Автор Тема: Как вы приняли решение о расширении семейства?  (Прочитано 18847 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vic

  • Катеринка
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6861
  • г.Киев
нам тоже с мужем было по 30.

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
год назад мы с мужем поняли, что очень хочется, чтобы в нашем доме звучал детский смех. я прошла обследование, нам дали "зеленый свет" и... начался кризис.
мы очень испугались и решили повременить, отложить планирование до весны. не знаю, правильно мы поступили или нет. в итоге кризис нас задел не очень сильно.
наступила весна, у нас забрезжили перспективы и мы снова решили подождать. вот ждем, когда задуманное осуществиться и ринемся "в бой"! жаль только, ждать еще долго. иногда хочется отбросить все планы, особенно после общения на этом форуме  ;)
мне 25 лет, мужу 34

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
21 мне, мужу 28  :) Но я думаю, что не в возрасте дело. Тут уже обсуждалось в какой-то др темке, что можно в 16 быть хорошими родителями, а можно еще и в  40 не быть готовыми...

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Девочки, я имела в виду обычные бумажные салфетки, мы когда на прогулку с малой ходили их тоннами юзали, то ей слюни подтереть, то руки и т.п.и вот на моих галазах за неделю 2 упаковки по 12 штук в каждой ушло :o и я реально понимаю, что это не так, прихоть, это абсолютно обычная вещь. Это один из примеров. Просто тут еще важен момент, кто к чему привык. Вот если я дома все вытираю в основном бумажными полотенцами, так привыкла, то конечно с малышом у меня их расход возрастет в несколько раз, если привыкла к порошку без запаха, то тут тоже никуда не денешься и т.п.

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
Мы тоже долго не хотели детей, боялись, что зарплат хватать не будет  ag_smiley Еще и кредит Масик родился когда нам с мужем было по 26, сами мы купили кровать, коляску и постельное - все остальное, в т.ч и одежку на грядущую зиму нам подарили или отдали, мне как-то не важно в каких штанах будет малой по квартире ползать - главное чтобы были мягенькие и неаллергенные  :) Сначала памперсов уходило много, теперь около 3 шт в день. ГВ - хорошая экономия и на мамином питании и на баночках для малыша, с введением прикорма, стараюсь сама готовить пюрешки малому, не из-за того, что позволить себе питание не могу, просто домашняя еда больше доверия вызывает.

И если честно, я никогда не задумывалась сколько уходит сейчас на ребенка, но пожаловаться на голодное существование не могу, хотя у мужа доход сократился по сравнению с предыдущим notponimat но мои расходы тоже существенно уменьшились из-за декрета. Кстати, детские деньги мы еще никуда не тратили, как-то обходились

Оффлайн Prosto Ya

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
21 мне, мужу 28  :) Но я думаю, что не в возрасте дело. Тут уже обсуждалось в какой-то др темке, что можно в 16 быть хорошими родителями, а можно еще и в  40 не быть готовыми...

Просто какую-то среднюю цифру хотела увидеть ;) А мне почти 23 (через 2,5 месяца будет), мужу 26... может, рановато? notponimat

Оффлайн MariaM

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3202
  • Самые главные вещи на свете - не вещи!
Просто какую-то среднюю цифру хотела увидеть ;) А мне почти 23 (через 2,5 месяца будет), мужу 26... может, рановато? notponimat
да не в возрасте дело! и не в фин.положении
посты форумчанок это доказывают. хотя, конечно, хотя бы минимальная материальная база должна быть!
дело в вашем обоюдном желании.

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Мин.мат.база - тоже понятие растяжимое. Год назад я зарабатывала 800 дол и хотелось бы чуточку больше. Стала зарабатывать 1500 и сейчас хочется чуточку больше  ;) Растут возможности и растут потребности  :)

Оффлайн River

  • Взять бы это сердце и разбить на части, что бы не болело, что бы не стучало!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3950
  • Над нами только небо
за нас все решила наша кроха. вот могу честно сказать положа руку на серце что так мы бы наверное еще долго не решились бы (вернее я). сначала хотелось пожить для себя любимых. поездить поотдыхать вдвоем чтоб ниче не напрягало. потом хотелось квартиры и ремонта. но ремонт как-то стопрнулся. и мы все ждали когда же накопим на него. потом карьеры еще хотелось. и вечно казалось что только на з/п мужа не протянем. и казалось что дорого все и откуда же деньги взять на анализы всякие (узи и т.п.) и опять же детские вещи массу нужно купить.. в общем таких отмазок было вагон и маленькая тележка. мужу хотелось ребенка давно.. он уже год как невзначай со мной разговаривал как бы просто мечтая что у нас вот будет ребенок.. ну то что он у нас будет я была уверенна но вот сроки оттягивала.. а потом БУМ. и наша кроха сама все решила. и я даже незнаю но как-то все стало лучше и быстрее получаться. и деньги на анализы нашлись. и смогли даже отлижить на детские вещи (осталось тока купить). и карьера показалась такой мелочью которая может несколько лет и подождать. и ремонт сдвинулся с места с такой скоростью что просто диву даешся. да еще и начали делать гораздо лучше чем планировали.. и все ради нашего маленького комочка который пока еще барахтается в животике и является для нас самым желанным подарком

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
мне кажется минимальная база єто когда тебе хватает на потребности и немного отложить. а когда сводишь конці с концами от зарплаты до зарплаты(при чем эт она необх. одежду и покушать) то тогда нужно задуматься и может как то подготовиться к декрету.

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Лисенок, это очень правильное определение мин.мат.базы, так как при любом уровне заработка можно тратить все до копейки, а можно вкладываться и откладывать az_smiley
У меня вот тоже зп немаленькая, но мне ее все время не хватает girl_cray2

Оффлайн Lena_

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2469
River, читаю твой пост вспоминаю себя.

Лисенок, если есть очень сильное желание родить ребенка, каждый адекватный человек, конечно попытается хоть что-то подкопить. Ну по крайней мере лично мы как узнали, что будем родителями, часть затрат сократили (ну там всякую неполезную еду перестали покупать, гульки до утра) и определенную сумму собрали.

Оффлайн Prosto Ya

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
да не в возрасте дело! и не в фин.положении
посты форумчанок это доказывают. хотя, конечно, хотя бы минимальная материальная база должна быть!
дело в вашем обоюдном желании.

все-таки я считаю, помимо обоюдного желания должна быть материальная база какая-никакая.... вот и раздумываю... и на тему возраста тоже... просто очень боюсь, что денег хватать не будет :(

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Лен, просто есть люди которым реально хватает только на еду (при чем не шикарную) и одежду (при чем тоже-спаоги покупаются только взамен испрченных и тд). так вот они решили да как нибудь-родители помогут, ну что то отложим. вобщем выкрутимся. хотя вроде адекватные были. а потом жизнь внеслоа корретктивы и родители не мсогли помочь и расходов было много-папа конечно нашел подработку, но можно ж было и заранее изменить работу или  ту же подработку найти-но не тогда когда петух клюнет.
Алин, мне ес-но моей зарплаты не хватает, но все равно считаю что минимум у меня есть. если надо я найду какие расходы сократить и при этом не перейду на питание картошкой и не буду ходить с голой попой.  а вот когда нечего сокращать....тогда на мой взгляд на до изменит ькак то уровень дохода в большую сторону.

Оффлайн Prosto Ya

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
за нас все решила наша кроха. вот могу честно сказать положа руку на серце что так мы бы наверное еще долго не решились бы (вернее я). сначала хотелось пожить для себя любимых. поездить поотдыхать вдвоем чтоб ниче не напрягало. потом хотелось квартиры и ремонта. но ремонт как-то стопрнулся. и мы все ждали когда же накопим на него. потом карьеры еще хотелось. и вечно казалось что только на з/п мужа не протянем. и казалось что дорого все и откуда же деньги взять на анализы всякие (узи и т.п.) и опять же детские вещи массу нужно купить.. в общем таких отмазок было вагон и маленькая тележка. мужу хотелось ребенка давно.. он уже год как невзначай со мной разговаривал как бы просто мечтая что у нас вот будет ребенок.. ну то что он у нас будет я была уверенна но вот сроки оттягивала.. а потом БУМ. и наша кроха сама все решила. и я даже незнаю но как-то все стало лучше и быстрее получаться. и деньги на анализы нашлись. и смогли даже отлижить на детские вещи (осталось тока купить). и карьера показалась такой мелочью которая может несколько лет и подождать. и ремонт сдвинулся с места с такой скоростью что просто диву даешся. да еще и начали делать гораздо лучше чем планировали.. и все ради нашего маленького комочка который пока еще барахтается в животике и является для нас самым желанным подарком

ой, как бы я тоже хотела, чтобы у меня все так удачно сложилось  :)