Автор Тема: Проблемы в детсадах. И как их решать?  (Прочитано 85878 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
может немного изменю тему,но Нотка,а что значит стишок дали Ванечке,а не ему?разве в саду может быть ситуация когда не всем стишки дают? я,кстати,не против когда детьми своими восхищаются считаю,что даже так и надо,я против когда сравнивают и когда учат.ну делаете ладушки и молодцы,а Степан может лучше дули научится крутить и мелкая моторика и можно таким бабушкам показать,если мама не может из за воспитания послать.

Ksana

  • Гость
может немного изменю тему,но Нотка,а что значит стишок дали Ванечке,а не ему?разве в саду может быть ситуация когда не всем стишки дают?
Может. У нас в саду не всем дают, меня это бесит, п.ч. потом у моего ребенка стресс почему ему не дали стишок notponimat Короче я у воспитателя спросила, получила ответ, что дают не всем, а по способностям, ну я естественно сказала, чтобы отныне нам давали стишки, хоть 2 строчки, даже если мы не ходим, а то отмазка "вы же часто пропускаете", даже если мы пропустим без стишка никто не умрет. Хотя после отмоченого ребенком на последнем утреннике нам наверное теперь не то что стишка не дадут и на сцену не выпустят ag_smiley

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
может немного изменю тему,но Нотка,а что значит стишок дали Ванечке,а не ему?разве в саду может быть ситуация когда не всем стишки дают?
учат стишки со всеми детками,  на утреннике рассказывают 4-5 стихов, не больше. А если все 38 будут рассказывать стихи, то это уже будет не утренник, а вечер чтения стихов))

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Я всем даю в греческой школе стихи, по способностям объем
кому-то 2 сточки, кому-то 10
но рассказывают всё girl_sigh
просто один стих рассказывают несколько человек

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
Я всем даю в греческой школе стихи, по способностям объем
кому-то 2 сточки, кому-то 10
но рассказывают всё girl_sigh
просто один стих рассказывают несколько человек
Галя, я как-то на выпускной решила порадовать родителей и тоже всем 38 деткам дала стихи, кому-то 2 строчки, кому-то 4. Так родители умудрились перерругаться и из-за этого: "А почему Маше только 2 строчки, а Мише аж 4??? А почему моему такому умному и гениальному ребёнку не дали главную роль? а чем мы хуже Насти и т.п.)))
Когда в группе до 10 человек, то можно всем дать по 4 строчки и пусть рассказывают по очереди и все будут счастливы, а когда очень большое количество детей, то сами дети в первую очередь утомятся слушать каждого с его стихотворением. Сейчас написала и подумала, что не хочу на работу, ато скоро утренники... ag_smiley

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
учат стишки со всеми детками,  на утреннике рассказывают 4-5 стихов, не больше. А если все 38 будут рассказывать стихи, то это уже будет не утренник, а вечер чтения стихов))
а мне пофиг) пусть будут у каждого по две строчки, но  у каждого. даже если их 138. короче. я тоже буду ходить с воспитателями ругаться. потому что мне нужно чтобы мой ребенок чуствовал себя нужным востребованным и да-да гениальным))
а что отмочил Петя?))

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
а мне пофиг) пусть будут у каждого по две строчки, но  у каждого. даже если их 138. короче. я тоже буду ходить с воспитателями ругаться. потому что мне нужно чтобы мой ребенок чуствовал себя нужным востребованным и да-да гениальным))
А я не буду. Я вообще не люблю ругаться))) Мы дома выучим столько стихов, сколько захотим - поставим своего любимого ребёнка на стул и пусть рассказывает))). Я не хочу сейчас углубляться в эту тему - могу много примеров из проф. опыта написать, просто часто получается, что выступления и стихи нужнее родителям, а не детям  ;)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
все зависит от детей. есть такие что не вытащишь и таки да для него это стресс, но есть такие которые хотят и любят выступать. и дома на стуле это одно, а в обществе совсем другое. я ругаться страсть как не люблю, но чуствую что прийдется скоро начинать)) к слову сказать тебе, Лена, не прийдется ))) чуство коллективизма и вс такое, плавали, знаем ;) и я была бы рада если бы ты в тему углубилась, может я поменяю мнение :bn: после взгляда с той стороны баррикад.

Ksana

  • Гость
а мне пофиг) пусть будут у каждого по две строчки, но  у каждого. даже если их 138. короче. я тоже буду ходить с воспитателями ругаться. потому что мне нужно чтобы мой ребенок чуствовал себя нужным востребованным и да-да гениальным))
а что отмочил Петя?))
Сегодня был утренник, мы припозорились ag_smiley
Сначала все пели плясали, было весело, а потом сценка с козленком, в роли которого Петя был, ну наши рога воспитателю не подошли и они пошили ему шапку с рогами, но ума ж не много, и на нашу голову 53см girl_sigh они взяли шапку на новорожденного трикотажную тягучую, пришили рока и одели ребенку прямо перед сценкой, ну он и начал орать, что ему мешает и "снимитеееее girl_cray2", (ее когда одели у него аж глаза в кучку сдвинулись так давило ag_smiley). В итоге они сняли шапку и говорят "ладно Петя будешь козликом просто так, выходи пляши", ага..щазззз, они Петю не знают просто...
Он вышел спокойно в середину зала стал, отвернул мордень в сторону и прсото стоял и улыбался, не реагируя на действия своих партнеров по игре girl_obmorok
Ну и в финале, когда он должен был маму-козу обнять, он оживился обнял Дашу,улыбнулся и поклонился ag_smiley
А так было весело плясали пели, с мамами танцевали ag_smiley
В итоге, я спросила, чего не захотел козленка играть получила в ответ "ну у меня же рогов не было, а козленка без рогов не бывает" ag_smiley ag_smiley

Оффлайн Honey

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 26076
Лена, но я не знаю как в садиках, но знаю как с детьми чуть старше
когда они просто не хотят, потому что не хотят, но мне кажется что качество "небоязни аудитории" очень важно и его нужно с детства развивать

потому что потом, у взрослых, люди деньги платят, чтоб их научили не бояться аудитории и выступать


Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
все зависит от детей. есть такие что не вытащишь и таки да для него это стресс, но есть такие которые хотят и любят выступать. и дома на стуле это одно, а в обществе совсем другое. я ругаться страсть как не люблю, но чуствую что прийдется скоро начинать)) к слову сказать тебе, Лена, не прийдется ))) чуство коллективизма и вс такое, плавали, знаем ;) и я была бы рада если бы ты в тему углубилась, может я поменяю мнение :bn: после взгляда с той стороны баррикад.
вот именно))) В первую очередь нужно смотреть по ребёнку и его желанию. Все дети учат стихи в саду и рассказывают их на занятиях коллективно и по одному. Но вот когда подходит время утренника, родители начинают заранее беспокоиться, чтоб любимое чадо не осталось без стихотворения. Муз. работник пишет сценарий утренника, который должен длиться не более 45 минут, за это время дети должны успеть спеть 2-3 песенки, станцевать 2-3 танца, сыграть в 2 подвижные игры, обыграть какую-то сценку. На чтение стихов выделяется 5-7 минут, т.к. если дольше - это уже не интересно и дети начнут скучать. Обычно на 1 из утренников дают 3-5 стихов. На следующий утренник стихи будут рассказывать уже другие детки, на очередной - следующие 5 человек. Но родителей тех, кто не задействован, это, конечно, не устраивает. Просто каждый из нас, родителей, видит только своего ребёнка и что делает он, а другие дети, как правило, нас не интересуют. А задача педагога - позаботиться, чтобы все детки были задействованы. Кто-то танцует, кто-то рассказывает стихотворение, кто-то песенку поёт, кто-то играет в игры. Воспитателю после каждого утренника кажется, что всё отлично - все детки были при деле. Но родители с этим могут долго спорить, ведь их малыш гораздо лучше поёт, шустрее собирает снежки, быстрее бегает вокруг ёлочки, лучше танцует. И почему мы его не поставили в игру? Ну и что, что стих рассказывал и танцевал, он такой активный, что мог один все роли сыграть  :bk: Первое время мне было очень обидно выслушивать такие недовольства. Я пыталась объяснить, что ваша Лерочка была снегурочкой, это главная роль, пусть теперь Анечка побудет весной. Но не тут-то было. Лерочка уже звезда, куда до неё Анечке, которая шепелявит или картавит или заикается и Лерочка и вся её семья пережить не могут утренник без главной роли girl_sigh К сожалению, такие случаи не единичны. Это вам кажется, что только вы приходите ругаться за стишок или роль, на самом деле 90% родителей считают своим долгом выбороть ребёнку главную роль на утреннике...

Оффлайн Re-nata

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 12344
  • я-бесценна! Для всего остального есть MasterCard!
Лена, но я не знаю как в садиках, но знаю как с детьми чуть старше
когда они просто не хотят, потому что не хотят, но мне кажется что качество "небоязни аудитории" очень важно и его нужно с детства развивать

потому что потом, у взрослых, люди деньги платят, чтоб их научили не бояться аудитории и выступать


100%, я в сад не ходила, стихи не читала, все пыталась подальше в уголок и роль без слов.
долго пришлось из себя это выбивать


Но и с Леной не поспоришь, если один сегодня танцует, то пусть другой - поет или стихи рассказывает

Оффлайн Tatka

  • Старички
  • *******
  • Сообщений: 12321
  • I'll cross the stream - I have a Dream!!!
Лена, но я не знаю как в садиках, но знаю как с детьми чуть старше
когда они просто не хотят, потому что не хотят, но мне кажется что качество "небоязни аудитории" очень важно и его нужно с детства развивать

потому что потом, у взрослых, люди деньги платят, чтоб их научили не бояться аудитории и выступать


я в детстве не боялась выступать. а сейчас боюсь))

Оффлайн Notka

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 7210
  • Елена
100%, я в сад не ходила, стихи не читала, все пыталась подальше в уголок и роль без слов.
долго пришлось из себя это выбивать
я в сад ходила, очень рано научилась разговаривать и знала много стихов, но никогда не рассказывала их на утренниках и очень боялась, что меня попросят это сделать))))).
я в детстве не боялась выступать. а сейчас боюсь))
а мне во взрослом возрасте приходилось часто и много выступать перед многочисленной аудиторией, немного волнительно каждый раз, но не могу сказать, что боюсь. А когда прошу кого-то из родителей на выпускном выступить и сказать несколько слов, все очень боятся и отнекиваются))))) Смешно - детей заставляют, а сами боятся :dolf_ru_768:

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Лене спасибо что не пожалела времени и рассказала. не, я конечно не говорю что все должны одинаково. если ребенок будет задействован, то и отлично. в моем саду было по другому. я была всегда снегуркой. всегда 4 раза. я конечно была директорской внучкой и стихи учила на раз два. вот и были все время главные роли, а были дети которые вообще просто сидели зайчиками,т.е. вообще ничего-ни стиха, ни танца,  ни песни. я даже помню как одна мама  приходила выяснять отношения мол почему Коля опять не выступал -так воспитательница так и сказала а что я виновата что он некрасиво танцует, не умеет петь и заикается, куда я его поставлю, он был зайчиком и выходил с детками чем вам не праздник. :am: вобщем, мне кажется нельзя работать только с "удобными" детьми((
Петь мочит)) как всегда)