Автор Тема: Дисплазия у младенцев  (Прочитано 26679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #30 : 12:37, 23.01.2010 »
Добрый день, Bellezza. Исходя из снимков, что вы предоставили(не устраивает меня в них укладка ребёнка - нет строгих укладок). Дисплазия ТБС у ребёнка присутствует: скошенность крыш, особенно меня волнует правый сустав. Дисплазия выражена настолько, что ходить ребёнку не рекомендуется(и ваш мостик тоже делать не рекомендуется) - т.к. при нагрузке(а при ходьбе нагрузка на ТБС максимальная) возможен вывих ТБС, т.к. крыши скошенные и могут не удержать. Вашему ребёнку рекомендуется:
1. Не стоять, не ходить.
2. Носить ортопедические изделия: шины Веленского и т.п. (после дополнительной очной консультации врача)
3. Массаж
4. Электрофарез с кальцием на область ТБС
5. Поливитамитамины, содержащие кальций (детские, я бы рекомендовал Киддиформатон)
6. Гимнастика на разведение бёдер
7. Наблюдение у ортопеда
Лечение - процесс небыстрый. В среднем - год-два(а вообще - всё индивидуально).

Bellezza

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #31 : 12:57, 23.01.2010 »
Спасибо большое за консультацию!

Оффлайн Ksushka

  • мама двух очаровашек!
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 695
  • мои зайки!!!!!!
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #32 : 14:14, 24.01.2010 »
Александр Владимирович, я вам скинула сообщение в личку.

Оффлайн Zirochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1005
  • Оксана, 31 год Ради этой улыбки стоит жить!
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #33 : 10:03, 06.02.2010 »
Здравствуйте, Александр Владимирович. Пишу по просьбе знакомых. Их дочери 4 мес. В травматологии на УЗИ обнаружили дисплазию обеих ножек, сразу одели стремена Павлика. Пока на 1 месяц. Для родителей большой удар видеть своего ребенка в ремешках. Но указания врача выполняют. Такой вопрос: какие действия еще необходимы родителям, чтоб ножки быстрее заросли? Может, массаж в детской поликлинике? Или услуги частного, более опытного массажиста? Возможно, нужны витамины, кальций? Вот их запись и снимок.




Оффлайн Ленчик

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #34 : 14:23, 06.02.2010 »
Александр Владимирович, а правда что ходунки провоцируют дисплазию.Зорание вам спасибо.

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #35 : 17:06, 06.02.2010 »
Добрый вечер, Оксана.
Насчёт массажа - он нужен в данной ситуации. 10-15 процедур, раз в квартал(общего), под кварталом я имею ввиду каждые 3 месяца. Выбор специалиста зависит от материальных возможностей родителей.  Гимнастика (упражнение "книжка"), при возможности неплохо бы провести курс электрофареза с кальцием (10-15 процедур).
К сожалению, для такого возраста нет витаминных комплексов , равно как и препаратов кальция (маленький возраст ребёнка не позволяет назначить их). Мои коллеги иногда назначают препараты: Calcium D3 в сиропе индийского производства. Моё отношение к индийским препаратам - негативное, своему ребёнку я такой бы не давал.
Едиснтвенное, что я бы порекомендовал, пропить маме курс витаминных комплексов для кормящих матерей (если ребёнок на ГВ).

Снимок УЗИ я комментировать не берусь.
 Успешного лечения и выздоровления ребёнку.

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #36 : 17:08, 06.02.2010 »
Александр Владимирович, а правда что ходунки провоцируют дисплазию.Зорание вам спасибо.

Добрый вечер. Дисплазия является врождённым заболеванием. Ходунками получить данное заболевание нельзя, усугубить -  можно.

Оффлайн Zirochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1005
  • Оксана, 31 год Ради этой улыбки стоит жить!
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #37 : 19:49, 06.02.2010 »
Большое спасибо, Александр Владимирович! Подскажите, а что за процедура электрофарез кальцием? Где его делают и сколько это стоит?

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #38 : 19:54, 06.02.2010 »
Это физиопроцедура, при которой специальные датчики накладываются и производится данная процедура. В физиокабинете поликлиники по месту жительства. Но там вам нужно назначение.  стоимости я не знаю. Теоритически - бесплатно, но...

Оффлайн Zirochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1005
  • Оксана, 31 год Ради этой улыбки стоит жить!
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #39 : 20:02, 06.02.2010 »
Огромное вам спасибо!!! 

Оффлайн Lubov

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #40 : 23:18, 08.02.2010 »
Александр Владимирович, а если у нас подвывих ТБС, одеты стремена одну неделю, нужно ли еще что-то делать? Нам 3 месяца. И долго ли с ними ходить? Заранее спасибо.

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #41 : 19:23, 09.02.2010 »
Добрый вечер, Lubov. Если диагноз поставлен верно, то стремена, в вашем возрасте, являются одним из вариантов лечения данной патологии. Вам необходим массаж общий, ягодичных областей. Я могу дополнить свои назначения, при очном осмотре или после ознакомления с результатми осмотра моего коллеги, снимками.
Вам нужно наблюдаться у детского ортопеда и регулярно мониторить состояние ребёнка. Необходимо наблюдение за самими стременами, их необходимо корректировать периодически. Лечение нескорое, как правило, не менее года.

Оффлайн Lubov

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #42 : 23:41, 09.02.2010 »
Спасибо большое. Не думала, что это такой длительный процесс.

Bellezza

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #43 : 17:43, 30.03.2010 »
Александр Владимирович! И снова, здравствуйте! скажите, пожалуйста, какие ацетабулярные углы являются нормой для 10месячного ребенка? Мы сделали все физпроцедуры, 2 курса массажа, ноосим распорки Виленского уже 2 месяца. Сейчас дочке 10 месяцев. По сегодняшнему снимку углы 25 и 26
градусов. Вот снимок: http://i066.radikal.ru/1003/51/e557a5f09548.jpg Нам продолжать носить распорки? Спасибо!

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #44 : 20:10, 30.03.2010 »
Bellezza, добрый вечер.
Сравнив ваши прошлые снимки и тот, что вы предоставили мне сейчас я могу сказать следующее:
1. Очевидна положительная динамика.
2. Соотношение в суставах значительно улучшилось, хотя, как по-мне (к сожалению, на вашем снимке я не вижу обозначений суставов - правый и левый) один из суставов(я так думаю, что правый) несколько хуже , т.к. скошенность крыши чуть-чуть больше.
3. Моё мнение - шину Виленского ещё нужно носить. Минимум - 2-3 месяца, а после - контроль.
4. Продолжить физиолечение, массажи