Автор Тема: Нужно ли запрещать и ограничивать?  (Прочитано 15457 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
А смысл запрета не трогай горячо, или просто нельзя. Ведь пока он не попробует он не поймет смысла. Лучше дать попробывать не сильно горячую чашку с чаем пальчиком, и объяснять что это ай, горячо. Чем просто сказать нельзя.
Ну я же и написала поэтому
А я считаю, что нужно беседовать и объяснять при чем сразу, с самого маленького возраста.

Понятно, что рассказывать, что горячее нельзя обожжешь руку. говорить бесполезно.
Все мтеодом проб и ошибок, просто сразу объяснять, а никак в теории до 5 лет нельзя говорить слово нельзя и делать замечания. Можно все!

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Алин, это пример невоспитаности родителей, а не ребенка.
Ян, так вот парадокс, я считала этих родителей абсолютно нормальными здравомыслящими людьми, пока я не увидела как они ведут себя с ребенком, мне они казалисоь вполне адекватными. Главное, что без ребенка они вроде нормальные. Но то, что они чудят с малой уму непостижимо. Мне кажется, это влияние современных теорий о воспитании и вседозволенности. Ведь поступить так, как ты описала в примере с обоями, это же надо задуматься, проанализировать и придумать правильный ход. А на это надо тратить время и силы. В таком случае теория естественного воспитания без всяких "нельзя" очень удобная отмазка.

Яна

  • Гость
Ну щас много чего модно, и в естественном родительстве есть здравое зерно, если с умом подойти. Хотя для полноты картины приведу другой пример.
Кирюша не занятих в ЦДР:
Бегает, не хочет рисовать, в общем занят сам собой (не агресивен, не забирает игрушки, не орет, вообще детей не трогает ), т.е адекватен, но как следствие отвлекает других детей. Я ничего не делаю, и не буду делать. Приходим домой повторяет то что было на занятиях, хотя там это не делал. Опять же две стороны, с одной стороны вроде как мы отвлекаем других детей, с другой я не напрягаю ребенка.

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Девчонки, я вот с кадой с разных сторон согласна. Сначала думала как Яна, что никогда не повышу голос на сына и не шлепну (ну конечно до этого и не дошло!). Но все же! пример моего ребенка. Он позволяет себе кусаться, причем очень больно, никакие ласковые просьбы, серьезные беседына моего ребенка не дествуют, остается только повышать голос, ну или кусать в ответ. Я знаю, ячто это неправильно, но что я могу сделать?

An4ous

  • Гость
Нат,у мене Бо бився
Я вже думала,що це на довго,і терпіння мого не вистачить
Але все ж продовжувала говорити,що битись не можна,що мама з папою хороші,казала щось типу=мама хороша,погладь маму,не бий
Зараз все пройшло, і Богдан так ніжно гладить ручкою,коли кажеш мама хороша
Треба терпінням запастись,і щоб на голову ніхто не капав-типу,роби щось,він же б"ється,кусається і т.д.,бандитом виросте

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Я затронула эту тему, потому что мне кажется, что я часто ограничиваю и ругаю своего старшего ребенка.
Разговаривать можно, но это действует пока я рядом, как только меня нет все повторяется.
Слова "нельзя", "не трогай" сопровождаются причинами, но произносятся слишком часто :(   и по жопке получает, уж слишком она у нас шильная и шкодливая, бывает что по другому никак!

Ksana

  • Гость
конечно надо ограничивать и запрещать, а что именно запрещать и ограничивать, решает каждая мама сама, и зависит это от обычаев принятых в семье и культуре оной!
 Мне иногда кажется что я Пете много чего запрещаю, но я запрещаю ему только то, что для меня неприемлемо. Например разбрасывать еду вогруг себя, швырять на пол еду, есть не из тарелки, обижать кошку (даже если он с ней играет), не становиться ногами на стол, не обижать деток, не лазить по чужим коляскам и сумкам (на улице во время прогулки), не брать без спроса чужие игрушки ну и еще много чего ag_smiley
 Но я всегда объясняю почему это нельзя. Объясняю ему это не раз и не 2, а долго и нудно могу и 20 раз сказать и неделю и 3 неели, но на 4ю неделю оо чудо!! мой ребенок перестает швырять на пол еду, если он наелся и приносит шкурки от яблока (которые он не может прожевать) маме, а не швыряет на пол. И такие мелочи искренне радуют, что потраченные мной нервы и вся наша с мужем "говорильня" не проходит даром :)
 Даже мой папа сторонник "дать по маленькой заднице" видит эффект и понимает что разговоря творят чудеса и конечно собственный пример. Т.е. если я не разрешаю ребенку есть сладкое он никогда никогда не увидит сахара в моей тарелке или если я не разрешаю есть в зале, то я и сама там не ем!

An4ous

  • Гость
конечно надо ограничивать и запрещать, а что именно запрещать и ограничивать, решает каждая мама сама, и зависит это от обычаев принятых в семье и культуре оной!
понимает что разговоря творят чудеса и конечно собственный пример. Т.е. если я не разрешаю ребенку есть сладкое он никогда никогда не увидит сахара в моей тарелке или если я не разрешаю есть в зале, то я и сама там не ем!
такі елементарні речі і такі правильні

Ksana

  • Гость
а разрешать ребенку все, кроме как бросаться под машины для моей семьи неприемлемо!
 И очень раздражает, что часто объясняют это модным названием  "естественное воспитание", которое в своей основе предусматривает совсем другие вещи и никак не может приравниваться ко вседозволенности

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Вот я с Оксаной согласна!
Я единственное всегда прошу у Бога мудрости, чтоб воспитать будущих детей, потому что не могу смотреть когда родители свою лень и безалаберность называют "новыми веяниями"

Я против того силовых методов, но за словеных!
А ещё вот буду цитировать Таню Мидас
Как она когда-то сказала не помню дословно, но: Размышлять и рассуждать можно долго и нудно, только вот неизвестно будет ли это применимо к вашему ребенкку.
Вот очень надеюсь что смогу применить

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
Господи, скольким вещам еще нужно учиться... girl_sigh Дай бог понять, как поступать правильно.

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
полностью с Оксаной согласна , очень мудрые слова  bravo_hlop
про себя скажу, что даже повысить голос на ребенка я себе позволяю, не ору конечно как истеричка, но строго и на повышенных тонах могу сказать, если не хочет понимать - иногда помогает

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
А ещё вот буду цитировать Таню Мидас
Как она когда-то сказала не помню дословно, но: Размышлять и рассуждать можно долго и нудно, только вот неизвестно будет ли это применимо к вашему ребенкку.
очень мудрые слова! присоединяюсь az_smiley
в принципе тоже самое можно сказать о любых отношениях между людьми, не только о воспитании детей.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Алина такие страсти привела. Я когда писала о том, что не запрещаю ребенку, мне даже в голову не пришло подобное.

Девочки правильно написали, вседозволенности допускать нельзя.
А те родители, по всей видимости, нормальные люди, раз без ребенка ведут себя адекватно. Просто есть такой тип родителей, которые считают: ай, сюси-пуси, мой ребеночек такой душка, даже когда орет и мешает людям. И им даже в голову не приходит, что многим посторонним людям  чужие дети безразличны и даже бывают неприятны. 

А не запрещаю я немного другое: просит Тёма мыть посуду, я знаю, что обольется водой, зальет пол и т.д., не может он всё аккуратно делать, но я всё равно разрешаю. А то отобью охоту в будущем помогать )))

Или просит пить кисель прям из тарелки, знаю, что рожица будет в киселе, пол скорей всего тоже и футболка. Но опять разрешаю, не вижу причины. Пусть ребенок порадуется.
А то станет скоро взрослым и будет свои эмоции и так хранить где-то глубоко.

Или побросать игрушки, высыпать всё содержимое ящика. Их там у него уже тыща наверное, в основном буду собирать я.

Детство пролетит быстро.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Ну да, Тань, у тебя другое совсем.
Да и как ты везде написала он сам просит.... а это уже большой плюс!