Автор Тема: Дисплазия у младенцев  (Прочитано 26677 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Дисплазия у младенцев
« : 23:15, 17.11.2008 »
Здравстуйте!
Есть рад совпадений (или нет), когда при родах применяли метод выдавливания плода, в последствии у деток выявляли дистлазию ТС.
Скажите пожалуйста, может ли дисплазия тазобедренных суставов быть родовой травмой?
Заранее, спасибо за ответ.

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #1 : 07:11, 18.11.2008 »
  Добрый день, Анастасия!
 Дисплазия не является родовой травмой - это врождённая неполноценность суставов, которая обусловлена его недоразвитием и может привести к подвывиху или вывиху головки бедра. Причины дисплазии: наследственность, экология или нарушение закладки.
При наличии дисплазии, во время родов может произойти вывих гловки бедра. Но сама дисплазия во время родов возникнуть не может.
 

Слева - нормальный сустав. Справа - с дисплазией.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #2 : 07:53, 18.11.2008 »
Спасибо большое за ответ.
А скажите пожалуйста, родовую травму(вывих) и дисплазию легко спутать? или это совсем две разные вещи notponimat?

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #3 : 18:59, 18.11.2008 »
Уважаемая Анастасия, вывих с дисплазией перепутать специалисту ОЧЕНЬ трудно. Но вывих является следствием дисплазии. Наличие врождённого вывиха даёт 100% гарантию того, что есть дисплазия тазобедренных суставов. Но наличие дисплазии не всегда заканчивается вывихом. Это возможно только при правильном и своевременном лечении. Своевременным лечением является ранняя диагностика и правильный выбор метода лечения для каждого конкретного случая(профилактические трусики, стремена, шины и т.п.).

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #4 : 09:43, 19.11.2008 »
Спасибо Вам большое! Теперь все ясно.

Оффлайн VIVA

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Ольга, сыночек Макар
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #5 : 22:02, 18.03.2009 »
Здравствуйте. У моего сыночка ягодичные складочки не симметричны, одна выше другой. Ножки разводит нормально (жабка), но иногда напрягает их и не хочет разводить. Подскажите, пожалуйста, это дисплазия или нет?

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #6 : 22:15, 18.03.2009 »
VIVA, очень хорошо, когда такие бдительные родители! Поставить диагноз "дисплазия ТБС" только по наличию ассиметричных складочек я не могу. Да и вряд ли кто-то сможет(я говорю о специалистах). Чтобы снять/подтвердить ваши сомнения - нужно, как минимум, обследовать ребёнка клинически. Если возникнет необходимость, то и сделать УЗИ тазобедренных суставов. Лучше с этим не тянуть. Т.к. скоро малыш начнёт опираться на ножки, а это чревато проблемами(в случае, когда есть дисплазия). Чем раньше Вы начнёте лечение(опять же, если будет такая необходимость), тем лучше будет для здоровья Вашего ребёнка.

Оффлайн VIVA

  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 4
  • Ольга, сыночек Макар
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #7 : 22:46, 23.03.2009 »
Большое спасибо.

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #8 : 14:22, 27.03.2009 »
Здравствуйте!
Моему сыну в четыре месяца в связи с тугим разведением ножек мы сделали рентген, в заключнии написано: "Соотношение в суставах обычное. Ядра окостенения в головках отсутствуют. Патологии не выявлено". Ортопед сказал нам, что у нас дисплазия и назначил месячный курс массажа+парафин+электрофарез с хлористым кальцием. Мы прошли.
Спустя месяц поехали на котрольное УЗИ. В заключении написано "Эпифизарная дисплазия тазобедренных суставов. Ядра окостенения головок бедер - нет".
Узист прокоментировала наш диагноз так - организму не хватает витамина Д (хотя мы с осени пьем по 1 капле Аквадетрима), и что нужно откорректировать его дозу.
У меня к Вам несколько вопросов:
1. Насколько серьезно наше положение, ведь лечение назначенное не принесло результат?
2. Что же нам делать дальше? Физпроцедуры? Витамины?
3. Идет весна, обычно витмин Д перестают давать, а как быть нам? Что лучше, Д2 или Д3?
4. Сейчас нам 6 месяцев, малыш вовсю пытается садиться, часто сидит на ручках, любит отталкиваться ножками и прыгать, встает на ножки, когда держу его. Нужно ли это ему запрещать? он у нас ведь совсем уже не хочет лежать, активный очень!

Заранее благодарна за ответ! Мне это очень важно!

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #9 : 20:32, 27.03.2009 »
Уважаемая Наталья, самое главное, не переживайте. Давайте решать проблемы по мере их поступления. На данный момент необходимо уточнить, есть ли дисплазия. Если у вас сохранились рентгенснимки, я бы хотел их увидеть. Тогда мы с вами сможем говорить дальше.
И скажите, мне важно знать, где Вас консультировали, где делали рентген и УЗИ.
 

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #10 : 13:51, 28.03.2009 »
Александр Владимирович, спасибо за быстрый ответ!
Мы в Макеевке живем, поэтому и рентген и консультяция были у нас в детской больнице, на 22 линии. УЗИ делали тоже в Макеевке в ГМПТО Детский Диагностический Центр.
Рентгненснимок есть, заключение узи тоже на руках, только каким образом Вам их показать? :(

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #11 : 21:22, 28.03.2009 »
Наталья, доброе Вам время суток!
Скажите, в каком виде у вас снимок? Насколько мне известно, то часто практикуются распечатки рентгенснимков на бумаге. Если это так, то вы сможете выложить их мне тут или выслать на почту. Если это плёнка, то следует уточнить диагноз при очной консультации.

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #12 : 16:06, 30.03.2009 »
Александр Владимирович, у меня как раз на бумаге распечатано, при первой же возможности выложу!!! Спасибо Вам!

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #13 : 13:41, 06.04.2009 »
Алексардр Владимирович, вот наш снимок!

Agarkov A.Vl.

  • Гость
Re: Дисплазия у младенцев
« Ответ #14 : 21:35, 07.04.2009 »
Уважаемая Наталья, исходя из того снимка, который Вы предоставили, можно сказать, что у Вашего сына дисплазия есть.
Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.
1. У малыша классическая дисплазия т/с. Ждать быстрых результатов от лечения данного заболевания не стоит. Лечение продолжается от нескольких месяцев до полутора(двух) лет.
2. Лечение заключается в ношении "стремян Павлика", массажи, гимнастики, электрофарез с кальцием на область обоих т/с, поливитаминные комплексы с кальцием (Биовиталь гель, Киддиформатон). Регулярное наблюдение у ортопеда. Желательно, чтобы это был один и тот же специалист, чтобы была возможность проследить течение заболевания.
3. Насчёт витамина Д, то лучше консультироваться с педиатром. Т.к. данный специалист наблюдает малыша, знает особенности развития и состояния здоровья крохи.
4. Садиться можно, но при условии ношения стремян(стремена обеспечивают такое положение в тазобедренном суставе, при котором создаются условия для физиологического развития суставов). Ставить на ножки на данном этапе - нельзя(т.к. дисплазия - это недоразвитие т/с, т.е. в данном случае головки ещё не окостенели, их не видно на рентгенснимке, "крыши" т/с - скошены, всё это может привести к вывиху бёдер).
Снимки нужно повторить, т.к. , возможно, динамика уже есть.