Автор Тема: Поведение малыша во время кормления  (Прочитано 11388 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Re: Не едим, а играемся, что делать?
« Ответ #15 : 19:23, 07.04.2010 »
скопировала с сайта "Молочных рек" поведение у груди ребенка. 
«Отвлекуша». Малыш просится к груди, и вы удобно устраиваетесь покормить карапуза, но он стал как-то странно себя вести, все время отворачивается! Некоторые мамы даже сначала думают, что малыш отказывается от груди! Но не волнуйтесь, этот новый способ сосания присущ всем деткам, которым уже есть 2,5 месяца и чуть больше. Малыш подрос и его зрительный аппарат стал более совершенным, поэтому его привлекает все-все, что есть в вашей комнате. Вам кажется, что он давно со всем знаком, ан нет! Вот он открывает для себя рисунок на ваших обоях, а вон, какая люстра оказывается красивая! Все это очень интересно, поэтому малыш немного ест, а потом смотрит, опять есть и опять смотрит.

В этом возрасте могут начаться небольшие сложности с засыпанием, малыш никак не может расслабиться и отвлечься от разглядывания своей комнаты. В этом случае задвиньте шторы и прикачайте малыша, не забирая у него грудь – так он заснет быстрее.

«Тянем, потянем!» - так себя ведет малыш, который не желает отпускать грудь во время изучения пространства своей комнаты. Со стороны все это выглядит очень мило – крошка так любит грудь, что не хочет ее выпускать из ротика, даже поворачивает голову с ней вместе. Но совсем скоро мама поймет, что это поведение вовсе не безобидно. Оно может привести к травме соска, а также возникновению застоев молока в груди.  Поэтому важно, чтобы мама вовремя приняла меры – аккуратно, но настойчиво придерживайте голову малыша, не позволяя ему поворачивать голову с грудью во рту. Если отпустил грудь – сразу ослабьте руку и позвольте малышу двигаться по его желанию. Пара недель активного переучивания и все встанет на свои места!

«Два в одном». А вот этот малыш, особенно мил! Приложившись к груди, начинает активно сосать и потихонечку подтягивает свою ручку к ротику и глядишь – сосет и мамину грудь, и свою ручку одновременно!  Думаю, это самое безобидное поведение малыша под грудью, просто придерживайте ручку малыша, чтоб он не мешал сам себе.
После шести месяцев

«Закручивает гайки» - этот карапуз, во время кормления свободной ручкой ищет вашу вторую грудь, ощупав ее, он начинает теребить и крутить сосок. Его забавляет еще и то, что когда он сжимает сосок своими маленькими пальчиками, оттуда иногда вырываются потешные струйки молочка, а если они еще и обрызгают его или вас - всем смешно, все радуются!

По началу, создается такое впечатление, что кроха пытается убедиться, что вторая грудь на месте и, что потом можно будет приложиться и к ней. А, став чуть постарше - просто использует вторую грудь как развлечение на время сосания.

Пока карапуз маленький – это действительно выглядит невинно, однако эта привычка сама по себе никуда не девается и становится неприятнее с каждым месяцем. А главное, чем старше становится ребятенок, тем труднее его отучить от этого баловства. Поэтому пресекать это занятие надо уже с первых попыток.

«Тут немножко - там чуть-чуть» - этот малышок очень любит сосать сразу две груди, и выглядит такое кормление очень непривычно! Кроха, несколько сосательных движений у одной груди, припадает ко второй и там также остается недолго, и вновь возвращается к тому с чего начал. Но, конечно, так он ведет себя не всегда. Если вам это не мешает – позвольте ему так сосать. Детка так учится самостоятельности и изобретательности, что не может не пойти ему на пользу.

«На минуточку» - это особенность поведения детки, который уже научился ходить и во всю осваивает окружающий мир. Как только он видит, что мама присела на минуточку отдохнуть, он тут как тут! Приложился буквально на пару сосательных движений и побежал снова заниматься своими делами. Так малыш может кормиться много раз в день, мама действует на него как магнит и он не в силах отказаться от такого кормления-поцелуя. Но когда приходит время спать, то тут кончено малыш кормится обстоятельно.

«Экспериментатор» - любитель испробовать самые разнообразные позы для кормления. Это хорошо, пусть малыш творчески подходит к вопросу кормления. Самое главное, на что надо обращать внимание – это то, как малыш захватывает грудь и не меняет ли он прикладывание в момент перехода из одной позы в другую. Следите за положением головы относительно вашей груди, кроха не должен ею вертеть, не должен оттягивать грудь, чтобы не сделать вам больно. Для этого ваша рука должна всегда находиться около головы ребенка, чтобы в любой момент вы могли придержать активного экспериментатора.

А вот руками, ногами и туловищем он может делать, что ему хочется (если вам это не мешает).

Автор: Ксения Соловей,

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re: Не едим, а играемся, что делать?
« Ответ #16 : 21:09, 07.04.2010 »
а если они еще и обрызгают его или вас - всем смешно, все радуются!
ag_smiley ag_smiley ag_smiley
Спасибо, Ян, познавательная и веселая статья  b_flowers

Оффлайн undine

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 442
  • Ира
Re: Не едим, а играемся, что делать?
« Ответ #17 : 06:35, 08.04.2010 »
"отвлекуша" на шторки, люстру у нас прошла, единственное,что осталось, так это отвлечение на проходящего или заходящего родственника ,и при кормлении мне нельзя говорить, а нужно преданно смотреть в глаза ребенку girl_pinkglassesf. и у нас сейчас тип поведения у груди "тянем-потянем" - вот это жесть ag_smiley еще вертушка такая , с сиськой как мотнет головой в др сторону, сама челюстями ее держит, не выпускает. провожу разъяснительную работу и держу голову, когда понимаю,что сейчас последует рывок  ag_smiley
еще мы бъем свободной ножкой маму и просто поднимаем ее, опускаем, как крепко мама бы нас не держала.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re: Не едим, а играемся, что делать?
« Ответ #18 : 22:53, 09.04.2010 »
а мы начали палец в рот засовывать вместе с сисей  acute
и тоже ногой дрыгает все время, по мне - бац, бац.. и рукой машет, за губы меня хватает...скоро будет осознанное выковыривание маме глазок  :-[

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Сосёт, но не глотает. Что это?
« Ответ #19 : 19:06, 23.08.2010 »
У нас сегодня ночью, а теперь повторение вечером такая проблема: поел днем в 13,00 потом до 14,30 игрался, потом  начал капризничать искать грудь, дала, пососал. Перед приемом даем хэппи беби укропную водичку, потому что просыпаемся от колик и после кормления тоже колики. В 15,00 заснул  и спал до 17,00. Проснувшись не ест, а просит, повисит на груди пососет, а не глотает, все льется потом из рта, а отбираешь - истерика. Пробовала пустышку дать - выплевывает. Хотя раньше помагало на то время, если уже хорошо поел, а хнычет. Уже 3 попытки делала покормить - одна и та же история, поменяли уже 3 распашонки, молоко во рту собирает и не пьет.
Что делать, девочки? Уже ведь прошло больше 4-х часов, а мы не кушаем и хнычем :'(

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Помогите советом
« Ответ #20 : 19:09, 23.08.2010 »
У нас такое тож было, он кушать не хотел, а хотел именно просто пососать, если начинало течь молоко, начиналась истерика. Но потом это как-то прошло, я даже не заметила. Просто бабушка его в то время приучила к сосочке и проблема решилась.

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Re: Помогите советом
« Ответ #21 : 19:12, 23.08.2010 »
ionifie, да он тоже соску сосал ( на уличке помогало время потянуть погулять подольше ), а сейчас не берет и все тут. Ему видите ли надо чтобы сися во рту была. А что мне тогда с кормлением делать? Днем 2 раза поел минут по 20 одну грудь давала, чтобы и нижнее и верхнее молочко попил.

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re: Помогите советом
« Ответ #22 : 19:15, 23.08.2010 »
Он же совсем крошка, у вас ща только режим налаживается. Просто давай грудь когда просит и не заморачивайся  ;)

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re: Помогите советом
« Ответ #23 : 19:17, 23.08.2010 »
мне кажется ничего не делать,может он и не хочет есть. у нас было как и у Любы,просто чмокать хотела,а только молоко начинает литься-истерика,соску не брала вообще,а вот в 2 месяца(подарок сделала ag_smiley) взяла,теперь если не голодная, то только чмокает соску.кстати,у нас тоже плоховато ест пару дней,я думаю стоит подождать,пусть ребенок проголодается.ну выплевает.ну и пусть.проголодается,будет глотать.

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Re: Помогите советом
« Ответ #24 : 19:17, 23.08.2010 »
Поняла, спасибки  girl_obnim. Просто у нас вроде более менее все по графику было, не больше 3-х часов - и кушали. А тут вот такая ерунда приключилась, волнуюсь, что голодный

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Re: Сон новорожденного
« Ответ #25 : 20:41, 23.08.2010 »
хватает грудь как звереныш и ест в захлеп.Думала из за жары, но сейчас то не жарко, а мы психуем все равно. Может у кого то было такое? Как с этим бороться.
Нюш, мой такой с первого дня и до сих пор. Я нашла вот такую статейку, думаю тебе поможет разобраться, что с этим делать
http://www.breastfeeding.org.ua/how/feed/nature.html

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Re: Помогите советом
« Ответ #26 : 20:44, 23.08.2010 »
УУРРРРРАААА! Мы покушали и сопим. Надеюсь  вчерашняя ночь не повторится  :-[

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Re: Помогите советом
« Ответ #27 : 14:35, 28.08.2010 »
У меня снова вопрос.
Мой кроха просыпается обычно с бурлящим животиком и начинает хныкать. Сисю хватает как зверюшка, жадно и больно. Получается, что мы кушаем и какаем одновременно, и когда у него спазм с животике - он сжимает мне грудь.
Я нашла такой выход для себя: вначале даю укропн. водичку, делаю массажик и выкладываю на животик, потом пустышку, а потом уже сисю. Но он все равно хватает сильно и так каждый раз.
Прочла статью  про поведение малышей у груди

«Набрасывающийся на грудь» - очень забавно смотреть со стороны на такого малыша. Он активно проявляет интерес к груди, особенно когда оказывается в привычной позе для кормления, ищет грудь по запаху – крутит головкой, пытается ее поймать ротиком – открывает его на все, что коснется его губ и пытается присосаться. Еще он своей маленькой слабой головкой делает выпады вперед, чтобы ухватить заветную цель.

Так малыши себя могут проявлять, если они давно не прикладывались к груди – либо, потому что кроха долго спал, либо, потому что мама кормит его по режиму, делая большие перерывы.

Однако, в такой особенности поведения есть свои нюансы. Малыш возбужден, он очень сильно хочет приложиться к груди и насладиться сосанием. Поэтому, малютка может действовать неаккуратно, причиняя маме боль при захвате груди. Но, если же мама начинает его поправлять (заберет грудь и даст заново) – малыш все также суетится и судорожно хватает грудь, так что и следующая попытка может быть  неудачной. Мама снова пытается поправить торопыгу, и малыш расстраивается и начинает плакать. Мама успокаивает его и делает новую попытку. Допустим, все получилось. Хорошо. Но и тут не все гладко. За время длительного перерыва между кормлениями, в груди набралось очень много молока и теперь оно сильно струится малышу в ротик, он активно глотает, но впопыхах может и подавиться.

Выход один – кормить кроху чаще, чтобы и малыш не проголодался сильно, и чтобы струящееся молоко не мешало крохе получать удовольствие от сосания груди, если это будет происходить в среднем каждые 2 часа, то это будет нормально.



Это в точности про нас. Но мой итак кушает каждые 2 часа.

Опытные мамы и профессионалы, помогите советом, как быть?

Оффлайн Umnica

  • Жанна - мама Руслана
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2009
Девочки. Меня интересует, как ваши детки ведут себя у груди во время кормления?
Просто для меня это больной вопрос. Терпение лопается girl_cray2 Уже неделю мое чадо выписывает брейк данс во время кормления. Эти дрыгали меня задолбали! Он правда с самого рождения как звереныш набрасывался и выкручивался в начале кормления. Потом, по мере наедания успокаивался, а к концу совсем размякал, поднимал ручки вверх ( типа сдаюсь, наелся ) и засыпал или просто отпускал грудь.
Но... в последнее время: то кусал сисю... Прошло ( помог совет Яны ).  ;) Теперь дрыгает ногами, причем постоянно в начале кормления. Только к концу перестает. А в процессе постоянно перебирает ручками: то мнет их, то фигуры выписывает, то себя как кот по глазу проводит ( как умывается), то в глаза лезет. Вообщем, что угодно, только не спокойно :-[ Меня это уже не на шутку раздражает. Сегодня утром психанула, положила и скзала:"Пока не успокоишься, не дам!". Но это был дохлый номер. Пару минут он покричал, больше я не выдержала и дала грудь.
Ну что мне с этим делать? girl_cray2

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
мы тоже беспокойно едим-дрыгаемся и руками и ногами,я уже привыкла