Автор Тема: Стволовые клетки. Что это и зачем?  (Прочитано 23293 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kamilfo

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 97
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #30 : 23:06, 26.11.2008 »
а откуда ты о них узнала?
в интернете нашла ещё давно,мне в Вишне мой врач даже направление к ним выписала,после того,как я ей сказла,что хочу стволовые клетки взять.Думаю они одни в Донецке,кто этим занимается

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #31 : 10:37, 27.11.2008 »
А в обменной карте тоже реклама есть какого то центра подобного

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #32 : 12:31, 27.11.2008 »
www.stemcellclinic.com
я уже этот сайтик давала, у нас этим в ОЦКБ занимаются, есть еще клиника в Киеве.

Оффлайн yushka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Таня, мама крошки-дочки
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #33 : 21:04, 10.01.2009 »
Девочки, второй день усиленно штудирую ворос сохранения стволовых клеток пуповинной крови.
Вот что уже знаю:

в Украине сейчас 4 криобанка:

Гемафонд, г. Киев, www.hemafund.com (рекламируется в обменке)

Институт клеточной терапии, г.Киев, www.stemcellclinic.com (о нем тут больше всего говорили)

Биостем, г.Донецк, www.biostem.com.ua (при ОЦКБ)

Межведомственный научный центр криобиологии и криомедицины НАН Украины, АМН Украины, МОЗ Украины, г. Харьков, www.cryo.org.ua (вроде бы государственный)

Сама склоняюсь к тому, чтобы сохранить стволовые клетки. Сомнений и вопросов очень много, но боюсь, как бы потом не пожалеть о том, что этого не сделали. Все-таки здоровее с каждым поколением люди не становятся.

Если у кого-то есть информация о харьковском криобанке, поделитесь, плиз. На их сайте толком ничего не написано, саморекламой, в отличие от остальных, они не занимаются. А пока что именно они вызывают у меня больше всего доверия.

Кому интересны цены и особенности договоров - обращайтесь  ;)

Оффлайн believe

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10399
  • Катюша
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #34 : 19:55, 11.01.2009 »
Очень резко по поводу ажиотажа вокруг лечения стволовыми клетками высказался член-корреспондент РАМН, профессор биологических и медицинских наук, руководитель отдела химиотерапии лейкозов и трансплантации костного мозга Гематологического научного Центра Валерий Савченко. "История со стволовыми клетками – это мифология, которая существует зазеркально, параллельно научной медицине.


а я как раз считала что при лечении лейкозов это первое дело. за границей даже второго ребенка рожают(чтоб его стволовые клетки вылечиликровь братика или сестрички-типа самые похожие именно у брата или сестры,  ане у родителей)

Я по реалити тв даже видела передачу про такую семью

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #35 : 21:09, 11.01.2009 »
Сейчас нет разрешенного лечения стволовыми клетками в России, проводят только опыты, так что как сказали, вы можете клетки сохранить, а вот как вы ими воспользуетесь  :-[

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #36 : 21:10, 11.01.2009 »
Кому интересны цены и особенности договоров - обращайтесь  ;)
Мне очень интересны.
Какие цены по Донецку?
И почему у вас доверие вызывает только Харьковский криобанк?

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #37 : 21:14, 11.01.2009 »
Сейчас нет разрешенного лечения стволовыми клетками в России, проводят только опыты, так что как сказали, вы можете клетки сохранить, а вот как вы ими воспользуетесь  :-[
Я обязательно буду сохранять стволовые клетки второго ребенка, надеюсь, что наша медицина не будет стоять на месте.
Люб, а ты не будешь?

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #38 : 21:16, 11.01.2009 »
Я еще в прошлый раз хотела, да муж заартачился, может в этот раз согласится, там надо нормально так выложиться, а есть смысл платить сзару за 18 лет хранения, так по деньгам нормально, но все равно довольно круглая сумма получается.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #39 : 21:39, 11.01.2009 »
нас тоже цена пока остановила, по последней инфо, в Донецке сразу надо 8тыс заплатить - это забор и хранение авансом за 2 года, потом по 800грн каждый год по-моему. В Киевском банке сразу 5 тыс, ежегодно почти как в Донецке.

Оффлайн yushka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Таня, мама крошки-дочки
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #40 : 16:26, 12.01.2009 »
Мне очень интересны.
Какие цены по Донецку?
И почему у вас доверие вызывает только Харьковский криобанк?

В Донецке 8400 грн единоразово, ежегодное хранение - 600 грн. Но сам банк какой-то самый труднодоступный. Дозвониться к ним и получить договор мне пока не удалось...
А Харьковский внушает доверие, т.к.
1) имеет самый большой опыт криоконсервирования биоматериала.
2) есть основания надеяться, что у них с технологией получше будет, т.к. коммерческое (за деньги) хранение стволовых клеток - далеко не единственное направление их работы. (Вряд ли им отключат свет)
3) тесно сотрудничает с международыми организациями, т. е. есть основания полагать, что стандарты хранения близки к мировым, а значит, если возникнет необходимость ехать с этими клетками лечиться за границу (на Украину я все-таки больших надежд не возлагаю), нас не пошлют из-за нарушения технологии хранения.
Это основные аргуметы. И таких еще много можно привести.

Оффлайн yushka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Таня, мама крошки-дочки
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #41 : 16:38, 12.01.2009 »
И еще. По поводу цены.
6-8 тыс. грн сумма, конечно, немаленькая, но все относительно.
Это чья-то з/п за 6-8 месяцев.
Это стоимость страховки каско на 1 год для иномарки среднего класса.
Это стоимость крутой детской коляски или кроватки.
И это же стоимость небольшого, с множеством неурегулированных вопросов, но ШАНСА спасти своего ребенка, если он заболеет.

Так лучше моя машина останется в этом году без каско (все равно в условиях кризиса страховые плохо платят), а какая у него кроватка и коляска ребенку вообще все равно, а я заплачу эти деньги за этот маленький шанс, который, возможно, однажды нам очень понадобится, а, дай Бог, не понадобится никогда.

В общем, единоразово платим и навсегда забываем об этих деньгах.

А 600-800 грн в год - это 1,64-2,19 грн в день. Это я точно могу себе позволить.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #42 : 23:11, 12.01.2009 »
А я вот больше всего боюсь за несоблюдение условий хранения, который будут указаны в договоре, но если не дай Бог, то никто об этом не узнает.
А сумма на самом деле небольшая, просто уверенности нет!

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #43 : 23:20, 12.01.2009 »
yushka, спасибо за информацию b_flowers
А еще вопрос. Каким образом транспортируються СК в криохранилище Харькова из Донецка? Кто это делает? И это ведь дополнительные расходы?
 

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #44 : 01:08, 13.01.2009 »
А я вот больше всего боюсь за несоблюдение условий хранения, который будут указаны в договоре, но если не дай Бог, то никто об этом не узнает.
А сумма на самом деле небольшая, просто уверенности нет!
az_smiley  у меня эти же аргументы, слишком много троеточий и неуверенностей. Даже если все параметры хранения клеточек выдержаны будут, где гарантия, что при необходимости мне выдадут именно мои клетки, а не чьи-то другие???? у нас не один закон не регулирует и не контролирует такую деятельность.
Но если бы это стоило 1000грн, я бы не думала и рискнула, а сейчас и  8 тыс для нас деньги, которые со 100% большей пользой для малыша можно потратить ( в моем случае на няню, например). Но если для кого-то 8 тыс, как для меня 1 тыс, то почему бы и не заморозить?