Автор Тема: Как вы приняли решение о расширении семейства?  (Прочитано 18762 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
 а вот когда нечего сокращать....тогда на мой взгляд на до изменит ькак то уровень дохода в большую сторону.
100%
Prosto Ya, так а вы пока планируйте и копите, вам совсем немного лет с мужем, все еще впереди. Мы вот тоже к 26/29 годам только морально созрели к потомству и то на фоне улучшения фин.состояния. Правда копить получается только у меня по-немножку, мы все лишнее отдаем за кредит.

Оффлайн Prosto Ya

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
100%
Prosto Ya, так а вы пока планируйте и копите, вам совсем немного лет с мужем, все еще впереди. Мы вот тоже к 26/29 годам только морально созрели к потомству и то на фоне улучшения фин.состояния. Правда копить получается только у меня по-немножку, мы все лишнее отдаем за кредит.

может, посоветуете, каким способом лучше копить? а то у меня как-то не получается :(

Оффлайн анюта

  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г.
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 759
  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г., Донецк
А как тут посоветуешь? notponimat Смотря какие доходы и статьи расходов...

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
ну у нас есть некоторые расходы которые были не обоснованными и мы их сократили.. свободная сумма которая тратилась на них стала откладываться отдельно и копиться.. вот копили и теперь я думаю на манеж и коляску со шмотками на первое время нам точно хватит

Оффлайн Prosto Ya

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
Мне кажется, у нас много денег уходит на всякие гульки, пиво, посиделки с друзьями и т.д. Но как-то совсем без этого тоже туго, работаем много, хочется в выходные хоть как-то расслабиться...

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
на все это деньги, конечно же, уходят опять же: можно посидеть вечерком на лавочке с друзьями, попить пивка с чипсами и потратить 50 грн., а можно ходить в рестораны и там оставить 500 грн. здесь кто к чему привык...
но заранее, пока ты еще не беременна, все-таки сложно начать копить деньги на малыша...как по мне

зато когда ты будешь Б. сразу пиво с друзьями само-собой отпадет и будет огромный стимул что-то откладывать на малыша, да ведь и времени все же не мало будет :)

Оффлайн Prosto Ya

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
Я тоже так думаю, когда забеременею, пиво отпадет, и ночные клубы, например, тоже. Бильярд хотелось бы оставить... ag_smiley А по ресторанам мы и так не ходим, я хорошо готовлю :) А с другой стороны, во время Б. анализы нужны, УЗИ, витамины, уже и не отложишь ничего.

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
просмотри темку "Бухгалтерия беременности", там много девочек ведут учет своих расходов ;)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
мы завели отдельную карту и договорились что будем откладывать туда н количкство денег с каждого аванаса и зарплаты-главное чтоб это превратилось в традицию, которую уже не захочется нарушать. берем оттуда в крайнем случае так как карта валютная-на мой взгляд валюту тяжелее расстратить. ну и плюс кидаем если вдруг что останется. нам честно говоря как то легче откладывать на кредит чем на депозит))) вот пример когда я была 2 меясца на больничном вроде и жили нормально и только на зарплату мужа. вот таким образом накопилось 2 моих оклада))

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
у нас система похоже на систему семьи Оксаны.
деньги с моей з/п карты не тратятся, часть из них снимается и сразу переводится в валюту.
получается, что "гривневые бумажки" в руках и не держишь, так соблазн потратить их сразу уменьшается.
ну а валюту тратить совсем не хочется - курс-то растет  ;)

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
У меня к моему стыду ситуация хуже всех  :( Я собираю деньги одна, т.к. муж у меня не может держать себя в руках и пока не потратит последнюю копейку его руки продолжают чесаться  :( Я эту проблему решила так. К примеру получила я 500 грн и он столько же. Всего 1000. Квартира, счета, кредиты, телефоны, страховка и т.д. - 800 грн, 200 у нас остается, я снимаю и делю на 2 конверта. Когда оставшиеся 100 тратятся, то могу выделить мужу на запчасти, непредвиденные расходы или еще что-то 50 из одного конверта, и всегда добавляю, как он меня разорил и ни копейки не дает откладывать, а про вторые 50 забываю  ag_smiley Я такая жадина, что если деньги попадут ко мне в руки, то они и через 1000 лет не потратяться  girl_dance

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
ой, а мы вообще не умеем считать оба ag_smiley муж предлагал уже как-то найти третьего, чтобы зарабатывал, а мы только тратили ;)
Самый лучший способ это как девочки писали - сразу получил и автоматом списываешь на валютную карту, типа оба, и нет денег.
По поповоду урезания в отдыхе - я считаю, что это не те расходы, которые можно урезать, это такой же минимум как еда и одежда, зачем же работать, если нужно отказывать в выезде на природу и посиделках с друзьями в кафе/клубах/спа?

Оффлайн анюта

  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г.
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 759
  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г., Донецк
Умничка, а я больше на твоего мужа похожа, не совсем, конечно, но иногда бывают такие периоды, когда я такая как и твой муж. А вот моя вторая половинка собирает деньги, но и тратит тоже нормально. Просто я как-то никогда не волнуюсь, что денег не хватит - знаю, что у мужа они всегда найдутся. А насчет решения о рождении ребенка, то это как-то и не оговаривалось мы всегда были за.

Оффлайн анюта

  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г.
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 759
  • Анюта, мамочка Евгенечки, 24г., Донецк
ой, а мы вообще не умеем считать оба ag_smiley муж предлагал уже как-то найти третьего, чтобы зарабатывал, а мы только тратили ;)
Самый лучший способ это как девочки писали - сразу получил и автоматом списываешь на валютную карту, типа оба, и нет денег.
По поповоду урезания в отдыхе - я считаю, что это не те расходы, которые можно урезать, это такой же минимум как еда и одежда, зачем же работать, если нужно отказывать в выезде на природу и посиделках с друзьями в кафе/клубах/спа?
Мы, кстати, тоже так собираем

Оффлайн Ася

  • Награды: Фотоконкурс "Зеркало души"
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6173
  • Аня
ой, а мы вообще не умеем считать оба ag_smiley муж предлагал уже как-то найти третьего, чтобы зарабатывал, а мы только тратили ;)
Самый лучший способ это как девочки писали - сразу получил и автоматом списываешь на валютную карту, типа оба, и нет денег.
По поповоду урезания в отдыхе - я считаю, что это не те расходы, которые можно урезать, это такой же минимум как еда и одежда, зачем же работать, если нужно отказывать в выезде на природу и посиделках с друзьями в кафе/клубах/спа?
ag_smiley мы такие же... и если у меня хоть иногда, но срабатывает стоп-кран, то у мужа совсем нет ag_smiley пока все не купим из магазина не уходим
но с другой стороны, жизнь-то одна... и так бывает, что в одном месяце у него много  трат, в след. поменьше...
а вот куда я трачу свою зарплату для меня вообще загадка girl_sigh так я не за что не плачу, и даже ничего в дом не покупаю - это все на муже...