Автор Тема: Запреты на крестины  (Прочитано 20196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Запреты на крестины
« Ответ #15 : 20:39, 27.10.2010 »
Муж с другом крестили друг у друга сыновей, так что все нормально, никаких запретов по этому поводу нет, баюшка сказал, что запрет только на крестных муж-жена, все, больше никаких ограничений.

Оффлайн Vikontessochka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 12
Re:Запреты на крестины
« Ответ #16 : 19:12, 04.02.2011 »
Мамочки! Может кто-то знает, можно ли брать крёстного с таким же именем, как у ребёнка?

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Запреты на крестины
« Ответ #17 : 19:13, 04.02.2011 »
Я такое первый раз слышу, что нельзя notponimat

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Запреты на крестины
« Ответ #18 : 19:17, 04.02.2011 »
Мамочки! Может кто-то знает, можно ли брать крёстного с таким же именем, как у ребёнка?
можно

Оффлайн Купава

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3090
  • Настя, мама Катюши и Даниэльчика
Re:Запреты на крестины
« Ответ #19 : 19:46, 04.02.2011 »
наоборот, некоторые даже имя подбирают в честь крестного

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Запреты на крестины
« Ответ #20 : 09:04, 10.02.2011 »
Я знаю только один запрет. Нельзя крестить если совпадают дни рождения с крестником... Не могу объяснить, чем это обусловлено. Но подруга хотела крестить малыша, а у них дни рождения в один день. Батюшка не разрешил notponimat
странно, может все -таки другая причина?

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Re:Запреты на крестины
« Ответ #21 : 11:56, 10.02.2011 »
вот не поверю хоть стукните меня сто раз
Вот ради истины, Алиш, расспроси подругу.
Разве что это про тех, кто в одинь день, месяц и год родился ag_smiley
Да и то, если им по сорок лет и крёстный более осведомлён в вопросах веры, то он может быть духовным отцом и наставником восприемника

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Запреты на крестины
« Ответ #22 : 12:10, 10.02.2011 »
вот не поверю хоть стукните меня сто раз
Вот ради истины, Алиш, расспроси подругу.
Разве что это про тех, кто в одинь день, месяц и год родился ag_smiley
Да и то, если им по сорок лет и крёстный более осведомлён в вопросах веры, то он может быть духовным отцом и наставником воспреемника


я вот тоже не верю. Ира права.

Оффлайн julinka05

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 7
Re: Запреты на крестины
« Ответ #23 : 09:41, 24.08.2011 »
Девочки, может кто сталкивался с тАким, нигде не могу ответа точного найти, а в церковь пока не дошла узнать. Можно ли мне крестить ребенка подруги, а ей моего? так уж получилось она забеременела на 2 месяца раньше и еще при планированИи было решено, что я крестная, сильно мне хотелось покрестить ее малыша.А потом оказалось, что и у меня будет малыш, и лучшей крестной мамоЧки для него я не придумаю! вот и мучаюсь вопросом. перечитала кучу инфы, но такого запрета пока не обнаружила...может мнение о "раскрещивании" действительно очередной забобон???
нельзя перекрещиваться

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
Re:Запреты на крестины
« Ответ #24 : 10:28, 24.08.2011 »
нельзя перекрещиваться
интересно откуда вы взяли это?и что означает перекрещиваться?кто куда перекрещивается?почему церковь разрешает,а люди берут на себя ответственность заявлять о каких то раскрещиваниях и перекрещиваниях?

Оффлайн Raya

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 233
Re: Запреты на крестины
« Ответ #25 : 10:29, 24.08.2011 »
Девочки, может кто сталкивался с тАким, нигде не могу ответа точного найти, а в церковь пока не дошла узнать. Можно ли мне крестить ребенка подруги, а ей моего? так уж получилось она забеременела на 2 месяца раньше и еще при планированИи было решено, что я крестная, сильно мне хотелось покрестить ее малыша.А потом оказалось, что и у меня будет малыш, и лучшей крестной мамоЧки для него я не придумаю! вот и мучаюсь вопросом. перечитала кучу инфы, но такого запрета пока не обнаружила...может мнение о "раскрещивании" действительно очередной забобон???
У наших друзей было такое, главное пол у ваших малышей был разный, т.е. если у тебя мальчик,а у неё девочка или наоборот, то всё нормально, нам батюшка в церкви говорил aga

Оффлайн Jeneva

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2261
  • Женя)))
Re:Запреты на крестины
« Ответ #26 : 10:31, 24.08.2011 »
я крестила сына у кумы,нам даже про пол ничего запретного он не сказал,на наши вопросы он ответил так-можете хоть всех детей крестить друг у друга.

Оффлайн Raya

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 233
Re:Запреты на крестины
« Ответ #27 : 10:40, 24.08.2011 »
я крестила сына у кумы,нам даже про пол ничего запретного он не сказал,на наши вопросы он ответил так-можете хоть всех детей крестить друг у друга.
Нам просто сказали,что у мальчиков в паре крёстный-крёстная, главный мужчина, а у девочки женщина, поэтому вы никак не пересекаетесь...кстати, сейчас вспомнила, что не у батюшки она спрашивала, а у бабули, которая заказы принимает на крестины..

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re: Запреты на крестины
« Ответ #28 : 13:37, 24.08.2011 »
У наших друзей было такое, главное пол у ваших малышей был разный, т.е. если у тебя мальчик,а у неё девочка или наоборот, то всё нормально, нам батюшка в церкви говорил aga
Главное, чтобы крестные не были мужем и женой. ВСЕ! Муж крестил мальчика, а потом кум крестил нашего сына... с разрешения батюшки, ничего в этом нет, что за ахинея - чтобы дети были разнополые...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re: Запреты на крестины
« Ответ #29 : 13:45, 24.08.2011 »
нельзя перекрещиваться
а ну перестаньте мракобесить! :girl_hospital: ag_smiley ag_smiley
нет вобще такого поняти перекрещивать. перекрещивать ноги можно чтоб сидеть красиво.