Автор Тема: Как справиться с застоями, уплотнениями, "комками"  (Прочитано 139923 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Ян, Маняша, подскажи, с чем может быть связано появление застоев, если деть регулярно все высасывает (ночью вообще очень часто прикладывается), ничего не давит на грудь типа лифа и т.д.?
вот одна и та же грудь, причем Варя ее ест чаще другой но болит и комочки именно в этой notponimat вот утром проснулась, а она болит...сейчас темпа скаканула под 37,2 в локте, 37,8 в подмышке со стороны "здоровой груди" notponimat
никогда не страдала застоями и прочим, один раз только было когда ночью заснула в лифе с косточками girl_obmorok
но прошло быстро, темпа упала на след день, правда я сразу капусту прикладывала..боль прошла только дня через 3.

а вот это даже не могу понять отчего :o вверху прям в самом комочки, 2 часа деть сисю эту рассасывала, когда спала днем, и ничего  notponimat я уже подцедила, там цедить нечего, и массажик поделала, и все равно без изменений  notponimat
за капустой правда идти надо сейчас, ни траумеля ни капусты, ничего такого как-то не оказалось  girl_sigh

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Кать, застои связаны с недостаточным опорожнением определенной доли. . попробуй сменить позу. ночью, в позе лежа, верхние доли плохо опорожняются, особенно те, которые ближе к подмышке.
может будет немного неудобно, но зато доли лучше опорожнятся - лежишь, например, на левом боку, а даешь правую грудь. и наоборот.
попробуй кроме капусты, еще компрессы с обычной магнезией(которая идет для уколов).  выливаешь  ампулу(5 мл) на салфетку и прикладываешь к месту уплотнения. у многих очень хорошо рассасываются уплотнения.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
спасибо, Ян b_flowers

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
выздоравливай!

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
еле темпу сбила :-[
38 была
мне все равно не понятно как можно кормить почти полтора года так как кормлю, и тут вдруг бах - застой girl_obmorok
она эту грудь ест чаще чем другую notponimat
попробую сегодня акробатикой заняться в других позах покормить ag_smiley

а если завтра температура опять будет 38, это мне к  какому врачу и куда надо обращаться? notponimat и что он будет делать?

Ян, а может это быть от переохлаждения (у нас ночью дубарь страшный, может подмерзла) или вот я вчера с варей в кармане ездила так вот ткань от кармана плотно так на этой груди сидела? notponimat может карманом передавила secret

IRENA

  • Гость
Ничего себе, Кать. Я думала, что такое возможно при становлении гв только. Поправляйся!!! Мне кажется тут илм подмерзла или таки передавила. Помню кажется Света Клюковка писала, что у нее жуткий лактостаз от лифа с косточками был.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Катя, скорее всего из-за сдавления  :( 
если темпа больше суток - обязательна консультация маммолога, в крайнем случае хотя бы нормального гинеколога, на самый крайний случай хотя бы хирурга(но им лишь бы резать :-[). можно обратиться в близлежащий роддом - не должны отказать в консультации. ежели чего и расцедят  там сразу же. 

Я думала, что такое возможно при становлении гв только.

такое возможно в любое "время" , как при становлении, так и при зрелой лактации, и даже при наличии инволюции. ооочень редко бывает и в первые пару месяцев после окончания ГВ(встречала такое правда только а статьях)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
вот и я думала что у меня уже такого быть не может >:(
как же это противно все-таки :-[

Ян, а эти комки, их массажем разбивать надо?
я вот еще почитала что ребенка прикладывать подбородком к месту застоя, но у меня так не получается :( я так изогнуться не могу notponimat а если и могу то она не ест, ей неудобно (грудь у меня не большая, к манипуляциям особо не склонна ag_smiley)
воть

и темпа таки вернулась, 37,6 :(
я так понимаю, завтра больницы не работают ag_smiley

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Кать, массировать застой можно, но слегка. не переусердствуй. массируешь в сторону соска, как бы слегка выдавливая.  во время сосания тоже нужно немного массировать место застоя, помогая лучше освободить долю.  при сцеживании - лучше освобождается та доля, напротив которой лежит большой  палец.  сцеживаем, как молоко перестало идти, делаем легкий массаж, опять сцеживаем.
Катя, если темпа снижается понемногу(в смысле вчераз8, сегодня 37,6), значит ты все правильно делаешь. но останавливаться нельзя, нужно с грудью работать до полного снижения темпы, а потом еще сутки. и компрессы, и сцеживания - рассасывания.   
больницы сегодня не работают, но в роддоме не откажут в консультации, если ты к ним придёшь.

если еще вопросы - звони.

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
сегоднятемпа опять вернулась :( та же 38
сбила парацетамолом
с капустой не расстаюсь, еще с медом сделала
как сцежу - не так прощупываются дольки, а как время пойдет - опять нащупать могу girl_cray2

может это расцедить надо? notponimat
кормила уже и так и сяк...подбородком к месту застоя не получается :-[ я не знаю как это мне так выгнуться нужно ag_smiley
как думаешь, может подождать до завтра, или уже сегодня надо съездить в больничку?

прошлый раз быстро прошло, т.к. как раз внизу было, видимо деть хорошо рассосала, а это girl_obmorok
ну в принципе лечение в чем состоит, в опорожнении груди и всяких мазях-компрессах.. может мне просто в больнице расцедят эту фигню наконец girl_obmorok

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
ты права, стараться расцеживать нужно именно место уплотнения. но не усердствуй с массажем - он должен быть ЛЕГКИМ.
Катя,еще хорошо рассасывает уплотнения камфарное масло. но прикладывать его нужно только на уплотнение!, потому как оно снижает лактацию.  и ни в коем случае не используй компрессы на основе спирта, водки(хотя наши врачи считают оооочень хорошо помогающими)  -  спирт блокирует выработку окситоцина, который и выводит молоко из доли. но врачи не хотят этого даже слышать и компрессы усердно назначают  girl_obmorok
могут назначить компрессы с димексидом(разводить 1к 4) - эти можно, хоть и воняяяяяет  :-[, но лечит.

Кать, я бы съездила проконсультироваться. на всякий случай.
 

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
та поеду, пусть посмотрят, вынесут вердикт girl_sigh
в принципе если бы не темпа, то я себя нормально чувствую, ну при надавливании только грудь болит, но так дискомфорта никакого notponimat
единственное боюсь чтобы в больнице какое-нить неадекватное лечение не назначили  ag_smiley

Оффлайн Zirochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1005
  • Оксана, 31 год Ради этой улыбки стоит жить!
Катюш, я тоже сталкивалась 2 раза с такой проблемой.  :( Ехала в ближайший роддом, даже в 6 часов вечера, там всегда есть акушерка. Особенно хорошо относятся, если ты обратишься в тот роддом, где рожала. Я пришла в 6-ку на 2-й этаж и позвала первую попавшуюся акушерку. Они не против подзаработать лишние 30-50 грн. Сначала посадила меня под молокотсос, но не смогла расцедить. Расцеживала руками. Думаю. что и тебе нужно расцедить застой. Удачи!  :)

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
спасибо b_flowers
сколько денег с собой брать? secret

Оффлайн Zirochka

  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1005
  • Оксана, 31 год Ради этой улыбки стоит жить!
Я спросила: "Сколько с меня?". Та говорит: "Сколько дадите". Я же не знаю их расценок. Говорит: "Ну 20 грн хватит". Я дала 30 грн. А в Вишневского год назад расцеживали за 50 грн.