Автор Тема: Кризис трех лет  (Прочитано 15134 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ekaterina Kushnir

  • Гость
Re:Кризис трех лет
« Ответ #15 : 02:39, 04.06.2010 »
Если есть какое-нибудь одно слово, которым можно было бы сполна охарактеризовать возраст от пятнадцати месяцев до двух лет, то это слово "нет!" Нет, он не хочет есть кашу. Нет, он не желает играть в свои игрушки. Нет, он ни за что не будет купаться и уж будьте уверены ни за что не ляжет спать ни в какое время суток.Это поминутное отрицание,конфликтность,неповиновение.

Первое и вполне очевидное: крайне важно, чтобы отцы посильно участвовали в воспитании и брали на себя часть родительских тягот. Детям нужны их папы, нужна крепкая мужская рука; точно так же женам нужны их мужья.
Что касается собственно наказания упрямых малышей, то начинать прибегать к шлепкам, да и то очень нежным, можно не раньше пятнадцати-восемнадцати месяцев, причем делать это достаточно редко и только в тех случаях, когда дети выказывают сознательное неповиновение

. Крепкая семья - это самое важное воспитательное средство. Если мы хотим, чтобы наши дети росли счастливыми и здоровыми, то путь к этому лежит через укрепление семьи и улучшение отношений между ее членами.

"Воспитывая своих детей, они выказывали по отношению к ним одновременно и несокрушимую твердость, и великую нежность."

Имейте в виду, что пока вашему малышу от двух до трех, вы просто обязаны обладать чувством юмора, чтобы сохранить рассудок. Но вместе с тем вы должны шаг за шагом продвигаться вперед, чтобы постепенно приучить ребенка к послушанию и признанию вашего авторитета. Таким образом,вы должны внедрить в вашего ребенка, пока ему не исполнилось четыре года, две совершенно отчетливые идеи:
- "Я люблю тебя гораздо больше, чем ты можешь себе представить. Ты очень дорог мне, и я каждый день благодарю Бога за то, что Он позволяет мне растить тебя!";
- "Именно потому, что я тебя люблю, я должен научить тебя слушаться. Только таким образом я могу заботиться о тебе и ограждать тебя от опасностей." 

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Re:Кризис трех лет
« Ответ #16 : 17:43, 20.07.2010 »
Катюш, такие классные советы. Первый раз слышу об этой книге.
Я думала только у меня ребенок падающий на землю, выбрасывающий обувь и бьющийся головой об асфальт  ag_smiley ag_smiley ag_smiley
У меня в садике категорически пытались избавиться от Игорюши и радовались если он не приходил.А сейчас только заходит, и все воспитатели (даже с др. групп) бывает прибегают к нему с утра. А потом мне рассказывали, взяла (его любимая ) воспитательница книжку какую-то перечитала все о таких детях. И они нашли к нему подход. Оказался необыкновенным для них ребенком. Даже в отпуске к нему приходит и приносит ему то водичку, то клубничку.  yazyk yazyk

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Кризис трех лет
« Ответ #17 : 11:18, 13.04.2011 »
Три года – совершенно особенный возраст. Во-первых, это рубеж между младенчеством и дошкольным детством, а во-вторых, это момент, когда рождается самооценка и самосознание.

Казалось бы, что нам до этих психологических терминов? Нам бы выяснить, почему любимое чадушко бьется в истерике, никого не желает слушаться и как нам в этом кошмаре выжить и сохранить остатки душевного спокойствия и равновесия. Между тем, все эти вещи тесно взаимосвязаны между собой – ведь малыш вступил в критический возраст. Что же нас ждет?

Негативизм

"Недобрый не доктор не Айболит Не под деревом не сидит" - именно так в трехлетнем возрасте декламировал известную сказку один трехлетний мальчик.

Если ребенок не соглашается с вами ни в чем, на ваше предложение надеть красный костюмчик наденет все остальные вещи, кроме этого костюмчика, облака называет зелеными, а снег черным – это негативизм. Делает он это для того, чтобы выразить свое отношение к миру, показать, что оно у него «свое собственное» и он имеет на это полное право.

Тактика борьбы

Воспользуйтесь моментом и поиграйте с маленьким спорщиком в специальную игру «Делай наоборот!». Она, кстати, еще и внимание развивает отлично. Показываем на нос и комментируем: «Это мой рот!» Задача ребенка – раскрутить цепочку в обратном направлении, т.е. показать на собственный рот и сказать: «А это мой нос». Теперь показываем на левую ногу и сообщаем: «А это моя правая нога». Ребенок показывает свою правую ногу и говорит: «Это моя левая нога».

В бытовых ситуациях предложите упрямцу надеть что-нибудь, только не красный костюм. Цель будет достигнута, вот увидите.

Упрямство

«А я хочу так!» или «Не знаю как, но не так!». Упрямство – это когда ребенок действует только по своему желанию и не слышит ваших увещеваний. К упрямству очень близка строптивость – это когда чадушко не хочет подчиняться никаким требованиям взрослых. Одним словом, любимый малыш превращается в армию Сопротивления, сконцентрированную в единственном лице.

Цель такого поведения – показать себе и миру, что ты уже не беспомощный младенец, а взрослый и независимый человек. Приступы упрямства начинаются уже с полутора лет и продолжаются в среднем лет до четырех. В период острого кризиса их может быть от пяти до двадцати в день, и мальчики обычно бывают упрямее девочек. Так что готовимся!

Тактика борьбы

В тех случаях, когда ребенок упрямо настаивает на своем, хотя вы прекрасно знаете, что это закончится для него не самым лучшим образом, неплохо работает метод естественных последствий. Ведь это только ваш опыт и ваше знание – что время не бесконечно, что иголка острая, а чайник горячий.

Разумеется, мы не призываем вас разрешать ребенку на собственном опыте познавать опасности уличного движения или засовывать в целях эксперимента ножницы в розетку. Но зачастую мы слишком сильно оберегаем наших детей от бытовых проблем. Например, ничего страшного нет в проверке на практике, что если слишком долго убирать игрушки, то не останется времени почитать любимую книжку. А если коснуться пальцем горячей кастрюли, ощущения будут не самыми приятными.

Кстати, когда ребенок убедится в вашей правоте в мелочах, ему, возможно, не захочется проверять ее в ситуациях, которые связаны с риском для жизни и здоровья.

Обесценивание ценностей

То, что еще вчера было важным, теперь кажется пустяком. Например, мама трехлетнего Саши, который с младенчества обожал книжки, рассказывает, что теперь ее сын даже смотреть на книжки не хочет – все бы ему по площадке носиться. Другой вариант обесценивания – неожиданно грубые слова по отношению ко взрослым: «Ты – дура!».

Неужели к этому тоже нужно относиться как к само собой разумеющемуся и спускать с рук? Конечно, нет. Иначе, через пару лет вы уже не сможете справиться с маленьким сквернословом.

Тактика борьбы

Что касается книжек и прочих любимых занятий, то имеет смысл просто подождать. Возможно, у ребенка сейчас наступил период, когда ему нужно немного отдохнуть от познавательного процесса, потом он непременно к нему вернется.

С грубостью нужно действовать иначе. Во-первых, обратить внимание на свою речь и на речь своих близких. Если ребенок, катая по полу свои машинки, кричит: «Куда прешь, козел?!», вам это ничего не напоминает? Не проскальзывают ли у вас по отношению к ребенку словечки типа «бестолочь», «идиот» и пр.? Если нет, то, во-вторых, объяснить, что в вашей семье так говорить не принято. К бранным словам, «принесенным» из сада или с улицы, отнеситесь так же – не реагируйте на них и спокойно скажите, что интеллигентные люди таких слов не употребляют.

Как надо себя вести

Установите простой и четкий распорядок дня. Ребенку, который мечется от одной крайности к другой, очень важно знать, что в мире все устроено в определенном порядке: сначала он просыпается, на стульчике его ждет одежда, которую нужно надеть, потом умыться, позавтракать и т.д. Точно так же вечером (допустим, после всенародно любимой передачи «Спокойной ночи, малыши») придет время уборки игрушек. Так заведено! Вальдорфские педагоги говорят, что с трех лет начинается возраст повторений – ребенок будет вести себя так, как это принято и, что немаловажно, как вы себя ведете. Поэтому без лишних слов постарайтесь и сами следить за порядком в своих вещах, комнате, не взывайте к совести малыша (ему и в хаосе неплохо!), а изо дня в день вместе с ним живите по четкому ритму.
Система запретов должна быть разумной и четкой. Пусть их будет не слишком много (и в самом деле, вещей, которые касаются безопасности, жизни и здоровья ребенка на самом деле не так уж много), но они должны соблюдаться неукоснительно. Это твердые рамки, стены, на которые можно опереться. Внутри этих стен ребенку позволено все, что угодно. Но он должен знать, что ни при каких обстоятельствах он не может, например, включать плиту или утюг, брать в руки спички, выходить на проезжую часть и пр. Имейте в виду, что ребенок будет постоянно проверять, насколько тверды рамки ваших запретов. Может быть, то, что запрещают утром, разрешат вечером? Или то, что не позволяет мама, позволит папа? Будьте тверды и единодушны – это нужно и вам, и еще больше – вашему малышу.
Специально для поклонников либерализма.  В современном обществе считается, что прогрессивный родитель должен всегда советоваться с ребенком, спрашивать его мнение по любому поводу и объяснять каждое свое действие. Но здесь есть некоторое лукавство. Полная свобода предполагает полную ответственность. Готов ли трехлетний кроха полностью за себя отвечать? Конечно, нет. Ему, несмотря на все его «Я САМ!», нужны родители, которые помогут ему, поддержат и, в конце концов, возьмут на ручки. И если вам с ребенком НУЖНО куда-либо пойти, честно ли спрашивать его, хочет ли он это делать? И посему вывод очень простой – серьезные решения принимайте сами и ставьте ребенка перед фактом, а для менее серьезных предлагайте альтернативу. Например, так: «Мы идем гулять. На чем поедет твой мишка на прогулку – в коляске или в грузовике?»
Придумайте приятные перспективы для не самых приятных дел. Например, такие: после уборки игрушек ты пойдешь смотреть мультик (рисовать, читать с мамой книжку и т.д.).

Чего делать нельзя

Кричать, шлепать, наказывать и заставлять силой делать то, что вам надо. Этими методами вы только усугубите все проявления кризиса.
Делать вместо ребенка то, что он сам в состоянии сделать. Ведь ему так хочется почувствовать себя взрослым! Но в то же время не давайте ему слишком сложных заданий. Например, если первый раз в жизни смог сам натянуть рубашку и колготки, это не повод требовать от него, чтобы каждый день он за считанные минуты это делал. Вспомните – ползать, сидеть и ходить он тоже учился постепенно!
Не стоит по любому поводу давать долгие и занудные объяснения – ближе к делу! Иначе малыш так и не поймет, зачем нужны были все эти разговоры.

И помните – для малыша жизненно важно знать, что вы его любите. Всегда. Даже капризного и вредного.

Ksana

  • Гость
Re:Кризис трех лет
« Ответ #18 : 14:51, 13.04.2011 »
У нас недели 2 как начался это замечательный период ag_smiley Но "некаем" мы давно а тут все стали делать наоборот даже наш невнимательный папа заметил, что с сыном что-то не так ag_smiley А мне так забавно на это смотреть ag_smiley

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Re:Кризис трех лет
« Ответ #19 : 15:25, 13.04.2011 »
 ag_smiley
скоро очередные перлы от Пети будем читать, видимо :)

Ksana

  • Гость
Re:Кризис трех лет
« Ответ #20 : 15:26, 13.04.2011 »
ag_smiley
скоро очередные перлы от Пети будем читать, видимо :)
ДААА надо написать в тему как время будет ag_smiley

Оффлайн Ninok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6593
  • Нина, 27 лет, счастливая мама
Re:Кризис трех лет
« Ответ #21 : 15:55, 13.04.2011 »
А у нас пока нету, обычный в меру послушный деть notponimat ттт))

Оффлайн Melody love

  • Меня зовут Катя)))
  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 667
  • В сердце каждого из нас есть место для любви
Re:Кризис трех лет
« Ответ #22 : 19:56, 13.04.2011 »
Девочки,а у нас все кризисы были до трех лет .Как стукнуло ребенку три года ,ни разу не было ни одного кризиса.Просто золотое дитя yazyk  Я только любуюсь и радуюсь на ребенка, куда делись все наши капризы ,от которых я раньше с ума сходила.Переросли girl_dance  Сейчас нашему ребенку 3 года и 4 мес, ему не до капризов ,он возобнил себя одним из богатырей на Руси  ag_smiley Ходит,размахивает палками ,силушку богатырскую всем показывает ag_smiley Так что я целый день с него смеюсь)))) ag_smiley

Ksana

  • Гость
Re:Кризис трех лет
« Ответ #23 : 23:26, 13.04.2011 »
Девочки,а у нас все кризисы были до трех лет .Как стукнуло ребенку три года ,ни разу не было ни одного кризиса.Просто золотое дитя yazyk  Я только любуюсь и радуюсь на ребенка, куда делись все наши капризы ,от которых я раньше с ума сходила.Переросли girl_dance  Сейчас нашему ребенку 3 года и 4 мес, ему не до капризов ,он возобнил себя одним из богатырей на Руси  ag_smiley Ходит,размахивает палками ,силушку богатырскую всем показывает ag_smiley Так что я целый день с него смеюсь)))) ag_smiley
Тебе еще смешно? ag_smiley
Первые пару месяцев петиного "рыцарства" меня это тоже веселило, но вот прошел почти год, а ребенок с мечами, щитами, принцессами, драконами и змеями горынычами, и мне уже не смешно просто надоело girl_cray2
 Не могу отучить представляться "здравствуйте я Петя Милонеко Рыцарь", все думают у него двойная фамилия ag_smiley

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Кризис трех лет
« Ответ #24 : 23:40, 13.04.2011 »
Наказывать совсем нельзя?! У нас когда словами не пробьешься идет в ход "иди в спальню на кровать и подумай как ты поступил..." Помогает на раз-два-три, наверное не правильно?

Ksana

  • Гость
Re:Кризис трех лет
« Ответ #25 : 23:44, 13.04.2011 »
Наказывать совсем нельзя?! У нас когда словами не пробьешься идет в ход "иди в спальню на кровать и подумай как ты поступил..." Помогает на раз-два-три, наверное не правильно?
Ань, ну все это условно, ты мама и тебе виднее какой подход твоему ребенку нужен в данный момент, поэтому нет понятия правильно и неправильно yazyk
и я стукнуть могу иногда и сильно, сегодня вот за издевательство над кошкой (лупил ее подушкой ) был отлуплен мною этой самой подушкой и на рев, я ответила, что я не била его, а игралась (как и он с кошкой) и я просто защищалась и сражалась, а вообще я его люблю, ну короче все петиными словами рассказала ag_smiley Думал минуты 2 с надутыми губами, может хоть чуть чуть дошло girl_sigh

Оффлайн Ganusia

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8314
  • Анна, Волноваха
Re:Кризис трех лет
« Ответ #26 : 23:48, 13.04.2011 »
Просто у меня сердце разрывается, когда он начинает жалобно просить "Мам, дай ми" (Дай мизинец- мирится)и это все говорится в щель под дверью  girl_obmorok Правда, хитрюга еще та, иногда бывает после моего согласия мирится выходит с такой улыбочкой победоносной... Охохох...

Ksana

  • Гость
Re:Кризис трех лет
« Ответ #27 : 23:52, 13.04.2011 »
Просто у меня сердце разрывается, когда он начинает жалобно просить "Мам, дай ми" (Дай мизинец- мирится)и это все говорится в щель под дверью  girl_obmorok Правда, хитрюга еще та, иногда бывает после моего согласия мирится выходит с такой улыбочкой победоносной... Охохох...
ну меня уже "мизинци " не трогают, но вот ребенок последнее время стал во время разбора полетов говорить, "не ругай меня", "говори спокойно", а если это не действует в ход идет тяжелая артиллерия "мамочка я тебя так люблю", пока это ему помагает, но чувствую такими темпами, и эта "убойная" выручалочка им заездится и не будет на маме срабатывать ag_smiley

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Re:Кризис трех лет
« Ответ #28 : 00:40, 14.04.2011 »
Не могу отучить представляться "здравствуйте я Петя Милонеко Рыцарь", все думают у него двойная фамилия ag_smiley
я под столом ag_smiley ag_smiley ag_smiley

Оффлайн NataSHa

  • Награды: "МАЛЫШ МАРТА 2009","Самое смешное фото ребенка"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1527
  • Наталья, 25 лет, г.Макеевка, мамочка
Re:Кризис трех лет
« Ответ #29 : 14:50, 28.05.2011 »
почитала, интересно! некаем мы уже довольно давно, чуть-что не так. Может разныться "Мама плохая, папа плохой, бабушка плохая,.....Я плохой...плохие всеееееееееее !!! girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2 girl_cray2" Дразниться любит, типа бабка Надька пришла, но не со зла.  yazyk