Автор Тема: Декретные. Что нам полагается по праву?  (Прочитано 146291 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
да никто ж и не заставляет заходить. поэтому и воду в теме что уже 10 страниц только "неужели мне и правда незаконно не выплачивают декретные?????" и "что же с этим делать?"

Оффлайн Lilyka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 17
ссылка новичка: http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=1751-2001-%EF&myid=4/UMfPEGznhhjjX.Ziv/EJGCHdl/UsFggkRbI1c [не активна] -это ссылка на закон, я думаю поможет

Спасибо, alenuchka!  thank_you

Единственное в законе не вижу описания, когда по сроку от даты сдачи больничного должна начисляться и выплачиваться "декретная" выплата.   На многих форумах находила и даже в статьях журналов о бухгалтерии, написано, что создаётся комиссия, рассматривается в течении трёх дней и выплачивается в ближайшую зарплату. Но ссылки на нормативные документы нигде нет.

Оффлайн alenuchka

  • Люблю свою принцессу
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Елена, Донецк
Спасибо, alenuchka!  thank_you

Единственное в законе не вижу описания, когда по сроку от даты сдачи больничного должна начисляться и выплачиваться "декретная" выплата.   На многих форумах находила и даже в статьях журналов о бухгалтерии, написано, что создаётся комиссия, рассматривается в течении трёх дней и выплачивается в ближайшую зарплату. Но ссылки на нормативные документы нигде нет.
"Стаття 52. Строки розгляду документів, призначення та виплати                 матеріального забезпечення за загальнообов'язковим                 державним соціальним страхуванням у зв'язку з                 тимчасовою втратою працездатності та витратами,                 зумовленими похованням
     1. Документи   для   призначення   допомоги   по   тимчасовій непрацездатності,   по  вагітності  та  пологах  розглядаються  не пізніше  десяти  днів з дня їх надходження. { Абзац перший частини першої  статті 52 із змінами, внесеними згідно із Законом N 107-VI (  107-17 ) від 28.12.2007 - зміну визнано неконституційною згідно з  Рішенням  Конституційного Суду N 10-рп/2008 ( v010p710-08 ) від 22.05.2008 }
     Повідомлення про    відмову   в   призначенні   допомоги   із зазначенням причин відмови та  порядку  оскарження  видається  або надсилається  заявникові  не  пізніше  п'яти  днів після винесення відповідного рішення.
     2. Допомога по тимчасовій непрацездатності,  по вагітності та пологах виплачується:
     застрахованим особам,  зазначеним  у  частині першій статті 6 цього Закону, - у найближчий після дня призначення допомоги строк, установлений для виплати заробітної плати;
     застрахованим особам,  зазначеним у частинах другій та третій статті 6 цього Закону,  - протягом десяти днів  після  призначення допомоги.
Это закон №2240-III от 18.01.01г. - ссілкаhttp://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?page=3&nreg=2240-14-закон действующий . В журнале "Налоги и бух.учет №24 от 25.03.2010г. стр.47" есть извлечение из пиьма Минтруда "О соблюдении ст.52 Закона"

Оффлайн alenuchka

  • Люблю свою принцессу
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Елена, Донецк
4.   Якщо  через  відсутність  коштів  на  своїх  банківських
рахунках  або  через  їх арешт страхувальник має заборгованість із
виплати матеріального  забезпечення,  передбаченого  цим  Законом,
більше  ніж  за один календарний місяць понад строки,  встановлені
статтею 52 цього Закону,  за заявою застрахованої особи  чи  осіб,
які   мають   право   на   одержання  матеріального  забезпечення,
фінансування такого забезпечення здійснюється виконавчою дирекцією
відділення  Фонду  за місцем реєстрації страхувальника з наступним
відшкодуванням страхувальником виплачених Фондом коштів.


Оффлайн solneshko

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 688
  • Наталья мама Димы и Павлика
Я имела ввиду не прописана, а "приписана" - в смысле работаешь на Мира?

Я тебя поняла. Раньше я работала в управлении экологии.

Оффлайн Lilyka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 17
Я тебя поняла. Раньше я работала в управлении экологии.

Я и сейчас там "работаю"  ag_smiley

Оффлайн Lilyka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 17
4.   Якщо  через  відсутність  коштів  на  своїх  банківських
рахунках  або  через  їх арешт страхувальник має заборгованість із
виплати матеріального  забезпечення,  передбаченого  цим  Законом,
більше  ніж  за один календарний місяць понад строки,  встановлені
статтею 52 цього Закону,  за заявою застрахованої особи  чи  осіб,
які   мають   право   на   одержання  матеріального  забезпечення,
фінансування такого забезпечення здійснюється виконавчою дирекцією
відділення  Фонду  за місцем реєстрації страхувальника з наступним
відшкодуванням страхувальником виплачених Фондом коштів.





Спасибо за подробный ответ  b_flowers
 Декретные мне выплатили, наконец-то, фондом соцстраха. Непонятно, почему так долго тянули, если знали, что на счету не хватает денег для выплаты, согласно ст.52 декретные мне должны были выплатить 26 февраля (день выплаты з/п), пока не стала названивать во все инстанции, не отнесли отчёты в соцстрах на возмещение отсутствующих " коштів  на  своїх  банківських рахунках" (2-го марта) и только  29 марта выплатили notponimat notponimat notponimat

Оффлайн Lilyka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 17
Я только 1 апреля просмотрела счёт и увидела там деньги, что выплату осуществили 29 марта, не знала

Оффлайн alenuchka

  • Люблю свою принцессу
  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 236
  • Елена, Донецк
Я только 1 апреля просмотрела счёт и увидела там деньги, что выплату осуществили 29 марта, не знала
Поздравляю с получением!!!!!!!!!!!! b_flowers

Оффлайн Lilyka

  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 17
 Спасибо!  :) теперь будем ждать того, на кого их тратить  baby_soska2

Оффлайн solneshko

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 688
  • Наталья мама Димы и Павлика
Я только 1 апреля просмотрела счёт и увидела там деньги, что выплату осуществили 29 марта, не знала
Поздравляю с выплатой. Я до сих пор ее еще не дождалась, хоть мне тоже обещали, что отнесут отчеты 29 марта и к Пасхе получу деньги. Теперь вот обещают сегодня завтра отнести отчеты вообщем полный бардак.

Оффлайн Grafinya

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2396
  • Алла, сыночек Егор
Я вчера звонила на работу, сказали, что первая часть будет в аванс т.е. 16 числа, а вторая в зарплату :) Ждемс!!!!

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
в чего по частям? тоже не порядок ag_smiley

Оффлайн Grafinya

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2396
  • Алла, сыночек Егор
в чего по частям? тоже не порядок ag_smiley

Да фиг с ними, главное, что выплатят в первый месяц за все, а то, что частями, мне все равно :)

Оффлайн Veronika

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1101
скажите ,а правда ,что за кесарева тоже какие-то выплаты положены.