Автор Тема: Запреты на крестины  (Прочитано 20197 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Raya

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 233
Re:Запреты на крестины
« Ответ #30 : 16:02, 24.08.2011 »
я просто поделилась тем, что нам сказали в церкви, извините,если кому-то не пришлось это по вкусу... У нас в семье тоже все друг у друга детей перекрестили, я вообще не заморачиваюсь по этому поводу aga

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Запреты на крестины
« Ответ #31 : 04:42, 25.08.2011 »
я просто поделилась тем, что нам сказали в церкви, извините,если кому-то не пришлось это по вкусу... У нас в семье тоже все друг у друга детей перекрестили, я вообще не заморачиваюсь по этому поводу aga
ну я ж правильно поняла что это не батюшка сказал, а бабулька свечница?
главное чтобы крестные были хорошими людьми, со всеми вытекакющими из этого последствиями.

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Запреты на крестины
« Ответ #32 : 06:15, 25.08.2011 »
ЛиССенок, у нас в церкви тоже так говорят. Что нельзя крестить детей кумовьев. При мне девочка спрашивала, когда еще 8 лет назад мы договаривались за крестины Виталика. Буквально два месяца назад родственники знакомых поменяли кума, из-за того, что им сказали нельзя брать кума, у которого они крестили ре своим кумом  :be:
Я им тоже говорила, что нет такого запрета, но они сказали, что им в церкви сказали. notponimat
Чесслово.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Запреты на крестины
« Ответ #33 : 06:29, 25.08.2011 »
то что могли сказать я верю. просто это неправильно. вот если батюшка который нам помогал узнать тонкости еще обртит на нас внимание у него спросим обязательно.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Запреты на крестины
« Ответ #34 : 06:57, 25.08.2011 »
У батюшки с Отрады я спрашивала специально, он сказал, что никаких запретов на то, чтобы брать крестными кумовьев нет.

Оффлайн Raya

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 233
Re:Запреты на крестины
« Ответ #35 : 08:43, 25.08.2011 »
ну я ж правильно поняла что это не батюшка сказал, а бабулька свечница?
главное чтобы крестные были хорошими людьми, со всеми вытекакющими из этого последствиями.
Да бабуля сказала, батюшки тогда не было)))

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Запреты на крестины
« Ответ #36 : 08:46, 25.08.2011 »
ой бабули это отдельный разговор))

Оффлайн solneshko

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 688
  • Наталья мама Димы и Павлика
Re:Запреты на крестины
« Ответ #37 : 09:41, 25.08.2011 »
ой бабули это отдельный разговор))
+1 Да бабули это нечто. Но я хочу рассказать как мы крестили младшенького. Хорошо, что старший тоже мальчик и один раз процесс кресбин мы уже прошли. Молитву матери и чтоб малого в алтарь занесли я практически с боем выбивала из нашего батюшки. А другая пара тоже с мальчиком ушли. Его аргумент против молитвы матери был, что якобы я с М и нельзя. Но у меня ничего такого не было и он закончил обряд. А вот когда старшего крестили у меня М были и я батюшку предупредила об этом, так он сказал что ничего страшного в этом нет только нельзя иконы и крест целовать. Потом пообщавшись с другими мамашками мальчиков в нашем районе я узнала , что так было у многих. Некоторые даже и не знали что мальчиков в алтарь нужно заносить и отдельно еще над матерью читаю молитву.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Запреты на крестины
« Ответ #38 : 10:00, 25.08.2011 »
Моя подруга собирается крестить малыша с ей сказали что нельзя крестить золотым крестиком, это правда? и почему notponimat А еще можно ли ей крестить первой  девочку если она уже замужем и у нее есть ребенок, ей сказали что можно, а если не замужем, то первого мальчика нужно.

Оффлайн Mari

  • Награды:"Лучший знаток форума","Поделись улыбкою своей!" (август)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 17370
Re:Запреты на крестины
« Ответ #39 : 10:09, 25.08.2011 »
Моя подруга собирается крестить малыша с ей сказали что нельзя крестить золотым крестиком, это правда? и почему notponimat А еще можно ли ей крестить первой  девочку если она уже замужем и у нее есть ребенок, ей сказали что можно, а если не замужем, то первого мальчика нужно.
все можно

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Запреты на крестины
« Ответ #40 : 10:21, 25.08.2011 »
Моя подруга собирается крестить малыша с ей сказали что нельзя крестить золотым крестиком, это правда? и почему notponimat А еще можно ли ей крестить первой  девочку если она уже замужем и у нее есть ребенок, ей сказали что можно, а если не замужем, то первого мальчика нужно.
это все суеверия.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Re:Запреты на крестины
« Ответ #41 : 10:40, 25.08.2011 »
Понятно, спасибо.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Re:Запреты на крестины
« Ответ #42 : 11:06, 25.08.2011 »
Я не замужем была, когда крестила дочку подруги )))
Согласно суеверию, в таком случае, замуж семь лет не выйдешь. Я вышла через 3 года  yazyk. С будущем мужем как раз в тот год встречаться стали.
Так что глупости это все.

Оффлайн lesena

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 798
Re:Запреты на крестины
« Ответ #43 : 12:04, 25.08.2011 »
Моя подруга собирается крестить малыша с ей сказали что нельзя крестить золотым крестиком, это правда?
мы крестили Димку с золотым крестиком,батюшка не говорил,что нельзя aga

Оффлайн Dolinna

  • С рождением детей в доме исчезает порядок, деньги, покой и безмятежность… и появляется счастье…
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2334
Re:Запреты на крестины
« Ответ #44 : 12:13, 25.08.2011 »
У нас тоже золотой у Камиллы. Батюшка даже сказал: "Вот какой подарок тебе сделали крестные". Камилле как бы сказал.
А у Витальки серебряный.