Автор Тема: Re:Детки зимы-весны 2011 года  (Прочитано 93163 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

AnnKow

  • Гость
Re:Детки 2011 года
« Ответ #360 : 17:08, 03.11.2011 »
как найти эту тонкую грань, между "требует, чтоб пожалели" и "реально больно стукнулся"? и как научить его не требовать жалости по пустякам?
мне кажется жалеть нужно, ну как не жалеть? Не будет он нюней.

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Детки 2011 года
« Ответ #361 : 17:12, 03.11.2011 »
Алена, як я вас розумію ag_smiley У нас косичка тоже любимая игрушка )))
Девочки, а у вас детки тоже неравнодушны к папиным сисям?  ag_smiley Маська постоянно пытается теребить, пальчиком тянется  ag_smiley
у нас вообще к папе неравнодушна  ag_smiley и за соски его постоянно щипает и волосы ему выдёргивает и за уши тянет)))

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Детки 2011 года
« Ответ #362 : 17:13, 03.11.2011 »
О, мне волосы тоже клочьями выдергивает. У меня такоеощущение, что скоро иволос не останется и все вокруг в моих волосах - и весь ребенок и вся кровать и пол, короче как пылесосишь - жесть.
А по поводу падений, это вообще капец. Вот я понимаю, что ребенок должен понять что ударяться больно и быть окупатнее, не падать резко на пол и т.д. А вот наш папа жутко боится ударов ребенка, не разрешает ничего - ни на пол садить, ни оставлять в комнате одного ни на секунду и т.д. Я ему обьясняю, что он так ничему не научится, а мужу по барабану. Он говорит, что я "дура", типо нельзя ребенку бится.
Игрушки у нас все постоянно моются кипяченной водой и не дай Бог куда-то упадет, а потом поднять и дать ребенку, сразу растрел.
А если малыш поцарапается (а такое бывает часто, хотя и ногти обрезаю постоянно), то муж прийдя с работы начинает: опять царапина, что это такое и т.д. Боюсь даже представить что будет когда ребенок начнет бегать, это ж разбитые коленки и т.д. Что муж скажет тогда?  girl_obmorok
(Фух, выговорилась)  ag_smiley
Аня, а муж твой вырос без синяков? Он не падал в детстве никогда? Ты его спроси об этом))

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Детки 2011 года
« Ответ #363 : 17:20, 03.11.2011 »
Алена, як я вас розумію ag_smiley У нас косичка тоже любимая игрушка )))
Девочки, а у вас детки тоже неравнодушны к папиным сисям?  ag_smiley Маська постоянно пытается теребить, пальчиком тянется  ag_smiley
Алин у тебя то косичка покруче будет  ag_smiley
к папиным сисям мы равнодушны  :bn:

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Детки 2011 года
« Ответ #364 : 17:22, 03.11.2011 »
О, мне волосы тоже клочьями выдергивает. У меня такоеощущение, что скоро иволос не останется и все вокруг в моих волосах - и весь ребенок и вся кровать и пол, короче как пылесосишь - жесть.
А по поводу падений, это вообще капец. Вот я понимаю, что ребенок должен понять что ударяться больно и быть окупатнее, не падать резко на пол и т.д. А вот наш папа жутко боится ударов ребенка, не разрешает ничего - ни на пол садить, ни оставлять в комнате одного ни на секунду и т.д. Я ему обьясняю, что он так ничему не научится, а мужу по барабану. Он говорит, что я "дура", типо нельзя ребенку бится.
Игрушки у нас все постоянно моются кипяченной водой и не дай Бог куда-то упадет, а потом поднять и дать ребенку, сразу растрел.
А если малыш поцарапается (а такое бывает часто, хотя и ногти обрезаю постоянно), то муж прийдя с работы начинает: опять царапина, что это такое и т.д. Боюсь даже представить что будет когда ребенок начнет бегать, это ж разбитые коленки и т.д. Что муж скажет тогда?  girl_obmorok
(Фух, выговорилась)  ag_smiley
Ань у нас я такая.. оочень понимаю твоего мужа.. так что на какое-то время смирись.. мож попустит. (но меня например пока не попускает)

Оффлайн Дашенька

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
Re:Детки 2011 года
« Ответ #365 : 17:22, 03.11.2011 »
а я говорю: так, все нормально, все живы, не больно, все супер! 

Оль, а  я наоборот, когда Ромка ударяется, проговариваю - Рома упал, ударился, Роме больно. И стараюсь после признания факта - а ведь действительно больно же! - его отвлечь чем-то интересным.
Ведь если ты сама ударишься, а кто-то рядом тебе скажет: не больно, все супер!, то вряд ли ты нормально отреагируешь  ;)

это просто признание факта, чтобы закрепить ощущения у малыша - ага, это называется больно, а это называется испугался, а это называется расстроился, а это называется устал. Отлично об этом (о проговаривании чувств написано у Файбер и Майзлиш - "как говорить, чтобы дети слушали, как слушать, чтобы дети говорили")

и нюней это не грозит - нюни это кто? это те, кому внимание дают только когда они плачут, вот и плачут по каждому поводу. А если ребенок получает внимания и в радости, и в печали, то че плакать просто так?

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Детки 2011 года
« Ответ #366 : 17:38, 03.11.2011 »
не, когда вижу, что реально больно, то тогда правильно делать так, как ты говоришь, Даш!
а я тут описала ситуацию, когда расплакался скорее от испуга или хз, от чего. ну вот бывают такие падения, когда ну правда ничего особенного, равновесие потерял и бухнулся, или на что-то оперся, а оно уехало, к примеру. у нас чаще всего пока так :) тем более тусуется не на голом деревянном полу, так что падения смягчаются напольным слоем (кроме отдельных случаев, когда между ним и полом оказывается что-то твердое). пару раз падал прям сильно, но он тогда и орет по-другому, тут и сценарий другой. а когда сидел (стоял на карачках), упал и давай хныкать - вот как тут поступить? чтоб и нюни не развозить на ровном месте, но и не игнорировать же ребенка!
а я вот мужу тоже говорю, что я своего ребенка люблю в любой ситуации и проявляю эту любовь постоянно, а не только тогда, когда он плачет или упал. думаю, дети это чувствуют. просто у нас перед глазами пример одного ребенка на пару лет старше нас, вот такого коханого-перекоханого, так вот он реально мамсик, нытик, избалованный и непослушный. не хотелось бы своего воспитать таким, если честно. и не знаю, какие были ошибки в той семье и не знаю, чего избегать и где эта грань

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Детки 2011 года
« Ответ #367 : 17:42, 03.11.2011 »
а и еще хочу добавить, а вернее детализировать немного. в случае таких "несерьезных" падений, у нас обычно так: играется, я к примеру рядом, в зоне видимости. вот упал, падение средней степени тяжести (когда ничего особенного, но я уже знаю, что от такого он щас расплачется). первые 1-2 секунды тишина, он смотрит на мою реакцию, а я на него смотрю. и вот когда он видит, что я не несусь его спасать, тогда только начинает вопеть  ag_smiley ну короче, манипулятор маленький!
бывают падения совсем легкие, которых он не замечает, падает правильно, но тут же занимает удобную позу и продолжает играться.

Оффлайн Newme

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7902
  • Алина. Мама двух драгоценностей.
Re:Детки 2011 года
« Ответ #368 : 18:23, 03.11.2011 »
он не манипулятор, Оль, он смотрит твою реакцию. Если он видит, что ты с перепуганным лицом (утрированно) несешься к нему, он начинает плакать, т.к. ты испугалась, значит и ему нужнго испугаться. А попробуй засмеяться когда он упадет не сильно, поиграйся с ним рядом, "упади" рядышком. Вот посмотришь, он засмеется в ответ, нами не раз уже опробовано.

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Re:Детки 2011 года
« Ответ #369 : 18:26, 03.11.2011 »
он не манипулятор, Оль, он смотрит твою реакцию. Если он видит, что ты с перепуганным лицом (утрированно) несешься к нему, он начинает плакать, т.к. ты испугалась, значит и ему нужнго испугаться. А попробуй засмеяться когда он упадет не сильно, поиграйся с ним рядом, "упади" рядышком. Вот посмотришь, он засмеется в ответ, нами не раз уже опробовано.

вот так я еще не пробовала! а когда он ждет моей реакции (когда падает не сильно), то я реально смотрю на него со спокойным лицом! потому что когда падает реально опасно, то он сам раньше начинает орать, не дожидаясь моей реакции.

Оффлайн Дашенька

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 371
Re:Детки 2011 года
« Ответ #370 : 19:37, 03.11.2011 »
Когда Ромка падает несильно и ждет моей реакции, я просто констатирую - Рома упал. И все. Даже не подхожу на руки брать. И он дальше идет себе спокойно

а по поводу коханого-перекоханого... реальной ситуации не знаю, конечно, но похоже на гиперопеку, что не есть гуд. Когда пытаются отгородить от всего-всего; словить каждый раз; дать все, абы дите не плакало; контролировать каждый шаг, а то вдруг не дай Бог же ж микробинку какую сьест... вот тогда и получаются хлюпики, которые от мамы и шагу не ступят - ведь мама же всегда все делала за них - и пирамидку собирала и нос вытирала и уроки делала, как же без неё?


Оффлайн Олька:)

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1441
  • Моя РоМашка лучшая на свете)
Re:Детки 2011 года
« Ответ #371 : 04:12, 04.11.2011 »
он не манипулятор, Оль, он смотрит твою реакцию. Если он видит, что ты с перепуганным лицом (утрированно) несешься к нему, он начинает плакать, т.к. ты испугалась, значит и ему нужнго испугаться. А попробуй засмеяться когда он упадет не сильно, поиграйся с ним рядом, "упади" рядышком. Вот посмотришь, он засмеется в ответ, нами не раз уже опробовано.
ага,мы такое практикуем,только если уж совсем ощутимо ударится плачет.а если я успеваю сделать лицо типа  " так и надо было,это игра такая",улыбается.

AnnKow

  • Гость
Re:Детки 2011 года
« Ответ #372 : 04:39, 04.11.2011 »
Аня, а муж твой вырос без синяков? Он не падал в детстве никогда? Ты его спроси об этом))
В том то и дело, что он хочет чтобы у сына не было как у него. Он падал, а сыну не нужно.
Говорит, например (на будущее), что боится что у нас ставок рядом и он сам будет туда бегать. Типо, вот он сам где только не бывал и хорошо что все хорошо обошлось. А чтоб сын таким "хулиганом" был не хочет.

AnnKow

  • Гость
Re:Детки 2011 года
« Ответ #373 : 04:42, 04.11.2011 »
а по поводу коханого-перекоханого... реальной ситуации не знаю, конечно, но похоже на гиперопеку, что не есть гуд. Когда пытаются отгородить от всего-всего; словить каждый раз; дать все, абы дите не плакало; контролировать каждый шаг, а то вдруг не дай Бог же ж микробинку какую сьест...
это точно про моего мужа  ag_smiley

andruhovna

  • Гость
Re:Детки 2011 года
« Ответ #374 : 06:05, 04.11.2011 »
моя свекровь вообще впадает в истерику,когда малой хнычет, говорит,беги к ребенку, он плачет, не позволяй ему плакать, я делала все чтоб мои детки не плакали, поэтому даже на работу не ходила...все отдавала детям :bm: и моего мужа настраивает,чтоб я не ходила на работу, занималась детьми...