Автор Тема: Какое выбрать имя для мальчика или девочки.  (Прочитано 244443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
ну я вобщем то и имела ввиду, что по паспорту это разные имена  :), кстати со мной в группе училась алена, именно по паспорту алена и ужасно злилась когда ее леной называли  :)
yazyk я такая же и это действительно разные имена.. Елена - греческое, а Алена- чисто русское (имя Алена появилось до крещения руси)

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Вот дурацкое обьяснение - по паспорту. В паспорт пишут по свидетельству, а в свидетельство могут написать и вариант имени. Вот обьяснение существования дохристианского имени я принимаю, только этот аспект нужно изучить.
Как определить, например, существовало ли имя Алёна до крещения, если не осталось ни одного письменного документа с того периода и вообще докирилличное письмо полностью утрачено, если оно вообще было? Или это имя бытовало у далёких полудиких племён где-то в Сибири, к которым христианство пришло намного позже? Не знаю, надо разобраться. Но, конечно, никто не запрещается пользоваться вариантом, глядишь - оно самостоятельным именем станет.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Ира, полностью с тобой согласна. Это так же, как кто-то решить называть Колей или Васей, а не Николаем или Василием. Не совсем корректный пример, но где-то так.

Алёна, мы с Иришкой  - филологи. Вот и не можем таких объяснений понять. Нас не так учили.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Правильно поняла ход мыслей, Клюковка  girl_vo,
Конечно, родители имеют право назвать и Коля и записать так в паспорт, а не Николай, но только потом желательно не травмировать ребёнка, вдалбывая ему и окружающим, что его имя - это Имя, а не вариант, потому что оно (имя)  происходит от слова Кол  ag_smiley или Коло- "круг", а не от чужеземного Николай.

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
нуу девочки я так далеко в историю не заходила  :D, я всего-навсего имела ввиду, что это разные имена, а не по происхождению. а по паспорту вовсе не дурацкое объяснение, я сама когда инн получала, возникла ошибка тк меня Наталия записали, а в свид-ве о рождении Наталья, поэтому в документах путаница получилась

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну да многие имена имеют славянскую форму, но происхождение все равно одно. Я в команду филологов )))))) хоть и не украинских.
Это тоже самое как например имя Георгий изначальное, а потом к нему куча форм появилась, которые затем стали существовать как самостоятельные имена Юрий, Егор и тд.
Также с Оксаной и Ксенией - Оксана славянская форма имени.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
хорош уже по моему имени прохаживаться  ranting_w :D girl_dance

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Суперское имя! Мне нравится! У меня много подружек с таким именем! И все красивые и замечательные! Умнички! И им в жизни везёт,ттт! ;)

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
хорош уже по моему имени прохаживаться  ranting_w :D girl_dance
Оксан, прости, просто его почему то все в пример приводят, вот я его и взяла.
 notponimat
 girl_dance girl_dance girl_dance girl_dance

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
Специально посмотрела имя Оксана
Украинская форма имени Ксения, в переводе с древнегреческого — «чужестранка», «гостья».
А имя красивое, мне нравится [img]http://www.kolobok.us/smi

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
насчет Оксаны и Ксении я пока спорить ну никак не могу.. вот девочку эту увижу и у нее еще разок спрошу.. (Оксаночка не обижайся что мы так вокрук твоего имени такие дискуссии развели.. имя замечательное, знаю много девченок с таким именем и все они оч классные люди) а вот насчет Алены.... Елена имя еще во временя древней Трои было в то время как наши туда несильно то нос совали.. и в тоже время на нашей земле было имя Алена.. просто разные народы иногда приходят к одинаковым мыслям вот и имена одинаковые появлялись.. говорить что Алена и Елена это одно и тоже все равно что сказать что Хелен, Хельга, Елена и Алена - все одинаковые. а корни то у этих имен все разные.
 пы.сы. я конечно не филолог но люблю копаться в истории попробую даже пример реальный откопать.. если что вам сразу выложу. :)

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Хелен, Елена и Алёна варианты одного и того же имени. Как бы тебе это не нравилось, Алён, но это так. Другое дело, если называть ты себя просишь именно Алёной. Это так же, как и то, что наш Иван, а у американцев - Джон. Чтобы понять, о чём мы с Иришкой говорим, нужно знать сравнительную грамматику, старословянский.... Короче, кучу всякого.

А Хельга с Ольгой - тоже варианты одного и того же имени. Просто Хельга - первооснова. Так оно пришло на Русь от кельтов. А нам звук Х первый труден, имя "подкорректировали". ;)

Оффлайн lanysya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1827
  • Светлана.Я мама!!!!! гДонецк
А еще Илона и Иляна те же Елены, только в венгерском и болгарском варианте. Так что все Еленки и Аленки тезки моей Илянки. yazyk

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
ну вы меня в этом никогда не переубедите.. имя может быть одним если у него хотябы значение одинаковое. girl_sigh

Оффлайн Klavdiya

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 77
  • г.Дружковка 31 год люблю жизнь
Вот дурацкое обьяснение - по паспорту. В паспорт пишут по свидетельству, а в свидетельство могут написать и вариант имени. Вот обьяснение существования дохристианского имени я принимаю, только этот аспект нужно изучить.
Как определить, например, существовало ли имя Алёна до крещения, если не осталось ни одного письменного документа с того периода и вообще докирилличное письмо полностью утрачено, если оно вообще было? Или это имя бытовало у далёких полудиких племён где-то в Сибири, к которым христианство пришло намного позже? Не знаю, надо разобраться. Но, конечно, никто не запрещается пользоваться вариантом, глядишь - оно самостоятельным именем станет.
На территории Донецкой области (северная часть) существовало племя аланов. Имена Алена и Алан взяты от названия племени. Генетически сложилось так, что люди были очень красивы. Информация взята от преподавателя мировои истории и культуры из семинара по краеведению.