Автор Тема: Нужно ли запрещать и ограничивать?  (Прочитано 15444 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Ну да, Тань, у тебя другое совсем.
Да и как ты везде написала он сам просит.... а это уже большой плюс!


Ага. Просит- просит, правда не всегда дожидается разрешения  ag_smiley
по принципу, я же попросил  ag_smiley


Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
 у нас фифти -фифти....
под запретом - мусорник, всякая дрянь на улице, бросание едой (хотя пока что результатов ноль, все равно кидает на пол печенья и бублиик если не хочет), папина и моя техника, ну и опасные места и действия....может чего еще упускаю...а  - лазанья по сумкам и коляскам.....меня если честно нервирует когда в нашей коляске копошатся чужие детки, посему и своему не позволяю этого делать

а игрухи бросать - на здоровье, потом же вместе и собирать будем, погрызть почти все -пожалуйста.....бабушки правда чатсенько ругаются, но я разрешаю

Оффлайн ИннА

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 33
Я не позволяю делать все, что хочется. Конечно же я пытаюсь объяснить почему нельзя. Рассказываю Не всегда понимает, но пытаемся бороться. Был у нас и такой период, что на улице дочка демонстративно падала на пол и лежала, были истерики, но сейчас все налаживается потихоньку. Можно договориться.

CVETO4EK

  • Гость
и у нас разное бывает, я поняла одно, главное не потокать, как говорится, упорным трудом воспитывать и спокойно рассказывать как надо, что можно, а что нельзя, своим примером, уж очень у деток развито повторюша тетя хрюша, как приучаем так и получается...

Оффлайн ximera

  • http://kulinar-ximera.blogspot.com
  • Новорожденный
  • *
  • Сообщений: 3
А мне со стороны кажется, что современные мамы ( я просто как наблюдатель высказываюсь) ну уж слишком дают малышам свободу. Ладно, не влазить в их дела в песочнице, но когда малая моей подруги на летней площадке дорогого ресторана начинает терроризировать сидящих вокруг чужих людей ( о нас своих я вообще молчу), чтобы они вставали и танцевали, а на их мороз начинает дикий ор, который невозможно унять, то здесь родителям неплохо прочуханку устроить ребенку. Мне вот было жутко стыдно, что я сидела за столом с этими людьми и их невменяемой дочкой, мама которой считает, что ребенка не надо ограничивать и что-то запрещать.
Одно дело, когда детям позволяют все дома, а другое дело, что их надо адоптировать к жизни в социуме, в котором установлены определенные правила этикета. Не всем же детям достаточно рассказать и объяснить, чтобы они поняли где и как себя можно вести, иногда стоит и прикрикнуть и по попке шлепнуть или рассердиться, чтобы ребенок понял, что он неадекватен.
абсолютно согласна... ничего хорошего не выростит из свободы действий .... вот  живой пример ребенок моей подруги ... ребенку 4 года и она села , реально села им на голову .. и все такое , влоть до того что она их просто посылает ..... и что самое обидное что когда начинаешь воспитывать её то мамашка обижаеться ..... ну как бы девочки думайте сами... опять таки .. все в пределах разумного и никакого даловства ... вы себе представьте что выростит из этого .... всего .. и будете до конца своей жизни тянуться из последней копейки и давать все то что он хочет ? уж простите ):

Оффлайн lyano4ka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 11
а я против вседозволенности.ребенок четко должен понимать, что можно делать, а что нельзя, что хорошо, а что плохо и чувствовать авторитет родителей. Ребенок с самого раннего возраста чувствует с кем как можно себя вести и кому нужно поплакать а кому покричать что бы добиться своего и начинает манипулировать своими близкими как ему хочется. Из-за этого и истерики в общественных местах, а потом и проблемы в общении с окружающими, тк ребенок думает что он "пуп земли"и ему все должны.. у меня ребенок-скорпион, еще и гиперактивная очень. и если я ей еще все буду разрешать, то girl_hysteric girl_cray2. и не нужно  брать пример с западного свободного воспитания, у них другой менталитет, там дети становятся самостоятельными в 16 лет и живут отдельно. Поэтому я считаю, что детей нужно именно ВОСПИТЫВАТЬ, а не пускать все на самотек или надеяться на воспитателей в саду или учителей в школе. Что мы в своих детей вложим в раннем детстве, то потом и вырастет girl_vo

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
А что вы понимаете под словом воспитывать?

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
а мне интересно, а кто не против вседозволенности? по моему, никто не ратует за вседозволенность, я таких точно не знаю.

Цитировать
а я против вседозволенности


Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
а мне интересно, а кто не против вседозволенности?
японцы не против  ag_smiley лет до 5

Оффлайн Kiprida

  • Окрыленная счастьем
  • Бэйбик
  • **********
  • Сообщений: 4462
  • Ира, Димкина мама
японцы не против  ag_smiley лет до 5

Смотря какие японцы. Есть некий Масару Ибука, автор методики раннего развития, он даже книгу написал "После трех уже поздно". Хорошая, кстати, книженция, рекомендую. ;) Так вот он как раз говорит о том, что общепринятые (во всяком случае, в Японии) принципы воспитания основаны на том, чтобы до определенного возраста ребенка "оставить в покое", мол, он все равно еще мал и ничего не понимает, а избыток информации отрицательно сказывается на его нервной системе. Родители в этот период как раз и следуют принципу вседозволенности. Но когда ребенку пора идти в детский сад или в школу, моментально отказываются от этого принципа и становятся строгими, пытаясь детей чему-нибудь научить.

А между тем, по мнению детских психологов, проводивших многолетние наблюдения, именно в первые годы жизни ребенка необходимо сочетать ласку и строгость, потому что невмешательство в раннем возрасте, и последующее давление в более позднем может погубить в ребенке талант и его потенциальные возможности.

Кстати, у этого же Масару Ибука есть еще один постулат, за который его критикуют либеральные психологи, ратующие за "свободное" воспитание. Звучит он как "Шлепать ребенка можно, пока он еще мал". Как пишет автор, примерно к 2-3 годам у ребенка развивается чувство собственного достоинства, проявляется собственное "Я" и тогда он готов его отстаивать. И чем больше родители наказывают малыша, тем более непослушным и капризным он становится. А все потому, что до этого возраста ребенка баловали, а потом начали приучать к дисциплине. А нужно было наоборот, начинать с пеленок и тогда к 2-3 годам, когда ребенок начинает развиваться сам, родительское влияние следует уменьшать.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Я тоже его книгу люблю. Но я вообще категорически против шлёпанья и прочего физического насилия. Ну и морального тоже. Я всегда только за то, чтобы договариваться, объяснять и терпеливо ждать

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
А я бы не стала сильно прислушиваться к советам японцев, т.к. у них там менталитет СОВСЕМ другой ??? Ну вообще не такой как у нас. Нет, они не плохие, просто у нас настолько разные культуры. Не знаю даже.. Взять хотя бы их отношение к женщинам, это ж до сих пор есть..

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Дело не в том, японец или нет. Он просто умный японец и у него здравые мысли. Которые вывсказываются иносказательно и в других книгах. Но там уже европейские авторы.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Ну не знаю  :) Я просто к мыслям японцев отношусь очень фильтруючи  girl_sigh

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
А всё нужно фильтровать. Начни читать Гиппенрейтер. Самое время ;)