Автор Тема: Как справиться с застоями, уплотнениями, "комками"  (Прочитано 139914 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Erika*

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 787
  • Татьяна, теперь я мама;)
Яночка, спасибо большое! Буду следовать всем твоим инструкциям  girl_obnim

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Кстати, темпу меряем в локтевом сгибе. Потому как в подмышке из-за приливов молока темпа выше

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Выздоравливай!

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
девочки во время гв ж подмышкой высокая темпа, а на сколько примерно? И где тогда лучше мерять?под мышкой 38,1, а в локтевом сгибе 36,5...

И еще,болит правая грудь со вчера, думала налилась, нет малая ночью ее ела,она мягкая, а боль осталась, уплотнений вроде не прощупываю, а дотрагиваться до нее больно.Что это может быть? Может где-то глубоко застой,что я его не нащупаю?

Оффлайн Delfina

  • Нет двух одинаковых детей - особенно если один из них ваш.
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5995
  • Все приходит с опытом...
Наташ, попробуй почаще малую прикладывать к больной груди. Сильно болит?

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
если было уплотнение, но ребенок рассосал, то это место может еще болеть какое-то время

Оффлайн Еленка

  • Девушка будет по-настоящему счастлива, когда у неё будет два счастья: одно будет говорить - "Любимая", а второе - "Мама".
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 401
  • Лена 23 года.
у меня такое раньше было кагда грудь сильно нальеться молочные железы распухнут, а кагда молой высосет так она и болит

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
ну уплотнения были в первый день молока, ночью рассосала, а потом все нормуль было, вот вчера опять болеть стала и ночью с нее так лило, как в первый день, вся прокладка одноразовая мокрющая, хоть выжимай. Сейчас вроде не течет, но болит даже от косания лифчика и рукой когда шевелю,больновато. Болит по бокам и вверху внизу все ок

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
девочки во время гв ж подмышкой высокая темпа, а на сколько примерно? И где тогда лучше мерять?под мышкой 38,1, а в локтевом сгибе 36,5...

И еще,болит правая грудь со вчера, думала налилась, нет малая ночью ее ела,она мягкая, а боль осталась, уплотнений вроде не прощупываю, а дотрагиваться до нее больно.Что это может быть? Может где-то глубоко застой,что я его не нащупаю?
Наташ, темпу меряем в локтевом сгибе.

если грудь болит - скорее всего застой. срочно капустный лист на место болезненности(просто вымыть и очень сильно  вилкой) или компресс из детской мочи на пару часов.  каждые 1,5-2 (не реже) кормим из этой груди , либо подцеживаем. при появлении дискомфорта - не выжидай время, лучше подцеди. 

сбить темпу можно парацетамолом, в крайнем случае нурофеном(не больше 2-х раз в сутки)

если темпа больше суток 38 и выше - на консультацию к врачу. лучше перестраховаться.

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
ну вот в локте еще раз померяла 36,7, а во рту 37,2...я еще ночью пока с малой возилась подмерзла, под одеялом зверски потею, а без него мерзну. Боюсь,чтоб не застудилась. Вот сейчас сижу меня морозит, в колготах теплых, в теплом мохровом халате, еле согрелась

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
ну уплотнения были в первый день молока, ночью рассосала, а потом все нормуль было, вот вчера опять болеть стала и ночью с нее так лило, как в первый день, вся прокладка одноразовая мокрющая, хоть выжимай. Сейчас вроде не течет, но болит даже от косания лифчика и рукой когда шевелю,больновато. Болит по бокам и вверху внизу все ок

Наташ, похоже все таки застой. попробуй покормить стоя, наклоняясь над Сашулей. так лучше освобождаются все доли. и подцеживай. старайся цедить именно эти доли. лучше сцеживаются те доли, напротив которых лежит большой палец

в промежутках между сцеживаниями-кормлениями(именно для этой груди) - компрессы

Оффлайн Mighty_Girl

  • Натали
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3787
  • Я верю в чудеса!
спасибки, сейчас пойду кормить)))

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
удачи! если чего звони. но завтра, если будет темпа - на консультацию, хотя бы к врачу, у которого рожала

Оффлайн Джо

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 16862
  • художник-дизайнер, фотограф
Нат, во рту темпа ж вроде и должна быть такая, нет разве?

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Наташ, потливость и "мерзлячесть" после родов самое обычное явление. будут преследовать тебя еще какое-то время   aga

Нат, во рту темпа ж вроде и должна быть такая, нет разве?
да, во рту до 37, 2 нормальная.

но болезненность груди настораживает