Автор Тема: Как справиться с застоями, уплотнениями, "комками"  (Прочитано 138210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yano4ka

  • Мамулька :-)
  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 6847
  • Яна, 26 лет
Леночка, молодцы вы с малышкой, что справились!!!
Желаю, чтобы это больше не повторялось!!!!

Оффлайн Vikachka

  • Малышок
  • *****
  • Сообщений: 264
  • Викачка из Киева . . .
Вот что делала при температуре 40 и с дубовой одной грудью:
Чаще прикладывала малышку к той груди ( если молоко белое и не вкоем случае не желтое)
Потом, брала капустный лист и ошпаривала его в глубокой тарелке кипятком, полежал 2 мин., вытаскивала на досточку для резки и вилкой штрыкала, капустный лист пускает сок, он немного остывал за это время, потом, намазывала мёдом и прикладывала к груди и сверху для держания теплоты ложила полиетиленовый кулёчек и сверху лифчик!!!!
За 2-3 дня всё как рукой сняло!!!
Удачи и не болейте - берегите себя!!!  girl_obnim

Оффлайн Smallbee

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 5891
  • Ирина,34
я уже писала о своей ситуации в теме про ГВ, но повторюсь здесь
мне врачи приписывали касторовое масло налапопам с детским масличком и компресики на затвердевшее место, ну и обязательно чаще прикладывать малыша
были еще какие то крема, но я их не покупала, спаслась таким простым и экономным способом

Anirak2

  • Гость
Девочки, мне тоже в свое время спас капустный лист и теплый душ. У меня молоко начинало капать и легче сцедить можно было до облегчения да и сынок тоже помог, мой маленький молокоотсос  ag_smiley

Оффлайн Malika

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 175
С моим гномиком и молокоотсос не нужен.Только затвердеет грудь,он сам тут как тут.Высосет все под чистую.А со старшим пришлось расцеживаться долго,никак не хотел сам рассасывать.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
эхх не знаю сюда ли.. правая грудь пок аномано-есть комочки, но все можно размять и сцедить, а вот с левой что то странное.особых комков и нет, но сама она увеличена и напоминает шарик с каким то гелем внутри, мягкая, но и наполненная одновременно. начинаю сцеживать пару минут нормально идет молоко, потом все-капает еле еле и вообщ грудь вроде такая полная, с цеживаю мало... что делать :(

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
у меня так было. консультант по гв сказала, что у меня не срабатывает окситоциновый рефлекс и надо стимулировать соски  notponimat

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
да они у меня отвалятся скоро ??? раньше все ок было... а щас просто резиновая грудь.

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
как мне объяняли, первый месяц окситоцина в организме полно, после родов. а потом становится гораздо меньше, и происходит задержка того самого рефлекса, который отвечает за легкий выход молока. как-то так  girl_sigh

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
 :-[ и чего делать? не знаю насчет мало... живот так болит что просто жуть...

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
из того, что мн советовали: сухое тепло на грудь, очень теплое питье в процессе кормления/сцеживания, медленно но большими глотками, чтобы чувствовать как тепло в груди какбы расходится, массаж спины в области лопаток.
 

Оффлайн Ленчик

  • Грудничок
  • ***
  • Сообщений: 58
А у меня было молока много, и грудь болела, так я ещо в род доме с медсестрой договарилась ,она на дом приходила меня сцеживать сама не могла больно :(

Irina Kutejko

  • Гость
А у меня было молока много, и грудь болела, так я ещо в род доме с медсестрой договарилась ,она на дом приходила меня сцеживать сама не могла больно :(

сцеживаниями лучше не злоупотреблять, т.к. сцеживания провоцируют ещё большую выработку молока.
Если грудь налилась и сцедить больно или ребенок не может взять сильно налитую и тяжелую грудь, ОЧЕНЬ хорошо помагает  техника смягчения давлением:  http://breastfeeding.narod.ru/rps.html

Цитировать
Надо равномерно и бережно надавить на ареолу по направлению к грудной клетке и удерживать давление не меньше полной минуты, а то и дольше (2-3 минуты, повторяя, по мере необходимости). Необходимо сосредоточиться на ареоле там, где к ней присоединяется сосок.


Когда при сильном отеке ареолы применяется метод давления двумя пальцами, достичь более равномерного распределения межтканевой жидкости можно, если давить на сектора попеременно, в три или больше подходов по 60 секунд каждый.


Цитировать
Эффект будет тройным:

    * Любой излишек межклеточной жидкости временно отжимается внутрь, в направлении естественного оттока лимфы.
    * Продольное сжатие протоков под ареолой смещает часть молока назад, в более глубокие протоки. Ослабление напряжения в стенках переполненных протоков под ареолой уменьшает дискомфорт при прикладывании. Повышается эластичность комплекса сосок-ареола, и в результате ребенок может втянуть его в ротик глубже; грудь лучше отдает молоко в ответ на волнообразные движения язычка ребенка.
    * Практически всегда через три минуты или даже раньше удается вызвать рефлекс отделения молока благодаря равномерной стимуляции нервов, идущих к соску и ареоле. Этот рефлекс продвигает молоко вперед, к соску.

Оффлайн soNata

  • Крошка
  • ****
  • Сообщений: 174
  • я мама !!!
Может не в эту тему, но у меня вопрос-проблема: малыш случайно двинул ножкой в грудную клетку (чуть выше самой груди). Целый день побаливало, думала может синяк, к вечеру в том месте образовался застой. Дала ребенку, вроде рассосал, а за ночь опять застой получился. Как теперь с этим справится? Вроде бы и не сама грудь а ближе к косточке, но наливается так, что дотронутся нельзя

Оффлайн ionifie

  • Moderator.
  • *******
  • Сообщений: 14672
  • Я ангел честно ... Просто на метле реально быстрее
Если рассасывает, то ничего страшного, просто в этом месте у вас отек получился, что способствует застою, можно сделать компресс с магнезией, она хорошо отек снимает.