Автор Тема: Молоко. Молочное питание. Вредно, полезно?  (Прочитано 112236 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
я полостью согласна с zajka! day5 всеж лучше молочко кипятить и разводить сначала 1:1, через неделю чуть меньше!мне пришлось в 5 мес. Ваню начинать докармливать молочком!и маночку он у меня оч любит, особенно с печеньком!а нестоген и прочие смеси не считаю настолько полезными!взять вообще в пример ИНДУСОВ:они коров не едят...почему? да потому что коровье молочко разбавленное 50/50 является аналогом материнского!!!так что у них коровушка - священное животное из-за молочка!!!я не знаю, что на это отвечают наши скептики-исследователи, но я верю проверенному веками коровушкиному молочку!!!!ИМХО! :)

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
а давайте не брать пример с индусов... там от всякой заразы столько людей гибнет. да и из з аголода и религии там практически не едят мяса и молоко практически ед-й источник животного белка.у нас все не так.кроме того, нет продуктов, проверенных веками. надо адаптироваться к современным условиям. насчет химии было бы смешно, если бы не было грустно, потому что в магазином молоке та же химия, в натуральном коровьем тож присутствует (корма с гормонами, если корова не у хорошо занкомых то и гормональные уколы, неизвестно что в кормах). кроме того, еще раз повторюсь в молоке даже от нормальной коровы-хотя откуда можно взять 100 % уверенности  в ее здоровье? начинают сразу же развиваться бактерии, поэтому и можно более менее не боясь пить только парное молоко. и нелостаточно его просто закипятить-кипятить надо долго. про аллергичность молока вообще молчу. просто на мой взгляд молок не такой уж полезный продукт чтобв так спешить его давать.

Оффлайн Ксюшка

  • мой сын- моё сокровище!!!!
  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3391
  • Ксюша. лучший друг и мамочка сыночка Ванечки.
ну Ксюх, у каждого на этот счет свои мысли и действия  ;) может кто молоку недоверяет, может кто смесям - так что сколько людей, столько мнений. да, к слову, мамочка кормящая тоже в пищу употребляет продукты с гормонами и прочими бяками и в молочко они тоже попадают. :-[

An4ous

  • Гость
Я прихильник того,щоб ризики зводити до мінімуму,особливо в харчуванні до року
А не керуватися словами-ну нас же годували...

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну Ксюх, у каждого на этот счет свои мысли и действия  ;) может кто молоку недоверяет, может кто смесям - так что сколько людей, столько мнений. да, к слову, мамочка кормящая тоже в пищу употребляет продукты с гормонами и прочими бяками и в молочко они тоже попадают. :-[
согласна с Аней. минимизировать риск. если отказать от ГВ из за примесей бяк в молоке это неоправдано, то давать молоко коровы нецелесообразно-риск превышает пользу. а как кому поступать дело действительно  личное)) да и с манкой тоже согласна-вкусная она зараза, но бесполезная.

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
я полостью согласна с zajka! day5 всеж лучше молочко кипятить и разводить сначала 1:1, через неделю чуть меньше!мне пришлось в 5 мес. Ваню начинать докармливать молочком!и маночку он у меня оч любит, особенно с печеньком!а нестоген и прочие смеси не считаю настолько полезными!взять вообще в пример ИНДУСОВ:они коров не едят...почему? да потому что коровье молочко разбавленное 50/50 является аналогом материнского!!!так что у них коровушка - священное животное из-за молочка!!!я не знаю, что на это отвечают наши скептики-исследователи, но я верю проверенному веками коровушкиному молочку!!!!ИМХО! :)
Ксюша, не вводи народ в заблуждение! Никогда молоко животных не будет аналогом материнского, даже разбавленное.
 

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
ну наверное имелось ввиду для индусов :)

Оффлайн плюшка

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3463
  • Оля, 26 лет, г.Горловка, мамочка
ну наверное имелось ввиду для индусов :)
ag_smiley

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Ксюша, не вводи народ в заблуждение! Никогда молоко животных не будет аналогом материнского, даже разбавленное.
 

Наташа, а разве смеси не являются "заменителем грудного молока", 90% которых делают из коровьего?

Оффлайн Natochka

  • Награды: "Детки в клетке"
  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2566
  • Наталья, люблю своего сыночка
Наташа, а разве смеси не являются "заменителем грудного молока", 90% которых делают из коровьего?
Да, смеси многие делают их коровьего молока. Но делают более адаптированными для ребёнка. Называть смеси заменителями грудного молока не верно. Даже на упаковке со смесью помните что написано?  ;)
Вот кусок статьи о вреде коровьего молока до года:
По рекомендации Американской Академии педиатрии не следует давать коровье молоко детям младше 1 года, так как молоко вызывает колики у грудных детей.

У маленьких детей работа ЖКТ (желудочно-кишечный тракт) далеко несовершенна, поэтому для их питания необходимы легкоусвояемые продукты. Так, в грудном молоке содержатся ферменты, которые способствуют гидролизу жиров, углеводов и белков в кишечнике, а вот в коровьем молоке их нет.

Чем это опасно?
Казеин, являясь агрессивным растворимым белком, не смотря на крупную молекулу, проникает сквозь стенки кишечника, заставляя вырабатывать организм гистамин. Тем самым вызывая, во-первых - кишечные микрокровотечения, и как следствие, снижение уровня гемоглобина у ребенка. Во-вторых, в стрессовых ситуациях проявляется бурная аллергическая реакция на накопленный гистамин.

Пагубное воздействие оказывает употребление коровьего молока и на работу почек малыша.

Статистика говорит о нагрузке на почки в зависимости от молока:

    * зрелого грудного молока - 93 мосмоль/литр;
    * детской смеси - 135-150 мосмоль/литр;
    * коровьего молока - около 350 мосмоль/литр и больше (в зависимости от добавок).

Очевидно, что осуществляется нагрузка в 3,5 раза большая, чем биологически рассчитано для этого возраста. Пропускная способность почек еще недостаточная, чтобы одновременно работать с высокой нагрузкой растворенных веществ, и одновременно сохранять необходимую жидкость - идет ее увеличенный выход, оставляя организм в состояние стрессовой работы с жидкостью.

Из-за этого ребенок просит больше пить, получает ту же нагрузку и попадает в замкнутый круг. Причем нагрузка определяется выводом не только веществ, полученный в результате белкового обмена, но и сумма четырех электролитов, таких как натрий, хлор, калий и фосфор. И речь идет о 6-8-микратном превышении биологических норм для детей.

Важно! Таким образом, до 1 года оптимальный молочный продукт питания - исключительно материнское молоко.

Педиатры считают, что если молоко матери недоступно, необходимо ограничиться смесями для искусственного вскармливания обогащенными железом.
источник http://zdorovja.com.ua/content/view/483/69/

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Наташа, а разве смеси не являются "заменителем грудного молока", 90% которых делают из коровьего?
высокоадаптированные делаются из белка коровьего молока. да и гвоорить что они замена...замена в смысле вместо. но не равноценные по качеству.

Оффлайн Anna

  • Шалунишка
  • *********
  • Сообщений: 3264
  • Рыжик
Смеси под рукой конечно нет, поверю на слово ;). Только я была уверена, что на пачках написано "заменитель грудного молока".
Девочки, кто Хиппом кормит, что там написано?
А то буду инфу нести в массы ложную girl_obmorok

Оффлайн murka

  • Озорник
  • ********
  • Сообщений: 2653
  • Наташа, мама Сенечки
Только я была уверена, что на пачках написано "заменитель грудного молока".
вот не помню точно как на смесях пишут, что то вроде: предпочтительнее ГВ, но при его невозможности необходимо использовать заменитель материнского молока. а вот например на молочке нестле от года написано "не является заменителем грудного молока". так что делают такую отметку.
а вот насчет коровьего - (не в обиду) для меня открытием было, что его еще кто то полезнее смеси считает  girl_sigh

Оффлайн zajka

  • мама
  • Младенец
  • **
  • Сообщений: 13
Да открыла банку а там жуки!!!
На упаковке можето что угодно написать адаптированная ли это смесь или еще что-то!!а вот когда остывает смесь как она хорошо пахнет да 100% добавляют что-то такое что деткам вредно!!!Никакое молоке не может заменить грудного это точно!!а особенно смеси!!!

Оффлайн LiSSenok

  • Супер бэйбик
  • ***********
  • Сообщений: 18696
  • Я не подарок, но и у вас не день рождения!
Да открыла банку а там жуки!!!
На упаковке можето что угодно написать адаптированная ли это смесь или еще что-то!!а вот когда остывает смесь как она хорошо пахнет да 100% добавляют что-то такое что деткам вредно!!!Никакое молоке не может заменить грудного это точно!!а особенно смеси!!!
это все ЗОГ)))) простите конечно. но в молоке тоже много того что вредно. и все же к детским смесям более требовательный контроль(тем более к европейским). а вы на ГВ?