Автор Тема: Картошечка и блюда из картофеля. Белорусам тоже сюда! :)  (Прочитано 22897 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Поговорим про блюда из картофеля
Такую тему не нашла, поэтому создала :D

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Я люблю печеную картошку, когда совсем лень что-то из нее делать, а хочется. Мою ее хорошо и на 10 мин в микроволновку. Гарнир готов, разрезаю ее потом, маслице, соль и тертый сыр туда.

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Так вот: Картофель по "селянськи"

Картофель моется в кожуре, разрузается (на сколько пожелаете частей) ломтиками. Складываете в мисочку, добавляете немного подсолнечного масла, так сказать обмазываете кусочки. Добавляете соль, перец ну и приправы какие пожелаете. Все складываете в посуду для запекания и в духовку на 20-40 мин. В конце я ещё добавляю чесночка, чтоб запах был. Не забывайте помешивать чтоб пропеклась равномерно.

Моим домашним оч понравилось. Может рецептик старый, но я с ним познакомилась недавно. Ням-ням baby_eda.

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Я люблю печеную картошку, когда совсем лень что-то из нее делать, а хочется. Мою ее хорошо и на 10 мин в микроволновку. Гарнир готов, разрезаю ее потом, маслице, соль и тертый сыр туда.
Класс. Есть вариант для СВЧ: моется картошка, кладется в пакет (завязывается так чтоб пространства картошке много было), на 7 минут кажется. Получается картошка варяеная - это если надо быстро, например, салатик сделать.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
В пакет для запекания?

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Моя подруга научила меня совсем простому рецепту и очень вкусному.
Средний картофель, моется, режется вдоль пополам, выкладывается в посуду для запекания, а сверху на каждую половинку кладется ломтик сала... Кто не любит сало, может его не есть, но при запекании сало отдает свой жирок и картофель получается очень вкусным... а самое главное никакого головняка ;)    

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
В пакет для запекания?
Нет, обычный маленький, для продуктов...

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Моя подруга научила меня совсем простому рецепту и очень вкусному.
Средний картофель, моется, режется вдоль пополам, выкладывается в посуду для запекания, а сверху на каждую половинку кладется ломтик сала... Кто не любит сало, может его не есть, но при запекании сало отдает свой жирок и картофель получается очень вкусным... а самое главное никакого головняка ;)    
Я тож так делала, вкусняшка.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
а я вперемешку складываю порезанный, почищенный картофель, грибы и свининку. на дно немного масла и водички, накрываю и в СВЧ. Можно сверху посыпать сыром еще.

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
Моя подруга научила меня совсем простому рецепту и очень вкусному.
Средний картофель, моется, режется вдоль пополам, выкладывается в посуду для запекания, а сверху на каждую половинку кладется ломтик сала... Кто не любит сало, может его не есть, но при запекании сало отдает свой жирок и картофель получается очень вкусным... а самое главное никакого головняка ;)    
Это правда вкусно, хоть сало я и не ем.
Моя мама так делает, только она ещё делает маленькую ямку в картошке и встромляет сало на зубочистке, потом каждую картошинку в фольгу заворачивает. Наверно чтоб не вытекал жир и сочнее было.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Да с салом очень вкусно, только картошку лучше ножиком потыкать, чтоб дырочки были, а сало мелко порезать и сверху положить. мы на работе так делали раньше, ещё и чуть чуть майонезика сверху.

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
а я сало не сверху,а снизу ложу :D

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
A ya delau shariki iz kartofelnogo pure, obmakivau v panirovochnie suxari i na skovorodku. Vkusnyashka!  ::)

Оффлайн Fendi

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3320
  • Лена, мама кудряшек
A ya delau shariki iz kartofelnogo pure, obmakivau v panirovochnie suxari i na skovorodku. Vkusnyashka!  ::)
Класс, надо попробовать.
А зразы картофельные никто не умеет?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Кажется видела в темке готовим с любовью.