Автор Тема: Стволовые клетки. Что это и зачем?  (Прочитано 23186 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн yushka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Таня, мама крошки-дочки
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #45 : 11:08, 13.01.2009 »
yushka, спасибо за информацию b_flowers
А еще вопрос. Каким образом транспортируються СК в криохранилище Харькова из Донецка? Кто это делает? И это ведь дополнительные расходы?
 

Набор для сбора и транспортировки входит в стоимость услуг.
Донецкий и Киевские криобанки доставку берут на себя. В Донецке, понятно, это не проблема. А вот к Киеву у меня возникли вопросы, на которые я не получила устраивающего меня ответа. Это тоже был им значительный "минус".
В Харьков надо самим везти либо поездом передавать. Срок 24 часа. И это действительно доп. расходы. Но с другой стороны, точно будем знать, что в 24 часа уложились, а не надеяться на совесть их представителя.

Оффлайн yushka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Таня, мама крошки-дочки
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #46 : 11:12, 13.01.2009 »
Honey, Realistka у меня тоже много не уверенностей, но мы решили рискнуть  ::)

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #47 : 11:13, 13.01.2009 »
Набор для сбора и транспортировки входит в стоимость услуг.
Донецкий и Киевские криобанки доставку берут на себя. В Донецке, понятно, это не проблема. А вот к Киеву у меня возникли вопросы, на которые я не получила устраивающего меня ответа. Это тоже был им значительный "минус".
В Харьков надо самим везти либо поездом передавать. Срок 24 часа. И это действительно доп. расходы. Но с другой стороны, точно будем знать, что в 24 часа уложились, а не надеяться на совесть их представителя.
А вы из Киева?
Поездом как-то стремно передавать. Вдруг проводнице станет интересно посмотреть, как выглядят стволовые клетки? Я бы лучше доверилась специалистам из криобанка, они хоть ответственность несут!

Оффлайн yushka

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 62
  • Таня, мама крошки-дочки
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #48 : 11:36, 13.01.2009 »
А вы из Киева?
Поездом как-то стремно передавать. Вдруг проводнице станет интересно посмотреть, как выглядят стволовые клетки? Я бы лучше доверилась специалистам из криобанка, они хоть ответственность несут!
мы из Донецка. До Харькова 300 км, свекра отправим на машине сразу после родов (правда, он еще не в курсе  :))  И передаются не сами стволовые клетки, а кровь в спец.контейнере. СК уже в криобанке будут выделять.
Кстати, по Закону "О трансплантации...", биоматериал, которым в т.ч. является и кровь, может перевозить только его владелец (для предотвращения незаконной торговли органами). Т.е. передача поездом незаконна. Меня об этом предупредили, но при этом сказали, что в основном все так и делают, пока проблем не было. По сути получается,что свекр - тоже незаконно, только отец и мать. Но тут уж мы заморачиваться не будем  :)
А по договору за транспортировку они никакой ответственности не несут  nenra_smiles

Оффлайн kamilfo

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 97
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #49 : 16:32, 14.02.2009 »
Я выбрала Донецкий Биостэм.Во-первых-это единственный центр по всей Украине,который не только имеет криобанк для хранения,но и сможет применить стволовые клетки в случае необходимости,остальные этого сделать не могут,только хранение.Во-вторых не нужно перевозить кровь в Киев и т.д. взяли на месте сами по быстрячку перевезли и порядок...а так мало ли что.....Так что моё мнение Донецк!!!ещё мои родственники собирались делать это в Харькове,но потом передумали,сказали условия хуже по договору и ещё всякие нюансы-не помню уже...

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #50 : 16:03, 27.07.2009 »
Сегодня мы были в Международном центре биотехнологий "Виостем"
Заключили договор на забор и хранение стволовых клеток нашего ребенка.
Рассказываю, цент находится на территория ОЦКБ, в одном из 5 этажных зданий, 4 этаж этого здания это их лаборатория и криохранилища.
Рассказываю сколько это стоит.
420 грн - тестирование пуповинной крови (определение ее годности, наличия инфекци и т.д.).
8570 грн - стоимость техналогического процесса (извлечение из крови стволовых клеток)
600 грн - стоимость хванения в год.
Если кому что интересно, спрашивайте ,я сегодня наслушалась, про достижения нашей медицины и будущего :)

Оффлайн Arinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2127
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #51 : 11:58, 28.07.2009 »
Настя, можно немного подробнее, в каких отраслях приминимы стволовые клетки (для каких заболеваний используются и т.д.).

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #52 : 14:53, 28.07.2009 »
Я думаю об этом лучше почитать в инете, а так их применение возможно везде, т.к стволовые клетки - прародители всех наших клеток, из них может получится любая клетка, значит лечение любых поврежденных органов.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #53 : 15:50, 28.07.2009 »
Настя, можно немного подробнее, в каких отраслях приминимы стволовые клетки (для каких заболеваний используются и т.д.).
На данный момент используют для лечения заболеваний крови, имунной системы и косметологии.
Но уже научились "размножать" своловые клетки.
почитать можно тут www.biostem.com.ua 

IRENA

  • Гость
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #54 : 14:53, 28.01.2010 »
На данный момент используют для лечения заболеваний крови, имунной системы и косметологии.
Но уже научились "размножать" своловые клетки.
почитать можно тут www.biostem.com.ua 

Мы сегодня были в Биостеме, размножать их не научились. ;)

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #55 : 17:03, 28.01.2010 »
Ирена, сколько сейчас стоит такое удовольствие? изменились цены за год?

IRENA

  • Гость
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #56 : 17:09, 28.01.2010 »
Ирена, сколько сейчас стоит такое удовольствие? изменились цены за год?

Раньше хранение было в гривне, а теперь 100 у.е по курсу НБУ на день опалаты. за первый год за хранение не платишь. а так цена такая же, в районе 9 000 гривен.
Ой, для нас этот вопрос сейчас самый актуальный. Не знаем что делать notponimat Не нравится то, что размножать их так и не научились т.е. получается до 25 кг веса, и то что они только для крови и повышения иммунитета, вот клетки костного мозга, там да, из них хоть что угодно. Но там серьезная процедура стояит 40 000 гривен. а это вроде как для подстраховку их того что реально в мусорное ведро попадает.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #57 : 17:11, 28.01.2010 »
получается, что лечебного эффекта от них пока нет? только косметологический и профилактический?

IRENA

  • Гость
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #58 : 17:15, 28.01.2010 »
получается, что лечебного эффекта от них пока нет? только косметологический и профилактический?

Есть. Лечатся заболевания крови серьезные (лейкозы и т.п.), но надо чтобы еще клеток самих хватило, т.е. где-то до 20-25 кг веса. и для поднятия иммунитета, например после серьезного гриппа.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Re:Стволовые клетки. Что это и зачем?
« Ответ #59 : 17:16, 28.01.2010 »
а, поняла, короче малышей еще можно вылечить, по-крупнее материала мало будет.