Автор Тема: Кризис трех лет  (Прочитано 15085 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Кризис трех лет
« : 09:46, 28.09.2009 »
Девочки, помогите советом.
У моей крестницы кризис трех лет, нужно посоветовать маме почитать литературу.
Потому что она сама понимает,что не совсем правильно себя ведет, но не знает как.

Вот например в садике девочка отказывается делать то, что говорит воспитатель, потому что ей кажется, что она ей приказывает.
Ну и дома стала себя вести наперекор всему и маме, и папе.

Но моя кума даже не знает какую книжку ей купить, у неё только Спок, но я ей сказала его выкинуть ag_smiley

Очень нужен ваш совет.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Re:Кризис трех лет
« Ответ #1 : 10:48, 28.09.2009 »
А у Фромма в Азбуке для родителей ничего такого нету? ???

Оффлайн Midas

  • Сахар со стеклом
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7517
  • г.Донецк
Re:Кризис трех лет
« Ответ #2 : 11:58, 28.09.2009 »
Галь, а тут и без книг понятно.
Не кричать на ребенка, попробовать договориться.
Если деть просит сделать что-то сам, пусть делает, если он этим действием не причинит себе вреда. Нужно подыграть ему. Говорит, не хочу эту кофточку, а хочу другую. А почему бы и нет?
Если хочет мыть посуду, пусть моет, только незаметно, например, убрать стаканы из стекла и т.п.

А уж если ребенок хочет чего-то этакого (прыгать с высоты, играть ножами, это что в голову пришло), тут уже проявить твердость и стоять на своем.

Терпение и труд - всё перетрут. Почему-то сразу приходит в голову эта пословица. Кризис этот не такой уже и долгий. Надо переждать и быть максимум терпеливой.

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Кризис трех лет
« Ответ #3 : 12:02, 28.09.2009 »
Танюш, дело в том, что у них изначально есть "грубые ошибки"
Когда папа говорит "нельзя", то мама жалеет и защищает ну и наоборот. Мама может выяснять отношения с воспитательницей при ней, а потом она естественно воспитательницу не воспринимает. ну и много другого.
Я хочу чтоб она именно почитала, понимаешь, не от меня это исходило, ну я же типа не советчик пока, а вот она почитала и сделала выводы.

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Re:Кризис трех лет
« Ответ #4 : 12:03, 29.09.2009 »
Но моя кума даже не знает какую книжку ей купить, у неё только Спок, но я ей сказала его выкинуть ag_smiley
Галь а почему? мне показалось у него очень хорошие советы есть, во всяком случае я для себя много полезного почерпнула. я  имею ввиду не прикорм апельсиновым соком, а именно из психологической области  notponimat

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
Re:Кризис трех лет
« Ответ #5 : 16:08, 29.09.2009 »
Галочка, почитает пусть Масару Ибука "После трёх уже поздно", Светлана Ройз "Волшебная палочка для родителей"

Ksana

  • Гость
Re:Кризис трех лет
« Ответ #6 : 00:09, 04.06.2010 »
у нас не 3х лет, но тоже какой-то кризис! Мой замечательный, послушный и золотой мальчик превратился в монстрика ag_smiley
я уже не могу терпения и сил не хватает..Про крики и беготню я молчу, это вроде ка кнормально. Но теперь все должно быть по его и каждое мое НЕТ он пытается "обплакать", причем не просто обплакать , а "объистерить"  :-[
Это просто ужааасс. С прогулок с истериками, причеем не просто истерики, а топание ногами, слезы уписивания бррррррррр. Несу домой под мышкой, а он ногами лупит орет сопли, слюни....
Дома рыдает еще пару часиков, меня не подпускает к себе...Отпихивает , отталкивает, "мама обидела" :-[
Н епомогают ни уговоры, ни хитрость, ни подкуп. не успокаивает даже предложение мульт посмотреть, порисовать, полепить, съесть мороженного! Не помагает ничего! Только присутствие еще 1го ребенка, за которым бы он пошел. Вот так и гуляем только с кем-то из друзей, а как только выходим на площадки одни начинается мрак по уходу домой и это уже закономерность..пробовала в наказание не водить гулять, дома все нормально, но это ж не дело сидеть дома сутками :-[
 причем если идем не гулять, а "по делам" все ок! обходимся без истерик. Но после его истерик и обижаний 2х часовых, я пью нервохеель и запиваю корвалолом. Страшно подумать, что  будет дальше ag_smiley

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Кризис трех лет
« Ответ #7 : 00:45, 04.06.2010 »
Ксан, у нас с прогулками таже история! Сегодня сбегала в суд за справкой с ним, заехал муж, чтобы дитя не околачивалось со мной в этом здании. прокатились с ним кружок. Приехали домой все нормально, но тут сыну вздумалось идти на детскую площадку, ни мои уговоры, ни то, что папа останется голодным не подействовали. Сходили... Думаю, ладно время еще терпит, но и после этого не смогла его в дом затащить!!! Пришлось готовить ужин и через каждые 2-3 минуты выскакивать во двор, чтобы проверить как там сына. Можно конечно было силой завести домой, но не хотелось рыданий и ора на весь город, заняло бы еще больше времени, чтобы его успокоить.

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Кризис трех лет
« Ответ #8 : 00:51, 04.06.2010 »
Чуть что не по его, сразу крик  girl_impossible Пока срабатывает (иногда бывают конечно пробелы) "Посмотри на меня" и с определенным взглядом смотрю ему в глаза и спокойно (пытаюсь по крайней мере  ag_smiley) говорю, что так не красиво себя вести, поведение отвратительное, мама растраивается. Срабатывает, если не совсем истерика. Тогда плачет и говорит "Нэээ" и бесполезны любые взгляды и слова. Так мой сын и тут уже маму обыгрывать научился - прошу посмотреть на меня, он выдерживает паузу и поварачивается с таким взглядом, что у меня начинается ха-ха и весь воспитательный момент сходит на нет!  ag_smiley girl_cray2

Ekaterina Kushnir

  • Гость
Re:Кризис трех лет
« Ответ #9 : 00:55, 04.06.2010 »
Книга Добсона "Непослушный ребенок".  Эта книга у нас с мужем настольная. :)Еще муж и жена в воспитании должны быть едины,тогда ребенок будет видеть их авторитет и слушаться.А без этого все напрасно по себе знаю.

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Кризис трех лет
« Ответ #10 : 00:57, 04.06.2010 »
У нас все едино, это даже не обсуждается, если один сказал нет, то это поддерживается и другим. Как бороться с нашей ситуацией?

Ekaterina Kushnir

  • Гость
Re:Кризис трех лет
« Ответ #11 : 00:59, 04.06.2010 »
а еще девченки темка была про наказание детей.Я так много оттуда почерпнула.Некоторые моменты меня вдохновляют и подбадривают в воспитании сына.Спасибо за такие хорошие советы.

Ekaterina Kushnir

  • Гость
Re:Кризис трех лет
« Ответ #12 : 01:02, 04.06.2010 »
У нас все едино, это даже не обсуждается, если один сказал нет, то это поддерживается и другим. Как бороться с нашей ситуацией?
ну вот почитайте книгу "Непослушный ребенок".Мы только после нее угомонили нашего сорванца.Там много дают советов гиперактивным деткам.Девочки,может главные советы с книги сюда выложить?

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Кризис трех лет
« Ответ #13 : 01:02, 04.06.2010 »
У нас пока наказаний вообще никаких, даже не могу представить, что могу применить к сыну. Один раз довел, выставила в дргую комнату, потом плакала как белуга, ела себя поедом!

Ekaterina Kushnir

  • Гость
Re:Кризис трех лет
« Ответ #14 : 01:50, 04.06.2010 »

Советы из книги "Непослушный ребенок"

[/b]П ервое: Сначала установите границы - затем требуйте их соблюдения.
Наиболее важный шаг в любой воспитательной процедуре - это уже заранее трезво определить, что вы хотите и чего не хотите. Ребенок должен знать что приемлемо и что неприемлемо в его поведении, до того, как его призовут к ответственности. Эта предварительная договоренность исключает то ошеломляющее чувство несправедливости, которое испытывает малыш, когда его наказывают за нечаянные проступки или оплошности. Если вы не установили правила - не требуйте их исполнения.

Второе: На вызывающее поведение отвечайте уверенно и решительно.
Когда детям и родителям случается прийти к лобовой конфронтации, крайне важно,чтобы взрослый побеждал уверенно и решительно. Для родительской власти нет ничего более сокрушительного, чем несобранность матери или отца во время такой схватки. Когда старший постоянно проигрывает сражения, ударяясь то в слезы, то в крик или выказывая еще какие-нибудь признаки беспомощности, в их "образе" в глазах детей происходят роковые перемены. Из надежных руководителей они превращаются в бесхребетных медуз, не достойных уважения и преданности.

Третье: Отличайте своеволие от детской безответственности.
Ребенка нельзя наказывать за поведение, в котором нет злостного непослушания. помните: детская безответственность это совсем не то же самое, что злостное непослушание; она требует куда более терпеливого отношения.

Четвертое: Когда конфликт исчерпан - утешьте и объясните.
Покрепче обнимите их, обязательно скажите, что любите их. Ребенка надо приласкать и при этом еще раз объяснить, за что он был наказан и как ему в другой раз избежать неприятностей.

Пятое: Не требуйте невозможного.
Вы должны быть абсолютно уверены в том, что ваш ребенок действительно в состоянии исполнить то, что вы от него требуете.Требование невозможного - источник неразрешимых конфликтов: для ребенка тут просто нет выхода. Такая ситуация исподволь разрушает его эмоциональный аппарат.

Шестое: Руководствуйтесь любовью.