Автор Тема: Люди, не говорите таких глупостей молодой маме! Продолжение  (Прочитано 113801 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Poltavka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1845
  • Натали, Донецк
У Маргоши моей волосяной покров на голове начинался бровками и заканчивался на затылке) И ниче, обошлись без "выкатывания"!!!

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
ну волосатые как грузыны вряд-ли детки бывают, я имела ввиду пушок, он был почти по всему телу и именно его наши бабушки и прабабки выкатывали :girl_drink2:

Оффлайн Анастасиюшка

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 216
  • Настя, Донецк
Аня, это ты еще не знаешь саму церемонию "выкачивания"  girl_obmorok там ппц просто
набирается ванная(детская) воды, тоду заваривается череда, крошится ТОЛЬКО свежий черный хлеб, и обязательно читается молитва перед опусканием в воду, ложить только замотанного в пеленочку, потом читая молитву другую дите раскутывается и поливается этой кашей  :ai:
а когда вынимают его то губами проводят по спине и как бы стирают волосы со спины и сплевывают в воду.  :be:
и так купать каждый день пока волосы не вылезут все.

О, а у меня прабабушка подобное действо тоже совершала, когда сестра моя мелкая родилась! Только там, кроме череды, ещё был любисток (может, и ещё что-то типа ромашки - не помню) и не было хлеба. Цель - неизвестна, малая не была пушистиком. Молитвы бабушка вслух вроде бы не читала, но точно что-то приговаривала. И ещё дополнительная процедура: соединяла ляльке локоток с коленкой - как зарядка. До сих пор не поняла причин такого ритуала. notponimat Я тогда подумала, что, наверное, в травах лечебных полезно купать (аромаванны и всё такое), а в пелёночке - чтобы не холодно было ребёнку. Насчёт остального идей так и нет. :)

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
О, а у меня прабабушка подобное действо тоже совершала, когда сестра моя мелкая родилась! Только там, кроме череды, ещё был любисток (может, и ещё что-то типа ромашки - не помню) и не было хлеба. Цель - неизвестна, малая не была пушистиком. Молитвы бабушка вслух вроде бы не читала, но точно что-то приговаривала. И ещё дополнительная процедура: соединяла ляльке локоток с коленкой - как зарядка. До сих пор не поняла причин такого ритуала. notponimat Я тогда подумала, что, наверное, в травах лечебных полезно купать (аромаванны и всё такое), а в пелёночке - чтобы не холодно было ребёнку. Насчёт остального идей так и нет. :)

локоть с коленкой соединяют - типа проверка на дисплазию (правда, сомнительный метод).

ну волосатые как грузыны вряд-ли детки бывают, я имела ввиду пушок, он был почти по всему телу и именно его наши бабушки и прабабки выкатывали :girl_drink2:

ну если пушок, то тогда все сходится! мы с кошкой всю беременность гладились, обнимались и всячески ласкались :) Ванюха пушистенький и меня это вообще никак не тревожит  ag_smiley возвращаюсь к своему первому вопросу по этой теме: в чем катастрофа то?  notponimat  ag_smiley

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
Оля, для нас никакой катастрофы, а вот им ужас ужас  girl_impossible

Оффлайн Oliasha

  • Оля, 29 лет. Харьков
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6482
  • все к лучшему - 100%
Оля, для нас никакой катастрофы, а вот им ужас ужас  girl_impossible

кашмар  girl_obmorok

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
О, а у меня прабабушка подобное действо тоже совершала, когда сестра моя мелкая родилась! Только там, кроме череды, ещё был любисток (может, и ещё что-то типа ромашки - не помню) и не было хлеба. Цель - неизвестна, малая не была пушистиком. Молитвы бабушка вслух вроде бы не читала, но точно что-то приговаривала. И ещё дополнительная процедура: соединяла ляльке локоток с коленкой - как зарядка. До сих пор не поняла причин такого ритуала. notponimat Я тогда подумала, что, наверное, в травах лечебных полезно купать (аромаванны и всё такое), а в пелёночке - чтобы не холодно было ребёнку. Насчёт остального идей так и нет. :)
я ребенку соединяла локоток с коленкой - он так хорошо пропукивался

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
я ребенку соединяла локоток с коленкой - он так хорошо пропукивался
ну это такая себе зарядка хорошая, я своим делала.

Оффлайн dane4ka

  • Даша, 24, Донецк
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4316
ну это такая себе зарядка хорошая, я своим делала.
ага, там еще несколько упражнений есть. Я их все делала именно, чтоб пукал хорошо  ag_smiley а то, что еще и мышцы при этом тренируются - приятный бонус

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
ага, там еще несколько упражнений есть. Я их все делала именно, чтоб пукал хорошо  ag_smiley а то, что еще и мышцы при этом тренируются - приятный бонус
я уже выше писала, почему мама моя мне так делала, хоть какое то объяснение
у меня при родах был вывих ключицы, и когда делали такое упражнение то локоток и коленка не соединялись, да и спать на спине я не могла, только на животе.
поэтому плохого в нем ничего нет.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
запрет на котов родмлся из-за боязни токсоплазмоза)
насечт локотка и коленки-это ж сколько раз надо его сделать чтоб мышци накачать?))
Катя, а что доктор не видел что у тебя вывих, это только локотком с коленкой выяснилось? ну ладно раньше в деревнях такой метод и правда хоть кака никака, а диагностика, чтоб к фелдшару пойти, а сейчас?

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
У меня Аринка тоже пушистик родилась.. на ушках маленькие мягенькие темненькие волоски были... на спинке... ну и голова такая совсем не лысая ag_smiley

Оффлайн Katy

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6603
  • Катерина 25 лет, мое счастье-мои дети!
запрет на котов родмлся из-за боязни токсоплазмоза)
насечт локотка и коленки-это ж сколько раз надо его сделать чтоб мышци накачать?))
Катя, а что доктор не видел что у тебя вывих, это только локотком с коленкой выяснилось? ну ладно раньше в деревнях такой метод и правда хоть кака никака, а диагностика, чтоб к фелдшару пойти, а сейчас?
ну почти 25 лет назад видно не смогли определить вывих.

Оффлайн pti4a

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 16150
мне иногда кажется, что все приметы возникли из-за того, что люди боялись брать на себя ответственность за происходящее или произошедшее. Мол я что-то сделала не так, потому что мне вчера кошка дорогу перебежала или ребенок орет потому, что волосики на спинке мешают (диету кормящей мамы можно и не соблюдать) и т.п.
Где-то какая-то сельская женщина Марфа услышала, что если беременная будет обниматься с кошкой, то может заработать токсоплазмоз, но слово то сложное, вот она его и забыла, а про кошку помнила, вот и додумали, что детки будут волосатенькие, ибо у многих есть кошка и у многих детки пушистые. ИМХО, это все от безграмотности

Оффлайн лупастик

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 10585
  • Железная Подмышка!!!!!
мне ортопед сказал никаких равняний локотьколенка, можно вывихнуть тазобедренный сустав если подвывих есть. Я свекрови расказала, а она обиделась.