Автор Тема: Как вы приняли решение о расширении семейства?  (Прочитано 18758 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Prosto Ya

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
 Дорогие мамы, а поделитесь со мной - как вы приняли решение о пополнении в семье? Долго ли шли к этому решению? Кто был инициатором - вы, муж или вдвоем? :) Как решался материальный вопрос об обеспечении и семьи, и ребенка?  В общем, предысторию, пожалуйста ;) Просто сейчас очень сложное время, мне, как человеку здравомыслящему, трудно решиться на такой серьезный шаг без долгих размышлений и приготовлений :) Но ведь можно еще очень долго вот так "собираться с духом". В общем, поделитесь своими мыслями на этот счет.

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
МЫ с мужем всегда знали, что у нас обязательно будет малыш, и не один! После свадьбы я стала настаивать на том, что уже пора б свою мечту осуществить. Но муж меня не понимал и мы даже ссорились по этому поводу. Потом я решила дать ему время, и отстала от него. И вот в один прекрасный день муж сам сказал, что не хочет больше ждать и уже пора заводить ребеночка  :) Я думаю, что здравый смысл - это хорошо, но не стоит зацикливаться. Идеальных условий может не наступить никогда, намного лучше просто снизить свои требования. И если Боженька дал ребенка, то обязательно поможет его выростить  :) В общем нужно просто позитивно себя настраивать и жизнь будет проще!

Оффлайн Prosto Ya

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 22
Мне бы хотелось знать хотя бы приблизительную сумму, которая тратится в месяц на малыша. Как-то не хочется уже после его рождения все время проводить в мыслях, где взять денег :(

Оффлайн Антуанетта

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 11800
Мне кажется, что приблизительную сумму, которая тратится в месяц на ребенка очень-очень сложно озвучить...Ведь у каждой семьи свои понятия о необходимости каких-либо вещей, о дороговизне и дешевизне товаров. Кому-то коляска за 3000 грн покажется невероятно дорогой, а кому-то дешевой, а значит по их мнению некачественной. То же самое и с одеждой для малыша, и с игрушками, и с питанием...Здесь все индивидуально.

И потом детки появляются во всех семьях: в бедных и богатых, просто если каждый для себя сам решает, что для него необходимо и что за сколько покупать...

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
Можно попросить озвучить расходы на памперсы, лекарства, врачей, питание и одежду, а потом усреднить это.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну вот уже будет разные данные. кто то обходится тока сисей первое время, кому то надо ИП, да ещ еи не всякое подойжет, кто то покупает памперсы белла, кто то супер пупер дорогие, ну про питание и одежду тож самое.
просто вот тут есть темка сколько обходится беременность. ктото выкладывал данные за всю Б. чуть ли не 1000, а мне тока первые пару месяце обошлись в 4000 (и то без лекарств), а могла б еще 10 добавиться не фик делать..тут не просчитаешь

Яна

  • Гость
Согласна с Оксаной, нельзя усреднить эти расходы. Мы были на ИВ соответствено, тратили больше. А за одежку я вообще молчу, как и за другие вещи

Оффлайн Realistka

  • Награды: Активистка форума 2008!, Стильная штучка 2009!, Счастье в глазах!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7389
  • Алина, 27 лет
ну можно минимальные написать,  и упомянуть, где у ГВ, у кого ИВ...мне кажется очень полезная инфа...одежку можно опустить, цены и так в открытом доступе...просто некоторые деток хотят, но реально не понимают сколько как минимум надо на них тратить, что это не 1000грн в месяц, например.

Оффлайн Pannochka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 10446
  • Молчание - золото
Я скажу так, сколько есть, столько и потратите ag_smiley Мы вот сейчас покупаем всё - уже и считать устаю, хотя беру всё по "средним" ценам. А задумываюсь, ведь есть люди, которые и того не могут позволить. Ну растят же как-то, всегда есть выход. Не можешь масло А-дерма купить - перекипяти рафинированное растительное, не на что подгузники закупать - для ночи уж потратиться, на день марлевые многоразовые пошей. Вопрос денег решается за счёт собственного времени и сил, если готва кипятить масло и стирать марлю - то можно и с одной з.п. мужа в 2-3 тыс рожать ребёнка.
А если по теме, мы решили не подсчитывая зарплаты и растраты, как то получилось за время беременности само собой и мужу на повышение пойти, и мне медстраховку продлить, сейчас легко говорить, что на жизнь хватает, а если бы не эти факты, не знаю...

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
просто некоторые деток хотят, но реально не понимают сколько как минимум надо на них тратить, что это не 1000грн в месяц, например.
Ну почему бы и не 1000? Мне одна мама двухлетней девочки рассказывала, что в месяц у них около 1000 уходит на неё. Девочка нормально одета, обута и прочее.

Оффлайн Princessa

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1888
  • Мамочка Никитки и Алинки
Ну почему бы и не 1000? Мне одна мама двухлетней девочки рассказывала, что в месяц у них около 1000 уходит на неё. Девочка нормально одета, обута и прочее.
aga мне тоже подружка говорила, что в среднем 700-900 грн на ребенка уходит, дочке ее полтора годика  :)

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
у нас в этом месяце получилось около 3000 тысяч плюс-минус, это включая детское питание, но без обычных продуктов . ничего дороже 300 гривень мы не покупали, чуток к осени приодели ребенка (по мелочам) - 1300, лекарства (особо ничем не болели, простыли немножко)- 150, 1400 - игрушки, подгузники, косметика, смеси, соки, кашки, наверное еще что-то, не помню, около 200 - всякие развлечения. честно говоря когда начала подсчитывать думала не больше полутора тысяч получится  notponimat

Оффлайн polina

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1872
  • Света,Краматорск
я никогда не считала сколько у меня уходит именно на ребенка,но много-это точно.На первую беременость уходило мало,т.к. и доходы были очень маленькие,на вторую-я оторвалась по полной.Ничего не жалела для себя любимой и будущего ребенка.И сейчас бывают моменты,себе пожалею,а детям покупаю самое лучшее и одежду и питание.На Полину(если не болеет) примерно 2-3 тыс.На старшего ,наверное, так же.Дальше меньше,я так думаю, будет.Уже накупили ж зимней одежды.Осталось себе обновить гардероб.Но старшего еще отправляем то по соревнованиям,то поездки экскурссионные разные на каникулах.Хоть Полина никуда не ездит ag_smiley.

Оффлайн alia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6675
  • Ты! Теперь я знаю - ты на свете есть....
об расширении своего семейства приняла решение Я, когда согласилась выйти замуж за Тимофеева  ag_smiley, так МОЁ семейство переросло в НАШЕ... Перед свадьбой купили квартиру. Вернее не мы купили, а родители сложились и купили нам квартиру, как сввадебный подарок. Нашему счастью не было предела, пока я не стала в однокомнатную (пусть и очень большую) примерять манежик... С манежиком дело не срослось - то на проходе, то на сквозняке, то не удобно.... Короче, я стала поднимать все и вся и нашла очень хороший вариант двушки, когда взяли задаток за свою однокомнатную и отдали задаток за двушку. Нам с мужем пришла идея  ;), которая оказалась очень приятной в своем исполнении. Особенно запомнилось первое "делание" наследника...
Кстати, пока мы продавали-покупали-переезжали, в нашем пузике появился Маська Тимофеев. И он уже вместе с мамой наводил последний марафет после переезда )))

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Если считать подгузники и и всякую фигню, типа салфеток. То примерно так на двухмесячного ребенка, чем старше тем больше денег надо  ag_smiley В первом пункте все что надо с самого начала, вторым ежемесячные или регулярные траты.
1. Крем под подгузник - 350 р, салфетки с контейнером (дальше покупаем запасной блок) - 300 р, масло для ухода за носиком, ушками и тд. - 300 р, ножницы - 100 р, расческа - 300, термометр в ванночку - 100, мочалка - 200, аспиратор - 600 р.
2. Салфетки улетают примерно 3-4 уп по 70-80 шт в месяц - 400-500 р, подгузники у нас 2 уп в месяц примерно по 102 шт 2900 р. Еще мы на лактазе 900 р уп в 100 капсул. Одежда домашняя покупается примерно на три месяца, верхняя в счет не идет, тут уж от погоды зависит, можно за три месяца несколько видов купить, а можно и в одном отходить. Еще одежка на выход. Косметические средства тож имеют свойство заканчиваться, но хватает надолго.
3. Крупные покупки кроватка, коляска, кресло и т.п все уже выбирают по своему карману.