Автор Тема: Декретные. Что нам полагается по праву?  (Прочитано 140734 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KateRinka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2429
девочки! а раскажите как получают декретные? что это вообще такое? какая сумма?
и вообще сколько в месяц платят на ребёнка если всё сложить! и до скольки лет?!

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Помощь по уходу за ребенком до трех лет

Право на помощь по уходу за ребенком до трех лет имеет лицо (один из родителей, усыновитель, опекун, дедушка, бабушка или другой родственник), не застрахованный в системе обязательного государственного социального страхования, который осуществляет уход за ребенком.

Помощь по уходу за ребенком до трех лет назначатся с дня обращения за ее назначением, но не ранее дня, который наступает за днем окончания отпуска по беременности и родам.

Днем обращения за помощью по уходу за ребенком до трех лет считается день принятия заявления органом соц труда и соц обеспечения (при наличии всех других документов).

Для получения помощи по уходу за ребенком до трех лет подаются такие документы:

1. Заявление матери (отца, усыновителя, опекуна или др. лица, осуществляющего уход).

2. Выписка из приказа по месту службы о предоставлении отпуска.

3. Свидетельство о рождении ребенка+копия.

4. Справка по месту проживания заявителя, что ребенок проживает с ним.

5. Копия трудовой книжки заявителя.

6. Справка с места обучения, если заявитель учится.

7. Неработающие подают справку из налоговой, что она не являются частными предпринимателями.

8. Если заявитель состоит на учете в центре занятости - справку о том, что не получает пособие и мат. помощь по безработице.

9. Лица, которые являются субъектами предпринимательской деятельности и платят фиксированый налог податок и которые не застрахованы в системе обязательного государственного социального страхования, подают справку из налоговых органов про прекращение предприимательской деятельности.

10. Усыновители или опекуны подают также решение об усыновлении, опеке.

11. Лица, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, подают справку ликвидационной комиссии.

12. Справку из собеса по месту регистрации, что помощь там не вылачивается (в случае подания заявления на помощь по месту фактического проживания).

Переоформление помощи на другое лицо, которое не получает пенсии и не застраховано в системе обязательно госуд. соц. страхования, происходит в соответствии с письменным заявлением на основании справки с места работы, службы, учебы лица, которое получало помощь о том, что он вышел на работу, службу, учебу до окончания отпуска по уходу за ребенком и выплату помощи ему прекращено.

Лицам, по уходу за детьми до трех лет и одновременно учатся с отрывом от производтства, помощь выплачивается в полном размере.

Если лицо, занимающееся уходом за ребенком до трех лет, выявило желание работать, выплата помощи прекращается с дня трудоустройства.


Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
До уваги застрахованих осіб...

До уваги застрахованих осіб, які отримують допомогу при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку

У звязку з передачею у 2007 році органам праці та соціального захисту населення виплати допомог при народженні дитини та по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку, особам застрахованим в системі загальнообовязкового державного страхування одержувачам вищезгаданих допомог необхідно терміново звернутися до управління праці та соціального захисту населення для оформлення даної допомоги у звязку з чим необхідно надати такі документи:
1) заяву застрахованої особи до робочого органу Фонду про призначення (продовження, поновлення виплати відповідного виду допомоги)
2) свідоцтво про народження дитини (копія та оригінал)
3) довідку про народження дитини, видану органом реєстрації актів цивільного стану
4) копію або витяг за наказу про призначення допомоги по догляду за дитиною до досягнення нею трирічного віку
5) довідка про суму отриманої застрахованою особою допомоги із зазначення періоду, за який її виплачено
6) заяву застрахованої особи органу праці та соціального захисту населення за місцем проживання.


Оффлайн Mamochka2007

  • Награды: "Лучшие друзяки"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1963
  • Ирэн, 27 лет, г. Донецк, Мамочка
Ну так а сумма какая? "по уходу до 3 лет?"

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Ну так а сумма какая? "по уходу до 3 лет?"
На очки хватит  :D ag_smiley Мне в феврале начислили помимо 425 еще 149.12,а в марте 130.Хотя я не оформляла это пособие  notponimat







,

Оффлайн Mamochka2007

  • Награды: "Лучшие друзяки"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1963
  • Ирэн, 27 лет, г. Донецк, Мамочка
На очки хватит  :D ag_smiley Мне в феврале начислили помимо 425 еще 149.12,а в марте 130.Хотя я не оформляла это пособие  notponimat
Мне кто-то говорил что 100 - это за год и 2 месяца 1400, а уже если по 149, тогда уж почти 2100, а это уже совсем другие очки  ;) ag_smiley

belusmarina

  • Гость
мда.И все равно у нас здесь государсто в государстве полюбому что нибудь намутят.я вообще планировала месяца 2 посидеть и выйти работать а декрет оформить на маму так как во 1-свято место надо беречь.а во 2 хочу оформить декрет на маму у нее с Даяной как раз заканчивается.пусть еще 3 года в стаж пойдут.но тогда получается теряем деньги до 3 лет.в общем надо помемекать. ag_smiley

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
мда.И все равно у нас здесь государсто в государстве полюбому что нибудь намутят.я вообще планировала месяца 2 посидеть и выйти работать а декрет оформить на маму так как во 1-свято место надо беречь.а во 2 хочу оформить декрет на маму у нее с Даяной как раз заканчивается.пусть еще 3 года в стаж пойдут.но тогда получается теряем деньги до 3 лет.в общем надо помемекать. ag_smiley
если на маму декрет оформлять то почему вы теряете деньги до 3-х лет?
еще есть вариант выйти на неполный рабочий день,при этом сохраняется право на получение социальной помощи до окончания отпуска.

Melany

  • Гость
Девочки, подскажите! Это если я до сих пор (уже 5 мес.) не подала на выплату до 3 лет (на работе приказ есть), значит выплачивать за прошедшее время не будут? Месяц подачи заявления считается отчетным?

Оффлайн ki_s

  • Награды: "Лучший модератор форума 2008"!
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5554
  • Снежана
Девочки, подскажите! Это если я до сих пор (уже 5 мес.) не подала на выплату до 3 лет (на работе приказ есть), значит выплачивать за прошедшее время не будут? Месяц подачи заявления считается отчетным?
Должны и за прошедшее время,как и Mamochka2007

А я на днях оформила пособие по уходу до 3х лет, больше года пропустила, но сказали, что в мае перечислят весь долг...

Оффлайн Nataliya

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1731
  • Наталия, 30 лет, г. Донецк, сыночек Александр
Девочки вот читаю, читаю, но понять толком никак не могу: как расчитывается пособие по уходу за ребенком? это фиксированная сумма, или она зависит от з/п?
И еще: когда выплачиваются больничные за 140 дней? в каком размере?

Оффлайн zvetozek

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 551
  • Светлана,г. Донецк
пособие по уходу за ребенком помоему фиксированная сумма. только идет разграничения для  матерей-одиночек, н-р.....

больничный выплачивается за 70 календарных дней до родов и 56 после. За 126 кал.дней. Как приносишь больничный так и выплачивают. Но это еще зависит от предприятия. Могут через неделю. Чернобыльцам идет больше 126 кал.дней и у кого тяжелая беременность.

Оффлайн Anastasiya

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 8170
Все фиксированные суммы, ничего не зависит от твоей з.п.

У меня такая неразбериха была с дектертными.... Оказываеться раньше по 120 грн  (это пособие по уходу за ребенком до 3 лет) выплачивало передприятие, а гос-во потом возмещало, в первом квартале 2007 года предприятия передавали дела в Управления труда, и каким-то образом мои документы не попали в списки декретчиц, и все это время мне не выплачивали декретные....
Я не сном не духом, ну перечисляю на карту какие-то деньги , я особо не интересовалась ими, а то оказываеться только по 425 грн (единоразовое пособие 8000 по частям)... Вот я целую неделю бегала от Приватбанка к управлению труда, то это принесите, то тут неправильно, то еще нужна вот эта справочка, короче я была в транце, по жаре в пробках, думала сдурею... Сегодня вродебы все, отнесла последнюю справку, будем ждать через 2 месяца денег.

belusmarina

  • Гость
я работаю на Чп.в декрете с 8 мая. 120 дней больничного выдала жк.теперь сумируйте среднюю чистую зарплату за 6 мес.делите на количество выходов(ваша средняя)минус все праздники. вы получите 86_88 календарных дней УМНОЖТЕ НА ВАШУ СТАВКУ В ДЕНЬ.У МЕНЯ ОПЛАЧИВАЕТ СОЦ СТРАХ. МОЕ чП ОТНЕСЛИ БОЛЬНИЧНЫЙ  И РАСЧЕТ ТУДА В ИЮНЕ С ВЕДОМОСТЬЮ О ЗАРПЛАТЕ ЖДУ ДЕКРЕТНЫЕ.ЕСЛИ КЕСАРЕВО+ЕЩЕ ОДИН БОЛЬНИЧНЫЙ.ПОТОМ ПО ОКОНЧАНИЮ БОЛЬНИЧНОГО НА ПРЕДПРИЯТИИ ВАМ ДОЛЖНЫ ВЫДАТЬ НА РУКИ ПРИКАЗ О ДЕКРЕТЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБ. ДО 3 ЛЕТ.И ВПЕРЕД В СОБЕС.СПРАВКА О СОСТ.СЕМЬИ ЕСЛИ ЕСТЬ ДЕТИ СВ_А О РОЖДЕНИИ ПАСПОРТ.КОД.ВОТ В ПРИНЦИПЕ И ВСЕ. ИНФОРМАЦИЮ ПОЛУЧИЛА В НАШЕМ СОБЕСЕ. ДЕКРЕТНЫЕ НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НИКАКИМИ НАЛОГАМИ.

Оффлайн Mamochka2007

  • Награды: "Лучшие друзяки"
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1963
  • Ирэн, 27 лет, г. Донецк, Мамочка
Хочу добавить, если роды с потологией, и вы задержались в больнице больше чем на неделю, то декрет должны продлить на 10 дней, соответственно и оплату увеличить на этот срок.