеров кочующих детей военных.
Но если брать пределы одного города, то это не критично, можно снимать в одном районе.


Оффлайн Faino4ka

  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4082
  • Мечты сбываются :)
Ксюш, могут второго убрать. Даже название есть у этого действа, не помню правда, погуглить надо.
Мне сложно сказать. Стали ли бы мы жить с мужем сразу после знмкомства, если бы не отдельное жилье.
Редукция это называется. Насчет жить, мы жили с мужем в общежитии перед свадьбой, было бы желание ;)

Я тоже не решусь на третьего ( в нашем случае) ребенка в первую очередь из-за жилья. Мы живем сейчас у мамы, и вчетвером живем в одной комнате. Сказать тяжело - ничего не сказать. Конечно в нашем случае выбора не было, но знаю что если бы был один, на второго решилась бы только после покупки своего жилья. Потому как съем жилья отодвигает покупку собственного на неопределенное время, так это очень большая статья расходов, тем более если снимать хотя бы двухкомнатную

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Юль, конечно все зависит от ребенка. НО еще больше, от родителей и от их настроя. Как и в других сферах жизни. Для некоторых взрослых, переезды и перемены, даже просто путешествия, - это хуже конца света, а для других - почти стиль жизни  ag_smiley А это очень влияет на ребенка.
Кстати, у меня в детстве переезды приводили к новым приключениям и новым друзьям. Разные садики = разные места  и люди, новые районы = новые места и снова новые люди. Ни разу меня не печалили "разлуки" со старыми местами или людьми. Наоборот, стало грустно, когда это закончилось и мы "застряли" на одном месте. Мы все разные, конечно. Я описала свою точку зрения  :happy:

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Ну я не не пишу что жилье дороже чем дети, думаю тут сравнение вообще неуместно. Вот родители скинулись и купили - прекрасно. Нам скидываться никто не будет, а в однушке и правда тесно, кто жил тот знает)
Мы хотим второго, но чуть позже (даже если не будет квартиры). Поедем к свекра, у них места много)))
Мне кажется что когда детки с разницей большой (лет 6) это прекрасно, опять окунуться в эту атмосферу "малышовости")))

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Диана, ну это еще от человека зависит, я бы не хотела переезжать часто. Мне хочется свое жилье, сделать там все по-моему и т.д. Судя по Андрею, ему будет нелегко если придется часто переезжать и менять коллектив и обстановку.

Оффлайн MOle4ka

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 311
Меня в самом начале семейной жизни останавливало то,что мы жили в двухкомнатной квартире со свекровью.Если бы жили на съемной,думаю,начали бы планировать намного раньше.