Автор Тема: Питание будущих мам. Часть 2  (Прочитано 50514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #225 : 05:14, 26.07.2011 »
мне как-то на глаза список попадался - там вообще мягкие сыры были одним пунктом списка..не понимаю почему - творог же можно и нужно, а сыры чем не угодили?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #226 : 05:17, 26.07.2011 »
из-за низкой ферментации.ну если своими словами мягкие сыры как бы недобродившие. плесневые вообще с дрожжами. здоровому рганизму ничего, а вот беременному...

Предупреждал ли вас наблюдающий гинеколог, что во время беременности сыр с плесенью (например, Бри, Камемберт, сыры с синей плесенью) есть нельзя?
А причина вот в чем - сыр с плесенью может быть заражён бактерией Listeria monocytogenes, которая может вызвать заболевание листериоз и, как последствия, спонтанный аборт, преждевременные роды или серьёзные заболевания у плода.
Заболевание это редкое, но знать об этом надо.
Симптомы заболевания очень похожи на простуду: температура, озноб, боли в мышцах и спине. Инкубационный период болезни - несколько недель. В лечении используются антибиотики.
Если всё-таки желание вкусить таких сыров большое, их нужно обязательно подвергнуть термальной обработке, например, запечь (как добавку к блюду).
Также следует покупать сыры, сделанные из пастеризированного молока и обязательно качественный продукт, желательно не на рынке.
Не держите его долго в холодильнике - бактерия живет и при низких температурах (+4).
еще статья http://zdravoe.com/409/p555/index.html

Оффлайн Витаминка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 515
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #227 : 11:58, 26.07.2011 »
Спасибо за инфу. А я думала запрещено из-за пенициллина. Может, мне провериться на этот Листериоз?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #228 : 12:14, 26.07.2011 »
ну а что симптомы были? мне кажется не стоит нагнетать.

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #229 : 12:29, 26.07.2011 »
Оксан, и ты туда же! меня этот листериоз всю жизнь пугает  ag_smiley у меня листериозофобия  :roflmao555: увы, риск им заразится не только с сырами связан  >:(

Оффлайн Витаминка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 515
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #230 : 12:31, 26.07.2011 »
Да, нет, у меня пока никаких таких симптомов нет, но ведь в статье написано, что он может проявиться в течение нескольких недель???

Оффлайн Bunnie

  • мама Ромашки
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4821
  • Диана, США, 28
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #231 : 12:38, 26.07.2011 »
Симптомы, течение.

Инкубационный период продолжается 2-4 нед. Острые формы листериоза начинаются внезапно: озноб, повышение температуры тела, головная боль, раздражительность, боль в мышцах. Болезнь нередко протекает с экзантемой. Сыпь крупнопятнистая или эритематозная, сгущается в области крупных суставов, на лице образует фигуру “бабочки”. При железистых формах, кроме того, появляется увеличение и болезненность периферических лимфатических узлов. При нервных формах наблюдаются менингеальные симптомы, а иногда и признаки энцефалита. Цереброспинальная жидкость имеет гнойный характер. Печень и селезенка увеличены. Иногда в клинической картине листериоза на первый план выступают симптомы острого гастроэнтерита, пиелита, эндокардита. Листериоз новорожденных протекает тяжело, с летальностью до 50%. Отмечаются высокая лихорадка, одышка, цианоз, воспаление верхних дыхательных путей, специфическая листериозная пневмония, нередко осложняющаяся гнойным плевритом. Печень и селезенка увеличены, у отдельных больных появляется желтуха, иногда экзантема. Часто вовлекается ЦНС.
При хронических формах листерий могут длительно находиться в организме человека, не вызывая выраженных клинических изменений. Иногда они вызывают обострение в виде легких гриппоподобных заболеваний или обострения хронического пиелита. При ослаблении организма (лечение кортикостероидами, иммунодепрессантами) они могут вызвать обострение, протекающее в виде тяжелой генерализованной инфекции. Клиническая диагностика трудна. Наиболее убедительным доказательством заболевания является выделение возбудителя из крови, цереброспинальной жидкости, околоплодных вод, смывов зева. Серологическое исследование имеет меньшее значение, так как листерий в антигенном отношении сходны с другими микроорганизмами.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #232 : 13:00, 26.07.2011 »
ну че я туда же)) я думаю паниковать не стоит)) нервы хуже возможно возможного листериоза)) просто в дальнейшем лучше не есть)) ведь это не трудно?)) хотя по теме кормящих мам не скажешь))
а вообще я всегда с опаской относилась к мянким сырам, потому как для них условия хранения и транспортировки более нежные, не уверена что их соблюдают((

Оффлайн Витаминка

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 515
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #233 : 08:55, 27.07.2011 »
Больше не буду. :ah:

Anastasia

  • Гость
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #234 : 12:18, 08.11.2011 »
во время первой Б. я старалась питаться максимально полезно, боялась конфету в рот взять. А в этот раз обленилась((( Отбилась от рук, что называется. Ела почти все подряд.
Ну, и результат: у старшей кожа была идеальная, а младшенькая периодически показывает мои беременные огрехи(((
вывод для себя сделала, что надо держать себя в руках и кушать только нормальные продукты.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #235 : 14:30, 08.11.2011 »
где ж их вязть нормальные-то? girl_sigh girl_sigh

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #236 : 06:52, 09.11.2011 »
В огороде на грядке, как вариант. Ну или хотя бы не пихать в себя майонез, маргарин, неестественно красивые фрукты, сладкое в огромных кол-вах и т.д.

Anastasia

  • Гость
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #237 : 08:02, 09.11.2011 »
В огороде на грядке, как вариант. Ну или хотя бы не пихать в себя майонез, маргарин, неестественно красивые фрукты, сладкое в огромных кол-вах и т.д.

+100

под вопросом имелось в виду, "а если грядки нет")))

а вообще, если в доступе есть только супермаркет, то это не оправдание, что можно есть колбасу, конфеты и окрашенные напитки с чипсами.

Всегда надо пытаться выбрать хотя бы наиболее безопасное (если полезного не сыскать) из имеющегося)))



Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #238 : 09:54, 09.11.2011 »
нда( у нас все чаще приходится говорить более менее нормальные продукты(( уже и так йогруты домашние, хлеб домашний, овощи мясо у бабушек, скоро корову купим и картошку на балконе посадим girl_sigh

Оффлайн Masha*

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1993
Re:Питание будущих мам. Часть 2
« Ответ #239 : 13:41, 06.05.2012 »
Я стараюсь есть нормальную, не вредную для ребенка еду, вот только со сладким у меня проблема - единственное от чего не могу удержаться :( .