Автор Тема: Как справиться с застоями, уплотнениями, "комками"  (Прочитано 139876 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Клюковка

  • Global Moderator
  • *******
  • Сообщений: 29789
У нас такое было. Прикладывала капусту, чаще грудь давала, массажировала под душем. Через 2 дня и следа не было

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
У нас такое было. Прикладывала капусту, чаще грудь давала, массажировала под душем. Через 2 дня и следа не было
+1.  я бы добавила еще легкий массаж застоя во время кормления. массируем в сторону соска, помогая молоку выйти во время сосания.

Оффлайн lidi_k

  • Чем старше я становлюсь, тем моложе и бесшабашнее себя ощущаю... Чувствую путной старухи из меня не выйдет!!!
  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 4924
  • Лида
Если есть мазь Траумель С можно намазать место застоя, быстрее отек уйдет.

Оффлайн soNata

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 174
  • я мама !!!
Спасибо будем пробовать

Оффлайн Tanusha8

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 122
у меня где-то на 20 день в левой груди видимо застоялось молоко, ездила в роддом - расцедили, а получилось из-за того, что ночью малышенок крепко спит, и его невозможно разбудить покушать, теперь будильник на 3 ночи - и вперед в ванну с молокоотсосом- зато проблема решена, а днем съедает все полностью из груди. Короче, молокоотсос - супер вещь! но лучше самого ребеночка никто грудь не расцедит;-)

Оффлайн Tanusha8

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 122
кстати, день на 3-5 когда сильно начало прибывать молоко спасали капустные листы - такой кайф))ну и кормлю по требованию - часто. за 1 месяц уже набрали 1350гр (от веса рождения)

Оффлайн Brusnichka

  • Скоро всё будет!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Katichka
хочу поделиться информацией... у меня часто бывают застои молока, а вот с января случилась другая проблема - постоянно болела грудь... я даже понять не могла что именно болит.. боль как при застое, но застоя вроде как нет...вобщем колбасилась я полтора месяца где-то, мучалась. В итоге стало мне совсем паршиво - температура 37, слабость, ломота, спать невозможно... вобщем, поехала я к врачу. Воспаление. Назначила она мне траумелем мазать после кормления (сцеживания) , а ПЕРЕД - компрессики делать с камфорным маслом или камфорным спиртом (разводить спирт с водой 1:1, а масло с подсолнечным маслом тоже 1:1) минут на 15-20. Я, честно говоря, ушла в расстерянности. Траумелем я уже два тюбика вымазала, неужели, думаю, камфорным маслом эту адскую боль сниму?..Девочки, вчера вечером и сегодня поделала - отек, воспаление спало!...не совсем, конечно, но я уже не ползаю, я порхаю!..вобщем, возьмите на заметку. Как сказала врач, камфорное масло или камфорный спирт смягчают, расслабляют протоки и помогают сцедить молочко.

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
да, камфорное масло хорошо снимает такие проблемы.  но у него  есть одно "но" - снижение лактации на месте компресса(иногда до полного прекращения лактации в этих долях). 


хорошо еще компресс с магнезией.

Оффлайн Brusnichka

  • Скоро всё будет!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Katichka
да, камфорное масло хорошо снимает такие проблемы.  но у него  есть одно "но" - снижение лактации на месте компресса(иногда до полного прекращения лактации в этих долях). 


хорошо еще компресс с магнезией.

Ого!... спасибо за информацию! b_flowers

Оффлайн Brusnichka

  • Скоро всё будет!
  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 267
  • Katichka
Воняет оно камфорой прилично. У меня от камфорного масла молоко ушло за 5 дней делала компресы

я ж , кстати, разводила его с обычным растительным маслом и делала периодически по 1-2 дня. Может, поэтому молоко не ушло  notponimat..хотя, на заметку я себе взяла этот метод для прекращения лактации если шо  yazyk

Оффлайн Erika*

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 787
  • Татьяна, теперь я мама;)
Проснулась утром от неприятного ощущения в правой груди,грудь была сильно наполнена и болела. С левой все ок. Сразу же приложила Риту,она высосала все до дна. Осталась тупая боль в области подмышки, и темпа 38.2. Приложила капуст. лист. Че еще можна сделать? Состояние, мягко говоря, отвратное((

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Таня, если температура не падает-значит застой не расцежен до конца. Прикладывай Риту как можно чаще и расцеживай дополнительно по мере появления дискофорта. Перерывы между всем этим-час полтора. Ночью 2-2,5 часа

Оффлайн Erika*

  • Карапуз
  • ******
  • Сообщений: 787
  • Татьяна, теперь я мама;)
Яна, спасибо! Я сейчас так и делаю,прикладываю каждый час. Темпу только что меряла - 37,8. А ничего жаропонижающего выпить нельзя? А то голова кружится, когда хожу girl_obmorok

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Убери горячее всё из рациона-только тёплое. Душ тоже тёплый.
Из компрессов-к капусте можно добавить мёд, если нет аллергии. Можно приложить магнезия(ампулу, которая для уколов, вылить на салфетку и приложить на 1-2часа). Компрессы можно чередовать.
Если ещё вопросы возникли-звони

Оффлайн Manyasha

  • консультант по грудному вскармливанию тел. 050 1988095
  • Сорванец
  • *******
  • Сообщений: 1861
  • Яна г.Донецк
Яна, спасибо! Я сейчас так и делаю,прикладываю каждый час. Темпу только что меряла - 37,8. А ничего жаропонижающего выпить нельзя? А то голова кружится, когда хожу girl_obmorok
Таня, можно парацетамол или нурофен