Автор Тема: Что делать,если дети срывают в школе уроки?  (Прочитано 20913 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

andruhovna

  • Гость
Моя сестра в 7 классе, есть пары когда 6 мальчиков категорически не хотят слушать педагога...срывают уроки
Родителей вызывали, педсовет был...итог-ничего не помогает...мальчики забрасывают учителя бумагой, орут, бегают...и т.д....все делаю для того,чтоб уроков не было..
Бывает стоит такой шум,что некоторых детей болит голова.

Оффлайн LiLiMaN

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 600
  • Мама, которая безумно любит свою доченьку!!!
моя подруга работает в школе, рассказывала, что были случаи, когда учителя прямо на уроке забрасывали яйцами, посылали на веселые буквы и просто за человека не ставили!!! с такими детьми очень тяжело бороться, но я знаю, что в особо проблемных случаях таких детей отправляют учится в разные ПТУ, даже из 8 класса!

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
а если участкового пригласить или из детской комнаты милиции- пусть шуганут их немного, может поуспокоятся.
а вообще жуть конечно...куда мы катимся >:(

andruhovna

  • Гость
а если участкового пригласить или из детской комнаты милиции- пусть шуганут их немного, может поуспокоятся.
а вообще жуть конечно...куда мы катимся >:(
сама в шоке...просто не понимаю,куда родители смотрят? notponimat

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Будет много букафф. Сегодня день такой у меня болтливый.
Прочитала...УЖАС...  girl_obmorok всё-таки реалии страшне,чем я себе представляю и знаю... почему-то для меня 12-13 лет - один из самых интересных возрастов (хотя и проблемный, переходной) -  уже не дети, но ещё и не взрослые  notponimat  Да, сложная ситуация...если крайние меры такие как педсоветы и директор не помогли, может и правда связаться с участковым? если открыто оскорбляют учителя, это уже зацепка (для милиции), а не просто, что бумажки летают по классу. Если семьи отморозки, то тяжко это всё, очень-очень.
А ещё я никогда не забуду слова одного руководителя о том, что "ребёнку не должно быть скучно на уроке". Если мы не хотим чтоб он развлекал сам себя неадекватными поступками, то задача учителя привлечь к работе его быстрее, чем он об этом подумает  ;) Ведь и правда, когда учитель ведёт себя достойно, очень интересно объясняет материал, постоянно что-то новое придумывает, на такой урок хочется идти. Не подумайте, что это камень в чей-то огород, но ребёнка нужно хотя бы попытаться чем-то завлечь. Можно попробовать сделать какой-то необычный урок (в одном только инете масса сценариев), сделать бинарный урок, какое-то внеклассное мероприятие с кл.руководителем, и т.д. А ещё дать этим мешающим детям отдельные задания, типа подготовить часть урока или что-то творческое, чётко это прослеживать и т.п.
А как они ведут себя на уроках у других учителей? есть хотя бы кто-то, у кого они работают, а не срывают занятие?

Оффлайн lepestochek

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 430
  • Оля
Сегодня делала стрижку у своего мастера, за 1 этот час ей несколько раз звонила классный руководитель ее 14летнего сына, по поводу срыва урока русской лит-ры, тема урока Библия ... мальчик не позволил учителю провести урок, мотивируя это нежеланием слушать что-либо на тему религии, т.к. предыдущий учитель лит-ры(не знаю к какой вере она себя относила), перед каждым уроком читала детям молитвы ... :be:
Мама мальчика адекватный человек, но найти общий язык с подростком пока не может. Он ничего не хочет слушать. girl_sigh

Оффлайн Tatochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1488
  • Таня, мама Димулички:) , г.Донецк
Наташ, ты конечно все правильно написала, я с тобой согласна и на счет интересных уроков, и достойном поведении учителя, НО есть категория детей- извините, ОТМОРОЗКОВ- вот я как раз к таким и причисляю данных деток, да - сказала грубо, но это наверное сейчас наша страшная реальность, с ними нужно на ихнем же языке говорить, из таких ни фига хорошего не вырастит.Конечно же голова гниет с головы , в данном случае семья явно что-то упустила, хотяяяяя бывают примеры, что родители вроде бы нормальные, интеллигентные люди, а детки взрыв мозга.
Как вариант может с ними психологу поговорить, но мало мне вериться в результативность данного мероприятия....
эх-хэ-хэх    как же я боюсь всего этого - у самой же сынулькин подрастает.......

Оффлайн LiLiMaN

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 600
  • Мама, которая безумно любит свою доченьку!!!
да, уроки должны быть разнообразными и интересными, но если посмотреть на это все  с другой стороны, то сценариями можно развлекать детей, а с подростками гораздо сложнее, ну проведешь ты несколько занимательных уроков, что дальше? невозможно каждый новый материал объяснять форме развлечений. привожу пример двухдневной давности: идет контрольная работа, один ученик ничего не делает и не пишет, диалог: почему ты не пишешь? - а я не хочу!-что-то случилось?-нет,я просто не хочу. - проблема в задании?-нет- а в чем? может во мне(в учителе)?- я сказал, я не буду ничего делать и все! Вот как с таким бороться? таких ничего не интересует и это не единичные случаи....

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Да, да, про отморозков согласна. Вот я почему и спросила, как ведут они себя на уроках у других учителей. Если есть уроки, где они терпимо себя ведут, то всё не так страшно.
До этой темы у меня представление о срывании урока было совсем другим, ну например, опоздание на урок, разговоры с соседкой, попытка списать работу, не взял тетрадь и теперь мучает жалкий листок и т.п. Но вот так себя вести и всего в седьмом классе  :be:
Вспомнила,что когда первый раз пришла работать в школу (сейчас работаю в другой, конечно), был один такой "индивид", правда, десятиклассник. Тоже мог прийти когда хочу, делать,что хочу, заорать на весь кабинет ни с того,ни с сего. Разговаривала с кл.руокм и завучем, они практически бессильны. Завуч вообще сказала,что они боятся его отца (он депутат местного совета, (ну и?)), она иногда приходит и стоит у входа, чтоб его в школу не впускать лишний раз (вроде как уговорили его родителей оформлять домашнее обучение,чтоб поменьше в школе он находился). Я тогда подумала,что надо что-то делать по своему. Попвытлась с ним нормально поговорить тет-а-тет. По-челочески и очень дружелюбно. В подружки не записывалась, конечно  ;) но когда он на одном уроке высказал правильную версию ответа, я потом тут же задала ещё пару вопросиков (пока он в хорошем настрое), он ответил (причём в классе никто не знал как ответить до него), я сказала,что за такое я тебе 11 готова поставить. И тут же поставила в журнал) для него был шок, редко когда его хвалят, а не ругают, а тут ещё и в компьютерные гении учитель записала))) Дальше мы работали по правилу "никакого крика, никаких оскорблений, никакого "доведения до ручки" (с моей стороны)", на любую его неправильно просто строго смотрела в глаза и пыталась очень спокойно объяснить,что так не делают. Больше у меня с ним проблем не было. Даже было жаль,что родители так его запустили.  Мне ещё в той школе сказали, что ни в коем случае не доводить себя до крайности, показывая, что ты сейчас впадёшь в истерику во время очередных выходок. Неадекватам такое только на руку, они балдеют от того,что увидели, как учитель  вышел из себя. Хотя опять же повторюсь, я была молодая и совсем неопытная, и этот проблемный ученик был один и десятиклассник (вроде как взрослый по паспорту). Сейчас по-другому бы себя вела не только с ним, но и с другими  girl_sigh

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Я наверное считаю, что зачастую это ошибка педагога. Я тоже не особо уважала и реагировала на тех педагогов, которые не могли привлечь твое внимание и донести до тебя урок. А когда таких закидывают бумажками, оскорбляют и прочее, они орут, срываются и это заводит подростков. Я бы на месте таких педагогов пыталась стать более ближе к ученикам и подружиться с ними. Попробовать им провести урок, ну как-то сделать так, чтоб они все занялись чем-то и заинтересовать их.  notponimat

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
да, уроки должны быть разнообразными и интересными, но если посмотреть на это все  с другой стороны, то сценариями можно развлекать детей, а с подростками гораздо сложнее, ну проведешь ты несколько занимательных уроков, что дальше? невозможно каждый новый материал объяснять форме развлечений. привожу пример двухдневной давности: идет контрольная работа, один ученик ничего не делает и не пишет, диалог: почему ты не пишешь? - а я не хочу!-что-то случилось?-нет,я просто не хочу. - проблема в задании?-нет- а в чем? может во мне(в учителе)?- я сказал, я не буду ничего делать и все! Вот как с таким бороться? таких ничего не интересует и это не единичные случаи....
Согласна, что невозможно сделать каждый урок нестандартным,  путешествие - экскурсия - бизнес-игра - мультимедиа в помощь - ... - ... -...      но несколькими очень интересными уроками, индивидуальным подходом прежде всего к таким проблемным ученикам, можно дать толчок. Потом уже пытаться включить инерцию.
Была у меня такая ситуация с "хочу-не хочу-не буду-отвалите". Всё в той же молодости. Пришла на первую контрольную в 11 класс, а мне пару девиц заявили,что они тупо не хотят писать, и им даже ... достать листик (почти цитирую). Я про себя тогда подумала, как же можно, это же выпускники, как это не писать контрольную, и так себя ведут , и .т.д Но что я могла сделать? в драку с ними лезть?  ;) нет. Я подумала, ну и пусть не пишут, один балл - тоже оценка, на дороге не валяется  ag_smiley так у них и было в журнале: 1, 2,1 ...В конце семестра выставила два балла. Вот так по хамски я поступила, молодая студентка. Потом ко мне они прибежали,обещали исправиться,учиться, только не ставить за семестр два, но я бываю принципиальна. Сказала,что не собираюсь писать объяснительные в районо, почему я использовала корректор в журнале при выставлении оценок и всё в таком духе. Клас.рук. была на моей стороне тогда, а вот администрация устроила долгий разговор потом. Хотя это уже отдельный разговор об администрации  girl_sigh
У меня и до сих пор бывают разные ситуации на уроках...некоторые и вспоминать не хочу даже. Но это не повод останавливаться, в себе копаюсь тоже...частенько...а не только в учениках.

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
В первую очередь это проблема воспитания детей. У которых отсутствует какая-либо мораль и не привиты нормы поведения в обществе. То что встречаются такие индивиды, как-то неудивительно, но то что их много в одном классе - это пугает... Так же как и пугал сериал "Школа", мне ну никак не верилось, что такое может быть на самом деле, хотя и некоторые писали, что видели в этом сериале портрет своей школы  :be:

Я наверное считаю, что зачастую это ошибка педагога. Я тоже не особо уважала и реагировала на тех педагогов, которые не могли привлечь твое внимание и донести до тебя урок. А когда таких закидывают бумажками, оскорбляют и прочее, они орут, срываются и это заводит подростков. Я бы на месте таких педагогов пыталась стать более ближе к ученикам и подружиться с ними. Попробовать им провести урок, ну как-то сделать так, чтоб они все занялись чем-то и заинтересовать их.  notponimat

Да, думаю, некоторые педагоги нашли бы и к таким детям подход и все бы сидели смирно. Но не всем это дано, и если дети уже тебя не уважают, пусть даже такие "особенные", то попытки стать ближе и подружиться выглядели бы смешно и глупо. Я бы на месте тех педагогов, просто попыталась бы не работать в таком классе или сменить школу в крайнем случае, если бы вопрос никак не решался свыше. А вообще я бы никогда не пошла в педагоги, это не для моей ранимой психики.

Оффлайн Inga

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1184
В первую очередь это проблема воспитания детей. У которых отсутствует какая-либо мораль и не привиты нормы поведения в обществе. То что встречаются такие индивиды, как-то неудивительно, но то что их много в одном классе - это пугает... Так же как и пугал сериал "Школа", мне ну никак не верилось, что такое может быть на самом деле, хотя и некоторые писали, что видели в этом сериале портрет своей школы  :be:


Тут так непросто всё. В подростковом возрасте эффект толпы часто перекрывает всё воспитание. Когда работала в школе, наблюдала, как мальчики ведут себя при маме, когда она в школу приходит, да и вообще вне школы встречала учеников с родителями и это не сравнить с тем, что они вытворяют на уроках, в школе вообще, что они думают и говорят. Вряд ли мамы даже догадываются о таком.

Оффлайн rimma

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1475
Я хоть в школе и не работаю давно,но когда про такое читаю,очень жалею,что детей в школах нельзя лупить... Что значит им неинтересно? Всем интересно а им,дебилам, нет? Меня всегда раздражало: учитель должен то,учитель должен это...У учителя тысячи учеников и каждому он должен? Это только наша тупорылая система образования и коррупции,где любой даун,имея возможность заплатить,может поступить в любой вуз. Зарубежом ребенок идя в первый класс уже знает ЗАЧЕМ ему нужно хорошо учится и КУДА он хочет идти дальше... И учиться нужно ему,а не учителю(у него уже есть образование). Ну и семья,конечно тоже немаловажно-ведь ребенок это зеркало. Помню был у меня один такой мальчик,вызвала маму,она пришла (с лицом пропитой алкашки)и прямым текстом мне говорит " А ему на... ненужен ваш английский,он будет,как папа раков на Днепре ловить и торговать. Ну и еще ,говорят,что таким образом дети,на которых в семье не обращают внимания,пытаются к себе его привлечь...

Оффлайн Ekaterina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1650
Тут так непросто всё. В подростковом возрасте эффект толпы часто перекрывает всё воспитание. Когда работала в школе, наблюдала, как мальчики ведут себя при маме, когда она в школу приходит, да и вообще вне школы встречала учеников с родителями и это не сравнить с тем, что они вытворяют на уроках, в школе вообще, что они думают и говорят. Вряд ли мамы даже догадываются о таком.

Ну должна же быть хоть какая-то совесть, ведь учитель тоже человек, я бы так не смогла, даже если бы толпа так делала  notponimat