Автор Тема: Запреты на крестины  (Прочитано 20195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
Re:Запреты на крестины
« Ответ #45 : 12:39, 25.08.2011 »
мы крестили серебряным.. т.к. мне серебро нра больше золота. и наша крестная знала об этом и решила сделать мне приятное - купила нам малюсенький, красивенький, серебряный крестик. но так она сделала не из-за суеверий

Оффлайн Raya

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 233
Re:Запреты на крестины
« Ответ #46 : 15:41, 25.08.2011 »
И мы крестили золотым, хотя раньше слышала,что нельзя...Но нам ничего не сказали. И месячные у меня были, сказали, та же бабуля :dolf_ru_768: сказала что можно присутствовать, но не целовать иконы aga

Оффлайн solneshko

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 688
  • Наталья мама Димы и Павлика
Re:Запреты на крестины
« Ответ #47 : 17:21, 25.08.2011 »
Я не замужем была, когда крестила дочку подруги )))
Согласно суеверию, в таком случае, замуж семь лет не выйдешь. Я вышла через 3 года  yazyk. С будущем мужем как раз в тот год встречаться стали.
Так что глупости это все.
Первый раз такое слышу. Я тоже крестила не замужем. Через пол года замуж вышла.

Оффлайн kN1sGirl

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 20
Re:Запреты на крестины
« Ответ #48 : 13:18, 21.12.2012 »
можно ли чтоб моего ребенка крестила моя крестная? :(

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Запреты на крестины
« Ответ #49 : 10:33, 21.03.2013 »
Меня вот ошарашили тем что муж и жена не могут быть кумовьями,даже если крестили разных детей,это правда?

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Запреты на крестины
« Ответ #50 : 10:37, 21.03.2013 »
Меня вот ошарашили тем что муж и жена не могут быть кумовьями,даже если крестили разных детей,это правда?
в смысле? как это разных детей? не могут быть мужем и женой воспреемники одного ребенка.

Оффлайн yulialambency

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2752
  • Юля
Re:Запреты на крестины
« Ответ #51 : 10:42, 21.03.2013 »
Меня вот ошарашили тем что муж и жена не могут быть кумовьями,даже если крестили разных детей,это правда?
как это?  ag_smiley Маняш, ты наверное как-то не так выразилась))
это вроде муж покрестил кого-то, а жене его значит нельзя другого ребёнка крестить..типа "птичка улетела, место прогоролело" ag_smiley
LiSSenok всё верно написала)

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Re:Запреты на крестины
« Ответ #52 : 10:46, 21.03.2013 »
Меня вот ошарашили тем что муж и жена не могут быть кумовьями,даже если крестили разных детей,это правда?
если они крестили разных детей, то уже по определению не могут быть кумовьями))

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Запреты на крестины
« Ответ #53 : 10:52, 21.03.2013 »
А кто такие восприемники???
Вот хотели дочу крестить,опять проблема с крёсным,выбор пал на брата.Но у него жена крестила Костика,и сказали что вроде бы нельзя что б он был крёсным notponimat
Не ну если брехня так замечательно тогда а то я себе голову сломала крёсных мам куча а крёсных отцов тю тю ни одного girl_obmorok girl_obmorok girl_obmorok

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Запреты на крестины
« Ответ #54 : 10:53, 21.03.2013 »
ааа, я навеоерное поняла. имеется ввиду что если в семье старший ребенок и его крестил муж, то жена не может крестить младшего ребенка. типо вся эта компания после первых крестин стала кумовьями? это не верно) нельзя быть паре крестных одного ребенка женатыми и по-моему, нельзя состоять в браке духовным родителям и биологическим одного ребенка.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Запреты на крестины
« Ответ #55 : 10:55, 21.03.2013 »
А кто такие восприемники???
Вот хотели дочу крестить,опять проблема с крёсным,выбор пал на брата.Но у него жена крестила Костика,и сказали что вроде бы нельзя что б он был крёсным notponimat
Не ну если брехня так замечательно тогда а то я себе голову сломала крёсных мам куча а крёсных отцов тю тю ни одного girl_obmorok girl_obmorok girl_obmorok
воспреемники это так "по-церковному" называются крестные.
оо, ну я так и поняла (уже начинаю понимать течение вашей мысли). можно. в православном смысле этого слова. может есть какие-то народные преметы-я не в курсе)))
пы.сы. ну только если брат будет крестить, то крестная должна быть не его жена.

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Запреты на крестины
« Ответ #56 : 18:37, 21.03.2013 »
воспреемники это так "по-церковному" называются крестные.
оо, ну я так и поняла (уже начинаю понимать течение вашей мысли). можно. в православном смысле этого слова. может есть какие-то народные преметы-я не в курсе)))
пы.сы. ну только если брат будет крестить, то крестная должна быть не его жена.
Жена брата крёсная старшего сына.Но я вот ещё на сколько знаю что христианство не приемлит всяких суеверий и прочего,но почему никто(родственники,православные бабульки,и прочий народ боговерующий)крестить девочку,если крёсная мать не замужем или не покрестила сначала мальчика?Я вроде слышала что крёсная или кресница замуж не выйдет,а я в чушь не верю такую,ну мало ли на свете крешённых девочек у которых крёсные не замужние были.
и ещё вот такое:Фактически брать мужа и жену крёстными просто бессмысленно, т.к. у них нулевая степерь духовного родства, не родственники они, а одно целое - ’да будет двое одна плоть’. Там где один - восприемник при Крещении, и другой - автоматически.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Re:Запреты на крестины
« Ответ #57 : 18:49, 21.03.2013 »
течение мысли потеряла))
это ваши мысли или цитата? и это утверждение или вопрос больше?
это почему же степень духовного родства нулевая?

В О П Р О С:
 
Могут ли крестные родители одного ребенка , впоследствии вступать в брак ?
 
О Т В Е Т:
 
Крестные родители одного ребенка не могут вступать в брак, т.к. происходит соединение в браке родственников первой категории родства.
Крестные отец и мать соотносятся в родстве как брат и сестра, а брат с сестрой жениться не могут
 
О Т В Е Т:
 
Хотя, согласно церковным правилам, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ при крещении человека является ОДИН воспреемник (крестный) - мужчина для мужчины (мальчика) и соответственно женщина для женщины (девочки), в России издавна существовала традиция иметь крещаемому человеку ДВУХ воспреемников - крестного отца и крестную мать.
При этом неукоснительно соблюдалось правило, что крестные родители - т. е. люди, вступившие в ДУХОВНОЕ РОДСТВО, в дальнейшем не могли вступить в брак друг с другом http://www.pseudology.org/Kojevnikov/Xreschenie.htm

Оффлайн Маняша

  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6176
  • Todo en la vida ocurre sólo una vez
Re:Запреты на крестины
« Ответ #58 : 22:36, 21.03.2013 »
течение мысли потеряла))
это ваши мысли или цитата? и это утверждение или вопрос больше?
это почему же степень духовного родства нулевая?

В О П Р О С:
 
Могут ли крестные родители одного ребенка , впоследствии вступать в брак ?
 
О Т В Е Т:
 
Крестные родители одного ребенка не могут вступать в брак, т.к. происходит соединение в браке родственников первой категории родства.
Крестные отец и мать соотносятся в родстве как брат и сестра, а брат с сестрой жениться не могут
 
О Т В Е Т:
 
Хотя, согласно церковным правилам, ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ при крещении человека является ОДИН воспреемник (крестный) - мужчина для мужчины (мальчика) и соответственно женщина для женщины (девочки), в России издавна существовала традиция иметь крещаемому человеку ДВУХ воспреемников - крестного отца и крестную мать.
При этом неукоснительно соблюдалось правило, что крестные родители - т. е. люди, вступившие в ДУХОВНОЕ РОДСТВО, в дальнейшем не могли вступить в брак друг с другом http://www.pseudology.org/Kojevnikov/Xreschenie.htm
это мне крёсная сына написала,она же жена предпологаемого крёсного отца.
я уточню завтра откуда она это взяла.
Ещё никто толком не объясняет почему незамужней женщине нельзя крестить девочку по духовным законам,только лишь по суевериям.

Оффлайн Klounessa

  • Юля, мама Софитика
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7419
  • Как же, всё-таки здОрово, что ты у нас есть.....
Re:Запреты на крестины
« Ответ #59 : 22:56, 21.03.2013 »
Я, в 16 лет крестила свою племяху!!! Естесственно, была ещё не замужем. Так вот, когда мы долго не могли забеременеть, мне тоже все вокруг кричали:"Вот, ты девочку крестила, а нужно было мальчика. Потому как, девочка забирает твоё счастье.Ты теперь ни замуж не выйдешь, ни детей не родишь. " И даже советовали покрестить мальчика. Я считаю это бредом. Никогда в это не верила. Если б так было, то в церкви  бы не допустили меня крестить девочку!!!  :ab: