Автор Тема: Какое выбрать имя для мальчика или девочки.  (Прочитано 243864 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Ну не на уровне легенд. Есть старые документы, грамоты, где упоминаются имена. Святцы и т.п. Вот по ним и смотрим. А так же знание исторических фактов. Уверенности в таких данных больше, чем в желании человека просто личностно выделиться. Но и это совсем неплохо. Просто не люблю, когда человек спорит с очевидными вещами. А другое дело, уважать право на то, чтоб называться так, как нравится.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
старые документы для меня не факты, например, они могли писаться с субъективной точки зрения, не факт, что они отражают факты. Если собрать 3 девушек и обсудить с ними одно и то же событие, то каждая потом его перескажет с искажениями и т.п. тоже самое и о всех документах старинных мона сказать!

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Алин, ты же не сомневаешься в том, что в книгах о крещение записывали имена правильно? Или в документах о рождении такого-то ребёнка, с таким-то именем? Ну пойми, спорить на эту тему я не буду. Пусть каждый останется при своих мыслях!  :-\

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
старые документы для меня не факты, например, они могли писаться с субъективной точки зрения, не факт, что они отражают факты. Если собрать 3 девушек и обсудить с ними одно и то же событие, то каждая потом его перескажет с искажениями и т.п. тоже самое и о всех документах старинных мона сказать!
а в историю хоть веришь? :D

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Если верит - Фоменка дадим почитать! ag_smiley

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
а в историю хоть веришь? :D
не верю, принимаю к сведению :D возьми хоть историю Украины, ее при моей маленькой жизни уже пару раз кардинально меняли, в стиле Гитлер шел завоевывать плодородные укр земли, а Россия так, сбоку припеку ему нужна была....так что я не стала бы так категорично об именах рассуждать, даже имея соответствующее образование,я даже о родных финансах не берусь с такой долей уверенности и профессионализма рассуждать, как наши филологи об именах ;)

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
не верю, принимаю к сведению :D возьми хоть историю Украины, ее при моей маленькой жизни уже пару раз кардинально меняли, в стиле Гитлер шел завоевывать плодородные укр земли, а Россия так, сбоку припеку ему нужна была....так что я не стала бы так категорично об именах рассуждать, даже имея соответствующее образование,я даже о родных финансах не берусь с такой долей уверенности и профессионализма рассуждать, как наши филологи об именах ;)
полностью поддерживаю girl_vo.. я просто копала в эту сторону с точки зрения истории, не филологии.. как я уже писала выше я не филолог.. а вот история в этом вопросе не однозначна.. и я уже много чего находила в подтверждение самостоятельности этого имени.. и я не являюсь прям горячим противником имени Елена.. просто оно не мое.. меня мама с папой по другому назвали.. а по жизни как только меня не называли.. и Леной, И Алиной, и Олей бывало, как то раз для глуховатой бабушки пришлось на пол часика стать Аллой (видимо она просто то ли не расслышала то ли на бейджике недосмотрела), ниче пережила, но близкие мне люди зовут только Аленой и не только по тому что мне так больше нравится но еще и по целой куче причин #31:46700#

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
River, меня тоже Аленой  или Линой иногда называют, я просто бешусь, хоть понимаю, люди скорее всего плохо расслышали и тупят, когда я их исправляю :D
А по поводу истории и фактов, у меня дома лежит замечательная новая история тюрков, так там профессор на основе ФАКТОВ доказывает, что пол Евразии от тюрков алтайских произошло :) мне конечно гордо и приятно в такую историю верить, но я понимаю, что доказать так, что угодно можно, при чем факты - рисунки настенные, названия современных европейских и кавказских городов, да там чуть ли не будддизм и все христианство от тюрков зародилось, про имена я вообще молчу, так что господа историки, умничать тут бесполезно,каждый может свои пять копеек вставить и факты под них подвести. 8)













Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Аля, ничего если я буду тебя так называть? (люблю когда люди нервничают)  :D шутка!Алинкой мона?? есть история, т.е. преюдиционные факты, а есть факты притянутые за уши (как про историю тюрков или история украины по субтельному).

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Что ты мы тут уже оффтоп.
а вообще каждая нация считает себя прородителями многих народов, это уж не отнять так не отнять.

Ален, твоя точка зрения понятна, тебе нравится такой вариант имени и ты его принимаешь. Это твое право и никто его не оспаривает.
а если посмотреть на вариацию имен на с филологической точки зрения, а со стороны святцев? Ведь у алены нет именин, она отмечает когда и Елена.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Аля, ничего если я буду тебя так называть? (люблю когда люди нервничают)  :D шутка!Алинкой мона?? есть история, т.е. преюдиционные факты, а есть факты притянутые за уши (как про историю тюрков или история украины по субтельному).
ну так вы с Аленой тоже притянули факты, так со стороны во всяком случае очень даже смотрится;) А Алей тебе мона, это только для своих, мое тайное домашнее имя :D муж меня вообще Марисабель Сальватьерро зовет! 8)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну тут мона поспорить girl_sigh если бы Алене могли бы выбрать другое имя екатерина напр. и тогда б уже праздновали екатерину. хотя конечно если в церкви не сказали как имено хотят назвать скорей всего нарекли бы Еленой(по созвучности)

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
в том то и дело что по созвучности girl_sigh.. и при чем хочу заметить что откуда святки? из христианства. правильно? а христианство откуда? из стольного града Иерусалима... верно? я ж не утверждала что  имя Алена произошло оттуда.. так при чем тут святки? и я уже выше писала что находила массу источников что это имя родом из дохристианской Руси. так что неудевительно что его нет в святках.
девченки предлагаю закрыть дискуссию, а то нам скоро модераторы по пальцам настучат  #23:115021# все ведь все равно остануться при своем мнении (хотя из нашей с вами дискусии я почерпнула массу нового и интересного лично для себя girl_vo) и я считаю что это просто здорово  #31:46700#

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
в том то и дело что по созвучности girl_sigh.. и при чем хочу заметить что откуда святки? из христианства. правильно? а христианство откуда? из стольного града Иерусалима... верно? я ж не утверждала что  имя Алена произошло оттуда.. так при чем тут святки? и я уже выше писала что находила массу источников что это имя родом из дохристианской Руси. так что неудевительно что его нет в святках.
девченки предлагаю закрыть дискуссию, а то нам скоро модераторы по пальцам настучат  #23:115021# все ведь все равно остануться при своем мнении (хотя из нашей с вами дискусии я почерпнула массу нового и интересного лично для себя girl_vo) и я считаю что это просто здорово  #31:46700#
ну маааааленькую поправку...в святцах не только ерусалимские(читай еврейские) имена ещзе масса греческих а так же ДОСЛАВЯНСКИЕ Владимир, Владислав, Ярослав и тд.

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Ну, всем нравтся разные имена. Будет дочка - назову Варвара, ласково так, Варенька  [img]http://www.kolobok.us/smi

Но я по-прежнему не понимаю, как можно было назвать мальчика - Ариэль  notponimat То ли Русалочка, то ли порошок  :o

Ya uje 100 raz ob'yasnyala Ariel' perevoditsya s ivrita Lev. Ochen' daje norm imya  :)