Автор Тема: Как справиться с застоями, уплотнениями, "комками"  (Прочитано 138262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
я и капусту, чередовала с магнезией, и волшебная Галина мазь для коров  :dolf_ru_768: и сцеживала застоявшееся место бесконечно потому что Варю не могла к тому месту приложить  :be: эт было прям вверху было, а валетом нам неудобно было кормиться  :be:

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
мне компресс с камфорным маслом помог.И сцеживание обязательное. В роддоме, куда приезжала с застоем на 3й неделе сказали, что компресс-только если нет температуры.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
камфора лактацию угнетает. кмфору можно если бросают кормить. ну или не боятся. в возрасте наташиного гв я бы не рискнула.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Не знаю, мне врач роддома ее посоветовала. Еще мне рекомендовали объем жидкости на пару дней сократить до литра в день. От этого, да, у меня молока меньше вырабатывалось. А от камфоры я таких эффектов не заметила.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
врачи в роддоме и при первом приходе молока таке советуют. потому что им главное мастит не допустить. а кормление не их проблема.
Чего делать не стоит:
1. Не нужно делать любые алкоголесодержащие и камфорные компрессы. Это распространенная рекомендация, однако спирт подавляет выработку окситоцина, и молоко хуже выдеоляется из груди, спирт проникает в молоко и греет, что провоцирует воспаление. Камфора подавляет лактацию.
2. Не стоит пить подавляющие лактацию препараты и шалфей. Ситуации это не поможет, но эффект может оказаться необратимым.
3. Не стоит просить мужа помочь - ребенок сосет не так, как взрослый, он как бы лакает молоко, у мужа так не выйдет. К тому же очень высок риск инфицирования - во рту у мужей обычно нестерильно.
4. Вам наверняка посоветуют вызвать молочную сестру или акушерку для расцеживания, но я этого делать не рекомендую - большинство выезжающих специалистов сцеживают досуха и через боль, часто травмируя протоки, что чревато повторением лактостазов.
5. Не стоит ограничивать питье - лактация снижается только при обезвоживании больше 10%, зато к боли в груди добавится дискомфорт из-за жажды.
http://www.babyblog.ru/user/Tane4ka/17307

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
с 3-м пунктом не согласна. Когда у меня 3й раз застой был, меня муж расцеживал, но не ртом, а руками разминал. У самой так не получалось. А так комок за день ушел.
В роддоме разминала акушерка, через боль, но уже сразу после этого у меня температура упала, а было 39.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
не ну с 3м даже не хочу каментить)) извращение это))
вы с 4м получается не согласны? акушерки разные бывают может вам человечная досталась. а так я видела как сцеживают грубо мн тоже кажется это неправильно.

Оффлайн Dare

  • Вика
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 3732
Не знаю, просто про себя говорю, что сцеживание акушеркой реально помогло. Температура тогда уже сутки держалась, ребенок из больного сегмента высосать не мог.
Наверное, медсестра человечная, или по крайней мере опытная. Постоянно успокаивала и делала паузы, когда совсем больно становилось.

Bege

  • Гость
Оксана, Яна, еще раз спасибо за советы! girl_obnim Посидела под душем, процесс пошел струи сантиметров по 20 были. Естественно болит, но уже легче. Жду пока Варя проснется, попробою опять предложить.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
застой может быть глубоко-не слышно пальцами. если кормишь лучше ребенку дать-подбородком туда где больше болит.
Наверное так и есть girl_sigh Андрюшку прикладываю подбородком, мажу траумелем, может магнезию попробовать girl_sigh

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
или капусту)) воняет, но помогает) главное чтоб темпа ушла, болеть может долго.

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши
Температуры после ночного кормления уже не было и сейчас нет. Может застой уже прошел и просто боль осталась.

Оффлайн solneshko

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 688
  • Наталья мама Димы и Павлика
Температуры после ночного кормления уже не было и сейчас нет. Может застой уже прошел и просто боль осталась.
У меня тоже после темпы и застоя еще дня три чуствительность вместе застоя была.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Алёна, если температуры нет-змачит и застоя уже нет. Болезненность может быть ещё несколько дней. Уделяй груди побольше внимания до исчезновения болезненности.
Компрессы можно чередовать-капуста(+мёд), магнезия, траумель

Оффлайн Alenyshka

  • Алена, 27
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6991
  • Мама Андрюши