Автор Тема: Нужно ли запрещать и ограничивать?  (Прочитано 15456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
На западе все больше и больше родителей склоняются к тому чтобы как можно меньше ограничивать своего ребенка ,и как можно больше позволять ему.
Я слышала о такой теории, чем больше запретов, тем больше ребенок склонен к болезням и всяческому негативному воздействию из вне.
Как вы относитесь к запретам и слышали ли о такой теории?

Яна

  • Гость
Я запрещаю только опасное для жизни и здоровья. Все остальное, можно. Мне кажется, ребенок должен сам обозначить для себя правила поведения (в пределах розумного).

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Вот недавно читала статью, особенно мальчикам нужно меньше запрещать, не больше 40%, если это конечно не опасно.


Я запрещаю мало. Меня кстати всякие там свекрови всегда этим попрекают.
Тёма у меня конечно шалтай-болтай, но я думаю, вырастет он у меня хорошим человеком.

Оффлайн анюта

  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г.
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 759
  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г., Донецк
Я запрещаю только опасное для жизни и здоровья. Все остальное, можно. Мне кажется, ребенок должен сам обозначить для себя правила поведения (в пределах розумного).
Я тоже так считаю day5

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
А мне со стороны кажется, что современные мамы ( я просто как наблюдатель высказываюсь) ну уж слишком дают малышам свободу. Ладно, не влазить в их дела в песочнице, но когда малая моей подруги на летней площадке дорогого ресторана начинает терроризировать сидящих вокруг чужих людей ( о нас своих я вообще молчу), чтобы они вставали и танцевали, а на их мороз начинает дикий ор, который невозможно унять, то здесь родителям неплохо прочуханку устроить ребенку. Мне вот было жутко стыдно, что я сидела за столом с этими людьми и их невменяемой дочкой, мама которой считает, что ребенка не надо ограничивать и что-то запрещать.
Одно дело, когда детям позволяют все дома, а другое дело, что их надо адоптировать к жизни в социуме, в котором установлены определенные правила этикета. Не всем же детям достаточно рассказать и объяснить, чтобы они поняли где и как себя можно вести, иногда стоит и прикрикнуть и по попке шлепнуть или рассердиться, чтобы ребенок понял, что он неадекватен.

Яна

  • Гость
Алин, есть границы разумного и для каждого они свои. Для меня не приемлемо повышение голоса, а уж тем более физическое наказание детей, чтобы ребенок не натворил. А адаптация в социуме, это дело родителей. Согласна, не стоит брать ребенка в ресторан, если он в силу возроста, еще не умеет себя вести. Либо стоит следить за ним.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
согласна с Алиной, своего опыта еще нет конечно, но на племянников насмотрелась...
да и просто иногда такое увидишь... я понимаю дети есть дети, но когда в кафе двое детей начинают драться и вопить так, что уши закладывает, и все посетители оборачиваются, а их родители продолжают сидеть как ни в чем не бывало... вот этого я не понимаю.
или разрешают детям все ломать, крушить, кидать, бить, отрывать обои (это у меня больная тема ag_smiley) мне кажется у такого ребенка не воспитается чувство того, что вещи это материально, но ведь они же не с небес падают, и нужно что-то беречь и ценить

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А я считаю, что нужно беседовать и объяснять при чем сразу, с самого маленького возраста.
Может я поменяю сове мнение, то вот получается если совсем ничего не запрещать, то как же они узнают, что это можно. а это нельзя.
В Европе дети жутко не воспитанные, да они без комплексом и стеснений, но они там что хотят то и творят.
я за равновесие запретов, воспитания и свободы!




Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
девочки, а как вам вариант, когда родители этой девочки на ее крик "мама,  я хочу пипи" на летней площадке Хинкали, снимают с нее трусы и относят писать на клумбу цветов прямо посреди столиков?
они называют это "естественным воспитанием", а я от шока не знала, куда деться, рядом люди на нас в таком же шоке смотрели.

Все-таки ребенку надо запрещать, другое дело как, это каждая мама сама лучше знает, что на ее малыша лучше подействует.

Яна

  • Гость
Галя, ключевое слово беседовать, объяснять, а не запрещать.
Ася отсутствие запретов не равно вседозволенности. По крайней мере для меня.
Пример с обоями:
Кирюша оторвал кусочек причем втихаря (раньше вообще не трогал их), да я неделю как полоумная ходила вздыхала как не красиво, кто же это мог сделать. Видя меня подходящей к этому месту Кирюндель начал потихоньку сматываться. Потом мы вместе приклеели этот кусочек. Соответственно все были в восторге, как теперь красиво. Все, после этого обои мы не трогаем, только гладим ручкой.
А можно было накричать, ударить, сто раз повторить нельзя, и не факт что был бы такой же результат, как в первом варианте.

Яна

  • Гость
девочки, а как вам вариант, когда родители этой девочки на ее крик "мама,  я хочу пипи" на летней площадке Хинкали, снимают с нее трусы и относят писать на клумбу цветов прямо посреди столиков?
они называют это "естественным воспитанием", а я от шока не знала, куда деться, рядом люди на нас в таком же шоке смотрели.

Все-таки ребенку надо запрещать, другое дело как, это каждая мама сама лучше знает, что на ее малыша лучше подействует.

Алин, это пример невоспитаности родителей, а не ребенка.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Яна, это другое не много.
С обоями ты правильно сделала и очень мудро, но есть вот в случае Алины, я  согласна, что вина родителей.
Моя крестница бьет свою старенькую прабабушку пультом по голове, причем очень сильно, тоже не реагировать?
А ведь если б бы сразу объяснили. то она б себя так не вела.
Ну и много таких примеров. Когда вначале не объясняли а теперь уже сложно объяснить.

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
Ян, с обоями молодец!
постараюсь запомнить, и в нужный момент не забыть! правильное решение! ;)

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Я считаю, что ребенок должень знать слово "нельзя" именно в отношении ситуаций, опасных для жизни и здоровья. Тут я согласна с Яной. Особенно в первые месяцы жизни, когда с ребенком нельзя объясниться. А воспитание ребенка как члена общества - вообще отдельная тема. Хотя, действительно, глядя на некоторых родителей, хочется перевоспитать для начала их... girl_sigh

Яна

  • Гость
Галюсь, конечно реагировать. Только весь нюанс в том, что сразу после того как ребенок сделал, а не до...
Ребенок должен на мой взгляд сам приходить к тому, что можно и мама похвалит, а что нельзя и мама растроится. Я говорю именно об этом. Да любой ребенок рано или поздно пытается укусить, потянуть за волосы, ударить. Это все можно объяснить, но нужно пресекать, сразу, а не потом.
А смысл запрета не трогай горячо, или просто нельзя. Ведь пока он не попробует он не поймет смысла. Лучше дать попробывать не сильно горячую чашку с чаем пальчиком, и объяснять что это ай, горячо. Чем просто сказать нельзя.